Страница 1 из 67 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 664

Тема: Уволен дирижер Михаил Аркадьев

              
  1. #1
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Уволен дирижер Михаил Аркадьев

    МК: уволен дирижер, раскритиковавший вступление Союза композиторов в «Народный фронт» Путина

    Дирижер Михаил Аркадьев, публично выступивший против вступления Союза композиторов в созданный по инициативе премьера Путина «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), уволен с должности художественного руководителя владивостокского Тихоокеанского оркестра, сообщает в субботу «Московский комсомолец».

    «Директор филармонии Макаренко неожиданно поставил перед фактом: мой годичный контракт продлен не будет. Почему — не мотивировал. Полагаю, на отставку повлиял отказ иметь дело с ОНФ. К тому же в администрации края, наконец, обратили внимание на мои политубеждения, обнаружив в Сети откровенную и резко антипутинскую статью 2007 года», – рассказал дирижер.
    Аркадьев утверждает, что столкнулся с цензурой при выборе репертуара для возглавляемого им оркестра.
    «Хотел дать приморскую премьеру симфонии Los Angeles Арво Пярта, посвященную Ходорковскому. Нашел партитуру (что почти невозможно), списался с другом Арво Пярта — Гией Канчели, чтобы заручиться поддержкой автора, организовал переписку оркестровых голосов симфонии и так далее. Но руководство филармонии запретило даже начальный репетиционный процесс», – отметил музыкант.
    Скандал, вызванный заявлением Аркадьева, повлек за собой реакцию Путина.

    На прошлой неделе премьер заявил, что он против вступления в созданный им «Народный фронт» по разнарядке, и также высказался против того, чтобы численность ОНФ «искусственно накручивалась». «Это может лишь дискредитировать саму идею», – предупредил Путин.

    «Газета.Ru»

  • #2
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: уволен дирижер

    Позвольте: Михаил Аркадьев это который пианист?
    Каким нехорошим ветром его занесло на Тихий океан? Ему если на Тихий океан, то надо бы с другой стороны.

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: уволен дирижер

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Позвольте: Михаил Аркадьев это который пианист?
    Каким нехорошим ветром его занесло на Тихий океан? Ему если на Тихий океан, то надо бы с другой стороны.
    Да, это тот самый: российский дирижёр, пианист, композитор, теоретик музыки,философ, доктор искусствоведения. Тот, который выступает против Путина, которого, по заявлению Владислава Суркова, "... России послал Бог."

  • #4
    Старожил Аватар для Persona
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: уволен дирижер

    нет слов... очередной беспредел...

  • #5
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: уволен дирижер

    Лучше перебдеть чем.....Нда- реалия.Так было,наверное пока и останется.

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: уволен дирижер

    Действительно, сегодня во многих российских СМИ появилось сообщение, что главный дирижер владивостокского Тихоокеанского оркестра дирижер Михаил Аркадьев был уволен за отказ вступать в "Общероссийский народный фронт". В интернете можно без труда найти открытое письмо Михаила Аркадьева с протестом против присоединения Союза композиторов РФ единым списком к так называемому Общероссийскому народному фронту (ОНФ) и, соответственно, цитирую: "включения меня в этот список как члена Союза без моего согласия", датированное 28 июня 2011 г. См. текст этого заявления - здесь
    Но, вот какая штука, уважаемый Муром! Тема об открытии вакансии главного дирижера Тихоокеанского симфонического оркестра возникла на форуме еше 27.05.2011, т.е почти полтора месяца назад - см. здесь.
    В связи с этим, на мой взгляд, вполне правомерно задаться тем же вопросом, что и участник форума с ником RU в вышеуказанной теме:
    Цитата Сообщение от RU Посмотреть сообщение
    Сегодня во многих российских СМИ появилось заявление Михаила Аркадьева о том, что с ним не продлили договор за " нежелание вступать в Общероссийской Народный Фронт". Интересно как это можно увязать с тем, что конкурс на его место был уже объявлен в конце мая (см. первый пост данной ветки). Не лукавит ли г. Аркадьев?
    И еще. Как передает радио "Эхо Москвы" пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков в связи с появившимися сообщениями сделал заявление следующего содержания (см. здесь):
    Если контракт с дирижером не был продлен по соображениям, связанным с творческими планами руководства, то вряд ли это касается ОНФ. Но если он не продлен, потому что дирижер отказался присоединиться к ОНФ, это недопустимо. Мы уже связались с региональными властями и попросили проверить эту ситуацию. Если информация подтвердится, мы вмешаемся самым решительным образом
    Последний раз редактировалось Читатель; 09.07.2011 в 19:59.

  • #7
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: уволен дирижер

    Щас за обиженного начнут вступаться...
    История о расторжении контракта с худруком владивостокского Тихоокеанского оркестра Михаилом Аркадьевым не связана с его политическими взглядами. Ранее "МК" сообщал, что с Аркадьвым не будет продлен контракт, а сам дирижер связал свою отставку с отказом вступать в ОНФ.

    "Только что получили проверенные данные из Владивостока, согласно которым, информация, опубликованная в одной из газет, не совсем точная. С уверенность можно сказать одно - в случае с дирижером упоминание о фронте или использование фронта при прекращении трудовых отношений некорректно", - сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. - Эта история давняя, она не имеет никакого отношения к политическим убеждениям дирижера и тем более - к фронту".

    По его словам, выяснилось, что дирижер был уведомлен о намерении расторгнуть с ним контракт еще до того, как прозвучала инициатива премьер-министра РФ Владимира Путина создать ОНФ.
    Последний раз редактировалось lerit; 09.07.2011 в 20:05.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: уволен дирижер

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Щас за обиженного начнут вступаться...
    "Только что получили проверенные данные из Владивостока, согласно которым, информация, опубликованная в одной из газет, не совсем точная. С уверенность можно сказать одно - в случае с дирижером упоминание о фронте или использование фронта при прекращении трудовых отношений некорректно", - сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. - Эта история давняя, она не имеет никакого отношения к политическим убеждениям дирижера и тем более - к фронту".
    Значит, уже проверили. Текст, который вы процитировали, опубликован на сайте Общероссийского народного фронта - см. здесь. Вот еще одна цитата из сообщения от пресс-секретаря главы правительства:
    Согласно данным из Владивостока, дирижёр был уведомлён о расторжении контракта до того, как В.В.Путин выступил с инициативой создать «Народный фронт». «С уверенностью можно сказать - в случае с дирижёром упоминание о фронте или использование фронта при прекращении трудовых отношений некорректно» - сказал Д.С.Песков.

  • #9
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: уволен дирижер

    Аркадьев в Тихоокеанской филармонии это всё равно, что Феррари в подмосковном совхозе. Удивительно не то, что контракт не продлили, а то, что он вообще состоялся, то бишь, имелось, видимо, взаимное согласие сторон. Вино новое, как указывает авторитетный источник, негоже вливать в мехи старые, особенно, если эти мехи - государственные, так как мехи разлезутся и вино выльется на землю.

  • #10
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: уволен дирижер

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Но, вот какая штука, уважаемый Муром! Тема об открытии вакансии главного дирижера Тихоокеанского симфонического оркестра возникла на форуме еше 27.05.2011, т.е почти полтора месяца назад - см. здесь.
    Уважаемый Читатель,

    насколько мне известно, открытие какой-либо вакансии и увольнение с нее (непоступление на нее) кого-либо - вещи хоть и связанные, но не тождественные. Пример: многие вакансии открываются периодически - предположим, раз в 3 года, - и человек, занимающий ее, отбирается на конкурсной основе (и/или голосованием, или назначается, etc.). Именно так дело обстоит, например, со всеми постами Киевской консерватории: от ректора - до завкафов.

    В этом контексте логично предположить, что Аркадьев не прошел такой конкурс. Почему не прошел - другой вопрос: имелись ли на то причины "творческого характера", или это было обычной "закулисной интригой", или увольнение имело политическую подоплеку - мы не знаем. Правда, у нас есть свидетельство самого Аркадьева, который ясно говорит, что увольнение все-таки имело политическую подоплеку. Есть ли у нас основания не доверять ему? Мне кажется, таких оснований нет, кроме извечного желания видеть во всем что-то плохое и гадкое, свойственного массовой психологии ("нет дыма без огня"). С другой стороны, нет оснований и безоговорочно доверять Аркадьеву - но я скорее поверю ему, выдающемуся музыканту, чем государственному чиновнику. Мой опыт подсказывает, что первые врут значительно реже, чем вторые.

    В любом случае указывать на открытие вакансии в качестве доказательства "лукавства Аркадьева" некорректно. Вакансия могла быть открыта по причинам, никак не связанным ни с Аркадьевым, ни с ОНФ. Ее открытие могло быть, в конце концов, пустой формальностью, а продление на ней Аркадьева изначально могло не оспариваться. У нас нет фактов, опровергающих это предположение.

    Зато у нас есть факты, характеризующие Аркадьева: это - один из наиболее выдающихся российских музыкантов современности. Я не знаю его как дирижера, но отлично знаю как пианиста и музыковеда, и в обеих ролях считаю его одним из лидеров современной российской культуры. Увольнение Аркадьева "по творческим причинам" кажется мне таким же малоубедительным, как профнепригодность уволенных работников академии им. Маймонида. Кроме того, я немного знаю Аркадьева как человека (мы с ним переписываемся), и готов поручиться за его честность и порядочность.

    Гипотетически возможно, что Аркадьев - прекрасный пианист и теоретик, но бездарный дирижер. Возможно, но маловероятно. А еще маловероятнее - то, что руководство филармонии осознало его бездарность как дирижера и уволило его, несмотря на его мировое имя. В увольнении обычно руководствуются другими критериями. Это - не прямой аргумент, но это статистика.
    Последний раз редактировалось Muzylo; 09.07.2011 в 22:21.
    Show must go on!

  • Страница 1 из 67 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.10.2012, 21:35
    2. на Триумфальной арестован Михаил Аркадьев
      от Polena в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 121
      Последнее сообщение: 04.11.2011, 23:28
    3. Михаил Аркадьев исполняет Скрябина
      от Иван Платонов в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 15.03.2011, 14:51
    4. Михаил Аркадьев исполняет "Картинки с выставки"
      от Иван Платонов в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 05.01.2011, 19:39
    5. Михаил Аркадьев. Missa brevis op.5
      от MAks в разделе Современная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 18.05.2006, 10:14

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100