1. #11

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Цитата Сообщение от Alexey Kurbatov Посмотреть сообщение
    Не буду сильно спорить, я свое мнение уже высказал.
    А спор и не нужен - нужен диалог.

    Цитата Сообщение от Alexey Kurbatov Посмотреть сообщение
    Единственное, что скажу - это по поводу Лубянцева. Есть такой аекдот, он приведен в гениальном "Чапаеве и Пустоте" Пелевина:

    - Котовский прислал Чапаеву из Парижа красной икры и коньяка. А Чапаев пишет в ответ: «Спасибо, самогонку мы с Петькой выпили, хоть от нее клопами и воняло, а клюкву есть не стали – уж больно рыбой несет»

    Ну так вот, мне представляется, что почти единогласное признание механистичности Лубянцева и его стучащего звука - это как запах клопов и рыбы в этом анекдоте. Т.е., вы за внешним изъяном (который не изъян вовсе; он только выглядит изъяном) не видите внутреннего богатства.
    Ваша мысль понятна.

    В том-то и дело, что "внешний изъян" на лицо, а вот внутреннего богатства, глубины интерпретаций за всей этой внешней шелухой я и не слышу.

    Возможно все дело в том, что Лубянцев - это пианист для тех, кого называют современными композиторами, но не для музыки классической и уж тем более романтической.


    Цитата Сообщение от Alexey Kurbatov Посмотреть сообщение
    Или другая аналогия. Давайте будем оценивать православные иконы с позиции фотографии...
    Нет подобные параллели не могут иметь место т.к. иконопись, изобразительное искусство, искусство фотографии - явления принципиально разные.


    Цитата Сообщение от Alexey Kurbatov Посмотреть сообщение
    А, ну и еще про Чернова - назвать его неконкурсным пианистом - это сильный ход. Вообще-то он лауреат где-то 15, а то и 20 конкурсов, я уж и считать давно перестал. ))
    Надо же !

    Я как-то не следил, откровенно говоря, за его конкурсной деятельностью м.б. по тому, что считаю конкурсы делом неблагодарным. Возможно он был не в материале (кто-то говорил, что он программу разучивал в последний момент). Из всех конкурсантов, что представляли Моцарта, Моцарт Чернова мне представился самым лучшим, а вот все остальное меня не убедило в его подаче. Ну а что такое концерт Брамса для финала конкурса им. Чайковского - это же несерьезно. 3-й концерт, "Рапсодия" Рахманинова - вот наиболее яркая и эффектная музыка для финала или, например, 4-й фортепианный концерт Н.Капустина, 4-й фортепианный концерт В.Довганя.


  • #12
    Частый гость Аватар для Дилетантка
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Цитата Сообщение от Alexey Kurbatov Посмотреть сообщение
    Не буду сильно спорить, я свое мнение уже высказал. Единственное, что скажу - это по поводу Лубянцева. Есть такой аекдот, он приведен в гениальном "Чапаеве и Пустоте" Пелевина:

    - Котовский прислал Чапаеву из Парижа красной икры и коньяка. А Чапаев пишет в ответ: «Спасибо, самогонку мы с Петькой выпили, хоть от нее клопами и воняло, а клюкву есть не стали – уж больно рыбой несет»
    Ну так вот, мне представляется, что почти единогласное признание механистичности Лубянцева и его стучащего звука - это как запах клопов и рыбы в этом анекдоте.
    Как точно ваш анекдот передал манеру некоторых здешних "критиков"!
    Такие самобытные ребята были на конкурсе. У каждого свой талант. Нет же, будем клевать, найдем за что!
    Насчет "неконкурсного Чернова" - могу истолковать только как комплимент. На его концерты пойдут не за эффектами, а за глубиной.

  • #13

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Цитата Сообщение от Дилетантка Посмотреть сообщение
    Такие самобытные ребята были на конкурсе. У каждого свой талант. Нет же, будем клевать, найдем за что!
    ))) Самобытные ?

    Уважаемая Дилетантка !
    О самобытности пока еще очень рано говорить. Они только на пути к формированию собственной исполнительской самобытности и это я Вам говорю с профессиональных позиций.

    Если бы на конкурс был допущен Фаворин, а в финал помимо корейца Чо прошли Дубов, Данешпур, Гильтбург, то я смею полагать, что даже при участии нынешних призеров (за исключением Чо), нынешние не имели бы своих наград вообще. Чо Сенг Чжин имел бы свою заслуженную 3-ю премию, основная борьба велась бы за 2-ю премию, ну а на 1-ю претендовал бы только Юрий (ну а кто еще ?).


    Цитата Сообщение от Дилетантка Посмотреть сообщение
    Нет же, будем клевать, найдем за что!
    Мы никого не клюем, а пытаемся разобрать итоги прошедшего конкурса у пианистов ! Разобрать без криков, истерик и пр., а с объективных позиций. Посмотреть мнения различных посетителей этого потока и попытаться дать более взвешенную оценку прошедшему конкурсу у пианистов.
    Последний раз редактировалось antares; 03.07.2011 в 12:20.

  • #14

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Ну а пока хочу Вашему вниманию предоставить фрагмент расшифровки трогательного диалога происходящего на радио "Орфей". Я все время пока слушал, валялся от хохота ))

    _______________________________

    Радио «Орфей» Эфир от 25.06.2011. 18:55.


    В передаче у Фаины Коган в гостях Наталья Зимянина – эксперт, музыкальный обозреватель «Новой газеты»

    (фрагмент разговора)

    Н.Зимянина: Вчера было объявление результатов 2-го тура и настроение всем сильно испортили. Мы все надеялись на результаты, которые позволят нам в 3- туре услышать неповторимый букет музыкантов. Нам обещали, что голосование идет по какой-то математической формуле, но мы ничего в этом не понимаем. Как говорили с самого начала: «да понятно, что будет как всегда»

    Ведущая: К сожалению, были такие разговоры.

    Н.Зимянина: Когда выяснилось, что А.Лубянцев не прошел на 3- тур и мы не будем иметь счастье слышать его в финале и когда все члены жюри ушли после объявления результатов – он как-то так сидел в зимней куртке (м.б. его познабливало от волнения) и ему устроили овацию. Это его наверное не утешило, но наверное ему была приятна 10 минутная овация. Так все его хотели слышать на 3-м туре ! Он бесподобно играл на конкурсе. Как вы знаете, он 2-й раз играет на конкурсе Чайковского – 4-ре года назад он 3-ю премию получил. Конечно, мы рассчитывали, что он получит 1-ю премию, а м.б. даже и Гран-при.

    Ведущая: Как Вы полагаете, в чем дело ? Почему он не прошел ? Это вина жюри или исполнителя ? Мне откровенно не понравилась 2-я часть концерта (Концерт Моцарта). Она мне показалась, извините, стучащей, немножко выхолощенной, сухой.

    Н.Зимянина: Я Вас хорошо понимаю. Я для себя вывела формулу – есть неформатные пианисты. Менеджеры, наоборот, предпочитают (никого не хочу обидеть), музыкантов, типа Мацуева – людей с каноническими трактовками. Чтобы без сюрпризов – приехал, аккуратненько отыграл и уехал.

    Ведущая: Мы говорили, что для жюри требуется некий усредненный вариант.

    Н.Зимянина: Формат !

    Ведущая: Не высовываться, в общем.

    Н.Зимянина: У Саши Лубянцева - феноменально одаренного человека (феноменально одарен !), если подходить с канонических позиций, то много к чему можно придраться. И когда он играл на 2- туре – жюри строчило без конца какие-то замечания. Но для меня важно другое. Член жюри виолончелистов Линн Харрелл сказал фразу, которая мне очень понравилась. Его спросили: А как Вы там судите ? Он сказал: Вы знаете, очень трудно. Но когда я прихожу в гостиницу поздно вечером и вспоминаю – а что осталось у меня в памяти ? Остается очень мало.

    Ведущая: А между прочим, такой как Лубянцев, остается – это точно !

    Н.Зимянина: Он остается ! Он у меня с прошлого конкурса остался. Я Вам приведу пример. Я накануне его выступления была в Большом театре на постановке Серебренникова «Золотой петушок» - чудовищной, на мой взгляд. С утра села писать рецензию, она очень не клеилась – такая вот безобразная постановка. Я никак не могла выйти из этого антитворческого состояния, состояния «разрушенного мозга». Вечером играл Лубянцев. Я пришла и я ожила ! Вот что такое музыка ! Он снял весь негатив с меня !! Более того, когда он играл h-moll сонату Шопена, где в 4-й части очень красивая тема, которая никогда не оставляет человека равнодушным и когда Саша ее играл, то я, вдруг, поняла, что это "самое прекрасное". И как я раньше этого не замечала ? Он играет очень сдержанно. И у меня эта соната до сих пор в ушах. У меня ничего не осталось после Романовского. Мальчик корейский…

    Ведущая: Ой, не надо… Вам понравилось ?

    Н.Зимянина: Замечательно одарен. В 17 лет так играть !

    Ведущая: Он научен идеально. У него потрясающий пианизм. Мне кажется все, что педагог ему показал, он хватает налету. Но я как-то музыки за этим не услышала.

    Н.Зимянина: Я его очень уважаю за то, что он сыграл «Картинки с выставки». Он единственный на конкурсе играл «картинки». При всем притом, что половина участников – русские и никто «Картинки с выставки» не играл. Позор !

    Саша Лубянцев – его мир для меня абсолютно недоступный. Этот мир для меня рождается только тогда, когда Саша играет и потом долго меня держит в каком-то прекрасном состоянии – это для меня самое важное в музыке.

    Ведущая: Им (жюри), как Вы сказали, нужен формат, а Лубянцев – это яркая индивидуальность. Обратите внимание, что многие играли с 1-го тура, многие хорошо наученные и даже звучок иногда бывает хороший, а никакие – ничего нет. Вы понимаете ? Ничего не можешь сказать. А индивидуальностей наперечет и далеко не все, кто попали дальше !

    Н.Зимянина: Я с 3-го конкурса Чайковского слушаю всех пианистов. Бывают такие пианисты на которых я с удовольствием бы сходила, где есть какая-то тайна, которая для меня непостижима. А когда выходит пианист и совершенно шикарно играет… Как это называется ? В канонической трактовке, да ? Но там нет никакой тайны – там тайна только одна – хороший педагог, который его натаскал.

    Мне очень жалко, что я не услышу Филиппа Копачевского. Это совершенно другого плана, как сейчас говорят, пианист. Но он в свои довольно юные годы настолько опытный. У него столько уже концертов ! В отличии от Лубянцева, который немножко не от мира сего, Копачевский – это типичный представитель современного поколения. Ну как он играл эти миниатюры Чайковского ! Он просто прикалывался. Он понимал что эти, так сказать, миниатюры - шутка гения. Какая-то такая зарисовка, пробы пера. Как он это все шикарно сделал ! Потом, как он играл Полонез As-Dur`ный Шопена на 1-м туре ! Ооой, у меня слезы полились. Я же ездила на последний конкурс Шопена. Чтоб поляки так когда-нибудь играли Шопена ?! Там же было ну все в этом полонезе, чтобы полякам наконец захотелось рассказать о себе миру. Вот ! Для меня это просто поразительно.
    А еще поразительней, что со 2-го тура скинули Эдуарда Кунца. Ну какой пианист ! Вот на чей концерт я бы побежала.

    Ведущая: Я думаю, что не каждый француз так сыграет. Я его слушала дома у радиоприемника. Стоя ! Я не согласна с жюри !

    Н.Зимянина: Это какая-то ошибка.

    Ведущая: Я думаю, что это политика.

    Н.Зимянина: М.б. и политика. Кунц ведь живет в Лондоне. В нашем странном жюри состоящем из 6-ти или 7-ми человек, сидят два англичанина (я их очень уважаю !) – это Барри Дуглас и Питер Донохоу. М.б. они в нем увидели конкурента ?

    и т.д..

    ________________________________________


    Поразительно, но насколько у "моего современника" оказались стерты всяческие представления об искусстве фортепианного исполнительства. Пугать игрой Мацуева (не принадлежу к поклонником его пианистического искусства) упирая на каноничность его исполнительских трактовок - это же полный абсурд. Простите, но а как можно обойти каноничность трактовок, если канон заложен в самой музыке, музыке уже классической, бОльшая часть которой и составляла программы конкурсантов ?! Как они себе это представляют ? Где legato играть staccato, медленные темпы заменить быстрыми и наоборот, читать нотный текст и не выражать композиторских идей, а также стилевых ? Нонсенс !
    Последний раз редактировалось antares; 03.07.2011 в 12:47.

  • #15
    Частый гость
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Цитата Сообщение от antares Посмотреть сообщение
    А спор и не нужен - нужен диалог.
    А диалог у нас с вами не получится по этому вопросу. Поскольку у вас коньяк клопами воняет.
    Вот вы говорите, что Лубянцев создан не для классической или романтической музыки. Совершенно с вами не согласен. Лубянцев может играть любую музыку одинаково убедительно, но даже не в этом дело. А в том, что каждое его выступление - это событие. Такое, которое бывает только здесь и сейчас; подобным свойством обладали единицы самых великих исполнителей.
    Вот вы говорите, что иконопись и фотография - явления принципиально разные. А я говорю, что Лубянцев и Чо - явления принципиально разные. И ели бы Чо позволил себе подобное лубянцевскому туше без внутреннего лубянцевского же наполнения, вы бы первый плевались. А у Лубянцева все гармонично, и его туше - следствие его взгляда на музыкальное произведение. Вы же оцениваете Лубянцева с позиций усредненного музыкального вкуса, а они неприменимы к нему; но чтобы понять это, надо обладать совершенно другим, более широким, слухом, музыкантской интуицией и доверием к исполнителю.

    Ну и про концерт Брамса... Если он в вашем понимании уступает концерту Капустина... какой уж тут диалог...

  • #16

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Цитата Сообщение от Alexey Kurbatov Посмотреть сообщение
    А диалог у нас с вами не получится по этому вопросу. Поскольку у вас коньяк клопами воняет.
    Положим. А у кого он не отдает клопами, у фанатов Лубянцева ) ?

    Цитата Сообщение от Alexey Kurbatov Посмотреть сообщение
    Вот вы говорите, что Лубянцев создан не для классической или романтической музыки. Совершенно с вами не согласен. Лубянцев может играть любую музыку одинаково убедительно, но даже не в этом дело. А в том, что каждое его выступление - это событие. Такое, которое бывает только здесь и сейчас; подобным свойством обладали единицы самых великих исполнителей.
    Ну я не могу сказать, что каждый музыкант может играть любую музыку убедительно, даже пианисты вошедшие в историю фортепианного искусства не могут и имеют совершенно конкретный в стилевом отношении репертуар.
    Ну для кого-то выступление Лубянцева - событие. Я же с тоской слушал его игру и к своему сожалению не услышал в его игре самой музыки, но я услышал лишь механистичную, "ганонную" игру, вот собственно и все. Но а кто сейчас не блещет техническим мастерством в игре на инструменте, лишь только ленивый. Разве этим можно удивить ? Удивить можно раскрытием художественных идей музыки, стилем игры. Вот я говорил о Трифонове, но Трифонов как раз обладает достаточно ярким стилем, хотя мне его стиль игры не близок. Лубянцев же владеет лишь техническим мастерством, но ведь этого же недостаточно. Я вообще поражен, как его на 2-й тур могли выпустить, неужели члены жюри решили, что этот конкурсант может что-то "новое" для них открыть ? Я с начала подумал, что жюристы дружно "головой стукнулись". Но проанализировав общую конкурсную ситуацию я пришел к выводу, что его по-видимому пропустили в качестве ширмы, а когда лимит времени был исчерпан, то его и "попросили" с конкурса.

    Цитата Сообщение от Alexey Kurbatov Посмотреть сообщение
    Вот вы говорите, что иконопись и фотография - явления принципиально разные. А я говорю, что Лубянцев и Чо - явления принципиально разные. И ели бы Чо позволил себе подобное лубянцевскому туше без внутреннего лубянцевского же наполнения, вы бы первый плевались. А у Лубянцева все гармонично, и его туше - следствие его взгляда на музыкальное произведение.
    Да, Чо - это открытие конкурса, на мой взгляд. А вот Лубянцев, скорее его закрытие Безусловно игра Чо и Лубянцева - это сферы разного порядка.

    Цитата Сообщение от Alexey Kurbatov Посмотреть сообщение
    И ели бы Чо позволил себе подобное лубянцевскому туше без внутреннего лубянцевского же наполнения, вы бы первый плевались.
    Но он же не позволил Давайте стараться опираться на факты !

    Цитата Сообщение от Alexey Kurbatov Посмотреть сообщение
    А у Лубянцева все гармонично, и его туше - следствие его взгляда на музыкальное произведение.
    Допустим !

    Но если это так, то меня данный факт в еще большей степени отталкивает от игры этого конкурсанта. Да, конечно, исполнитель имеет право выражать свой взгляд на интерпретируемую музыку, но идея исполнителя не должна превалировать над композиторской идеей. Странно, что Вы упускаете такой существенный момент - Вы же композитор ! Вы хотите, что бы Вашу музыку исполнители играли "по-своему", выступая тем самым в соавторстве с Вами или все-таки пытались выразить авторскую художественную идею ? Мне бы вот хотелось, чтобы музыканты играя мою музыку выражали бы МОЮ идею (образцовую !), а не не занимались самодеятельностью. А если исполнитель пытается выразить свою идею, то она не должна идти в разрез с авторской ! В этом смысле, исполнительская идея может лишь расширять авторскую, но не более того.

    Цитата Сообщение от Alexey Kurbatov Посмотреть сообщение
    Вы же оцениваете Лубянцева с позиций усредненного музыкального вкуса, а они неприменимы к нему; но чтобы понять это, надо обладать совершенно другим, более широким, слухом, музыкантской интуицией и доверием к исполнителю.
    ))

    Ну, видимо, такой уж я "музыкально - отсталый тип".

    Цитата Сообщение от Alexey Kurbatov Посмотреть сообщение
    Ну и про концерт Брамса... Если он в вашем понимании уступает концерту Капустина... какой уж тут диалог...
    Безусловно уступает, уступает не в художественном плане, а в яркой эффектности. Концерт Брамса - это все-таки не музыка для финалиста ! К тому же, там нет возможности показать пианистическое мастерство т.к. фортепианная партия утопает в звучностях оркестра. Не случайно Брамс создал этот концерт из материала предназначенного для симфонии, насколько мне известно. В финале такого конкурса, как конкурс им.ПИЧа, должна быть музыка яркая, а если это фортепианный конкурс, то партия солиста должна быть на переднем плане. Что касается 4-го фортепианного концерта Н.Капустина, то это шедевр, который я могу поставить в один ряд с шедевральными концертами Равеля, Рахманинова (3-й концерт). И вариации Капустина ор. 41, что прозвучали на конкурсе в исполнении Йол Юм Сон (жаль, что не в исполнении конкурсанта из России) вполне прилично смотрелись, хотя и выбивались из концертной программы. Вот если бы вместо Вариаций прозвучало что-то из "концертных этюдов" Н.Капустина, то, на мой взгляд, это сочинение русского гения смотрелось бы более органично в рамках общеконкурсных программ.
    Последний раз редактировалось antares; 03.07.2011 в 14:07.

  • #17

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Цитата Сообщение от antares Посмотреть сообщение
    Ну а что такое «музыкальные моменты» для конкурса им. П.Чайковского (1-й курс муз. училища). Нет, это хило и по игре и по репертуару.
    Понимаю, что это только цитата, но прокомментировать некуда) Так люблю эти классификации и расстановки по полочкам... Вот это С.В.Рахманинов написал для 1-го курса, вот это Ф.Шопен написал для 2-го курса... А вот этот концерт С.С.Прокофьева - нельзя играть раньше выпускного, но если позже в аспирантуре играть - уже детсад...
    Ну играли на конкурсе еще и этюды Ф.Шопена - их в школе играют и в училище десятками) Ну а "Времена года" Чайковского - вообще младшая школа...

  • #18

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Цитата Сообщение от Parkslde Посмотреть сообщение
    Понимаю, что это только цитата, но прокомментировать некуда) Так люблю эти классификации и расстановки по полочкам... Вот это С.В.Рахманинов написал для 1-го курса, вот это Ф.Шопен написал для 2-го курса... А вот этот концерт С.С.Прокофьева - нельзя играть раньше выпускного, но если позже в аспирантуре играть - уже детсад...
    Ну играли на конкурсе еще и этюды Ф.Шопена - их в школе играют и в училище десятками) Ну а "Времена года" Чайковского - вообще младшая школа...
    В том-то и сложность, что такую музыку категорически нельзя играть по-школьному. Для школы, муз. училища - чудесно, но для конкурса надо показывать исполнительский уровень. Выбор программы для конкурса имеет огромное значение. Здесь нельзя играть то, чего хочется
    Последний раз редактировалось antares; 03.07.2011 в 15:59.

  • #19
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Цитата Сообщение от Parkslde Посмотреть сообщение
    Понимаю, что это только цитата, но прокомментировать некуда) Так люблю эти классификации и расстановки по полочкам... Вот это С.В.Рахманинов написал для 1-го курса, вот это Ф.Шопен написал для 2-го курса... А вот этот концерт С.С.Прокофьева - нельзя играть раньше выпускного, но если позже в аспирантуре играть - уже детсад...
    Ну играли на конкурсе еще и этюды Ф.Шопена - их в школе играют и в училище десятками) Ну а "Времена года" Чайковского - вообще младшая школа...
    Не спора ради, а токмо справедливости для: Сон вообще на первом туре "Детский альбом" играла... "Польку"... В нашей ДМШ ей бы двойку поставили за чересчур медленный темп!
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #20

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Не спора ради, а токмо справедливости для: Сон вообще на первом туре "Детский альбом" играла... "Польку"... В нашей ДМШ ей бы двойку поставили за чересчур медленный темп!
    Вот ! Вы знаете, когда я смотрел и слушал выступления конкурсантов, я, порой, приходил к мысли о том, что многие конкурсанты не могут подобрать программ "под себя". И в этом смысле, я не могу согласиться с Алексеем Курбатовым к которому очень хорошо отношусь как к композитору и иногда с интересом (а иногда с восторгом !) слушаю некоторые его вещи, но это отдельная тема. Да не один из крупных (и не очень) пианистов не играли все подряд. У любого музыканта-исполнителя есть природная предрасположенность к определенным музыкальным и авторским стилям. "Времена года", "Детский альбом" Чайковского - это та музыка, которую невероятно трудно исполнять. Во-первых, она имеет прозрачную фактуру, подчеркнутый мелос, порой, медленные и умеренные темпы, что требует от исполнителя сильного напряжения, ведь здесь приходится следить не только за общими динамическими линиями, а вообще, за каждым извлеченным звуком, а еще выражать художественные образы самой музыки. Во-вторых, это музыка уже шлягерного типа (в хорошем смысле !) и переиграна она многими крупными музыкантами, поэтому выносить ее на большую сцену (особенно на сцены международных конкурсов очень рискованно). Я где-то слышал высказывание, что такую музыку, как "Детский альбом", "Времена года" П.Чайковского могут великолепно играть либо дети, либо крупные профессионалы. По-моему это абсолютно верно. Что касается игры Кунца "музыкальных моментов" Рахманинова, то я считаю, что он с ними не справился. Покажи он, скажем, es-moll этюд-картину того же Рахманинова или какой-либо другой - это могло выглядеть более эффектно и безопасно для конкурсанта. Ну позвольте h-moll и e-moll музыкальные моменты - это тоже шлягеры, где и публика и члены жюри знают чуть ли не каждую ноту, а конкурсант вдобавок еще и наделал ляпов в тексте, особенно в музыкальном моменте e-moll. Конечно, текст-текстом, а музыка музыкой, но такие произведения в отношении музыкального материала все-таки требуется играть железно, я уж не говорю об воплощении художественных идей музыки.

    _________________________________

    P.S. Для охвата разных точек зрения, хочу предложить вашему вниманию интервью с подведением некоторых итогов конкурса М.Воскресенским и Д.Башкировым на радио "Орфей".

    Не со всем, из сказанного ими, я могу согласиться. М.б. кто-то захочет прокомментировать. поэтому даю ссылочки:

    http://www.moskva.fm/share/2101/2011...mtime:13:06:00 (интервью с М.Воскресенсенским)

    http://www.moskva.fm/share/2101/2011...mtime:16:02:10 (интервью с Д.Башкировым)
    Последний раз редактировалось antares; 04.07.2011 в 17:49.

  • Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. VII Международный юношеский конкурс им.П.И. Чайковского
      от Путник в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 306
      Последнее сообщение: 01.10.2012, 14:03
    2. 14 международный конкурс им.П.И.Чайковского
      от Mos.piano-hor в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.06.2011, 10:38
    3. Публикация о конкурсе XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от avg в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:55
    4. VI Международный юношеский конкурс им. П.И.Чайковского
      от Carolina в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.06.2009, 00:25
    5. Ответов: 78
      Последнее сообщение: 07.07.2007, 18:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100