Страница 3 из 11 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 101

Тема: Реквием Моцарта

              
  1. #21
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта

    И каковы же критерии? Вопрос-то один, а не "другой". Не верится как-то, что на форуме сидят всезнайки. Вы знаете один круг вопросов, я- другой. Что же мы можем обсуждать, если эти круги едва пересекаются? Вы предпочитаете 9-ю Бетховена с Кегелем, а мне нравится Тосканини 38-го года. А вы ее никогда не слышали, как и я не слышал Кегеля. Опять таки кому-то по душе монументализм, кому-то лиризм и камерность. Кто -то не выносит ля 440, кто-то не выносит аутентистов. Зачем же обманывать себя?
    Мы всегда знаем только часть правды.

  • #22
    Заблокирован навсегда Аватар для Вадим
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    55
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта

    Цитата Сообщение от nibelung
    И каковы же критерии? Вопрос-то один, а не "другой". Не верится как-то, что на форуме сидят всезнайки. Вы знаете один круг вопросов, я- другой. Что же мы можем обсуждать, если эти круги едва пересекаются? Вы предпочитаете 9-ю Бетховена с Кегелем, а мне нравится Тосканини 38-го года. А вы ее никогда не слышали, как и я не слышал Кегеля. Опять таки кому-то по душе монументализм, кому-то лиризм и камерность. Кто -то не выносит ля 440, кто-то не выносит аутентистов. Зачем же обманывать себя?
    Мы всегда знаем только часть правды.
    Я нигде не говорил, что предпочитаю 9-ю Кегеля всем прочим, что ж вы все здесь не в состоянии внимательно, без отсебятины, читать-то?! Да, я не слышал Тосканини 38-го года, а слышал 52-го, и что? И кому, простите, по душе лиризм и камерность в 9-ой?! На здоровье, конечно, но не как доминанта же! Я про это и говорю: кому-то вообще по душе своё собственное исполнение 9-ой на фп. Музыкант-то, однако, должен же быть способен здраво оценивать масштаб и качество явления вне зависимости от личных пристрастий, разве нет?. А так - любите себе что вашей душе угодно, кто ж вам мешает!

  • #23

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта

    Вадим, а это как? Вы знаете, о том, что в музыке абсолютно? И знаете, где этого абсолюта искать? Может, не надо так категорично? Лучше спросите хоть у того же Лидского: а почему он именно так играл тот концерт Моцарта? Я уверен, что у него были веские причины, как уверен и в том, что он бы Вам без труда мог бы о них написать.



    Касательно Реквиема: странно, что никто не упомянул Арнонкура. Не слышал его последней записи, но ранняя, по-моему, весьма неплоха.

  • #24
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    Exclamation Re: Реквием Моцарта

    Цитата Сообщение от Вадим
    А так - любите себе что вашей душе угодно, кто ж вам мешает!
    обратите это, в первую очередь, к себе.
    И будьте поскромнее в выражении своих (не менее субъективных, чем все другие здесь высказываемых, мнениях). Пожалуйста.
    Если желаете обсуждения, то уважайте a priori мнения собеседников!

  • #25
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта

    Вот так ребята!
    А пусть попробует мне этот Вадим доказать, что трактовка Реквиема Гари Бертини никуда не годится!
    Я специально обводила Мариинку зорким оком - никаих Вадимов там не было. Поэтому могу несмотря ни на что* сказать - это было гениально!
    И пусть он оспорит.
    * несмотря ни на что - неудовлетворительное исполнение.
    Однако, я отмечала уже это достоинство живой музыки.

  • #26
    Частый гость
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта

    Цитата Сообщение от До ля
    ....... достоинство живой музыки.
    Вот с ЭТИМ соглашусь вне всяких сомнений, потому что неоднократно МЫ ВСЕ в этом убеждались. Даже среднее [ естественно - на профессиональном уровне ] исполнение для меломана подчас доставляет бОльшее эмоциональное впечатление, нежели CD, DVD, etc. А вот с употреблением " гениальное " я бы поосторожничал; предпочитаю - экстраординарное, заме-приме-ЧАтельное и т.д. Впрочем, - ИМХО... НО вот что это вы все на Вадима ополчились? ОН ВЕДЬ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ПЫТАЕТСЯ ДАЖЕ- доказать.... У иных из нас получается, как в управленческой сентенции : " ЕСТЬ ДВА МНЕНИЯ: одно - МОЁ, а другое - неверное ". За информацию о РАЗНЫХ прочтениях "Реквиема" - спасибо; ЭТО - обмен информацией, сопоставление наших впечатлений от прослушанного, виртуальное СО-ПЕРЕ-ЖИВАНИЕ - квинтэссенция нашего ФОРУМА. На форумах ведь в основном - доклады и сообщения, а не как у Н.С.Хрущёва - башмаком о трибуну! Впрочем, то было на Ассамблее..

  • #27
    Частый гость
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта

    Цитата Сообщение от nibelung
    И каковы же критерии? кому-то по душе монументализм, кому-то лиризм и камерность. Кто -то не выносит ля 440, кто-то не выносит аутентистов. Зачем же обманывать себя?
    Мы всегда знаем только часть правды.
    И всегда желаем узнать ещё очень многое о многом и МНОГИХ. Так РАССКАЗЫВАЙТЕ нам ОБ ЭТИХ МНОГИХ и по- вашему - ВЕЛИКИХ. Мы с благодарностью присоединимся к Вам и разделим Вашу радость по поводу познания ещё одной вершины исполнительского мастерства. Или, что, увы, стало редкостью - профессионализма, ЧУТЬЯ, интеллекта звукорежиссёра... уникальности ЗАПИСИ как таковой !

  • #28
    Заблокирован навсегда Аватар для Вадим
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    55
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта

    Цитата Сообщение от До ля
    Вот так ребята!
    А пусть попробует мне этот Вадим доказать, что трактовка Реквиема Гари Бертини никуда не годится!
    Я специально обводила Мариинку зорким оком - никаих Вадимов там не было. Поэтому могу несмотря ни на что* сказать - это было гениально!
    И пусть он оспорит.
    * несмотря ни на что - неудовлетворительное исполнение.
    Однако, я отмечала уже это достоинство живой музыки.
    Дружище, не собираюсь вам ничего доказывать по той простой причине, что доказать что-либо в принципе возможно лишь человеку, который ищет и сомневается. В противном случае "он" вас просто не услышит. Любите Бертини! Кому от этого будет плохо? Всех благ.

  • #29

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта

    Кстати, кто-нибудь слышал Реквием Моцарта в исполнении Евгения Колобова? Я даже CD видел. Поделитесь впечатлениями.

  • #30
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта

    Здравтсвуйте.
    Вы знаете, где в инете можно найти текст реквиема?
    помогите pls

  • Страница 3 из 11 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Реквием Моцарта
      от Tikrong в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.12.2014, 20:24
    2. Реквием Моцарта
      от Ospycal в разделе Поиск записей симфонических произведений
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.12.2010, 15:10
    3. Зачем переписывать Реквием Моцарта - 19.12
      от alLegro в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 21.12.2006, 22:50
    4. Ищу партитуру Моцарта Реквием!!!
      от николай николаевич в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.07.2006, 08:23
    5. Реквием Моцарта
      от Андреева Виктория в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 121
      Последнее сообщение: 29.05.2006, 01:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100