Страница 10 из 45 ПерваяПервая ... 9101120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 444

Тема: Что такое “Пифагоров строй”?

              
  1. #91
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Что такое “Пифагоров строй”?

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Вопрос очевиден. Вы говорите о разных вещах: о ПС и о функциональной системе ПС. В первом случае имеем строй, который по ходу исполнения чистится в интервалах, во втором идею альтераций, которая на слух оказывается местами фальшивой.
    Совсем не очевиден смысл этого Вашего высказывания. Похоже Вы хотите быть здесь при деле, да не знаете как.
    Последний раз редактировалось commator; 27.07.2011 в 10:30.

  • #92
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Что такое “Пифагоров строй”?

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    В другой своей статье Уибберли подробно описывает, как он готовил свои файлы:
    http://www.mtosmt.org/issues/mto.04....ibberley3.html

    Пока лишь просмотрел эту статью "сильно по диагонали".
    Там есть специальный раздел, посвященный именно пифагорейской настройке.
    Он работал с Finale, причем с определенными версиями.
    Если Вы умеете работать с Finale и у Вас есть именно те версии, о которых он упоминает, то можно будет "по шагам" проверить все построения Уибберли (на предмет их адекватности).
    Лучше бы Вам выпросить у этого Уибберли MIDI форматы. Меня перспективы Ваших пошаговых построений не вдохновляют, как и освоение работы в Finale.
    Последний раз редактировалось commator; 27.07.2011 в 10:37.

  • #93

    По умолчанию Re: Что такое “Пифагоров строй”?

    Можно начать и совсем с простого. Здесь приведен конкретный midi-файл пифагорейской настройки тетрахорда:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Diatonic_genus

    Здесь приведен конкретный midi-файл пифагорейской настройки диатонической шкалы:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Pythagorean_tuning

    Являются ли, на Ваш взгляд, эти файлы адекватными? Звучат ли они мерзко?

  • #94
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Что такое “Пифагоров строй”?

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Можно начать и совсем с простого. Здесь приведен конкретный midi-файл пифагорейской настройки тетрахорда:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Diatonic_genus

    Здесь приведен конкретный midi-файл пифагорейской настройки диатонической шкалы:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Pythagorean_tuning

    Являются ли, на Ваш взгляд, эти файлы адекватными? Звучат ли они мерзко?
    Мы с Вами уж давненько начали. Да так на простом и сидим. Надоело. Ведь в нынешней музыке гаммы с тетрахордами только для упражнений используют.

    Однако в последний раз постарался Вам продемонстрировать, что и тетрахорд и диатоника пифагорейского строя звучат мерзко. Если Вашему слуху прочувствовать этого не дано -- мои сожаления.

    Мне отлично слышно, что верно звучат только тетрахорд и диатоника чистого строя.

    За основу взяты файлы из предложенных Вами статей Википедии. В незатухающем тембре, сведёные в одноимённую тональность, они звучат в правом стереоканале; адекватны, но по цифрам не везде безупречно изготовлены авторами. Их адекватность подтвердилась вполне приемлемым унисоном с моими собственными аппроксимациями этого же материала в системе 53РДО (звучат в левом стереоканале).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KMY_DG&DS05L53E2Furs.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	55214  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось commator; 28.07.2011 в 01:49.

  • #95
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Что такое “Пифагоров строй”?

    Цитата Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
    Сурьёзно?
    Более чем.

    Умозрительной пифагорейской лапши столько навешано на музыкальной науке и около, что нынче всерьёз пытаются её скормить даже тем, кому совершенно ясно, из какой она пластмассы.

    В другой теме я приводил тому свидетельство:
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Индийские исследователи о шрути в индийской музыке.
    Монография издана в 2006 отделом научных исследований ITC Sangeet Research Academy в Колкате, Индия.
    http://www.itcsra.org/sra_story/sra_...ubs_index.html

    Библиографические подробности можно посмотреть на моём экземпляре.
    http://picasaweb.google.com/commator/BookOnShrutis

    Абзац со стр. 19:

    <<... There have been attempts to use western intervals like comma, Pythagorean limma etc. [4, 10] to measure them. It is already discussed in chapter 1, that though very sophisticated equipments are available, serious systematic experimental study of these intervals from recorded songs of established musicians for resolving this vexed problem are taken up only recently.
    ...>>

    <<... Были попытки использовать западные интервалы, как комма, лимма Пифагора и т.д. [4, 10] для их измерения. Уже обсуждалось в главе 1, что, хотя и доступно очень сложное оборудование, серьёзное систематическое экспериментальное исследование этих интервалов из записанных песен авторитетных музыкантов для решения этой мучительной проблемы, предприняты лишь недавно.
    ...>>

    <<...
    4. Danielou A, "Introduction to the study of musical scales", Oriential Books Reprint Corporation, New Delhi, 1979.
    ...
    10. Lentz D. A., "Tones and Intervals of Hindu Classical Music", University of Nebraska Studies, New Series No.24, University of Lincoln, 1961.
    ...>>
    Последний раз редактировалось commator; 28.07.2011 в 10:38.

  • #96

    По умолчанию Re: Что такое “Пифагоров строй”?

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Мы с Вами уж давненько начали. Да так на простом и сидим.
    Это не так. Как раз тогда, когда мы отошли от слишком уж простого, сразу и выяснилось, что существуют различные подходы к пифагорейскому интонированию одного и того же нотного примера.
    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Интересная вещь получается.
    Получается, что пифагорейское интонирование одной и той же музыкальной фразы может быть и мерзким и немерзким.
    Ваш подход к пифагорейской настройке, действительно продуцирует только мерзость, тогда как альтернативный подход Уибберли дает хорошо звучащие файлы.
    Подход Уибберли к пифогарейской настройке представляется мне гораздо более адекватным, чем Ваш.
    Кажется, я понял его основную идею, и как только появится свободное время, подробно опишу ее.
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Надоело.
    Уважаемый commator! Если Вам надоело, то Вы можете просто прекратить свое дальнейшее участие в обсуждаемой теме.
    Никто Вас здесь не держит.
    В любом случае, я благодарен Вам за то, что из-за постоянной необходимости оппонировать Вам, я смог найти всю необходимую мне информацию.

  • #97
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Что такое “Пифагоров строй”?

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    ... Ваш подход к пифагорейской настройке, действительно продуцирует только мерзость, тогда как альтернативный подход Уибберли дает хорошо звучащие файлы ...
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Лучше бы Вам выпросить у этого Уибберли MIDI форматы ...
    Я не поверю, что подход Уибберли дает хорошо звучащие файлы, пока не увижу их в MIDI формате. Уверяю Вас, если они хорошо звучат, то и ПС в них нет. Здесь стоит добавить, что можно приглаживать мерзости звучания последнего тембровыми и, возможно, реверберационными ухищрениями. Но такой подход являет косметическую личину Хаоса, а не натуральное лицо Гармонии.

    К истинам звучащего ПС подход только один: через максимально чистые квинты с октавами в максимально насыщенных и незатухающих тембрах без реверберации. Альтернативного не было, нет и не будет.

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    ... Если Вам надоело, то Вы можете просто прекратить свое дальнейшее участие в обсуждаемой теме.
    Никто Вас здесь не держит ...
    Надоела не тема. Она достаточно важна для меня, чтобы здесь держаться по собственному желанию. Но и мифические прелести звучания пифагорейских диатоник да тетрахордов обсуждать уже не интересно. Они и математически, и по сути атональны, а потому психофизически аморальны для применения в музицировании.
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    ... музыкальные системы можно не только исследовать, но создавать и распространять игнорируя психоакустические феномены восприятия.

    Из детской книжки Н. Носова "Незнайка в Солнечном городе":

    <<...
    В общем, ветрогоны - это, как уже говорилось, была такая публика, которая любила делать неудовольствия другим коротышкам. Некоторые ветрогоны скоро поняли, что, развлекаясь на улице, они не могут доставить неудовольствие сразу большому количеству жителей, поэтому их мечтой стало забраться в помещение, где было бы побольше коротышек, и устроить переполох. Этот замысел удалось выполнить нескольким ветрогонам, которые пробрались в концертный зал и при большом стечении публики принялись давать концерт на расстроенных и испорченных музыкальных инструментах. Это была такая дикая музыка, что никакое ухо не могло выдержать; но ветрогоны распустили слух, что это самая модная теперь музыка и называется она какофония.

    Эта какофония стала распространяться по городу, и скоро появилось еще несколько оркестров, которые играли на поломанных и расстроенных инструментах. Особенно модным в то время считался какофонический оркестр "Ветрофон". Он был небольшой и состоял всего из десяти коротышек. Один из этих коротышек играл на консервной банке, другой пел, третий пищал, четвертый визжал, пятый хрюкал, шестой мяукал, седьмой квакал; остальные издавали другие разные звуки и били в сковороды.

    Любители музыки приходили на концерты этих модных оркестров, слушали и с истерзанными до боли ушами возвращались домой, проклиная на чем свет стоит всякую какофонию, ветрофонию и свое собственное существование в придачу.
    ...>>
    Когда собственное существование проклинается, ценность существования других вовсе теряет значение. Музыкальные инструменты легко заменяются пушками.
    Последний раз редактировалось commator; 29.07.2011 в 12:41.

  • #98
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Что такое “Пифагоров строй”?

    Хочу обратить внимание, что вся европейская средневековая музыка основана на диатонике или ее разновидностях, об одной из них было упомянуто:
    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Для Жоскена обычно мезотонику используют.
    Заметим: об альтерациях нигде ни слова, но только о том, что даже в простой диатонике, нужно правильно настроить инструмент для каждой конкретной вещи.
    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    А Вы от какой ноты настраивали?
    Пифагора надо от каждого тона заново выстраивать.
    Заметьте, даже "от каждого тона"
    Речь идет о том, что если над нотой поставить цЫфру, она от этого не станет звучать чище:
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    А Вы в мои ноты внимательно смотрели? Там над каждой отклонение в центах стоит.
    Об этом и я как то упоминал, что каждую вещь нужно условно от "до" строить. Именно условно, то есть представлять конкретную тонику центром круга квинт. Но даже этого не достаточно, как нам указал duchka, который утверждает, что:
    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    ВСЕ АНСАМБЛИ (профессиональные) средневеквой музыки работают ПС
    И звучат очень хорошо.
    Я двадцать лет в ПС играю.
    Достаточно, думаю, чтобы разобраться в тонкостях ПС относительно диатоники. Однако, мы не услышали музыку с альтерациями ПС, которые действительно должны мерзко звучать. Об этом я упоминал еще в теме "Строй и энгармонизмы". http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=62664

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    .. музыкальные системы можно не только исследовать, но создавать и распространять игнорируя психоакустические феномены восприятия.
    Ну, да, именно этим Вы и занимаетесь. Однако, Вы не только игнорируете указанные феномены, но еще все путаете. Ваши представления о музыке и ее свойствах действительно все больше походят на бред, причем, не фигуральный, а настоящий - клинический. Это уже не только я заметил. Могу лишь сказать в оправдание, что Ваш опыт полностью подтверждает несостоятельность муз. теории, отождествившей функцию звука и его же высоту.
    Последний раз редактировалось vcirkov; 29.07.2011 в 10:03.

  • #99
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Что такое “Пифагоров строй”?

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    ... Могу лишь сказать ...
    Произвольно раздавая диагнозы другим, не забывайте и о состоянии собственного здоровья.

  • #100
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Что такое “Пифагоров строй”?

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Произвольно раздавая диагнозы другим, не забывайте и о состоянии собственного здоровья.
    Я проверялся по тестам, правда, очень давно. Моя друзья работают в этой сфере. Оказывается 90% населения страдают от шизофрении. Просто бывает так, что болезнь иногда выходит из под контроля. Но мне с нынешних церковных позиций удобнее рассматривать проявления болезни, как вмешательство демонов. Они ведь не делят людей на верующих и неверующих, просто помогают в меру своих сил каждому сходить с ума по-своему.

  • Страница 10 из 45 ПерваяПервая ... 9101120 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. не держит строй
      от a.belov.n в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.12.2012, 21:19
    2. Строй и энгармонизмы.
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 02.09.2012, 22:41
    3. Ответов: 40
      Последнее сообщение: 23.11.2011, 17:12
    4. Баховский строй
      от leporello в разделе Органная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.08.2009, 12:14
    5. Вечный строй
      от Арина в разделе Инструментарий
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.02.2008, 10:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100