Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Современная эстонская композиторская школа

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Irish
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    106

    Post Современная эстонская композиторская школа

    Предлагаю обсудить в форуме современную эстонскую композиторскую школу. Много слышала, но мало знаю. Для начала хотелось бы узнать что-нибудь интересненькое о представителях.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Современная эстонская композиторская школа

    Послушайте, форум вообще-то не ликбез. Вы наоткрывали здесь кучу тем-вопросов, кроме этой - о Пендерецком, об алеаторике и сонористике. Вы сначала поищите обо всём этом сведения в интернете, благо он у Вас есть. Там их очень много, что по-русски, что по-английски. А потом поставите вопрос более квалифицированно.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #3
    Частый гость Аватар для Irish
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Современная эстонская композиторская школа

    Спасибо, конечно, за совет, но если вы не можете ничего толкового рассказать, то тогда и писать не нужно.
    Может быть я неясно выразилась... Хотелось бы узнать, кто кроме Арво Пярта на сегодняшний день является признанным и слушаемым?

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    576

    По умолчанию Re: Современная эстонская композиторская школа

    Цитата Сообщение от Irish
    Спасибо, конечно, за совет, но если вы не можете ничего толкового рассказать, то тогда и писать не нужно.
    Может быть я неясно выразилась... Хотелось бы узнать, кто кроме Арво Пярта на сегодняшний день является признанным и слушаемым?
    Вельо Тормис, безусловно, фигура мирового значения. Мне он известен как архаик-почвенник, музыка практически вся - хоровые "циклы", есть сочинения для смешанных составов - хор с инструментами, с солистами. Очень известны "Воспоминания времен чумы", "Литания Богу Грома", цикл (забыл название) по эпосу ингерманландских финнов...Стилистически Тормис очень цельный - есть параллели с Орфом, но Орфовской театральности у Тормиса, в общем, нет - больше "реализма", что ли. И ничего "лишнего" - работает Тормис очень экономно ( в колористическом смысле), но зато эффекта достигает потрясающего - взять, например, его "Заклятие железа"...
    Невозможно не упомянуть и Лепо Сумера(1950 - 2000) - композитора удивительнейшей гармонии, выдающегося симфониста. Правда, мне неизвестно, насколько он "раскручен" ...

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Современная эстонская композиторская школа

    Дорогая Irish!
    Мне в вашем первом посте очень не понравилось слово "интересненькое". В сочетании с другими аналогичными основанными Вами темами, где Вы сначала просите рассказать о чём-либо "интересненьком", а потом восхищаетесь им и просите прислать для примера какой-нибудь диск, я сделал вывод, что Вы просто хотите и сейчас пополнять свою фонотеку за счёт лохов, которые попадутся на Вашу удочку. (Кто в это не верит, прошу прочитать все посты Irish, если она не сотрёт их после этого письма, конечно.) Я ответил Вам тактично, насколько мог, но раз "процесс пошёл", придётся выкладывать карты на стол.
    А сообщить об эстонской музыке мне есть очень много чего. Назову наиболее выдающихся, на мой взгляд, композиторов.
    Во-первых, это Рудольф Тобиас, последний из композиторов, не окончивших консерватории. Он работал во всех жанрах и оставил большое наследие, но музыка его неровная, а по атмосфере - чисто эстонская, поэтому большого распространения за рубежом она не имеет.
    Основателями эстонской композиторской школы считаются Артур Капп и Хейно Эллер, оба окончившие Петербургскую консерваторию. У Каппа наиболее известны вокальные произведения (оперы, оратории, романсы), хотя он писал и симфонии, и камерные ансамбли. Хейно Эллер прежде всего симфонист. Капп более консервативен по языку, Эллер в своё время считался модернистом. Расцвет их творчества приходится на время первой Эстонской Республики. Благодаря усилиям А.Каппа и его учеников в это время была создана Таллинская консерватория. Среди композиторов этого времени нужно отметить ещё Эдуарда Тубина, эмигрировавшего в Швецию в 1944 году, с приближением советских войск и тяжело переживавшего эмиграцию. Его лучшие произведения - оперы и симфонии, среди которых мне больше всего нравится "Барбара фон Тизенхузен"; все они очень трагичны.
    Из композиторов 40-х - 50-х годов выделяется Эуген Капп, сын Артура Каппа. Его лучшее произведение - балет "Калевипоэг".
    Следующее поколение - Пярт и Тормис, много "интересненького" о них можно прочитать и в этом форуме. В дополнение к сказанному о Тормисом Григом, замечу, что нельзя обойти вниманием его сценические произведения: оперу "Лебединый полёт", зингшпиль "С песней вдоль деревни, или в парижском городе Лондоне" и балет-кантату "Эстонские баллады". Среди композиторов этого поколения следует отметить также Яана Ряэтса и Эйно Тамберга.
    Поколение 70-х - 80-х годов: Лепо Сумера (1950 - 2000), Раймо Кангро (1949 - 2001), Рене Ээспере (1953), Пеэтер Вяхи (1955), Эркки-Свен Тюур <по-русски часто неправильно пишут "Тююр"> (1960).
    Всё это композиторы "признанные и слушаемые". Если на первый раз Вам этих композиторов достаточно, то марш в интернет и открывайте их поимённо! А если нет, то откройте "Эстонская музыка"! Не знаю, как другие, но я лично Вам дисков с эстонской музыкой слать не буду.
    Последний раз редактировалось Filin; 17.07.2006 в 08:47.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #6

    По умолчанию Re: Современная эстонская композиторская школа

    Уважаемый Filin, в Вашем посте есть явная ошибка: балет "Домовой" или "Kratt" написал Э. Тубин. Возможно это ошибка в российском интернете, но более точные данные можно найти на странице www.emic.ee
    Там есть и английский вариант. Это сайт информационного центра эстонской музыки. Возможно сайт оформлен не до конца, т.е. не все пока на английском, но тем не менее. И еще явная опечатка. Вы очевидно имели ввиду не Эугена а Артура Каппа, когда поместили его имя рядом с Эллером.
    Примите уверения...

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Современная эстонская композиторская школа

    Цитата Сообщение от провинциал
    Уважаемый Filin, в Вашем посте есть явная ошибка: балет "Домовой" или "Kratt" написал Э. Тубин. Возможно это ошибка в российском интернете, но более точные данные можно найти на странице www.emic.ee
    Там есть и английский вариант. Это сайт информационного центра эстонской музыки. Возможно сайт оформлен не до конца, т.е. не все пока на английском, но тем не менее. И еще явная опечатка. Вы очевидно имели ввиду не Эугена а Артура Каппа, когда поместили его имя рядом с Эллером.
    Примите уверения...
    Ну конечно, балет "Кратт" это Тубина, я просто писал по памяти. А вместо Артура назвал основателем Эугена Каппа - это действительно описка, я ведь дальше упоминаю его по имени правильно. Спасибо за замечания, я всё исправил.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Современная эстонская композиторская школа

    Цитата Сообщение от Filin
    А сообщить об эстонской музыке мне есть очень много чего.
    Ну вот, совсем другое дело! (с) Спасибо за ликбез. Лично мне и другим собратьям по дилетантскому племени не помещает.
    Цитата Сообщение от Filin
    Не знаю, как другие, но я лично Вам дисков с эстонской музыкой слать не буду.
    А я - с удовольствием. Всем желающим.
    http://www.cd-classics.ru
    CD - почтой. Академическая музыка.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Современная эстонская композиторская школа

    Ну, что я писал? Irish уже просит в теме "Любимый современный композитор" диск с музыкой Кангро. Дилетант, подайте попрошайке, чтоб не мучилась!
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Современная эстонская композиторская школа

    Дык, у меня кроме Пярта, Тубина и Тюура не то что подать, даже продать нечего. Вот финнов в последнее время неплохо прибавилось, может, они пойдут?
    Опять же, подарки незнакомым людям я делаю только в новогоднюю ночь, и то под настроение.
    http://www.cd-classics.ru
    CD - почтой. Академическая музыка.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Эстонская национальная опера (Таллин, Эстония)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.06.2020, 23:11
    2. "Парижская /композиторская/ школа" - ??
      от L'organiste в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.04.2008, 23:33
    3. Есть ли в России композиторская школа?
      от станислав в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.01.2008, 22:12
    4. Композиторская кухня
      от Shtumzig в разделе Искусство композиции
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 22:37
    5. Композиторская судьба будущего
      от Alessandro в разделе Про все на свете
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.12.2005, 15:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100