Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Последняя балетная премьера в Большом: мастер-класс провинциальности?

              
  1. #11
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Последняя балетная премьера в Большом: мастер-класс провинциальности.

    AlexAt, спасибо за видеоролики. Ну и что? По-моему - прикольно! и парни демонстируют энергетику, свойственную московскому балету. И танец вполне себе конкретный.

    Мне кажется, в Большом театре все куда благополучнее в балете, чем в МТ. И Десятников музыку пишет, и Ратманский ставит "Утраченные иллюзии". Можно и посочувствовать героям, и на широкий размашистый танец посмотреть. Печальнее смотреть на картонные манекены восстановленного "Спартака" Якобсона, и ждать падения в оркестр вагончиков в "Анне Карениной" как в Питере. Подождите, Сергей Филин скоро наведет порядок. Ведь "Стасик" -то был при нем
    очень живым и интересным. Старая сцена вернет должный масштаб, а энергии в труппе много , а звезды самого что ни на есть "московского" пошиба.

  • #12
    Активный участник Аватар для Amphibia
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Последняя балетная премьера в Большом: мастер-класс провинциальности?

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Дело в том, что нынешние балетные артисты очень плохо представляют себе ту музыку, которую они танцуют. Если быть точным, они не знают ее вовсе. Даже репетиторы, которые просят что-то где-то повторить, напевают на ля-ля-ля и становится понятно, что они музыки не знают тоже.
    да, Борис, конечно, с нашей точки зрения это так.
    но, понимаете, при этом, - это вообще очень, очень сложный вопрос. потому что мы с Вами не можем представлять, как танцовщик, балетмейстер на самом деле представляют музыку. мы можем только сказать, что они делают это совсем не так, как мы!
    я задавалась этим вопросом очень серьезно и могу сказать, что обычные наши критерии - способность пропеть или сказать, проговорить - здесь не подходят.
    они обычно ничего этого не могут. но при этом способны вступать абсолютно точно в сложнейших кусках, где очень запросто можно потеряться.
    и прежде всего, музыкальность проявляется в том, как они отзываются телом. и это бывает иногда с невероятной адекватностью. которая совершенно недостижима в словах.
    и да, конечно, бывает, что и просто считают - это, как раз, очень принято в фонде баланчина. (у них исторически не было средств на пианиста, и они часто занимались под счет. и репетируют они аналогично - сначала только движение и счет, потом сведение с музыкой (это мне немного напоминает хор, - когда репетируют отдельно по партиям. помню, в детстве, старалась не слушать соседей из вторых сопран, чтобы чисто спеть свою партию альта)).
    ну и есть, конечно, мальчики и девочки, совсем юные, которые только что это выучили, и им трудно. все-таки, согласитесь, понимание приходит хоть с какой-то умудренностью. а по достижении оной они ведь обычно отправляются на пенсию.
    а есть и просто антимузыкальные. ну, чтож тут сделаешь.


    пиковую пети видела куски. что-то мне не особенно. вообще, кажется, бессюжетные балеты (не бессодержательные!) я люблю больше. может быть оттого, что хореографы нечасто бывают одарены режиссерскими талантами.
    Последний раз редактировалось Amphibia; 22.07.2011 в 12:03.

  • #13
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Последняя балетная премьера в Большом: мастер-класс провинциальности.

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    AlexAt, спасибо за видеоролики. Ну и что? По-моему - прикольно! и парни демонстируют энергетику, свойственную московскому балету. И танец вполне себе конкретный.
    сцена Большого театра - не место для приколов
    Мне кажется, в Большом театре все куда благополучнее в балете, чем в МТ. И Десятников музыку пишет, и Ратманский ставит "Утраченные иллюзии". Можно и посочувствовать героям, и на широкий размашистый танец посмотреть. Печальнее смотреть на картонные манекены восстановленного "Спартака" Якобсона, и ждать падения в оркестр вагончиков в "Анне Карениной" как в Питере. Подождите, Сергей Филин скоро наведет порядок. Ведь "Стасик" -то был при нем
    очень живым и интересным. Старая сцена вернет должный масштаб, а энергии в труппе много , а звезды самого что ни на есть "московского" пошиба.
    ну слава богу, а то у меня валокордин заканчивается
    Последний раз редактировалось AlexAt; 22.07.2011 в 12:10.

  • #14
    Активный участник Аватар для Amphibia
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Последняя балетная премьера в Большом: мастер-класс провинциальности.

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    лично мне в театре хочется переживать эмоции, получаемые от работы артистов. Если я этих эмоций не получаю, я не понимаю, зачем я пришёл в театр...
    понятно, что Вы так устроены, что Вам интересен музыкальный театр,- ведь там ярче всего представлено то, чему можно сопереживать.
    Основные пласты СМЫСЛОВ и музыки, и танца - В ЭМОЦИЯХ. Это очевидно, по-моему, и об этом действительно спорить не стоит.
    стоит, стоит! сопереживание (над вымыслом слезами... ) конечно может сопутствовать восприятию искусства. театра, литературы, живописи, и пр. где здесь тогда музыка? именно ее специфика?
    полагаю, если обсуждать непосредственно смыслы музыки, то они - в ЗВУКОВЫСОТНОСТИ. в звуковысотных системах, в их создании, в игре с ними, и со временем. и конечно, в эстетическом их переживании. а эмоции сопереживания - это побочный продукт.
    ну вот как-то с русской проблематикой больше ассоциируются "красные" "Рубины"... то есть там нет однозначно считываемых смыслов и ассоциаций...
    гыы. нет, с русской БАЛЕТНОЙ проблематикой ассоциируются "белые" бриллианты! белые - потому что самые возвышенные страницы русской хореографии - белые. белый акт лебединого, тени из баядерки и пр.
    а бриллианты - потому что драгоценнее всех. это не я придумала, это Баланчин.
    эта реплика была обращена к балетмейстерам и ответственным за репертуарную политику. никак не к артистам.
    балетмейстер - это как правило, бывший артист.
    ну вот Вам пара небольших кусочков
    спасибо, посмотрю.

  • #15
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Последняя балетная премьера в Большом: мастер-класс провинциальности.

    Пишет _arlekin_ в Живом Журнале:
    "Chroma" в Большом театре, хор. Уэйн МакГрегор
    Как открыл рот на второй минуте действа - так с разинутым и просидел до конца. Вроде бы сколько уже было похожего: выгородка, оформленная Джоном Поусоном и подсвеченная Люси Картер
    в духе Боба Уилсона, с белыми стенами и нишей в задней части (только задник слегка морщит, не по-уилсоновски), пост-форсайтовская хореография МакГрегора, сама концепция, отталкивающаяся от природы цвета - но не сравнить же с "Цветами белого" Петухова, которые выпустили было несколько лет назад в Стасике и моментально сняли с репертуара. Среди исполнителей я бы выделил Лопатина, который после "Херман Шмерман" Форсайта снова продолжает покорять вершины современной хореографии, но на самом деле все хороши, в том числе те, которых я пока не опознаю по именам.

    Что меня особенно восхитило в "Chroma" - это балет интеллектуальный, аналитический, в нем не бьют через край эмоции, нет в нем особой чувственности, как в постановках Дуато, например, он холодный, во всех смыслах абстрактный, но безупречный по форме. В нем не предполагается психологической подоплеки взаимоотношений между партнерами, неслучайно и юноши, и девушки одеты в одинакового фасона пеньюары и трусики, это не пары в привычном понимании, хотя их взаимодействие порой весьма, скажем так, интимно, это, в общем, метафорические фигуры, и мне все это чрезвычайно близко и бесконечно нравится.

  • #16
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Последняя балетная премьера в Большом: мастер-класс провинциальности.

    Цитата Сообщение от [I
    _arlekin_ [/I].;1147453]и мне все это чрезвычайно близко и бесконечно нравится.
    ну, вот... а мне не близко и совсем не нравится

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Последняя балетная премьера в Большом: мастер-класс провинциальности?

    о генеральной "Онегина" Джона Крэнко
    http://users.livejournal.com/_arlekin_/2613617.html?mode=reply#add_comment

  • #18
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Последняя балетная премьера в Большом: мастер-класс провинциальности?

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    о генеральной "Онегина" Джона Крэнко
    http://users.livejournal.com/_arlekin_/2613617.html?mode=reply#add_comment
    Я это давно в Ковент Гардене видел: очень красиво

  • #19
    (она) Аватар для larky
    Регистрация
    03.04.2005
    Адрес
    Город-на-Реке
    Возраст
    42
    Сообщений
    544
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Последняя балетная премьера в Большом: мастер-класс провинциальности?

    ..а я когда-то - в Пражском Национале, и впечатления живы до сих пор)
    Развейте интригу - кто всё-таки станцевал/будет танцевать Татьяну в самом первом премьерном спектакле Большого?
    "Гравитация – проклятье нашей семьи"

  • #20
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Последняя балетная премьера в Большом: мастер-класс провинциальности?

    Цитата Сообщение от larky Посмотреть сообщение
    ..а я когда-то - в Пражском Национале, и впечатления живы до сих пор)
    Развейте интригу - кто всё-таки станцевал/будет танцевать Татьяну в самом первом премьерном спектакле Большого?
    Смирнова, разумеется.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. П. Чайковский, «Чародейка», премьера в Большом театре - июнь 2012
      от opera19962010 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 04.07.2012, 17:35
    2. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 10.11.2009, 02:37
    3. Мастер-класс
      от Vasilisa в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2009, 23:06
    4. Мастер!!! Класс!!! Мастер - класс. Мастер? Класс?
      от trifiller в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.04.2009, 13:37
    5. "Волшебная флейта" - последняя премьера ГАБТа
      от Теххи в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 30.01.2007, 11:30

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100