Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Прошу совета.

              
  1. #1

    По умолчанию Прошу совета.

    Здравствуйте уважаемые.
    Пишу к вам с просьбой о помощи. Итак, в классике понимаю крайне мало, но есть огромное желание приобщиться к классической музыке, очень хочется "в живую" услышать и почувствовать. Но как выбрать то, что не отпугнет или не покажется слишком уж простым. Вот с такой просьбой я стою перед вами знатоки. Помогите выбрать Московское событие для посещения двух открытых сердец, которое не разочарует, но даст толчок к дальнейшему изучению =) Понимаю, задача не из лёгких, но я уверен что результат будет. Очень хочется услышать великолепный голос вкупе со звучанием инструментов.

  • #2

    По умолчанию Re: Прошу совета.

    Т.е. я так понимаю в Москве не проходит достойных концертов классической музыки?

  • #3
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Прошу совета.

    Цитата Сообщение от EvilMorfey Посмотреть сообщение
    Т.е. я так понимаю в Москве не проходит достойных концертов классической музыки?
    Лето сейчас. Особо не сезон...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #4
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Прошу совета.

    Нет, концерты случаются (хотя летом, обычно, затишье, сезон начинается в сентябре).
    Но, кто же вам даст быстрый и однозначный совет: иди туда - будет тебе щастье? Исполнителей, направлений, стилей, жанров много, как же незнакомец угадает ваши предпочтения?
    Думаю, вам стоит составить список авторов и произведений, которые вам понравились в записи и искать их в афишах, благо, интернет позволяет это делать, не выходя из дома. Вот, хотя бы, сайт Московской филармонии. Поройтесь в списках абонементов на будущий сезон, среди них может найтись цикл "для начинающих" или "шедевры", типа этого (содержание абонемента внизу страницы):
    http://www.classicalmusic.ru/?id=10
    В афише музея им. Глинки тоже стоит порыться, да и в сам музей на экскурсию заглянуть http://www.glinka.museum/poster/

  • #5

    По умолчанию Re: Прошу совета.

    Согласен с Вами и по поводу лета и в вопросах крайней индивидуальности вопроса, но... уверен, есть коллективы совмещающие в себе несколько направлений музыки, что то общее, вбирающее в себя разные черты разных направлений, а я уже займусь извлечением этих черт и выбором того, что больше нравится. Предположим несколько раз был на концертах некоторых коллективов, играющих популярную классику, понимаю, для местного сообщества звучит дилетантски, но мне понравилось, хотелось бы начать с чего то подобного, а дальше по избирательному принципу =)
    Спасибо за ссылки, пролистаю обязательно, постараюсь что-то выбрать)

  • #6

    По умолчанию Re: Прошу совета.

    Предлагаю немного изменить подход к процессу. Классическая музыка - это не сиюминутное нравится - не нравится, это работа. Работа над собой, над своим умением воспринимать, слышать, чувствовать. Тут никто не сможет вам посоветовать конкретную личность, это надо делать самостоятельно, исходя из количества тараканов в вашей голове на сегодняшний день. И, уж тем более, быстро это не получиться.
    А если сердце открыто - вперёд, концертов масса, исполнителей - на любой вкус. Собирайте информацию, выбирайте, слушайте. А там, глядишь, и найдете свою волну, которая откроет заветную дверцу.

  • #7

    По умолчанию Re: Прошу совета.

    Цитата Сообщение от kliol Посмотреть сообщение
    И, уж тем более, быстро это не получиться.
    А если сердце открыто - вперёд, концертов масса, исполнителей - на любой вкус. Собирайте информацию, выбирайте, слушайте. А там, глядишь, и найдете свою волну, которая откроет заветную дверцу.
    Имеено это я и пытаюсь сделать. Я про сбор информации. Где как не у истинных ценителей данного направления искать совета, вот потому то я и здесь. Спасибо за отзывчивость и участие.

  • #8
    Частый гость Аватар для Гектор
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Прошу совета.

    Цитата Сообщение от EvilMorfey Посмотреть сообщение
    уверен, есть коллективы совмещающие в себе несколько направлений музыки, что то общее, вбирающее в себя разные черты разных направлений, а я уже займусь извлечением этих черт и выбором того, что больше нравится
    Это вы хорошо замахнулись сразу Избирательность вкупе с вашим же "дилетантизмом" круто сочетается. Я не считаю себя эстетом классики, но могу сказать за себя так: не пугаюсь ничего осторобокого и замысловатого т.к. знаю, что оно стоит рядом с гениальной простотой одних и тех же композиторов. Хотите, проверьте, это вам будет еще 1 способ приобщиться
    Насчет индивидуальности - согласна, а насчет того, что не сезон - нет, у нас в городе симфонисты выходят к реке, бродячие - гуляют по аллеям. И вообще, они словно зомби, как из-под земли повылезали))
    Vox audita perit, littera scripta manet

  • #9

    По умолчанию Re: Прошу совета.

    Цитата Сообщение от EvilMorfey Посмотреть сообщение
    ...
    Предположим несколько раз был на концертах некоторых коллективов, играющих популярную классику, понимаю, для местного сообщества звучит дилетантски, но мне понравилось, ...
    ...
    Так Вы начали уже! Ищите информацию о понравившихся коллективах и - вперед, на их новые программы! Ищите те произведения, которые Вам понравились в исполнении понравившихся (пардон за стиль) коллективов и слушайте их в другом исполнении. Еще "зацепка" - композиторы, написавшие понравившиеся Вам произведения - что у них еще имеется? У Вас огромный выбор. Удачи!
    За содружество музыкальных жанров!

  • #10

    Smile Re: Прошу совета.

    Цитата Сообщение от kliol Посмотреть сообщение
    Классическая музыка - это не сиюминутное нравится - не нравится, это работа. Работа над собой, над своим умением воспринимать, слышать, чувствовать. Тут никто не сможет вам посоветовать конкретную личность, это надо делать самостоятельно, исходя из количества тараканов в вашей голове на сегодняшний день.
    А почему "классическая музыка - это работа?" Как то не соотносится у меня понятия: "работа" и "филармония или театр".И как это " работать над собой"? Мировоззрение и мироощущение, имхо, формируется у человека в процессе всей жизни. Их нельзя подтянуть, подправить, подработать к дате. МУзыка - органичная часть окружающего человека мира. Человек будет слушать ту музыку, которая соответствует имеющемуся в человеке.Стало быть и музыку он будет, выбирать исходя из имеющегося в нем. Иначе имхо, фальшь.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Прошу совета про МП-4
      от Янс в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.11.2009, 12:27
    2. Прошу совета
      от deacon в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.03.2008, 20:35
    3. Прошу совета)
      от niceguy в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 19.07.2007, 21:01
    4. Прошу совета
      от Squirrel в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.01.2006, 15:16
    5. Прошу совета
      от anastazy в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 20.03.2005, 20:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100