1. #1

    Question Развитие навыка чтения с листа!!! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

    подскажите материалы для развития навыка чтения с листа!! особенно касаемо ритмики!!! с самых азов!!!!


  • #2
    Новичок
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: развитие навыка чтения с листа!!!ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

    У меня тот же вопрос- как читать ноты с листа? Мне 44 года. Учусь в музыкальной школе уже 5 лет, но чтение нот не дается. Приходится все произведения играть на память. Т.к. программа с каждым годом все сложнее, то за семестр удается только запомнить программу, а на обработку и анализ произведения нет времяни. Может есть какая-нибудь методика чтения с листа?

  • #3
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: развитие навыка чтения с листа!!!ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

    В принципе, я слышала об авторских методиках, но фамилий вспомнить не могу. Можно пойти более простым путем. Читать. Во-первых, каждое занятие уделять время именно чтению с листа. Если не удается внятно читать текущий репертуар, взять хрестоматию для нулевичков-первоклашек-второклашек, уровня, который не будет вызывать безнадежного заворота мозгов. И идти последовательно пьеска за пьеской.
    Второй важный момент - учиться играть мысленно. В свободные минуты стараться воспроизвести в голове нотный текст, звучание и необходимые движения рук. Или брать отрывки выученных произведений или вышеупомянутые простенькие вещи. Начинать с отрывков, постепенно увеличивая об'ем. Это, кстати, очень помогает качественно выучить наизусть. Хотя и весьма нелегкая задача.

    PS Почему-то не действует клавиша "твердый знак".

  • #4
    Старожил Аватар для jemmaSmolensk
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,345
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: развитие навыка чтения с листа!!!ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

    Цитата Сообщение от Лариса(мышь) Посмотреть сообщение
    У меня тот же вопрос- как читать ноты с листа? Мне 44 года. Учусь в музыкальной школе уже 5 лет, но чтение нот не дается. Приходится все произведения играть на память. Т.к. программа с каждым годом все сложнее, то за семестр удается только запомнить программу, а на обработку и анализ произведения нет времяни. Может есть какая-нибудь методика чтения с листа?
    Зарегистрируйтесь на форуме: http://www.in-ku.net/, найдите разделы по музыкальным школам. Там есть тема по чтению нот с листа и много ссылок по которым можно скачать бесплатно пособия и сборники. Очень рекомендую.
    Скачайте по ссылке http://files.mail.ru/X7NKR7 пособие по чтению с листа. Пособие внятное и нетрудное.
    Последний раз редактировалось jemmaSmolensk; 30.07.2011 в 17:07.
    Свобода – это право говорить людям то, чего они не хотят слышать. (С)

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: развитие навыка чтения с листа!!!ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

    Спасибо за советы. Мой педагог удивляется, что после 5 лет обучения я не читаю ноты даже выученого произведения... Стала испытывать чувство бессилия. Может это мне не дано, а я мучаюсь? Занимаюсь каждый день по 3-4 часа... Пыталась бросить занятия совсем, но через 2-3 дня снова садилась за инструмент. Почему же нет успехов после 5 лет каждодневных занятий?

  • #6

    По умолчанию Re: развитие навыка чтения с листа!!!ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

    Цитата Сообщение от Лариса(мышь) Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы. Мой педагог удивляется, что после 5 лет обучения я не читаю ноты даже выученого произведения... Стала испытывать чувство бессилия. Может это мне не дано, а я мучаюсь? Занимаюсь каждый день по 3-4 часа... Пыталась бросить занятия совсем, но через 2-3 дня снова садилась за инструмент. Почему же нет успехов после 5 лет каждодневных занятий?

    Боже , как же это так - я не читаю ноты даже выученного произведения ? Вы играете "с рук" то, что показывает учитель ?
    Сочинять не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты. (Иоганесс Брамс)


  • #7
    Новичок
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: развитие навыка чтения с листа!!!ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

    Цитата Сообщение от docclass Посмотреть сообщение
    Боже , как же это так - я не читаю ноты даже выученного произведения ? Вы играете "с рук" то, что показывает учитель ?
    Извините, но не совсем поняла Ваш вопрос... То , что мы проходим с педагогом на занятии я выпролняю, но если при игре и отработке определенных моментов прроизведения я сбилась, то не могу найти данное место в нотах!!! И уже сыграные не раз произведения не получается читать с листа - тыкаюсь в каждую ноты через 20-30 секунд. На экзамене по чтению вся комиссия хохотала...(предложили сыграть вальс)

  • #8

    По умолчанию Re: развитие навыка чтения с листа!!!ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

    Цитата Сообщение от Лариса(мышь) Посмотреть сообщение
    Извините, но не совсем поняла Ваш вопрос... То , что мы проходим с педагогом на занятии я выпролняю, но если при игре и отработке определенных моментов прроизведения я сбилась, то не могу найти данное место в нотах!!! И уже сыграные не раз произведения не получается читать с листа - тыкаюсь в каждую ноты через 20-30 секунд. На экзамене по чтению вся комиссия хохотала...(предложили сыграть вальс)


    Бессмысленно читать с листа уже выученное . Попробуйте с совсем легоньких пьес для начинающих , и - самостоятельно. Один - два раза пьеску - и дальше.
    Читайте , как маленькие дети учатся читать книжки : сначала по буквам, потом по слогам , и - ура ! - не заметите , как сможете прочесть все предложение ( фразу) , и т. д.
    Ноты - как буквы. Их нельзя бояться , страх в этом деле не помощник. ПОСТЕПЕННО научитесь читать в радость !

    Если пьеска кажется трудной , разберитесь с непонятным, и утвердитесь на более легких примерах .

    Терпение , желание и вера в себя - необходимы.
    Сочинять не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты. (Иоганесс Брамс)


  • #9
    Новичок
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: развитие навыка чтения с листа!!!ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

    Цитата Сообщение от docclass Посмотреть сообщение
    Бессмысленно читать с листа уже выученное . Попробуйте с совсем легоньких пьес для начинающих , и - самостоятельно. Один - два раза пьеску - и дальше.
    Читайте , как маленькие дети учатся читать книжки : сначала по буквам, потом по слогам , и - ура ! - не заметите , как сможете прочесть все предложение ( фразу) , и т. д.
    Ноты - как буквы. Их нельзя бояться , страх в этом деле не помощник. ПОСТЕПЕННО научитесь читать в радость !

    Если пьеска кажется трудной , разберитесь с непонятным, и утвердитесь на более легких примерах .

    Терпение , желание и вера в себя - необходимы.
    Я понимаю, что необходимо терпение и систематические занятия. Но!!! Я занималась именно так, как Вы советуете 2 года по часу в день. Результат был, но СМЕХОТВОРНЫЙ!!! И наступает момент, когда чувствуешь свое бессилие. Да, я наверное слишком поздно стала заниматься, но очень хочется играть и играть хорошо ,чувствовать, дышать музыкой,а для этого необходимо читать ноты не задумываясь, т.к. невозможно все запоминать

  • #10

    По умолчанию Re: развитие навыка чтения с листа!!!ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

    Цитата Сообщение от Лариса(мышь) Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что необходимо терпение и систематические занятия. Но!!! Я занималась именно так, как Вы советуете 2 года по часу в день. Результат был, но СМЕХОТВОРНЫЙ!!! И наступает момент, когда чувствуешь свое бессилие. Да, я наверное слишком поздно стала заниматься, но очень хочется играть и играть хорошо ,чувствовать, дышать музыкой,а для этого необходимо читать ноты не задумываясь, т.к. невозможно все запоминать
    А Вы не старайтесь запоминать , нужно просто понять. Установка на запоминание и есть в этом деле главным тормозом.
    Всё просто : увидеть ноты , сыграть их и услышать .

    И, главное, не перетруждаться. Иногда и десять минут принесут больше пользы, чем два часа.
    Сочинять не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты. (Иоганесс Брамс)


  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Упражнения для чтения с листа (ф-но).
      от whammy в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 30.07.2011, 11:18
    2. Фаина Брянская Формирование и развитие навыка игры с листа в первые годы обучения п
      от xwaydoublecode1234.rez в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 19:36
    3. Подскажите пожалуйста!
      от Yaleene в разделе Современная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.11.2008, 01:14
    4. Подскажите, пожалуйста!
      от fleurette в разделе Органная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.11.2008, 15:37
    5. Пожалуйста, подскажите!
      от fleurette в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.11.2008, 16:00

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100