Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Гала-концерт артистов молодежной оперной программы Большого театра России (07.07.2011)

              
  1. #1
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Гала-концерт артистов молодежной оперной программы Большого театра России (07.07.2011)

    Вот уж чего не ожидал от себя, так это того, что, побросав все дела, вдруг соберусь на такое мероприятие… С одной стороны, привлекла программа: наглая такая, сложная, с претензией и, я бы даже сказал, с вызовом: барокко, классицизм, бельканто, романтизм!.. «Кто бы мог подумать,» - подумал я. – «Неужели они это всё в самом деле споют»… С другой стороны, все знают, что ходить на такие концерты без приглашения – это моветон... И тут даже я сам не понял, что приключилось, но в 18:15 я уже был в артистическом буфете и поедал в предвкушении бессмысленно потраченного вечера жуткий «кремлевский» творог, производимый коровами Управления делами Президента, и запивал его не менее ужасным по качеству молоком (если нашего президента действительно кормят такими молочными продуктами, то я бы на его месте на следующий срок не переизбирался)… В итоге, то ли творог был не сильно плохим, то ли молоко президентских коров оказало такое странное воздействие на восприятие вокальных ресурсов оперной молодежной бригады Большого театра, только в этот вечер я орал «браво!» и аплодировал как никогда за последние не помню уже сколько лет…. Стоит заметить, что мероприятие оказалось на редкость статусным: были не только Вдовин и Фихтенгольц, что понятно, не только Маквала Касрашвили, что делает ей честь, но и сама… сама… почти маркиза Помпадур!!! То есть господин Анатолий Геннадьевич!.. Вообще генеральный директор меня сегодня капитально потряс, и дело даже не в том, что он пришел на концерт выпускников «какой-то там» молодежной программы, а в том, с какой тоской после концерта он говорил о том, что столько ставок выбить не может, что взять всех в штат физически невозможно, но что ребят обязательно нужно задействовать в каких-то самостоятельных проектах, чтобы они продолжали работу и развитие в театре. «Иначе Вы их просто растеряете,» - с пророческим сочувствием влез я в его душещипательный монолог, адресованный Мите Чернякову… – «Просто растеряем…» - посмотрев сквозь меня, задумчивым эхом повторил директор главного театра страны… Но это уже было потом... за распитием шампанского...

    В общем, поскольку никого из исполнителей я не знал и ни на кого специально не планировал обращать внимание, заметки делал в мобильном телефоне, не глядя на сцену, то есть исключительно на слух и вслепую… Получилось вот такое впечатление по пунктам…

    I отделение

    В.А. Моцарт. Увертюра к опере "Идоменей". Дирижер Кристофер Мулдс

    Увертюра была сыграна легко, виртуозно, грамотно, - и вообще: сегодня оркестр наш меня просто очаровал. То ли материал свежий так тронул за душу музыкантов, то ли перед концертом они тоже все кремлевского творогу поели, но звучание было какое-то неправдоподобное. Абсолютно качественное, совершенно безупречное и нереально культурное.

    В.А. Моцарт.
    Речитатив и ария Илии из оперы "Идоменей". Алина Яровая

    Голос у Алины с лёгким песочком, но вокал техничен и свободен, ну и всё собственно.

    Ж. Бизе.
    Романс Надира из оперы "Искатели жемчуга". Павел Колгатин.

    Середина у певца округлая, но пиано суховаты. Тембр с бархатным окрасом, в целом скорее приятный, но верха не вытягивает вообще никак. Шатается, заваливается, барахлит. Финальное пиано выведено на культурном фальцете без крика, но впечатление, что романс этот явно Павлу не по голосу.

    Ш. Гуно.
    Вальс Джульетты из оперы "Ромео и Джульетта". Венера Гимадиева.

    Когда запела Венера Гимадиева, я встрепенулся и приподнялся, чтобы посмотреть, «кто там в малиновом берЭте»: такого я, признаться, не ожидал. Одновременно мощный и мягкий вокал, шикарная техника, виртуозная подвижность, ярко выраженное настроение в голосе, звонкая легкость, и всё это идеально в нотах, пропеваемых в идеальном темпе! С каждым фиоритурным пассажем моё лицо непроизвольно расплывалось в улыбке, а мозг пытался вспомнить, слышал ли я что-то подобно в более или менее обозримом прошлом. Очень скоро мозг не выдержал непомерной нагрузки и отключился: исполнение было бесподобным! Такое академическое качество еще не в каждой записи откопаешь, а тут – типа «девочка-студентка» выдаёт звук мирового качества, и никто не падает в обморок! Зажраться-то наша публика никак не могла: не с чего вроде бы (даже Хибла универсальная наша Герзмава такого уровня фиоритуры и тембральную яркость предложить не в состоянии!)… Значит, по-прежнему публика - дура? Тогда зачем такой публике ТАКОЙ вокал слушать? И (вопрос ещё более серьёзный!) зачем ТАКОМУ вокалу перед такой публикой звучать?.. Но это к слову.

    Г.Ф. Гендель.
    Дуэт Корнелии и Секста из оперы "Юлий Цезарь". Надежда Карязина, Александра Кадурина.

    Ансамбль мне понравился: в целом всё очень неплохо (особенно меццо Карязиной). Сопрано Кадуриной мне показалось суховатым, без оттенков и нюансов, но судить по одному дуэту об этом некорректно.

    М. Глинка. Каватина Людмилы из оперы "Руслан и Людмила". Ульяна Алексюк.

    В каватине меня поразила резкая форсировка голоса певицей: просто какая-то цирковая пронзительность («А сейчас вы все оглохнете!»). Кстати, это общий недостаток почти всех выступавших сегодня мощных сопран: голоса вроде бы и так немаленькие, но лишняя форсировка портит всё впечатление. Тембр у Алексюк приятный, но сам вокал показался акустически не комфортным.

    П. Чайковский.
    Сцена Роберта и Водемона, ария Роберта, романс Водемона из оперы "Иоланта". Алексей Лавров, Борис Рудак.

    Баритон Алексея Лаврова мне показался очень светлым и не устойчивым на верхах. Тенор Рудака – ну, обычный тенор: ровный, предсказуемый, комфортный. Не сияет, не искрит. Финальное форте «каскадом» было сделано технически хорошо.

    В.А. Моцарт. Сцена самоубийства Папагено и дуэт с Папагеной из оперы "Волшебная флейта". Константин Шушаков, Алина Яровая.

    Баритон уШушакова живой, артистичный, обертоновый, но без откровений. Добротно и в стиле. Сопрано Яровой немного "шумит", но тут и роль-то – смешно даже мысли думать.

    П. Чайковский. Ария Лизы из оперы "Пиковая дама". Светлана Касьян

    Вот это было да! Драматично, мощно, умеренно и уместно заглубленным голосом с шикарной журчащей, но не канареечной серединой, подающей музыкальный материал в благородной манере мастера, готового к самостоятельным интерпретациям. Рискованная, но убедительная форсировка звука, несмотря на качественную органичность, показалась мне излишней именно в рамках этого большого, устойчивого голоса с тембральным «песочком» и красивыми (если не сказать шикарными) низами.

    Г. Доницетти. Секстет из оперы "Лючия ди Ламмермур". Ульяна Алексюк, Надежда Карязина, Борис Рудак,Павел Колгатин, Алексей Лавров, Григорий Шкарупа.

    В целом ансамбль получился. Оркестр шумно сакцентировал финал. Алексюк выдавала стилистически грамотные пронзительные пассажи, а голос Рудака звучал как-то уж слишком жалобно. В целом, хорошо J

    (антракт)
    Последний раз редактировалось AlexAt; 13.07.2011 в 11:47.

  • #2
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Гала-концерт артистов молодежной оперной программы Большого театра России (07.07.2011)

    А дальше? Очень интересно !

  • #3
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гала-концерт артистов молодежной оперной программы Большого театра России (07.07.2011)

    II отделение

    Ж. Массне. Сцена с письмами Шарлотты из оперы "Вертер". Александра Кадурина

    Тембр у Кадуриной приятный, с «изморозью». На пиано держится неуверенно, форте резковатые, но технически всё красиво, местами – даже трогательно.

    Дж. Пуччини. Ария Рудольфа из оперы "Богема". Борис Рудак

    Удивили «секущиеся» оконцовки, широкое чуть перефорсированное «до» и в целом очень не ровная середина. Может быть, мне показалось, потому что в ушах «сидят» такие образцы этого запетого «припева», что на их фоне, наверное, любой голос будет звучать невыигрышно.

    П.И. Чайковский. Ария Иоанны из оперы "Орлеанская дева". Оксана Волкова.

    У Оксаны богатый «цветастый» тембр, мощные форте, но в голосе чувствуется напряжение, будто нотный материал "вытягивается", а не льется. В целом хорошо.

    А. Даргомыжский. Ария Мельника из оперы "Русалка". Григорий Шкарупа.

    Очень зажатый верх и середина, голос звучит местами чуть светлее, чем ожидаешь, а местами чуть глуховато. Не хватает технической подвижности: ощущение, что певец всё время держит только одну ноту.

    Дж. Верди. Ария Елизаветы из оперы "Дон Карлос". Светлана Касьян

    Перепечатываю зафиксированные ощущения без редактуры: «ОХРЕНЕТЬ какой большой голос. Все диапазоны мощно насыщенны «мясом». Верхние форте оглушительны, но не всегда аккуратны. Цельность звучания и яркость вокала сумасшедшие. Почти идеальные динамические крещендо на верхних нотах. Выделанные пиано. Блестящая филировка звука…» - словом, экстаз.

    А. Тома. Полонез Филины из оперы "Миньон". Ульяна Алексюк

    Звонкий тембр, но «песочек» мешает. Колоратуры легкие, полнозвучные, проговоренные, не химозные. Форте мощное раскатистое. Финальное стаккато виртуозно, верх немного форсирован, но ярок и эффектен. Блеск.

    П.И. Чайковский. Ария Елецкого из оперы "Пиковая дама". Константин Шушаков.

    Очень ровное и бесцветное исполнение, безумно горячо встреченное залом. Тембр светловат, финальных глубин – ноль. Аккуратно и стандартно.

    Дж. Верди. Сцена и ария Виолетты из оперы "Травиата". Венера Гимадиева.

    Это был миниспектакль! Прекрасная фразировка и выделанность рисунка роли, чуть форсированы точеные верха, динамика по всему диапазону безупречна, финал – шикарен. Если бы ещё раз переслушал, нашел бы к чему придраться, но по ощущениям от непосредственного восприятия, лучшей Виолетты и желать не нужно. Во всяком случае, будь у меня выбор послушать в этой партии многострадальную и венценосную Натали Дессей или никому не известную Венеру Гимадиеву, я бы выбрал Венеру. В вокальном плане мне Венера интереснее (а уж если учесть, что она еще и красавица, каких мало… уууу!).

    В.А. Моцарт. Финал оперы "Свадьба Фигаро".

    Финальный ансамбль гармоничен, ярок, пылок, целен.


    В оконцовочке замечу очевидное: с мужскими голосами у нас как было ничего, так и не скоро еще, видимо, что-либо случится, тогда как с женскими – ураган, что за голоса! Природная яркость вокальных ресурсов, продемонстрированных выпускницами (не выпускниками, к сожалению) в сегодняшнем концерте не заставляет сомневаться в блистательном будущем Венеры Гимадиевой, Ульяны Алексюк, Александры Кадуриной, Светланы Касьян: на европейской оперной сцене таких голосов единицы. И хотя у нас, по понятным причинам, принято стесняться собственных талантов, я как человек, абсолютно не вовлеченный ни в какие театральные и околотеатральные игрища, ответственно заявляю: если бы оперная труппа Большого театра была бы укомплектована этими артистами, я бы ходил на каждый спектакль театра, который давно уже не ассоциируется с храмом оперного искусства у всех, имеющих уши и душу…

  • #4
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Гала-концерт артистов молодежной оперной программы Большого театра России (07.07.2011)

    Колгатин, говорят, был вдребезги болен, и вообще непонятно, зачем он вышел петь в таком состоянии.

  • #5
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гала-концерт артистов молодежной оперной программы Большого театра России (07.07.2011)

    Цитата Сообщение от Эцилопп Посмотреть сообщение
    Колгатин, говорят, был вдребезги болен, и вообще непонятно, зачем он вышел петь в таком состоянии.
    грустно, если так... романс Надира и в здоровом-то состоянии петь опасно...

  • #6
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гала-концерт артистов молодежной оперной программы Большого театра России (07.07.2011)

    Ну вот, АлексАт, а Вы мне не верили в отношении Венеры Гимадиевой
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #7
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гала-концерт артистов молодежной оперной программы Большого театра России (07.07.2011)

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Ну вот, АлексАт, а Вы мне не верили в отношении Венеры Гимадиевой
    ой, да мало ли я глупостей-то болтаю (С)
    а когда это я Вам не верил, Vasilisa?

  • #8
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гала-концерт артистов молодежной оперной программы Большого театра России (07.07.2011)

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    ой, да мало ли я глупостей-то болтаю (С) а когда это я Вам не верил, Vasilisa?
    Да когда мы обсуждали вновь набранных программистов и я сетовала, что улетает соловушко от нас(((((( Вы послушали запись и очень сильно удивились моей печали)))))))))))))))))
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #9
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гала-концерт артистов молодежной оперной программы Большого театра России (07.07.2011)

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Да когда мы обсуждали вновь набранных программистов и я сетовала, что улетает соловушко от нас(((((( Вы послушали запись и очень сильно удивились моей печали)))))))))))))))))
    ааа!!! слушайте, ну, не напрасно в Москве время потратила соловушка-то

  • #10
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Гала-концерт артистов молодежной оперной программы Большого театра России (07.07.2011)

    Большое спасибо за такое заинтересованное описание концерта. Очень жаль, что на только что завершившемся конкурсе Чайковского среди финалисток не было описанных вами певиц - после конкурса создается впечатление, что Россия действительно оскудела на хорошо подготовленных вокалистов :( .

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Камерная музыка 29/10/2012, Дворец на Яузе. Солисты оркестра Большого театра России
      от moriselena в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.11.2012, 02:21
    2. Москва Прослушивание в оркестр Большого театра России декабрь 2010
      от MihailoSuslov в разделе Предложения работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.12.2010, 17:17
    3. Анастасия Москвина с успехом выступила на сцене Большого театра России
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.03.2010, 11:38
    4. Молодёжная программа Большого театра России!
      от Pupsinix в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 13.11.2009, 02:14
    5. Гастроли Большого театра России в Риге с 17-22.VI.08.
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 09.07.2008, 15:42

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100