Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: 10-я симфония Шостаковича

              
  1. #1

    По умолчанию 10-я симфония Шостаковича

    Дорогие знатоки,
    Узнал недавно, что в валторновом соло в третьей части, Шостакович зашифровал имя Эльмира. Читайте здесь: http://shergi.pochta.ru/magazin/03_2/03_2_14.html

    Как известно, музыкальная подпись DSCH появляется там многократно. Вопрос такой: связана ли тема с которой начинается эта часть (потом проходит у английского рожка и у скрипки соло) с одной из вышеуказанных подписей? Может быть с обеими? Может ещё что то зашифровано?
    Пожалуйста подскажите, буду очень благодарен.

  • #2
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    Вообще Л.Акопян в своей книге писал, что эта тема - почти цитата темы первой части Песни о Земле Малера. Наверно, неспроста это. Про Эльмиру он тоже что-то расшифровывал.

  • #3

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    Уважаемый Пётр,
    Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы подсказать кто такой Л.Акопян и как называется его книга?
    Ещё раз Спасибо.

  • #4
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    Книга называется:
    Левон Акопян. Шостакович. Опыт феноменологии творчества.

    Только что ознакомился и могу сказать, что оно того стоит. Книга интересная, в ней есть много глубоких мыслей. Но есть и моменты, которые сильно раздражают: прежде всего это страсть к диагнозам и навешиванию ярлыков на произведения, оценка их "качества", претендующая на объективность. Так, про Виолончельную сонату он пишет: "бесконфликтная, что у Шостаковича синоним бесцветности". Первый концерт - образец плоского юмора. В "Леди Макбет" вторая половина, оказывается, гораздо хуже первой (???!). Про 1-й виолончельный концерт: "Произведение, которое, не будучи шедевром, все же имеет ряд привлекательных черт". Не слишком ли??? В общем, ознакомиться стоит. Но оценка отрицательная. Не терплю панибратства и высокомерия к гениям.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    Я почерпнула для себя из этой книги Акопяна много нового - там множество нитей сводятся воедино - хотя этот негативный привкус, отмеченный Петром о панибратстве и взгляде свысока и вправду портит впечатление. Но несмотря на это, оно( впечатление) у меня скорее положительное. Кстати, рекомендовала эту книгу давно в другом потоке о Симфониях Шостаковича.(Уже не помню, как тот топик точно назывался - там был очень подробный анализ Ильи Блинова....)

  • #6
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    Кстати, там он неоднократно проезжается по поводу статьи моего отца, но тут ничего личного: у меня тоже к этой статье отношение сложное. А про книгу в целом - так я и советовал ознакомиться. Очень много интересного, нового и глубокого, хотя и рыло порой начистить хочется.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    А я к стыду своему, о нем (авторе) вообще как-то ничего не знаю... А какие-то пассажи там и вправду очень странны . А особено удивляет это сочетание - глубины и знания, и в общем-то тонкого понимания материи с вдруг странными выплесками, как бы походя... Неоднозначно, но интересно

  • #8

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    Цитата Сообщение от Петр Лаул
    Книга называется:
    Левон Акопян. Шостакович. Опыт феноменологии творчества.

    Только что ознакомился и могу сказать, что оно того стоит. Книга интересная, в ней есть много глубоких мыслей. Но есть и моменты, которые сильно раздражают: прежде всего это страсть к диагнозам и навешиванию ярлыков на произведения, оценка их "качества", претендующая на объективность. Так, про Виолончельную сонату он пишет: "бесконфликтная, что у Шостаковича синоним бесцветности". Первый концерт - образец плоского юмора. В "Леди Макбет" вторая половина, оказывается, гораздо хуже первой (???!). Про 1-й виолончельный концерт: "Произведение, которое, не будучи шедевром, все же имеет ряд привлекательных черт". Не слишком ли??? В общем, ознакомиться стоит. Но оценка отрицательная. Не терплю панибратства и высокомерия к гениям.
    Спасибо за информацию, попытаюсь достать книжку, хотя панибратства и высокомерия к гениям тоже не терплю!

  • #9

    По умолчанию Re: Шостакович Симфония №10

    А вот мне проще простить человеку панибратство и высокомерие к гениям, чем подобную избирательность - мол, к гениям нельзя высокомерно и с панибратством, а к другим людям можно.
    Намного неприятнее человек, который к гениям (или к сильным, или к обладающим властью, или к известным или ещё как-то выделяющимся людям) относится уважительно, вежливо, внимательно, а к остальным - с презрением и по-хамски.

    Спасибо.
    чмаки

  • #10
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    Angry Re: Шостакович Симфония №10

    А где я говорил, что надо к остальным относиться по-хамски, а? Или Вы считаете, что лучше уж тогда все ко всем должны по-хамски относиться? Не понимаю!! Вот обдумываешь заранее, к какому слову можно прицепиться, выверяешь - а цепляются к тому, чего вообще не писал.

    А позволять себе поучать в монографии Шостаковича - дело сомнительное. В этой книге и удивляет соседство глубоких и проницательных мыслей с однобокими и плоскими обобщениями, недостойными быть там рядом. Что это за оброненные походя словечки, что 1-й виолончельный концерт не шедевр? Я оччччччень бы хотел, чтобы таких "не шедевров" было бы как можно больше! А сказать, что виолончельная соната бесконфликтная и бесцветная мог только человек, которому уже не медведь, а стадо мамонтов на ухо наступило!

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 8-я симфония Шостаковича
      от Седьмая Симфония в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 07.02.2013, 18:00
    2. 15-я симфония Шостаковича
      от RU в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 02.08.2011, 18:26
    3. 14-я симфония Шостаковича
      от Anonymous в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 23.01.2011, 16:57
    4. 6 симфония Шостаковича
      от JORGEN-1 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.12.2008, 00:57
    5. 16-я симфония Шостаковича
      от Михаил Навин в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 27.11.2006, 15:47

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100