1. #1
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Лауреаты Конкурса Чайковского мечтают об отдыхе. Мария Зуева, Российская газета

    Итоги XIV Конкурса им. Чайковского подведены - одни считают их справедливыми, другие выражают разными способами несогласие - вплоть до "бу" на церемонии объявления лауреатов.


    В любом случае - равнодушных нет. Одно из главных достижений Конкурса, которое, кстати, подметил в интервью "РГ" пианист Эдуард Кунц, - это огромное количество молодежи в залах. Причем, молодежи заинтересованной, яростно спорящей и живо реагирующей на любые события - от штрихов исполнения до действий жюри. А это значит, у академической музыки есть будущее. Сами же конкурсанты пока собираются отдохнуть после напряженного марафона, а затем полны решимости работать дальше. Сразу после оглашения премиальных результатов лауреаты встретились с прессой. Из ответа на вопрос "РГ" выяснилось, что все они были уверены в том, что окажутся в финале. Кроме Эдгара Моро. Он - первый французский виолончельный серебряный лауреат за всю историю Конкурса Чайковского, надо отметить, оцененный по достоинству. "На самом деле я даже не ожидал, что попаду в финал, поэтому я очень счастлив, - говорит музыкант. - Конечно, за моими выступлениями следила по интернет-трансляции и семья, и друзья".


    Другой призер конкурса виолончелистов - Иван Каризна из Беларуси (III премия) - легких путей не искал, взяв для финального тура непростой Концерт Элгара. "Я учил программу около пяти месяцев, но затруднялся с выбором Концерта на III тур. Думал о Шостаковиче, но потом решил, что финал - это как "последнее слово", и поэтому остановился на Элгаре, произведение которого мне близко по духу. Мне показалось, что будет здорово, если этот концерт прозвучит в Москве".


    Петербургская часть соревнования проходила в такой же, как и в Москве, теплой обстановке взаимопонимания и даже поддержки между конкурсантами и залом. Об этом упомянула обладательница III места у вокалисток Елена Гусева: "В Петербурге нам оказали очень теплый прием, было приятно выходить на сцену". Серебряный призер вокалистов Амартувшин Энхбат из Улан-Батора уже два года выступает в сольных партиях Оперного театра Монголии, среди них Амонасро в "Аиде", Тонио в "Паяцах", ряд монгольских опер, а в данный момент певец готовит партию Риголетто. "Это мой третий конкурс, - говорит Амартушвин, кстати, лауреат III Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. - У меня впереди много конкурсов, я еще молодой".


    Петербургский скрипичный Конкурс Чайковского первую премию не присуждал. Вторую разделили Сергей Догадин и Итмар Зорман. "Жюри в этот раз подобралось абсолютно изумительное и сомневаться в объективности их решений я бы не стал. Человек, который выходит на такой конкурс, старается показать все, на что способен. Могу сказать, что я сделал все что мог, все, что от меня зависело. Это был конкурс сильных скрипачей - сильные ребята с феноменальными инструментами. Конечно, это было интересно Петербургу", - поясняет Сергей Догадин.


    Панистка Йол Юм Сон тоже реализовала все, на что была способна. Отвечая на вопрос, что навело ее на мысль об участии в Конкурсе Чайковского, она рассказала смеясь: "Я участвовала в Конкурсе Чайковского для молодых музыкантов и стала лауреатом. Это было в Санкт-Петербурге в 1997 году, после чего мне захотелось еще раз вернуться в Россию. На Конкурсе Чайковского я сделала все, что смогла, и очень рада, что стала лауреатом".


    Полной концентрации и сосредоточенности потребовал Конкурс Чайковского и от лауреата I премии Даниила Трифонова. Пианист отмечает, что сложнее всего было находить в себе эмоциональные силы, чтобы выдержать марафон. "Подпитываться ими мне очень помогали записи великих мастеров - Гилельса и Софроницкого, - делится секретами мастерства Даниил. - Конечно, очень тяжело выдерживать такой график. Я сам себе удивляюсь, что выстоял до конца, опасался, что меня может просто "не хватить". Но, слава Богу, я смог выложиться и на самом последнем выступлении. В течение III тура пришлось много заниматься Концертом Чайковского - по три раза в день - потому что это произведение довольно свежее в моем репертуаре. Учить его я начал где-то в середине - в конце марта, а обыграл только один раз. Я очень хотел как можно лучше подготовить это произведение, поэтому много занимался. Конечно, скоро у меня будет масса концертов, которые я очень хочу сыграть. Но я обязательно буду находить время для разучивания нового репертуара. А сейчас главное - отдохнуть после Конкурса Чайковского, а не загнать себя в лабиринт концертов".


    Кстати, Даниил Трифонов и лауреат I виолончельной премии Нарек Ахназарян стали также обладателями приза зрительских симпатий по результатам голосования на официальном веб-сайте Конкурса. По словам музыканта из Армении, "это свидетельствует о двух вещах: об объективности жюри и о необычайной компетентности голосовавшей публики, мнение которой совпало с мнением уважаемых музыкантов".


    После брифинга я случайно встретилась с пианистом Александром Лубянцевым, которому публика с I тура устраивала овации, и который, как и многие достойные пианисты, не прошел в финал - решения жюри вызывали бурю негодования среди меломанов и музыкальной общественности. Только что завершивший четвертый курс Петрозаводской консерватории (класс Виктора Портного) молодой музыкант расстроен отсевом перед финишной прямой, и вот почему: "Я готовился очень старательно, получая от этого огромное удовольствие. Взял свои любимые концерты, которые мне было бы приятно поиграть, и уверен, сделал бы это хорошо, потому что я действительно подготовился. Я не знаю почему, но часто случается так, что чем больше я репетирую, тем меньше шансов для меня попасть в финал, либо вообще быть допущенным на конкурс. А в этот раз я готовился максимально". Пока Александр думает, участвовать ли ему в конкурсах в дальнейшем - "в зависимости от того, сколько будет концертов", - и собирается отдохнуть, благо время года располагает. У него также появляются предложения о сотрудничестве по всему миру. Возможно, состоится некий музыкальный проект с фирмой Fazioli, на рояле которой Александр Лубянцев играл два тура. И уже совсем скоро, 4 июля, музыканта ждет выступление с Концертом Моцарта в Концертном зале Мариинского театра - с Симфоническим оркестром и Хором театра, солистом Мариинской оперы Алексеем Тановицким и маэстро Джанандреа Нозедой.


  • #2
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Лауреаты Конкурса Чайковского мечтают об отдыхе. Мария Зуева, Российская газета

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    И уже совсем скоро, 4 июля, музыканта ждет выступление с Концертом Моцарта в Концертном зале Мариинского театра - с Симфоническим оркестром и Хором театра, солистом Мариинской оперы Алексеем Тановицким и маэстро Джанандреа Нозедой.
    Это что за Концерт Моцарта с таким составом?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #3
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Лауреаты Конкурса Чайковского мечтают об отдыхе. Мария Зуева, Российская газета

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Это что за Концерт Моцарта с таким составом?
    Это новые пути...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #4

    По умолчанию Re: Лауреаты Конкурса Чайковского мечтают об отдыхе. Мария Зуева, Российская газета

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Это что за Концерт Моцарта с таким составом?
    http://site.mariinsky.ru/playbill/pl...11/7/4/2_2000/

  • #5

    По умолчанию Re: Лауреаты Конкурса Чайковского мечтают об отдыхе. Мария Зуева, Российская газета

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Это новые пути...
    Это Мария Зуева.
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • #6

    По умолчанию Re: Лауреаты Конкурса Чайковского мечтают об отдыхе. Мария Зуева, Российская газета

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Это что за Концерт Моцарта с таким составом?
    Эльвира Мадиган-2

  • Похожие темы

    1. Сборный концерт Лауреаты 13 конкурса Чайковского О.Петрова, М.Култышев 19.09.07 Малый зал СПб филармонии
      от Phil в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.09.2007, 10:20
    2. Российская газета - интервью со Спиваковым
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.08.2002, 14:16
    3. Российская газета - Артем Варгафтик
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.08.2002, 14:13
    4. Вокал - лауреаты 12 конкурса имени Чайковского
      от boris в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.06.2002, 02:46
    5. Скрипачи - лауреаты 12 конкурса имени Чайковского
      от boris в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 22.06.2002, 16:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100