Страница 5 из 24 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 240

Тема: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

              
  1. #41
    Постоянный участник Аватар для Масюшка
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    647
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    Согласна с предложениями делать видео и аудиозаписи исполнений ребёнка, причём как его скрипичное, так и голосовое воспроизведение фрагментов и проводить некое сравнение (типа найди 10 отличий). Услышать себя со стороны очень трудно даже в более старшем возрасте. Возможно ученик старается не в том направлении, не до конца понимает куда направлять свои усилия.

    А вообще, на мой взгляд, яркое проявление так называемой музыкальности в игре не так уж необходимо в этом возрасте. Важнее - грамотная игра. Построение фраз, формы, нюансировка, звукоизвлечение, штрихи и т.п.- уже не мало. Музыкальность при грамотной игре - это, на мой взгляд, прибавление к такой игре эмоционального и чувственного отклика. Ну, вот поёт он музыкально - т.е., я понимаю, естественно интонирует фразы голосом, а на инструменте так не получается пока. Но раз это в принципе есть - то позже всё равно проявится и в игре. Задачу понять, что ему надо сыграть так как он поёт ставить, конечно, надо, но человек, всё равно внутри себя должен к этому придти сам. Форсировать бесполезно, разве что натаскивать, но в данном случае это, думаю, ни к чему.

  • #42

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    Цитата Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
    Ну да, только не понятно на что жалуется педагог: ребёнок активен, музыкален, с нормальной физиологической активностью, занимается много и серьёзно - что не так? Какие указания педагога у него не получаются? На этом уровне все "музыкальные" проблемы вполне вербализуются.

    А Вы прочитайте первый пост. И другие тоже. Но я могу и повторить еще раз : ребенок много занимается, любит музыку, учится профессионально, поет музыкально, а играет ну очень немузыкально. И, что интересно, ранее педагог с таким не сталкивался, хотя учит детей уже давно, и разных детишек повидал. Через несколько постов могу повторить еще раз (это уже я, а не педагог).

  • #43

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    [QUOTE=Масюшка;

    А вообще, на мой взгляд, яркое проявление так называемой музыкальности в игре не так уж необходимо в этом возрасте. Важнее - грамотная игра. Построение фраз, формы, нюансировка, звукоизвлечение, штрихи и т.п.- уже не мало. Музыкальность при грамотной игре - это, на мой взгляд, прибавление к такой игре эмоционального и чувственного отклика. Ну, вот поёт он музыкально - т.е., я понимаю, естественно интонирует фразы голосом, а на инструменте так не получается пока. Но раз это в принципе есть - то позже всё равно проявится и в игре. Задачу понять, что ему надо сыграть так как он поёт ставить, конечно, надо, но человек, всё равно внутри себя должен к этому придти сам. Форсировать бесполезно, разве что натаскивать, но в данном случае это, думаю, ни к чему.[/QUOTE]

    Вот и интересно, почему на инструменте не получается, поскольку ребенок музыкально поет и хорошо обучен, достаточно для того, чтобы передать свою музыкальность в игре на скрипке. Бывают дети бездарные, но хорошо натасканные (и видно, что они играют, как заведенные шарманки). Бывают дети очень музыкальные, но очень плохо обученные (тем не менее видно, что они талантливые даже сквозь их корявую игру и недостаток техники). Но это другой случай.

  • #44
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    Цитата Сообщение от obligato2 Посмотреть сообщение
    А Вы прочитайте первый пост. И другие тоже. Но я могу и повторить еще раз : ребенок много занимается, любит музыку, учится профессионально, поет музыкально, а играет ну очень немузыкально.
    Может быть "любит музыку" и "любит скрипку (играть на скрипке)" - не одно и то же!?
    Может быть именно в этом проблема? Он скрипку выбрал сам?
    Хотеть - значит мочь.

  • #45

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    Цитата Сообщение от SvetlanaShtrom Посмотреть сообщение
    Может быть "любит музыку" и "любит скрипку (играть на скрипке)" - не одно и то же!?
    Может быть именно в этом проблема? Он скрипку выбрал сам?
    Ребенок очень любит скрипку. Это видно. Да и родители говорят. Ребенок сам много занимается на скрипке (без уговоров), что в его возрасте очень редкое явление.

  • #46
    Постоянный участник Аватар для Масюшка
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    647
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    Мне кажется, что если всё так как Вы пишете, то просто ещё не время проявиться этой музыкальности в игре. Тем более, раз ребёнок сам много занимается. то это как раз и может мешать услышать себя со стороны, ухо несколько замылилось от регулярных длительных занятий. Это не плохо и не хорошо. Просто так вот сейчас происходит у этого ребёнка. А как, кстати, ребёнок играет легкие пьески с листа? Так же немузыкально? Или всё таки на более простом материале заметны проблески музыкальности? Или не пробовали предложить почитать с листа дуэтики какие-нибудь с педагогом в две скрипки?

  • #47

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    Цитата Сообщение от lanaodessa Посмотреть сообщение
    ох, уходим мы в далекий оффф.... а не считаете ли вы, что дело родителей дать ребенку общекультурную, общечеловеческую базу, которая поможет педагогу в вопросах музыкальности?
    ага...и все это родители должны успеть вложить в ребенка до 9 лет, когда педагог проф.школы уже требует от ребенка самовыражаться в музыке Шопена и Рахманинова?

    Нормальные люди формируют свой что называется "богатый внутренний мир" годами! А музыкально одаренный ребенок должен все это проявить уже в раннем возрасте? И все это на фоне многочасовых занятий музыкой? Т.е. он вообще не должен ни есть, ни спать - а страдать, переживать, читать-смотреть-посещать-общаться, чтобы в срочном порядке к 9ти годам сформироваться как личность, чтобы педагогу было проще с ним работать?

    Это не педагогично давать такие советы
    Всему свое время, нельзя торопить взросление ребенка в угоду амбициям педагогов и родителей.

    Т.е. в целом вы правы. Но не в 9 же лет!

  • #48
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    4,766
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    я советов не даю)))) я опытом делюсь и только личным))))))
    а про амбиции - эта тема уже была раз *дцать))))))))))

  • #49
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    ага...и все это родители должны успеть вложить в ребенка до 9 лет, когда педагог проф.школы уже требует от ребенка самовыражаться в музыке Шопена и Рахманинова?
    Уже писали, что маленькие скрипачи шопенов и рахманиновых не играют. Обычно репертуар состоит из произведений скрипачей-спортсменов Т.е. упор делается на развитие техники. Хотя многим "спортсменам" нельзя отказать в музыкальности, но глубоких внутренних переживаний и жизненного опыта исполнение их произведений не требует.
    Правда, иногда подросткам приходится исполнять произведения Чайковского, в т.ч., совсем не детские. Вот тут могут быть "своеобразные" музыкальные решения.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #50
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Почему музыкальный ребенок играет на скрипке немузыкально ?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Всему свое время, нельзя торопить взросление ребенка в угоду амбициям педагогов и родителей.
    Никто к этому не призывает. Знакомство ребенка с историей и культурой совсем не означает "раннее взросление".
    А при работе над музыкальным произведением далеко не лишним являются знания об эпохе, в которую жил композитор, о том, как в то время жили, как одевались, как танцевали.
    Почему-то никто не считает, что в Эрмитаж в 9 лет водить не следует, а там ведь совсем не детские картинки по стенкам развешаны и скульптурки тоже
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • Страница 5 из 24 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваш ребенок и музыка
      от Greg в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 100
      Последнее сообщение: 21.10.2009, 22:22
    2. Ребенок хочет играть на скрипке
      от Lisitsa в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 19.10.2008, 11:28
    3. Почему не играет выдающийся флейтист Валентин Зверев?
      от freelancer в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 07.05.2008, 17:15
    4. Ребенок играет высоко
      от jeneva в разделе Мастер-класс
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 01.11.2007, 07:43
    5. Взрослый vs Ребёнок
      от Selega в разделе Смешно
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 16.03.2007, 12:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100