Страница 4 из 24 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 240

Тема: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

              
  1. #31
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    Цитата Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
    Значит Гегель ни хрена не понимал в музыке на профессиональном уровне, отсюда и удивление и выводы.
    Мне тоже так показалось...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #32
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    4,766
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    уважаемый культурный шок! а почему Вы уверены, что это дрессура? почему Вы считаете, что нельзя донести до ребенка культурный слой, который. конечно, не обеспечит глубинного понимания, но все же поднимет чувствования ребенка повыше "цирковых собачек" ? имхо, вы несколько унижаете детей..... им вполне доступны и вчувствование и вдумывание в художественный текст или фактуру (музыкальную, любую другую).
    с уважением.

  • #33

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    Ребенок учится выражать эмоции связками с момента рождения, а палочкой с волосом гораздо позже, когда основные структуры мозга, отвечающие за эмоции и управление телом, уже сформированы. Я бы в данном случае дробил проблему на атомы и учил ребенка достигать смычком сходства с собственным же пением в самых простейших звуковых сочетаниях.

    Совет Ланаодесса хорош, но кажется, в данном случае он не слишком поможет. Скорее всего у ребенка пониженная "эмоциональность тела", рук в частности. Он не чувствует, что должны ощущать руки во время игры. Можно предположить, что и в обыденной жизни его тело и мимика не слишком активны. Для музыканта не слишком хороший прогноз.
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #34
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    Ребенок в состоянии понять любое произведение. Но по-своему. Потом, взрослея, будет понимать и играть по-другому.
    Здесь речь не о понимании (поет ведь музыкально), а о неумении связать эмоции с руками. Причем самому ребенку кажется, что он играет так, как поет.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #35
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    Цитата Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
    И это проблема педагога, а не родителей.
    Не нравится, не согласны - меняйте педагога. Но если считать, что с педагогом всё в порядке, то не дело пытаться найти решение каких-то проблем на стороне.
    Это Вы мне? Я ни к чему подобному не призываю
    Между прочим, ТС обращалась не только к педагогам, но и к родителям...
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #36

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    [QUOTE=культурный шок;Если бы ребенок из нашей темы играл "цирковые собачки" - он бы понял и сыграл музыкально! А взрослый концерт ему просто непонятен. Те, кто играет музыкально - их родители просто натаскивают. Точно так же дети поют взрослые песни, читают стихи и т.д. со "взрослым" выражением - если их дома родители натренировали. Бедные дети проф.школ: мало того, что нагрузки недетские, так еще и проявления чувств от них требуют раньше, чем отрастет чем чувствовать![/QUOTE]

    Вы написали много правильных вещей, но о другом. Речь не идет о постижении музыкальных глубин. Речь идет о непосредственном проявлении музыкальной активности в игре. Это самое главное. Если это не будет полностью совпадать со стилем конкретного произведения, неважно. Это можно объяснить и этому можно научить. Насчет "бедных детей проф.школ" с Вами можно поспорить. Бедные они в том случае, если не очень талантливы и не очень хотят заниматься музыкой, делая это по настоянию родителей. Конечно репертуарно-музыкальные перегрузки имеют место, особенно у пианистов, когда 9-10 -летние дети играют сложнейшую музыку Шопена и Рахманинова. У струнников, особенно у скрипачей, исторически сложилось, что репертуар строится по другому принципу : большая часть детского скрипичного репертуара построена на мелодичных произведениях, написанных композиторами скрипачами. Это не глубокомысленные шедевры. С одной стороны перегрузки недопустимы, но с другой стороны требования к профессионализму исполнителя очень высоки в наше время. Одни только "цирковые собачки" делу не помогут.
    Последний раз редактировалось obligato2; 07.07.2011 в 22:51.

  • #37
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    Цитата Сообщение от obligato2 Посмотреть сообщение
    Конечно репертуарно-музыкальные перегрузки имеют место, особенно у пианистов, когда 9-10 -летние дети играют сложнейшую музыку Шопена и Рахманинова. У струнников, особенно у скрипачей, исторически сложилось, что репертуар строится по другому принципу : большая часть детского скрипичного репертуара построена на мелодичных произведениях, написанных композиторами скрипачами. Это не глубокомысленные шедевры.
    Тут у Вас что-то не вяжется. Вы относите сложнейшую музыку Шопена и Рахманинова к детскому репертуару?? И разве детский фортепианный репертуар - глубокомысленные шедевры??
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #38
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    4,766
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    ох, уходим мы в далекий оффф.... а не считаете ли вы, что дело родителей дать ребенку общекультурную, общечеловеческую базу, которая поможет педагогу в вопросах музыкальности? я поясню мысль, если можно, на конкретных примерах. в случае моих детей педагог - вершина вершин и " жена цезаря" (независимо от пола ). я всегда целиком и полностью доверяю их мнениям. но я подбираю и подаю исторический материал в соответствии с изучаемыми произведениями, обсуждаю с детьми их мысли и эмоции о данном музыкальном тексте. я показываю фильмы и кинокартины, предлагаю книги и помогаю подобрать образы, если это нужно, опираясь на их эмоции. вы хотите сказать, что я не должна этого делать, т.к. это забота педагога? не соглашусь.... я таким образом даю педагогу возможность опереться на что-то, обратиться к чему-то, что уже есть в маленьком человеке. и если я этого делать не буду, боюсь, педагогу не о чем будет говорить и нечего будет развивать.....
    имхо, имхо, имхо

  • #39

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    Ребенок учится выражать эмоции связками с момента рождения, а палочкой с волосом гораздо позже, когда основные структуры мозга, отвечающие за эмоции и управление телом, уже сформированы. Я бы в данном случае дробил проблему на атомы и учил ребенка достигать смычком сходства с собственным же пением в самых простейших звуковых сочетаниях.

    Совет Ланаодесса хорош, но кажется, в данном случае он не слишком поможет. Скорее всего у ребенка пониженная "эмоциональность тела", рук в частности. Он не чувствует, что должны ощущать руки во время игры. Можно предположить, что и в обыденной жизни его тело и мимика не слишком активны. Для музыканта не слишком хороший прогноз.
    Согласен с Вами. Однако, как ни странно, тело и мимика ребенка вполне активны. Есть один момент : сам ребенок очень серьезно относится к занятиям на скрипке. Может быть слишком серьезно для ребенка этого возраста. Его никто никогда не заставляет заниматься : он это делает сам, с готовностью, и, похоже, занимается очень много.

    PS Это я пишу не от себя, а от педагога, поэтому в мужском роде
    Последний раз редактировалось obligato2; 07.07.2011 в 20:55.

  • #40

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Тут у Вас что-то не вяжется. Вы относите сложнейшую музыку Шопена и Рахманинова к детскому репертуару?? И разве детский фортепианный репертуар - глубокомысленные шедевры??
    Вы как-то не так поняли. Перечитайте, пожалуйста. Я написала, что у пианистов часто девяти-десятилетние дети играют сложнейшую музыку Шопена и Рахманинова. Это играют часто дети пианисты, обучающиеся в проф.школах. То есть их репертуар этим отличается от обычного детского фортепианного репертуара ДМШ (хотя, думаю, и там уже многие дети играют эти глубокомысленные шедевры). Просто скрипачи такую музыку, как правило, начинают играть позднее.

  • Страница 4 из 24 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваш ребенок и музыка
      от Greg в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 100
      Последнее сообщение: 21.10.2009, 22:22
    2. Ребенок хочет играть на скрипке
      от Lisitsa в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 19.10.2008, 11:28
    3. Почему не играет выдающийся флейтист Валентин Зверев?
      от freelancer в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 07.05.2008, 17:15
    4. Ребенок играет высоко
      от jeneva в разделе Мастер-класс
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 01.11.2007, 07:43
    5. Взрослый vs Ребёнок
      от Selega в разделе Смешно
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 16.03.2007, 12:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100