Страница 16 из 31 ПерваяПервая ... 615161726 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 302

Тема: Эмиль Гилельс (1916-1985)

Коллеги !
    У кого имеется фонограмма Фантазии-экспромта Шопена в исполнении Гилельса, прошу разместить.
    Все "права" на записи давностью более 50 лет уже закончились, следовательно, любая запись до 1960 года меня устроит.
    Спасибо заранее.
    Кстати, если кто-то знает о существовании более поздних гилельсовских записей этой пьесы, прошу сообщить: от какого года ?

гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Коллеги !
    У кого имеется фонограмма Фантазии-экспромта Шопена в исполнении Гилельса, прошу разместить.
    А был ли мальчик?

Никогда не слышал о существовании подобной записи, так что к просьбе присоединяюсь.

Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега Посмотреть сообщение
    А был ли мальчик?

Никогда не слышал о существовании подобной записи, так что к просьбе присоединяюсь.
    Я уверен в существовании по крайней мере 3-х разных записей 40-50-х годов. Последняя датирована, кажется, то ли 1958-м, то ли 59-м годом.
    Но я слышал в его исполнении эту вещь в 70-80-х годах (не помню даты) в концерте на бис. Была ли она записана, я не в курсе, и ни в каких каталогах её я не видел, что очень странно.
    Возможно, запись последних лет была утеряна.

Вот Экспромт-фантазия в исполнении Э.Гилельса. Москва, по всей вероятности 1963 год. http://files.mail.ru/ZG04W5 Посмотрел по книжке Баренбойма - Э.Г. играл его якобы только один сезон 1962-63. Но концертный список там, мягко говоря, далеко неполный - масса пробелов и ошибок. Но другого нет. Впрочем,запись может быть и более ранняя, из какого нибудь не вошедшого в список Баренбойма концерта конца 50-х. Вообще очень странно, что Вы слушали эту вещь на бис в 70-80-е годы. Обычно Гилельс крайне редко возвращался к тому, что по его мнению не приживалось в его репертуаре. Так было и с прелюдиями Шопена, концертами Баха и Гайдна, некоторыми этюдами Скрябина ор.8 и т.д. Так было и с Экспромтом-фантазией. У того же Баренбойма Экспромт-фантазия с 1963 по 1985 годы нигде больше не обозначен - ни в бисах,ни в основных программах концертов. Но опять же, это может быть не совсем точно.Хотя, начиная с 1974 года я слушал почти все концерты Гилельса в Москве (за исключением последнего) и Фантазии-экспромта в бисах не было. Это факт. Добавлю, что подобная история случилась и с Колыбельной Шопена. Гилельс играл ее поразительно, архисовершенно пианистически, но только один или два сезона. После чего больше к ней не возвращался никогда. Однако послушайте запись 1964 года, Ленинград.http://intoclassics.net/news/2009-08-20-8193
    Последний раз редактировалось Antar; 15.03.2010 в 11:50.

Постоянный участник Аватар для Goryashii Sneg
    Записей в дневнике
    3

Знатоки творчества Эмиля Григорьевича, помогите, пожалуйста, найти студийную запись Hammerklavier'а (10/1982 - Berlin) или концертную лондонскую (5/2/1984 - London)! Был бы очень признателен!
    Последний раз редактировалось Goryashii Sneg; 04.05.2010 в 09:12.
    "All is an interminable chain of longing" (R.Frost).

какое выдающееся исполнение экспромта-фантазии!
    спасибо.

Цитата Сообщение от Antar Посмотреть сообщение
    Вот Экспромт-фантазия в исполнении Э.Гилельса. Москва, по всей вероятности 1963 год. http://files.mail.ru/ZG04W5 Посмотрел по книжке Баренбойма - Э.Г. играл его якобы только один сезон 1962-63. Но концертный список там, мягко говоря, далеко неполный - масса пробелов и ошибок. Но другого нет. Впрочем,запись может быть и более ранняя, из какого нибудь не вошедшого в список Баренбойма концерта конца 50-х. Вообще очень странно, что Вы слушали эту вещь на бис в 70-80-е годы. Обычно Гилельс крайне редко возвращался к тому, что по его мнению не приживалось в его репертуаре. Так было и с прелюдиями Шопена, концертами Баха и Гайдна, некоторыми этюдами Скрябина ор.8 и т.д. Так было и с Экспромтом-фантазией. У того же Баренбойма Экспромт-фантазия с 1963 по 1985 годы нигде больше не обозначен - ни в бисах,ни в основных программах концертов. Но опять же, это может быть не совсем точно.Хотя, начиная с 1974 года я слушал почти все концерты Гилельса в Москве (за исключением последнего) и Фантазии-экспромта в бисах не было. Это факт. Добавлю, что подобная история случилась и с Колыбельной Шопена. Гилельс играл ее поразительно, архисовершенно пианистически, но только один или два сезона. После чего больше к ней не возвращался никогда. Однако послушайте запись 1964 года, Ленинград.http://intoclassics.net/news/2009-08-20-8193
    Поскольку тут есть вопросы в мой адрес, я кое-что хочу сказать по поводу Экспромта-фантазии. Я слышал эту вещь с исполнении Гилельса в качестве одного из бисов в концертах 70-80-х годов, где он играл также 3-ю сонату Шопена (если не ошибаюсь, всё-таки с тех пор полжизни прошло ! ). Когда выпустили диск с 3-й сонатой, записанной вживую, я был уверен, что там же будет и Фантазия-экспромт, а её там не было .......
    Это выше моего понимания, хотя в нашем бардаке в 90-х годах могли потерять что угодно !
    Когда у меня спрашивают, действительно ли я тогда слышал эту миниатюру в исполнении Гилельса, и я даже не знаю, что делать: поклясться что ли, как Штирлиц ? )
    Чтоб я сдох ! )

Кстати, памятуя об этом исполнении Фантазии-экспромта, я тоже искал упоминание о нём в книге Баренбойма и тоже не нашёл... Я не знаю, что делать, где искать и что это всё значит. Допускаю, что какой-то концертец Гилельса вы всё-таки пропустили, к тому же я с вами согласен в том, что упомянутый перечень концертов Гилельса очень дырявый и не может быть взят за основу. Всё надо восстанавливать с самого начала.

Не надо ни сдыхать, ни клясться. Надо посетить Телерадиофонд и посмотреть персоналию Э.Г. Или переговорить с наследниками - К.Гилельсом, например. Можно поднять Архив БЗК или Филармонии - там уж точно есть программы всех московских концертов Э.Г. Просто Ваш случай как-то нарушает характер творческих принципов Гилельса (он в этом плане кремень был - если зачеркивал что-то, то, как правило, навсегда). Хотя чего в жизни не бывает! Может и я пропустил этот нестандартный концерт.Кстати, на юбилейном выступлении в Одессе в 1979 году Э.Г на биc сыграл 1-й g-moll`ный Венгерский танец Брамса (привет из 1930-х годов!!!). А вот когда обыгрывался в Москве его не играл. И после ни разу... А как Вам такой факт - гениально записать в студии 1-й Концерт Брамса (одно из лучших прочтений в мире!Его исторический супротивник С.Т.Рихтер тоже так считал и потому сам не играл) и ни разу не вынести на концертную эстраду!(согласно сведениям Баренбойма).Но вернемся к Фантазии-экспромту. Совпало с ощущениями прошлого? Али как? А что Колыбельная? Не зацепила?

Цитата Сообщение от Antar Посмотреть сообщение
    Не надо ни сдыхать, ни клясться. Надо посетить Телерадиофонд и посмотреть персоналию Э.Г. Или переговорить с наследниками - К.Гилельсом, например. Можно поднять Архив БЗК или Филармонии - там уж точно есть программы всех московских концертов Э.Г. Просто Ваш случай как-то нарушает характер творческих принципов Гилельса (он в этом плане кремень был - если зачеркивал что-то, то, как правило, навсегда)
    А почему вы решили, что он эту пьесу "зачеркнул" ?? Не вижу причин для этого, к тому же его могли попросить её сыграть на бис.
    Что касается выяснений и поисков в фондах, то это уж надо обращаться к правообладателям.

Восторг от Экспромта-фантазии в исполнении Гилельса !! Я не слышал эту пьесу в его исполнении десятки лет, а данный конкретный вариант вообще не слышал никогда !
    Это просто чудо какое-то ….. Невозможно вообразить исполнение более совершенное !
    А "Колыбельная" – ну просто сплошное очарованье ! Пианизм высшей пробы, а какая педаль, какая красота тембра !
    Такой Шопен даже рядом с классицистским Шопеном Г.Гинзбурга и жемчужным Шопеном Гофмана ничуть не меркнет – это высший класс в сфере шопенизма !
    Что касается Фантазии-экспромта, то я считаю гилельсовское исполнение непревзойдённым: с одной стороны, отчётливость каждой нотки, а с другой стороны идеальный рельеф пассажной линии; с одной стороны, стремительное движение крайних разделов и высочайшего качества perle каждого пассажа, а с другой стороны, умиротворённая неспешность, "золотой звук" и изумительная певучесть темы средней части пьесы, заставляющая вспомнить о рубинштейновских корнях отечественной пианистической школы. В своём исполнении Эмиль Григорьевич реализовал некоторые текстуальные решения варианта Фонтаны: в частности, он добавляет импозантный нисходящий пассаж в высоком регистре, отсутствующий в дошедшем на нас нотном варианте и исполняет его с безупречным вкусом. Я предполагаю, что этот пассаж Фонтана почерпнул из исполнительской практики самого Шопена: убеждён, что эта информация эзотерическая и восходит к самому автору, что не мог не почувствовать и Гилельс, позаимствовавший своё решение из редакции Фонтаны !
    Я даже не знаю, что ещё сказать об этом исполнительском шедевре !
    Неразрешимой загадкой для меня остаётся одно: куда подевалась фонограмма этой вещи, датированная 70-80-ми годами ? Неужели этот концерт не был записан ? Если это так, то это громадная потеря. Конечно, отличное представление об исполнении Гилельсом шопеновского Экспромта-фантазии даёт та фонограмма, которую мы по ссылке имели возможность послушать (она, кстати, не единственная), однако я, быть может, эгоистично, но сожалею о том конкретном варианте, который слышал лично я сам много лет назад. Да, я, конечно, узнал контуры трактовки в представленном исполнении и могу свидетельствовать, что они очень напоминают очертания того давнишнего варианта (насколько я это помню десятки лет спустя), но я надеюсь, что какие-то следы более позднего исполнения этой вещи удастся разыскать, и фонограмма будет опубликована.

Постоянный участник Аватар для Goryashii Sneg
    Записей в дневнике
    3

Antar, спасибо Вам большое за запись!

Посмотрел в каталоге Танина. Согласно ему, имеется 3 записи Фантазии-экспромта, и все они - до 60го года:
    1949 - Moscow - (PT)
    c1958 - Gorky - Live- (PT)
    22/1/1959 - Moscow - Live - (PT)
    "All is an interminable chain of longing" (R.Frost).

• Страница 16 из 31 ПерваяПервая ... 615161726 ... ПоследняяПоследняя