1. #21

    По умолчанию Re: Воскресенский и Башкиров об итогах конкурса им. Чайковского.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Приведу полную цитату из расшифровки Амальтеей этой беседы (см. внизу 4-й страницы):
    В правилах конкурса предполагалось, что ... Это хорошее правило...
    Вот и хотелось бы это правило (эти Правила) прочесть.


  • #22
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Воскресенский и Башкиров об итогах конкурса им. Чайковского.

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    Так поделитесь!
    Да пожалуйста. Для того, чтобы что-то обсуждать, надо иметь, что обсуждать. Каждый член жюри ставит баллы (хотя может быть и иная система...), - процесс глубоко интимный. Только после их суммирования и получения балльной картины тура можно о чем-то говорить. Если член жюри решит изменить свое мнение, то он должен менять и свою оценку. Но, с другой стороны, посмотрите на форумные обсуждения, в которых высказываются полярные мнения, без всякой тенденции к изменению. Члены жюри, в общем, такие же люди, как и мы, со своими идеалами, пристрастиями и т.д. Последнее время я все больше склоняюсь к ранжированию участников по местам. Сумма мест и определяет конечный результат участника. Не надо формул типа использовавшейся на Чайнике. Эта система, конечно, сложнее, потому что надо держать в голове весь состав игравших.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Воскресенский и Башкиров об итогах конкурса им. Чайковского.

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    Вот и интересно - предусмотрена ли в принципе возможность учета результатов таких дискуссий!Мне вот все время кажется, что обсуждение "музыкальной части" должно предшествовать голосованию. Что, какими бы профессионалами они ни были, такой обмен мнениями объективно должен был бы помочь каждому из них точнее выразиться в последующей оценке.
    Мне тоже кажется, что дискуссии должны быть до выставления оценок. Но с другой стороны, не все так однозначно. Потому, что кое-кто может в этом случае сказать, что на жюри таким способом может оказываться давление. Например, я вовсе не уверен, что в этом случае те же журналюги не заголосят о том, что именно таким способом некто из авторитетных, влиятельных в музыкальном мире людей (некий условный Доренский) "давил" на остальных членов жюри. И без этого хватало подобных слухов и сплетен.

  • #24
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Воскресенский и Башкиров об итогах конкурса им. Чайковского.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Мне тоже кажется, что дискуссии должны быть до выставления оценок.
    Неправильно кажется. В этом случае мы и на следующий день не дождались бы результатов тура. И вообще, как Вы себе представляете дискуссию до выставления оценок??
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #25
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Воскресенский и Башкиров об итогах конкурса им. Чайковского.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    И вообще, как Вы себе представляете дискуссию до выставления оценок??
    Примерно так же, как на форуме:

    - Конкурсант X - это гениально, первая премия!!!
    - Бездарность и позёр ваш X, и сами Вы ничего не понимаете! Вот Y - это да!.. Это благородно, стильно и зрело.
    - Это благородство позавчерашнего дня! X ищет новые пути!! Это Творчество с большой буквы, вдрызг разбивающее весь ваш прогнивший пустой академизм!
    - Ой, а у конкурсантки Z три таких платья!!! Я бы вообще на ней женился!!
    - Только после конкурса, коллега: а то нас обвинят в предвзятости...
    - Кстати, Ваш Y один раз на бас не попал, и пару раз пассажи заминались!! Вот!


    Ну, или что-то в таком духе
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #26

    По умолчанию Re: Воскресенский и Башкиров об итогах конкурса им. Чайковского.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Примерно так же, как на форуме:


    - Конкурсант X - это гениально, первая премия!!!
    - Бездарность и позёр ваш X, и сами Вы ничего не понимаете! Вот Y - это да!.. Это благородно, стильно и зрело.
    - Это благородство позавчерашнего дня! X ищет новые пути!! Это Творчество с большой буквы, вдрызг разбивающее весь ваш прогнивший пустой академизм!
    - Ой, а у конкурсантки Z три таких платья!!! Я бы вообще на ней женился!!
    - Только после конкурса, коллега: а то нас обвинят в предвзятости...
    - Кстати, Ваш Y один раз на бас не попал, и пару раз пассажи заминались!! Вот!


    Ну, или что-то в таком духе
    Ну,если уважаемым музыкантам - членам авторитетного жюри - и впрямь более нечего сказать об исполнении музыкальных произведений...

    Наверное, Вам виднее.

  • #27
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,115
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Воскресенский и Башкиров об итогах конкурса им. Чайковского.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Приведу полную цитату из расшифровки Амальтеей этой беседы, где он это говорит (см. внизу 4-й страницы):
    Н-да, и на старушку бывает прорушка. Значит, спать мне пора идти, пять час утра, как-никак, завтра на работу.
    Как это у них, музыкантов, сурово, однако.

  • #28
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Воскресенский и Башкиров об итогах конкурса им. Чайковского.

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    Ну,если уважаемым музыкантам - членам авторитетного жюри - и впрямь более нечего сказать об исполнении музыкальных произведений...

    Наверное, Вам виднее.
    Не нужно ничего говорить. Это пустое. Если Вам не глянулся пианист, то ни Нейгауз, ни Рихтер, ни кто другой, как бы они ни распинались, не переубедят Вас. Насильно мил не будешь! И то, что в искусстве нет доказательств, позволяет человеку оставаться человеком.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #29
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Воскресенский и Башкиров об итогах конкурса им. Чайковского.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Приведу полную цитату из расшифровки Амальтеей этой беседы, где он это говорит (см. внизу 4-й страницы):
    Вы спросили, были ли обсуждения. Да, были. В правилах конкурса предполагалось, что если, предположим, на второй тур не прошѐл какой-то кандидат, которого вы поддержали во главе своего списка, то есть, вы мыслите его уже лауреатом, то, если вас поддержат три члена жюри, то вы можете открыть дискуссию. Это хорошее правило, но, к сожалению, бесполезное, потому что никто из членов жюри никогда не поменяет своѐ мнение. У нас было два случая, когда мы открывали дискуссию...
    Мне кажется, Михаил Сергеевич имеет здесь в виду не все конкурсы вообще, а именно вот этот конкурс им. Чайковского. Во всяком случае, я многократно слышал рассказы (в том числе и от него) о том, как (не на конкурсе Чайковского) во время обсуждений и именно в результате оных членами жюри менялось мнение и планы относительно того или иного участника.

    Другое дело, что обсуждение действительно лучше проводить уже после того, как баллы поставлены, как это и было сделано на этом конкурсе, чтобы более харизматичные и менее харизматичные члены жюри находились в равных условиях в отношении возможностей воздействия на мнения своих коллег.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #30

    По умолчанию Re: Воскресенский и Башкиров об итогах конкурса им. Чайковского.

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    ... во время обсуждений и именно в результате оных членами жюри менялось мнение и планы относительно того или иного участника.

    Другое дело, что обсуждение действительно лучше проводить уже после того, как баллы поставлены...
    То есть предмет обсуждения - уже не выступления, а продвижение (иными словами - не музыка, а торговля). Какой-то, знаете ли, внутренний протест...

    И если поменяются планы относительно того или иного участника - потом подгонять под них опять-таки оценку выступлений?

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О сайте 14 конкурса конкурса им Чайковского.
      от Saxophonist в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 01.10.2012, 19:25
    2. Ответов: 25
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 00:11
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2011, 15:43
    4. Регламент Регламент 14 конкурса им. Чайковского
      от boris в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2011, 12:50
    5. Итоги 13 конкурса им. Чайковского
      от Пионист в разделе Фортепиано
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 04.07.2007, 14:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100