Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Цифровое фортепиано

              
  1. #1

    Question Цифровое фортепиано

    Здравствуйте. Я учусь в ДШИ (естественно фортепиано). Недавно собрался поступать в музыкальный колледж. Подумал о покупке цифрового фортепиано. Есть несколько вопросов:
    1. Какая модель лучше? (мой выбор пал на Casio PX-130, т. к. хорошее соотношение цена/качество)
    2. Не отразится ли это на моей игре/постановке рук/технике и т. д.?
    Пока что всё

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Earniell
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Rivendell
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Если на фп. отделение, то даже самое старенькое пианино будет лучше цифрового. Если на композиторское или музыков., тогда может и обойдется.

  • #3

    По умолчанию

    Почитайте вот тут: http://boevkin.blogspot.com/2009/04/...-manual-1.html
    Самое важное в ЦП - возможность играть в наушниках не действуя никому на нервы.
    Это, имхо, наиважнейший аргумент, в пользу приобретения ЦП вместо акустики.

  • #4
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте! Недавно я купила цифровое фортепиано дочке, но она учится в школе и дальше не пойдёт. Наш выбор - это Casio AP-500 http://www.pianino.ru/show_good.php?idtov=354206 Преимуществ перед акустическим, на мой взгляд, масса. 1. Начнём с абсолютно чистой настройки. Раньше я выходила из комнаты, чтобы не слышать эту грязь. Настраивать часто нет возможности - настройщик в город приезжает раз в год, да и стоит это 1500-2000 руб.
    2. Опции автоаккомпанемент, 164 тембра и т.д. позволяют и мне играть детские песенки с барабанами и красивым аккомпанементом в разных стилях.
    3. Дочку не вытащишь из-за инструмента, преподаватель не нарадуется.
    4.Три уровня жёсткости клавиатуры позволяют подстроить под клавиатуру в зале ДМШ(там она очень тяжелая), особенно это полезно перед академами.
    5. Ну и двое моих других детишек тоже собрались утиться, Очень им нравится новая игрушка.

    На счёт постановки, если она правильная, то её ничто не испортит, а вот туше - не знаю. Наш педагог пока не жаловалась.

    Но в нашем инструменте обнаружится изъян, о котором в одном из магазинов меня предупреждали - разболтались некоторые клавиши(при снятии пальца с клавиши, она стучит, но дочка этого не замечала, пока я ей не сказала). На прошлой неделе ездили в магазин и пощупали Ямаху YDP-140 http://www.pianino.ru/show_good.php?idtov=352068 Клавиатура у неё лучше, но это на мой взгляд скрипачки.

    А то, что Вы выбрали совсем скромная модель, я её смотрела в магазине - клавиатура мягкая, какая-то пластмассовая, и звук уступает нашему (у нас 128 полифония, у 130-й полифония 64). Я их сравнивала в магазине. Лучше поднакопить. Мы тоже в своё время поехали покупать модель на 10 тысяч дешевле, чем та, которую купили. Мы, как раз, хотели купить Ямаху YDP-140 - это удачное сочетание цены и качества, но не жалею, что купила Касио. Это взгляд потребителя.

  • #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Violinistka Посмотреть сообщение
    А то, что Вы выбрали совсем скромная модель, я её смотрела в магазине - клавиатура мягкая, какая-то пластмассовая, и звук уступает нашему.
    Вот тут то и есть проблемка. Живу я в очень маленьком городе, и нормальных музыкальных магазинов у нас нет. Так что если и покупать ЦП, то заказом. И "пощупать" инструмент перед покупкой не получится.

    Цитата Сообщение от Violinistka Посмотреть сообщение
    (у нас 128 полифония, у 130-й полифония 64)
    Полифонии 64, я думаю, вполне достаточно.
    Цитата Сообщение от Violinistka Посмотреть сообщение
    На прошлой неделе ездили в магазин и пощупали Ямаху YDP-140 http://www.pianino.ru/show_good.php?idtov=352068 Клавиатура у неё лучше, но это на мой взгляд скрипачки.
    Что-то похожее стоит у нас в ДШИ. Отличное ЦП, только на педали звуки очень быстро затухают. Сегодня схожу и точно посмотрю модель.
    Цитата Сообщение от trambalda
    Самое важное в ЦП - возможность играть в наушниках не действуя никому на нервы.
    Воистину. Я всегда сажусь играть к 11 вечера (вдохновение, если можно это так назвать) и играю пока все спать не лягут. В наушниках играл бы всю ночь

    PS: наверное всё-таки придётся ехать в другой, более крупный город(хотя это очень и очень проблематично)
    Последний раз редактировалось Boobcho; 08.04.2010 в 09:31.

  • #6
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Мы ездили в соседний город, у нас их вообще не продают. Я выбирала по роликам в Ю-тубе.
    64 и 128 есть разница в звуке. 128 звучит насыщеннее. Лучше заказать, то что Вам надо, чем покупать то, что есть.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    64 заявленных производителем голоса полифонии - очень мало для фортепиано. В особенности это касается различных "навороченных" моделей - МУЗЫКАНТЫ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Возьмем, к примеру, цифровое пианино Korg C-720. Топовая модель в своей серии, эксклюзивные технологии. Полифония - 62 голоса, но (!!!) это касается только тех тембров, которые используют один генератор на каждую ноту. Об этом прямо сказано в руководстве по эксплуатации:

    ...Тембры, использующие один генератор, обладают полифонией в 62 голоса, но тембры, использующие 2 генератора, обладают полифонией в 31 голос. Если количество одновременно звучащих нот превышает лимит полифонии, сыгранные ранее ноты будут автоматически отключаться...

    - и далее идет отсылка к таблице, где точно указано: какое количество генераторов использует каждый тембр. И что же мы там видим? Что основной, главный, разрекламированный тембр №1 GrandPiano с супер-пупер технологией EPX требует под себя - сколько бы Вы думали? - четыре генератора! То есть соответственно реальная полифония при игре этим тембром должна быть ЕЩЕ МЕНЬШЕ (максимум 31 - 2 = 29 голосов). При такой полифонии играть с нажатой правой педалью - криминал! Дабы не быть голословным, специально размещаю ВИДЕО. Посмотрите, как на 128-голосном инструменте "кушает" полифонию двухгенераторный сэмпл фортепиано даже на достаточно простой пьесе. Особенно обратите внимание на то, что как только нажимается правая педаль, график стремительно взлетает вверх (максимально почти до 80 голосов).
    -
    http://www.youtube.com/watch?v=LeM2RUKUCSE

  • #8

    По умолчанию

    Я вот начала учиться и купила Ямаху YDP-130, б/у, в хорошем состоянии. Действительно хороший инструмент. Он близок к уже упоминавшейся здесь Ямахе ydp-140.
    По поводу влияния на технику ничего не могу сказать,т.к. и опыта игры на акустике маловато будет, да и вообще только учусь).

  • #9

    По умолчанию

    Да уж. В школе стоит Yamaha YDP-160. Как я и говорил, единственный минус - звук очень мало держится. Может это из-за полифонии 64 голоса?

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Увы, скорее всего это именно так. Производители, чтобы хоть как-то "сгладить" неприятный эффект, возникающий из-за нехватки полифонии, делают затухание звука фортепиано при нажатой правой педали относительно коротким, "вялым". Возьмите мой инструмент - с нажатой правой педалью у него "до" контроктавы звучит менее семи секунд, "до" четвертой - всего 2 секунды. Разве можно это сравнивать с настоящим рояльным звуком? Глубокий эффект реверберации может слегка приукрасить положение вещей, но только чуть-чуть, да и не для всех произведений он подойдет.

    Кроме того, синтез AWM2, используемый в инструментах Yamaha, также использует 2 генератора на один голос тембра фортепиано, т.е. реальная полифония у вас скорее всего составляет 32 голоса. Для разучивания этюдов или пьесок с детьми это не страшно, но как только Вы попытаетесь сыграть что-то действительно серьёзное - начнутся проблемы при игре с правой педалью. Подкину еще информацию для размышления: если первую часть Сонаты №14 Бетховена 128-голосное пианино двухгенераторным тембром еще тянет (педали там много, но темп медленный, поэтому загрузка полифонии колеблется в пределах 60-70 генераторных голосов), то начало третьей части "съедает" ресурс в 100 голосов за два первых такта. В общем, даже 128-голосный инструмент с музыкой эпохи барокко еще справится, и неплохо, но вот романтиков типа Шопена или Листа может уже "не сдюжать". А что уж говорить тогда про 64 голоса...

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Куплю недорогое цифровое фортепиано б/у
      от justvictor в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.09.2012, 14:25
    2. Москва Куплю цифровое фортепиано б/у
      от Dmitry1 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.09.2010, 10:17
    3. Куплю цифровое фортепиано Casio.
      от Ганна в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.03.2008, 19:45
    4. Фортепиано диджитале (цифровое?)
      от Italia в разделе Инструментарий
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 22.01.2007, 16:37
    5. Куплю цифровое фортепиано Celviano
      от nickson в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.03.2006, 16:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100