Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: 10-я симфония Шостаковича

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    Цитата Сообщение от Петр Лаул
    А где я говорил, что надо к остальным относиться по-хамски, а? Или Вы считаете, что лучше уж тогда все ко всем должны по-хамски относиться? Не понимаю!! Вот обдумываешь заранее, к какому слову можно прицепиться, выверяешь - а цепляются к тому, чего вообще не писал.
    По-хамски и с презрением - это синоним панибратства и высокомерия. Точнее, общая характеристика для панибратства и высокомерия. Эти слова я написал, чтобы не повторяться. Конечно, более корректно было бы написать с моей стороны так:
    Намного неприятнее человек, который к гениям (или к сильным, или к обладающим властью, или к известным или ещё как-то выделяющимся людям) относится уважительно, вежливо, внимательно, а к остальным - высокомерно и с панибратством.
    Если Вы не согласны с тем, что по-хамски это общая характеристика панибратства и высокомерия, то предлагаю далее не вдаваться и прекратить дискуссию, если согласитесь, то продолжу.

    Вот тут говорили:

    Цитата Сообщение от Петр Лаул
    Не терплю панибратства и высокомерия к гениям.
    Повторюсь, что "по-хамски" я использовал как общую характеристику и чтобы заменить "панибратство и высокомерие". Имея ввиду под "по-хамски" именно высокомерие и панибратство.
    Так вот, в русском языке, как мне кажется, фраза "не терплю панибратства и высокомерия к гениям" означает совсем не то, что "не терплю панибратства и высокомерия". Хотя чисто логически первое из утверждений не предполагает противоположного отношения к "не гениям". Но лишь чисто логически. Практически такая конкретизация ("к гениям") в русском языке предполагает полярное разделение отношения к конкретизируемым объектам в сравнении с остальными объектами.
    Сравните с "пассажиры не оплатившие билет будут оштрафованы". Представьте, что контролёр начинает штрафовать ВСЕХ пассажиров, мотивируя тем, что конкретизация в отношении безбилетников не отменяет штрафа в отношении всех остальных. Абсурд? Да.

    Теперь по поводу того что я считаю.
    1. Я против хамского (читайте панибратского, высокомерного) отношения к кому бы то ни было (хотя сам, к сожалению, иногда бывает что и). Хамство - признак трусости и слабости.
    2. Я против того, что к значимым людям выказывают большее расположение, чем к остальным. Потому что такое поведение есть признак манипуляции и карьеризма в широком смысле этого слова.
    3. Я против поведения моськи, когда к значимым людям относятся хуже, чем к остальным. Это проявление нигилизма и революционности.

    Но если проранжировать причины всех трёх видов поведения, то самый непрятный для меня второй вариант, самый терпимый - третий. Опять же, это лишь моя картина мира и я никому не навязываю. Если кому-то неприятнее третье или первое - его дело. Я лишь высказался по поводу себя.

    Прошу прощение за внетематизм.

    P.S. Согласен, что виолончельная соната неинтересное, слабоватое по сравнению с теми же виолончельными концертами или со скрипичной сонатой произведение.
    чмаки

  • #12
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    Убейте меня, если я понимаю, о чем мы тут с вами спорим. Я употребил слова "к гениям" по поводу данного конкретного случая - речь же шла о Шостаковиче. А Вы вдруг нагородили из этого Бог весть что. Кроме того, а что такое "заискивающее отношение к сильным мира сего"? При чем тут это? Извините, но "сильные мира сего" и "гении" это разные вещи! И если я готов был бы перед Шостаковичем встать на колени, то в этом я не вижу ничего зазорного - естественный порыв души, а не какой-то мифический карьеризм.

    По поводу скр. и виолонч. сонат: я вот считаю ровно наоборот, но гаденькое слово "слабоватая" не считаю себя вправе употреблять к скрипичной. А 3-я часть виолончельной сонаты - это же такое глубокое и трагическое высказывание, из него потом у Шостаковича столько выросло - как можно этого не замечать? (Акопян о ней просто... умалчивает).

    Эх, во что мы превратили эту тему! Давайте лучше музыку обсуждать.

  • #13

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    Да, признаюсь, виноват. Раздул не пойми что из не пойми чего. Ерунда какая-то вышла. В синонимах и в многозначии запутались-перезапутались я и Вы. Давайте, пожалуй, оставим - мы же с Вами не волтеры с регарцами (я в хорошем смысле), чтобы словесную дуэль на суффиксах с деепричастиями устраивать на потеху публике всей. Позор да и только.
    Давайте, действительно о музыке.
    Во-первых, слабоватая я сказал про виолончельную, а не про скрипичную (которую считаю чуть ли не лучшим сочинением Д.Д.Шостаковича). И не слабоватая вообще а по сравнению с. И в сравнение привёл всё более поздние сочинения, что характерно.
    Если говорить о виолончельной сонате, то я бы отмечал скорее не третью, а вторую часть. Что в третьей части? Довольно однообразный мрачный романтизм. Очень созвучный его романсам и поздним квартетам, как мне кажется. Да, важный для него пласт. Но не важнейший, как я думаю. Скорее даже опасный для него. А вот такой искромётности, как во второй части сонаты, у Шостаковича, пожалуй потом уже нигде и никогда не будет. Финал же сонаты более фотепианный, чем виолончельный, по прошествии лет как бы продолжится в 87 сочинении. Первая часть хороша и даже как отдельное сочинение. Да, конечно, это прекрасная соната, но. Мне кажется, что не очень цельная, что ли. Разорванная вся.
    Да простят меня музыковеды и вообще профессиональные музыканты.
    чмаки

  • #14
    Частый гость Аватар для Аэробушек
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Книга называется:
    Левон Акопян. Шостакович. Опыт феноменологии творчества.
    Книга интересная, в ней есть много глубоких мыслей. Но есть и моменты, которые сильно раздражают: прежде всего это страсть к диагнозам и навешиванию ярлыков на произведения, оценка их "качества", претендующая на объективность.
    Книга Акопяна стала для меня первым путеводителем по Шостаковичу. До того я более-менее знал "Леди Макбет", Первую, Пятую, Восьмую, Девятую и Десятую симфонии, несколько квартетов, скрипичную и альтовую сонаты. Начал читать книгу - и понеслось. Теперь ни одно знакомство с очередным опусом Шостаковича не обходится без просмотра соответствующей главки в "Опыте феноменологии творчества". Не знаю насчёт "глубоких мыслей". Удачно заданы "направляющие", по которым ведётся анализ наследия композитора как единого феномена. Работа Акопяна - это ещё и компендиум того здравого, что было написано о Шостаковиче в России и за рубежом. Достаточно взглянуть на библиографию. Собственные оригинальные идеи Акопян вводит очень осторожно. Это к вопросу о "панибратстве". Скажем, мысль о реквиемоподобном строении Четырнадцатой симфонии он рассматривает отдельной главкой уже после анализа произведения и с многочисленными оговорками. Впечатляет количество нотных примеров (больше сотни) и доступность анализов. Очень полезными для меня, дилетанта, были маленькие экскурсы в историю и теорию музыки: про "ноэмы" и "жестковатые ходы", про "экстраполяцию выразительных качеств" и "усугубленный минор". Дельными показались попытка вписать творчество ДДШ не только в контекст петербургской музыкальной традиции, но, шире, в контекст петербургской культурной традиции 19-20 вв., а также поиски точек соприкосновения поэтики раннего Шостаковича с акмеизмом. Среди отрицательных моментов - игнорирование или упоминание вскользь всего того, что не укладывается в "концепцию". Имхо, это противоречит заявленному феноменологическому подходу. Полностью замолчана "Казнь Степана Разина". Вскользь - о 2-м виолончельном концерте. О скрипичной сонате сказано, что-то вроде: не содержит ничего принципиально нового, ergo, особого интереса для нас не представляет. Как будто Шостакович не ставил перед собой иных эстетических задач, кроме как ежедневно развлекать нас новыми кунштюками. Но в целом мог бы рекомендовать эту книгу всем желающим "приобщиться", равно профи и любителям.
    Последний раз редактировалось Аэробушек; 30.08.2006 в 18:14.

  • #15

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    Как известно, музыкальная подпись DSCH появляется там многократно. Вопрос такой: связана ли тема с которой начинается эта часть (потом проходит у английского рожка и у скрипки соло) с одной из вышеуказанных подписей? Может быть с обеими? Может ещё что то зашифровано?
    Пожалуйста подскажите, буду очень благодарен.
    Эта тема подозрительно похожа на первую тему скерцо 1-ого скрипичного концерта. С чем бы это связать? Просто использование материала концерта, легшего в стол?
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #16
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    В третьей части симфонии, о которой, если вспомнить, этот топ начат, есть эпизод, где после подъема, нарастающего напряжения, когда ожидаешь разрешения этой музыкальной коллизии окончательным мажором или естественным спадом, но эмоциональным, как бы расслабленным, наступает спад волевой. Как будто или кто-то сам прекращает естественный подъем к высотам или его прижимают, теснят вниз. Поразительное место.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    Слушала в субботу 10-ю с А.Дмитриевым и АСО. Впечатление от "федосеевской" трактовки было гораздо ярче и сильнее. Темпы были быстрее, чем у БСО. Того ощущения трагизма, неоднозначности, вернее, многозначности в исполнении АСО не чувствовалось. Финал был безоговорчно мажорным, почти бравурным.
    Очень понравилась валторна - технически, на мой непрсвещенный взгляд, безупречно.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #18
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    Цитата Сообщение от Михаил Навин Посмотреть сообщение
    Эта тема подозрительно похожа на первую тему скерцо 1-ого скрипичного концерта. С чем бы это связать? Просто использование материала концерта, легшего в стол?
    Тема DSCH используется во многих сочинениях Шостаковича, в том числе и в скрипичном концерте.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #19

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Слушала в субботу 10-ю с А.Дмитриевым и АСО. Впечатление от "федосеевской" трактовки было гораздо ярче и сильнее. Темпы были быстрее, чем у БСО. Того ощущения трагизма, неоднозначности, вернее, многозначности в исполнении АСО не чувствовалось. Финал был безоговорчно мажорным, почти бравурным.
    Очень понравилась валторна - технически, на мой непрсвещенный взгляд, безупречно.
    интересно,а на открытии фестиваля Шостаковича в КЗЧ в той самой 10й с Дмитриевым и АСО валторны были не ахти,впрочем как и дерево,но зато было потрясение от звука оркестра,особенно струнных!в Москве нет ни одного оркестра с таким звучанием

  • #20

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    Тема DSCH используется во многих сочинениях Шостаковича, в том числе и в скрипичном концерте.
    Да нет! Речь идет не о второй теме из 3-й части 10-й симфонии, которая и есть dsch, а о первой теме. Послушайте самое начало скерцо из 1-ого скрипичного концерто - там эта тема у флейт вместе с аккордами у скрипки.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 8-я симфония Шостаковича
      от Седьмая Симфония в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 07.02.2013, 18:00
    2. 15-я симфония Шостаковича
      от RU в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 02.08.2011, 18:26
    3. 14-я симфония Шостаковича
      от Anonymous в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 23.01.2011, 16:57
    4. 6 симфония Шостаковича
      от JORGEN-1 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.12.2008, 00:57
    5. 16-я симфония Шостаковича
      от Михаил Навин в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 27.11.2006, 15:47

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100