1. #41
    Частый гость Аватар для Omniuser
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    1й концерт Брамса не помешал Софье Гуляк выиграть последний Лидс, "переиграть" Горлача в финале и стать единственной женщиной в истории, выигравшей этот конкурс. Что такое Лидс объяснять, наверное, излишне.
    Чернов выиграл довольно крупный конкурс в прошлом году именно с 1м концертом Брамса.

    С 3-м Рахманиновым в финале он выиграл ещё несколько конкурсов. Но намеренно не поставил его здесь в финал.

    Насчёт его неконкурсности... 10 первых премий на международных конкурсах. Не считая лауреатств, которые сосчитать сложно.
    2010 год, например: 7 конкурсов, из них 5 первых, одно второе место, один полуфинал.
    5й премии ещё, кстати, до сих пор у него в копилке не было... Спасибо Чайковскому, заполнили нишу.


  • #42

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Следует это понимать так, что 1-ю и 2-ю премии не нужно было присуждать?
    Абсолютно !

  • #43

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Цитата Сообщение от Omniuser Посмотреть сообщение
    1й концерт Брамса не помешал Софье Гуляк выиграть последний Лидс, "переиграть" Горлача в финале и стать единственной женщиной в истории, выигравшей этот конкурс. Что такое Лидс объяснять, наверное, излишне.
    Чернов выиграл довольно крупный конкурс в прошлом году именно с 1м концертом Брамса.

    С 3-м Рахманиновым в финале он выиграл ещё несколько конкурсов. Но намеренно не поставил его здесь в финал.

    Насчёт его неконкурсности... 10 первых премий на международных конкурсах. Не считая лауреатств, которые сосчитать сложно.
    2010 год, например: 7 конкурсов, из них 5 первых, одно второе место, один полуфинал.
    5й премии ещё, кстати, до сих пор у него в копилке не было... Спасибо Чайковскому, заполнили нишу.
    )) Ну все, началось !

    Я уже говорил по этому поводу. То, что Чернов выиграл какой-то конкурс с Брамсом - это проблемы того конкурса и его участников. В рамках данного конкурса с программами финалистов, и концерт Брамса и концерт Шопена выглядят бледно, на мой взгляд. За конкурсной деятельностью Чернова я как-то не следил, но исходя из того, что он не производил своей игрой на меня вообще никакого впечатления на протяжении 1-го и 1-го этапа 2-го туров, а на Моцарте он меня потряс, то я пришел к выводу, что у него достаточно узкий репертуарный круг музыки - это в порядке вещей, особенно для концертирующих музыкантов с опытом. Вот я и пришел к выводу о том, что его стихия не конкурс, а сольные концертные выступления с программами из той музыки, которая ему близка по духу. На мой взгляд - это для него большой комплимент, но если желаете, то я могу взять свои слова о его "неконкурсности" обратно. Поверьте, я его вовсе не хотел обидеть, наоборот, я его выделил из общей массы одинаково ровно и безлико играющих финалистов конкурса (за исключением корейца Чо, хотя ему еще многому надо учиться, шлифовать свое мастерство, обогащать и т.п.).

  • #44

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Друзья !

    Мне бы хотелось говорить не о участниках, о них и я и Вы уже много говорили. Поговорить бы мне хотелось о программах конкурса ! Да, музыка Чайковского и Рахманинова, западноевропейских классиков необходима. Необходимо представления музыки разных музыкальных направлений. Но я считаю, что на конкурсе им.П.И.Чайковского необходимо исполнять также и музыку наших современников и, прежде всего, российских композиторов. Вот, например, Сон Йол Юм исполнила сочинение Николая Гиршевича Капустина Вариации ор. 41. Увы, но ни один из российских конкурсантов не решился исполнить какое-либо из произведений русского гения. Я не хочу говорить об обязательной пьесе, которую написал Щедрин для конкурса. Простите, но Щедрин и Капустин - это как "земля и небо". И почему, собственно, Щедрину поручили писать пьесу для конкурса ? Потому, что он в хороших дружеских отношениях с Гергиевым ? Есть талантливые композиторы, которые могли бы принимать активное участие в развитии конкурса создав для него музыкальные произведения. Да, конечно, музыка Чайковского должна звучать на конкурсе т.к. он все-таки носит его имя, но не в таком количестве. Зачем конкурсанты заполняют свои программы целом рядом мелких пьес П.Чайковского, когда по одной пьесе уже видно насколько они способны чувствовать эту гениальную музыку (?) Вот, например, в программе 1-го тура у той же Сон Йол Юм значится:

    Л. ван Бетховен. Соната № 32 до минор, соч. 111
    П. И. Чайковский. «Вальс» из цикла «Двенадцать пьес средней трудности», соч. 40, № 10
    П. И. Чайковский. «Ноктюрн», соч. 10, № 1
    П.И. Чайковский. «Полька» из фортепианного цикла «Детский альбом» ор. 39
    П.И. Чайковский – С. Фейнберг Скерцо из Симфонии № 6


    Что, конкурс Чайковского - это рычаг для популяризации музыки Чайковского ? По-моему это и так один из самых исполняемых композиторов в мире. Все-таки этот конкурс, как мне представляется, д.б. более широким в стилевом репертуаре, где конкурсанты показывают универсальное (и не очень) владение музыкой различных стилевых направлений, художественных авторских миров. Здесь же получается несколько однобокая программная направленность, не позволяющая сделать полный обзор исполнительского мастерства конкурсантов. В программах конкурса, на мой взгляд, необходимо сделать акцент на основных вехах музыкальной истории: Барокко, Классицизм, Романтизм (ранний или средний и поздний) включая музыку русских классиков, импрессионизм, музыки 20 и 21 века с опорой на музыку отечественных композиторов - музыкой универсальных авторских стилей. Тем самым, конкурс не только стал бы более разнообразным по музыкальной полноте и насыщенности, но и показал более объективную картину исполнительской универсальности конкурсантов.

    Ваши мнения !
    Последний раз редактировалось antares; 05.07.2011 в 10:30.

  • #45
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Цитата Сообщение от antares Посмотреть сообщение
    ..... конечно, музыка Чайковского должна звучать на конкурсе т.к. он все-таки носит его имя, но не в таком количестве. Зачем конкурсанты заполняют свои программы целом рядом мелких пьес П.Чайковского, когда по одной пьесе уже видно насколько они способны чувствовать эту гениальную музыку (?) Вот, например, в программе 1-го тура у той же Сон Йол Юм значится:.......П. И. Чайковский. «Вальс» из цикла «Двенадцать пьес средней трудности», соч. 40, № 10П. И. Чайковский. «Ноктюрн», соч. 10, № 1П.И. Чайковский. «Полька» из фортепианного цикла «Детский альбом» ор. 39П.И. Чайковский – С. Фейнберг Скерцо из Симфонии № 6[/I]Что, конкурс Чайковского - это рычаг для популяризации музыки Чайковского ? По-моему это и так один из самых исполняемых композиторов в мире. ...
    И часто ли вы слышите те пьесы Чайковского, что играла Сон?! А также и другие - увы, не часто играемые пьесы Чайковского. Я уж не говорю о том, что на этом конкурсе Большая соната Чайковского вообще ни разу не прозвучала. Да и в рамках этого регламента, похоже, и не могла прозвучать!

  • #46
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Цитата Сообщение от antares Посмотреть сообщение
    Что, конкурс Чайковского - это рычаг для популяризации музыки Чайковского ? По-моему это и так один из самых исполняемых композиторов в мире.
    А что тогда говорить о конкурсе Шопена??
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #47
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Цитата Сообщение от antares Посмотреть сообщение
    Да, конечно, музыка Чайковского должна звучать на конкурсе т.к. он все-таки носит его имя, но не в таком количестве. Зачем конкурсанты заполняют свои программы целом рядом мелких пьес П.Чайковского, когда по одной пьесе уже видно насколько они способны чувствовать эту гениальную музыку (?)
    ...................
    Ваши мнения !
    Помнится, раньше на конкурсе Чайковского пианисты во втором туре (помимо европейского сочинения крупной формы (или цикла), крупного русского сочинения, обязательной пьесы, сочинения своей страны... а в некоторых конкурсах была ещё одна из сонат Прокофьева, в других - прелюдия и фуга Шостаковича) непеременным образом играли на выбор - Большую сонату Чайковского, Вариации ор.19 или "Думку".

    Мне не кажется, что для конкурса Чайковского достаточно "одной пьесы Чайковского".

    В конкурсе Шопена вообще играют только Шопена, хотя аналогично -
    по одной пьесе уже видно насколько они способны чувствовать эту гениальную музыку
    Последний раз редактировалось usman; 05.07.2011 в 11:00.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #48

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    И часто ли вы слышите те пьесы Чайковского, что играла Сон?! А также и другие - увы, не часто играемые пьесы Чайковского. Я уж не говорю о том, что на этом конкурсе Большая соната Чайковского вообще ни разу не прозвучала. Да и в рамках этого регламента, похоже, и не могла прозвучать!
    Согласен с Вами, не часто. Но ! Но то о чем Вы говорите, я бы отнес к проблематике концертных программ, а не конкурсных. Да, необходимо популяризировать музыку классиков, вставлять в концертные программы те сочинения, которые незаслуженно редко исполняются, но, опять же, далеко не все подряд "без разбору". Конкурс и особенно такой, как им.ПИЧа т.е. с претензией на международную масштабность должен быть (обязан !) представлен стилевым рельефом в программах самих конкурсантов.

  • #49

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А что тогда говорить о конкурсе Шопена??
    Смотря в каком смысле.

  • #50
    Старожил Аватар для jemmaSmolensk
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,345
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: XIV Международный конкурс им.П.И.Чайковского (пианисты). Разбор полетов.

    Я не хочу говорить об обязательной пьесе, которую написал Щедрин для конкурса. Простите, но Щедрин и Капустин - это как "земля и небо". И почему, собственно, Щедрину поручили писать пьесу для конкурса ? Потому, что он в хороших дружеских отношениях с Гергиевым ? Есть талантливые композиторы, которые могли бы принимать активное участие в развитии конкурса создав для него музыкальные произведения.
    Можно и среди композиторов устроить конкурс на написание произведения для конкурса.Мне кажется, что желающих будет достаточно и в нашей стране и за рубежом.

    Да, конечно, музыка Чайковского должна звучать на конкурсе т.к. он все-таки носит его имя,
    Вот именно - конкурс ИМЕНИ Чайковского. И его музыка обязательно должна быть представлена и достаточно широко. И призы за её лучшее исполнение тоже НЕОБХОДИМЫ,а иначе и конкурс можно переименовать.

    И от себя: менеджмент конкурса, мягко говоря, не очень хорошо поработал со спонсорами. На конкурсе можно было бы вручать призы от звукозаписывающих компаний, от радиостанций (того же "Орфея") Этому можно поучиться у организаторов всевозможный поп-конкурсов (как бы ни относиться к их содержательной части, но с организацией он часто бывают на высоте) .
    Свобода – это право говорить людям то, чего они не хотят слышать. (С)

  • Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. VII Международный юношеский конкурс им.П.И. Чайковского
      от Путник в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 306
      Последнее сообщение: 01.10.2012, 14:03
    2. 14 международный конкурс им.П.И.Чайковского
      от Mos.piano-hor в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.06.2011, 10:38
    3. Публикация о конкурсе XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от avg в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:55
    4. VI Международный юношеский конкурс им. П.И.Чайковского
      от Carolina в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.06.2009, 00:25
    5. Ответов: 78
      Последнее сообщение: 07.07.2007, 18:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100