Страница 19 из 45 ПерваяПервая ... 918192029 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 444

Тема: Что такое “Пифагоров строй”?

              
  1. #181
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Риман и “химия”

    Цитата Сообщение от АнатолийКонтрабасист Посмотреть сообщение
    ... где можно послушать звучание пифагорейского строя?
    Если бы где-то можно было слушать звучание именно пифагорейского строя, это было бы пыткой и сплетни о художественных достоинствах ПС давно бы утихли.

    Выше давалась MIDI модель, чтобы послушать.
    Последний раз редактировалось commator; 06.10.2011 в 16:07.

  • #182

    По умолчанию Re: Риман и “химия”

    Цитата Сообщение от АнатолийКонтрабасист Посмотреть сообщение
    Я прошу прощения за занудство, кто-нибудь может дать ссылку, где можно послушать звучание пифагорейского строя?
    Не за горами это уже.
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Если бы где-то можно было слушать звучание именно пифагорейского строя, это было бы пыткой и сплетни о художественных достоинствах ПС давно бы утихли.
    Обратите, все же, еще раз внимание на замечание от duchka:
    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Пифагор хорош для монодии и ранней полифонии, там где терция была диссонансом.
    Кстати говоря, недавно обнаружил случайно его блог о средневековой музыке:
    http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=5561

    Очень интересно.

  • #183
    Активный участник Аватар для Tristan
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Риман и “химия”

    Звучание пифагорейского строя можно в обилии найти в записях средневековой полифонии. Возьмите хоть тех же Gothic Voices

  • #184
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Риман и “химия”

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    ... Обратите, все же, еще раз внимание на замечание от duchka ...
    Дучка не предоставил возможности основательно убедиться, что бывает музыка с диссонансами из терций, где <<... Пифагор хорош ...>>. Дучки хватило только на матюки, а доказывать свои убеждения хотя бы нотами, не говоря о цифрах, его не воспитали.
    Последний раз редактировалось commator; 07.10.2011 в 14:06.

  • #185
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Риман и “химия”

    Цитата Сообщение от Tristan Посмотреть сообщение
    Звучание пифагорейского строя можно в обилии найти в записях средневековой полифонии. Возьмите хоть тех же Gothic Voices
    Вы ручаетесь, что измерения этих записей, продемонстрируют именно пифагорейский строй?
    Последний раз редактировалось commator; 06.10.2011 в 20:21.

  • #186

    По умолчанию Re: Риман и “химия”

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Дучка не предоставил возможности убедиться по нотам, что бывает музыка с диссонансами из терций, где Пифагор хорош.
    Mark Lindley приводит нотные примеры, для которых, по его мнению, Пифагор был бы хорош:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/5/10/1/1/1.html

    Я включил их в наш озвучивательный план.

  • #187

    По умолчанию Re: Риман и “химия”

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Если бы где-то можно было слушать звучание именно пифагорейского строя, это было бы пыткой и сплетни о художественных достоинствах ПС давно бы утихли.
    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Обратите, все же, еще раз внимание на замечание от duchka:
    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Пифагор хорош для монодии и ранней полифонии, там где терция была диссонансом.
    Современные скрипачи тоже не брезгуют играть в Пифагоровом строе (который иногда даже называют "скрипичной шкалой"):
    Among numerous acoustic systems ,three systems are used depending the kind of music you want to play
    1°) Tempered system: (pianist's scale) All intervals but octave are false.It allows modulations
    2°) Pythagorean system (violonist's scale): Octave,fifth and fourth are perfect.Majeur third is high and minor third very low.Useful for uncompannied melody .Large/broad thirds ,thanks to narrow semi-tone, provide dynamics to the melody .
    3°) Zarlino 'system ( Physicist'scale or just intonation) same as Pythagorean but thirds are pure only in a given tonality.

    http://www.violinist.com/discussion/...e.cfm?ID=18735

  • #188
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Риман и “химия”

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Современные скрипачи тоже не брезгуют играть в Пифагоровом строе ...
    И Дучка думает, что играет в ПС,
    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    ... Я двадцать лет в ПС играю.
    Дилетанты,
    идите в ...
    но теряет самообладание из-за невозможности этого доказать просто и убедительно. Для убедительного доказательства игры скрипача в ПС, необходимо его игру записать с микрофона, как-то измерить записанное в центах и в результатах измерений получить ПС, а не что-то другое.

    И потом, я слышал, что в наше время скрипачей в школах делают из тех детей, у которых руки не перспективны для игры на пианино. Так
    много ли среди современных скрипачей таких, которых требовательная публика не брезгует слушать за свои деньги?

    Вставьте в эту дискуссию с YouTube ролик струнного квартета, на концерт которого Вы не побрезговали бы сходить, например, за $20. Затем придётся уговорить специалиста класса Dmitrii на подвиг компьютерного измерения в центах всех высот музыки этого ролика. Только если он не побрезгует это сделать, здесь будет не очередная сплетня о скрипачах и ПС, а действительный шанс выяснить, брезгуют или нет играть в ПС берегущие свою репутацию современные скрипачи.
    Последний раз редактировалось commator; 08.10.2011 в 11:26.

  • #189
    Активный участник Аватар для Tristan
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Риман и “химия”

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Вы ручаетесь, что измерения этих записей, продемонстрируют именно пифагорейский строй?
    А Вы сами послушайте. И не только их, а еще пару десятков ансамблей, либо исполняющих полифонию 13 века, либо играющие на средневековых органах и клавицитериумах.
    И не удивляйтесь реакции Душки, уже лет 20-25 пифагорейский строй - норма для исполнения средневековой музыки. И пример,который Вам с Адамом де ля Алем приводили - примечательный. Несовершенные терции очень красиво разрешаются в "готической" полифонии в более совершенные консонансы (это - норма для музыка 12-14 вв.). Возьмите ноты, благо сейчас они доступны.
    Вы правда не слышали таких записей?
    Вот сразу на ютьюбе: орган - http://www.youtube.com/watch?v=u4NSQpl-QOE Gothic Voices c 13 веком - http://www.youtube.com/watch?v=0hWneOay0w8 (дождитесь, полифония будет не сразу )

  • #190
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Риман и “химия”

    Цитата Сообщение от Tristan Посмотреть сообщение
    А Вы сами послушайте ... Несовершенные терции очень красиво разрешаются ... Возьмите ноты, благо сейчас они доступны.
    Вы правда не слышали таких записей?
    Вот сразу на ютьюбе: орган - http://www.youtube.com/watch?v=u4NSQpl-QOE Gothic Voices c 13 веком - http://www.youtube.com/watch?v=0hWneOay0w8 (дождитесь, полифония будет не сразу )
    Разумеется не слышал. Не я тут домогаюсь слушания ПС, особенно в непроверенных записях. Мне бы не такие записи послушать где самому что-то измерять сложно и недосуг, а их MIDI модели. Там есть и ноты и легко мне доступные доказательства точности воспроизведения по этим самым нотам.

    Выше я писал о том, что не в восторге от средневековых условий существования. В том, что они длительное время отравляли земную жизнь, может быть повинна в немалой степени рекомендованная Вами музыка, под которую не жалко как можно чаще кого-то пытать в подвале, а потом жарить или четвертовать живьём и публично. Тот же Дучка не стесняется демонстрировать, что гуманизма от средневековой музыки не набрался. Да и Вы, похоже, не склонны осуждать его средневековое хамство в общении. Не оттого ли, что находите красивой мерзость пифагорейских терций?

    Между прочим петь настоящую мерзкую пифагорейскую терцию 408 центов (81/64) так же нелегко, как и темперированную 400 центов (24/12). Даже в очень узкой зоне вокруг неё есть интервалы (не обязательно терции, могут быть и кварты альтерированные) которые и покрасивее будут и петься должны физиологичнее.

    498.0449991346124ц.(4/3)
    435.0840952616501ц.~(9/7)
    417.5079641043681ц.~~(14/11)
    412.7452814608334ц.~~~~(33/26)
    409.2443014020803ц.~~~(19/15)
    407.8200034615497ц.~~~~~~~(81/64)
    407.3837595260005ц.~~~~~~(62/49)
    406.5622961421101ц.~~~~~(43/34)
    406.5622961421101ц.~~~~(24/19)
    386.3137138648348ц.(5/4)

    Свалятся, например, в пение более приятного по Гельмгольцу интервала 409 центов (19/15), так это скорее одна из версий ум. кварты, чем широкая б. терция. Да и темперированную терцию того и гляди споют, трудную, но всюду звучащую и оттого более привычную. А скажут без всякого лукавства, что пифагорейскую пели. И та и другая шире естественной 386 центов (5/4), но ведь широкая б. терция по расхожей недоосведомлённости не иначе как пифагорейская. Вывод: доказывать пристойность для восприятия пифагорейских терций предъявлением неудобных для цифровых измерений записей с приправой из матерщины, это и есть столь ненавистное Дучке дилетантство.

    Я против любой практики антифизиологического навязывания слушателю не только гвоздя этой темы -- пресловутого 12-тонового ПС, но и смягчённой его формы в виде т.н. 12-тоновой равномерной темперации, сводящей к нулю малозаметную, но от этого вовсе не бессмысленную, энгармоническую составляющую музыки.

    Я против дегресса и за прогресс в музыке. Последний нахожу в постепенном увеличении т.н. простого предела чистого интонирования (prime limit of Just Intonation). Ваши с Дучкой средневековые пристрастия понуждают этот предел противоестественно снижать и слушать какие-то дотональные примитивы, вместо развитой и мне интересной тональной музыки, требующей чистой интонации предела 5 и выше (пару моделей вкладываю). Так что средневековые ноты смотреть я пока не буду, хотя и рад совершенно искренне, что они уцелели и теперь легко доступны. Их посмотрит верящий в существование приятных изобразительных свойств ПС Математик. Когда он сделает по ним MIDI модели немерзкого пифагорейского звучания и здесь предъявит, тогда я их и посмотрю с пристрастием.

    Благодарю за дружелюбный и содержательный ответ на мой вопрос. Но от прямого ответа Вы уклонились и за присутствие в записях именно ПС не поручились. Перевалили на мой собственный слух эту проблему... Не тренирован он у меня на мерзко звучащий ПС, а если что-то звучит не мерзко, то там скорее всего какой-то неправильный ПС обнаружится. Темперированный слегка.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось commator; 10.10.2011 в 18:28.

  • Страница 19 из 45 ПерваяПервая ... 918192029 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. не держит строй
      от a.belov.n в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.12.2012, 21:19
    2. Строй и энгармонизмы.
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 02.09.2012, 22:41
    3. Ответов: 40
      Последнее сообщение: 23.11.2011, 17:12
    4. Баховский строй
      от leporello в разделе Органная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.08.2009, 12:14
    5. Вечный строй
      от Арина в разделе Инструментарий
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.02.2008, 10:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100