Результаты опроса: Какая из них Ваша любимая. Можно несколько

Голосовавшие
77. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Симфония №1

    29 37.66%
  • Симфония №2

    14 18.18%
  • Симфония №3

    37 48.05%
  • Симфония №4

    21 27.27%
  • Симфония №5

    13 16.88%
  • Симфония №6

    6 7.79%
  • Симфония №7

    5 6.49%
  • Симфония №8

    13 16.88%
  • Симфония №9

    9 11.69%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 171

Тема: Симфонии Шнитке

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Первая симфония - нечто такое, чего я никогда не слышал и даже не мог подумать, что услышу. Что это такое???? Как такое могло родиться??? Какието кратенькие джазовые импровизации, затем развёрнутая импровизация скрипки и ф-но. Какой-то нелепый марш+тема из Пятой симфонии Бетховена, и после всего этого Вальс Штрауса перекрываемый вступлением к 1ому Фортепианному концерту Чайковского и что-то из Гайдна и Баха если не ошибаюсь!!!

  • #32
    Частый гость Аватар для Gimel
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Цитата Сообщение от sforzando
    Первая симфония - нечто такое, чего я никогда не слышал и даже не мог подумать, что услышу.
    Не знаю... По-моему, так забавно. С юмором. А его не так уж много в музыке.

  • #33

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Мне, честно говоря было не смешно.... Странно как-то всё это звучит.

  • #34
    Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    840
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Вот чего сам автор рассказывает про свою 1-ю симфонию

    Симфония
    (1972г.)
    Работал я над ней практически около четырех лет с 69 по 72, а исполнена впервые она была в 1974 году в Горьком местным филармоническим оркестром под управлением Геннадия Рождественского. Кроме этого оркестра в исполнении симфонии участвовали музыканты из ансамбля Гараняна и Чижик.
    С чего все началось, я не знаю. Что-то было. Были реальные факты. Скажем, в финале есть полифония разных похоронных маршей... В 67 году умер отец Марка Лубоцкого и хоронили его на кладбище. День был очень жуткий. Сильная жара... Приехали мы на кладбище - Востряковское, - и только сняли гроб с машины - началась гроза. С покойником в грозу быть плохо, поэтому все были напуганы. За время грозы скопились еще две процессии с двумя духовыми оркестрами. Дождь закончился, и все потянулись в одно место, причем оркестры играли два разных марша одновременно - страшнее я никогда еще ничего нс слышал. Отсюда возникла эта идея объединения в финале нескольких похоронных маршей. Были и еще какие-то идеи, например, звуковые. Скажем, в конце первой части низкий педальный звук тромбонов - бесконечно звучащее ля-бемоль или соль не помню...Летом 68 года мы прибыли в Переделкино, где рядом расположен Внуковский аэродром, и каждое утро был беспрерывным этот органный пункт - гул авиамоторов. И этот эффект я тоже хотел как-то использовать. Потом была и такая идея - скерцо с сочетанием стилей, с мгновенным переключением от барокко к додекафонии и обратно - тут вспоминалась серенада, написанная за год до этого; во-вторых, в кульминации, где все эти марши и танцы смешаны и звучит ля-бемоль мажорный марш, - здесь мне хотелось воспроизвести ощущения, которые возникают у вас, скажем, на площади, когда со всех сторон гремят репродукторы, орущие разную музыку, и когда из окон звучит разная танцевальная смесь, - причем, я больше думал в тот момент не столько о психологической стороне, сколько об акустической, так как эта смесь звучит очень любопытно - иногда возникают очень странные совпадения, возникает удивительный контрапункт.
    Это было мною задумано до того, как я услышал сочинения Айвза (с ними я познакомился позднее, когда мне прислали альбом с его произведениями, в 70 - 71 годах) и несмотря на определенную похожесть, все это возникло независимо от Айвза. Кроме того, была идея театрализованного начала - с поочередными выходами музыкантов и их вступлением в общее действо сразу, с ходу с каким-то своим материалом, и было намерение написать что-то, чтобы оно было посвящено Рождественскому, чтобы именно он продирижи-ровал.
    Что касается техники, то здесь вопрос довольно сложен. Там есть как традиционно тональный язык, так и тональные нагромождения коллажного типа, есть додекафонные эпизоды, есть строго рассчитанные сериальные эпизоды - это, в основном, вся третья часть, которая целиком рассчитана на основе единственной серии этого сочинения. Здесь были рассчитаны и ритм, и вступления, и все, что только можно было рассчитать. Есть, кроме того, вертикаль и какие-то интонационные интервальные линии, которые целиком выведены из каких-то прогрессий, а именно из эратосфенового ряда, то есть ряда совершенных чисел, которые делятся на себя и на единицу.
    - А почему Вы остановились именно на этом ряде?
    - Я давно интересовался прогрессиями. Если строго формализовать музыку, то одной серии и одного цифрового ряда, выводимого из нее, оказывается недостаточным.
    - Почему?
    - Во-первых, это очень скучно, во-вторых, этот цифровой ряд при переводе, скажем, в ритм, начинает казаться чистым капризом. Это происходит от того, что в нем не может не содержаться какой-то динамической закономерности, то есть в нем не будет накопления или статики, а будет рваность и бессистемность. Чтобы этого не было, я и заинтересовался прогрессиями.
    Вначале все это было на основе цифрового ряда -я пытался выстроить серию и цифровой ряд таким об разом, чтобы они уже содержали в себе в сумме некую прогрессию нарастания. Потом я заинтересовался прогрессией как таковой - таким образом построен гобойный концерт и тоже на эратосфеновом ряде.
    - И все же почему именно эратосфенов ряд?
    - Я помню некоторые свои несостоявшиеся произведения, построенные на основе, скажем, простого удвоения - это приводило к диким цифрам и никакого результата не было. На основе прогрессий с простым прибавлением развитие оказывалось очень скучным. На основе ряда "золотого сечения" дикие цифры возникают также слишком рано, слишком быстро. Единственная прогрессия, которая обеспечивала нарастание постепенное, с меняющейся интерваликой, была прогрессия эратосфенова ряда. В тот момент, когда я занимался первой частью симфонии, я применял его в очень ограниченной мере - скажем, думал только об его интервальном использовании - в результате, получались довольно скучные аккорды и довольно скучные интервалы. К счастью, в этот момент в Москве находился румынский композитор Виеру. Он показал мне сочинения, целиком построенные на эратосфеновом ряде, с применением очень остроумной техники. Я не устоял от соблазна использовать ее в симфонии, правда, несколько иначе. Техника эта состояла в том, чтобы кроме простых чисел использовать и составные. Например: четыре - это два умноженные на два, шесть - три на два, восемь - это два в кубе, девять - это три в квадрате, десять - это пять, умноженные на два. Короче говоря, каждое составное число давало еще два других. Виеру использовал эту закономерность таким образом, чтобы каждое простое число было новым тематическим элементом, причем новым и в тематическом и стилистическом значении. Под элементом понималось что угодно, но обязательно краткое, очень броское. В одном случае это могла быть цитата из "Лунной сонаты", в другом фраза с произнесенными словами (сочинение было театрализованного жанра) и составные числа давали эпизоды - гибриды, где, скажем, эпизоды соответствующие пяти и двум, на десятке взаимодействовали. Эта техника мне понравилась, так как обещала бесконечную и вариантно прогрессирующую форму, поэтому я ее использовал и в гобойном концерте и в симфонии. На этом строятся аккорды, мелодические линии, в частности, из этого сложным путем выведены ноты, написанные для начала, флейтовое соло из второй части, затем, например, кульминационный аккорд финала и все "распадение" в финале, где вычислены все аккорды, их разная интервалика (допустим, аккорды из больших секунд, из малых терций, из больших, то есть так же, как это было в "Pianissimo...").
    - Как это делалось практически?
    - Бралась хроматическая гамма, к ней прикладывался эратосфенов ряд - получались одни ноты, если взять целотоновую гамму, то получатся другие, малотерцовый ряд - третьи и так далее. Если все это суммировать, то получается очень многозвучный аккорд, принцип которого не додекафонный, не тональный и на слух его не сразу поймешь. Таким образом, расширяющаяся интервалика, регулируемая числовым образом через эратосфенов ряд, оказалась третьим типом, применявшейся в симфонии техники.
    - Коллажи здесь в основном политональные?
    - Да, и основные их тональности - основные тона - тоже дают какие-то аккорды, как это было в Серенаде. Наряду с ними в создании аккордов принимают участие опорные мелодические тоны, когда это одноголосное построение. Таким образом, мною была сделана попытка все в симфонии проформализировать и проконтролировать.
    - Как, по-Вашему, складывается форма в каждой из частей?
    - Первая часть - соната. Вступление - выход музыкантов, звуковой "базар". Затем вступление от до и главная партия в исполнении скрипок.
    - В нее включена и ключевая реплика из первой части Вашей первой скрипичной сонаты?
    - Да, и она же есть в финале.
    Побочная партия - это общая сумятица, "толкотня" на ноте "соль", зона неустойчивости. Заключительная решена как суммирующая динамика. Разработка построена вся по принципу эратосфенова ряда на взаимодействии разных мотивов и их гибридов. Ее границы протягиваются до вступления бетховенской цитаты. Состоит она из двух разделов: первый - строго рассчитанный по ритму, с накоплением, второй - коллажный, хаотический. Реприза открывается именно бетховенским материалом, который тут же сменяется основным материалом части - главной партией. Побочная значительно разрастается. Из "толкотни" на одном звуке образуется речитатив трубы - это и есть побочная партия - она же кода части.
    Вторая часть (Allegretto) - какой-то гибрид рондо и двойных вариаций. Здесь есть cantus firmus типа concerto grosso в ре мажорной тональности, напоминающий по характеру несколько музыку стиля барокко. Cantus firmus двулик в своем содержании, раскрываясь то как барочный концерт, то как духовой марш. Ему противопоставляются контрастные эпизоды: два - додекафонные танцы (первый - вальс, второй - с бит-ритмом), третий - додекафонный марш. Эти три эпизода окружены четырьмя проведениями рефрена - двуликого cantus firmus с наслаивающимися на него отголосками тем - эпизодов. Затем возникает эпизод, решенный как каденционная игра. Его алеаторическая структура позволяет каждый раз находить новые варианты исполнения (в Горьком - это была совершенно свободная импровизация джазиста, в Таллинне - свободная импровизация скрипача и органиста. В нотах есть даже заготовленный вариант импровизации на случай отсутствия всяких джазистов). Музыканты импровизируют по предложенным им элементам. Дирижер импровизирует их вступления и взаимоотношения, динамику. Таким образом, получается как бы каденция для дирижера. Выполняя функцию четвертого эпизода, каденция сменяется основной темой - рефреном. Здесь вся жанровая музыка и барокко, и марш, все танцы смешаны, а в кульминации вступает еще один - ля-бемоль мажорный - марш (его все почему-то принимают за популярную песню, но это музыка к спектаклю "Гвозди", написанная мною в 65 году).
    Третья часть (Lento) - представляет собой динамический треугольник наподобие "Pianissimo..." с наслоением и разрежением голосов на серийной основе. Ритм также серийный, но не микроритм, а макроритм. Серией определяется количество разделов, количество вступлений, количество вступающих голосов. Что же касается ритмического заполнения каждого такта, то оно строится по такому принципу: сколько бы ни было голосов в данный момент, а их там огромное количество, все время избегаются ритмические унисоны, все время происходит дробление на разное количество долей во избежание этих унисонов, во избежание ощущения тяжести на сильной доле.
    Таким образом, мною было сделано все, что возможно для уничтожения метричности.
    Четвертая часть представляет собой вступление, построенное как разнообразный коллаж, начиная от всяких похоронных маршей и кончая Чайковским; затем следуют две цепи вариаций на "Dies irae" (первая цепь - здесь тема "Dies irae" запрятана в додекафонной технике и сама по себе не прослушивается, а лишь определяет деление ряда транспозиций серии на группы; вторая цепь - в ней цикл вариаций на "Dies irae" дается откровенно с гармонизацией, но также "пропущенной" через додекафонию); далее со вторым рядом вариаций сливаются два жанровых эпизода - один джазовый, а другой маршевый, - и после этого начинается кульминационная зона с вторжением материала из первой части - серия темы первой части - это одновременно и некая общая реприза всей формы; затем возникает хоральный эпизод (до-мажорный) и за ним собственно кульминация - последняя, - которая сменяется развалом всего построенного. Как определить эту форму, я не знаю.
    - Расскажите, пожалуйста, о цитатах в коллажах?
    - В первой части - переход к финалу из 5 симфонии Бетховена и начало финала, во второй буквальных цитат совершенно нет, в третьей тоже нет, в финале - похоронный марш - автор его мне не известен - музыканты называют его "из-за угла", затем марш Шопена и марш "Смерть Озе" Грига, вальс Штрауса "Сказки венского леса", концерт Чайковского и ритм "Летки-Енки", недостаточно запрятанный, затем 14 григорианских мелодий "Sanctus" из "Graduale" ("Graduale de Tempore et de Sanctus". - Д.Ш.) - диатонический четырнадцатиголосный эпизод струнных в финале симфонии - в первом потоке вариаций, центральный эпизод с "Dies irae", затем хоральный эпизод в конце, где некий "Sanctus" проводится многократным каноном - причем, этот "Sanctus" является как бы средним вариантом по отношению ко всем четырнадцати, то есть не похожим ни на один из них, - ив конце Гайдн "Прощальная симфония". Все остальные коллажи - это моя театральная музыка.
    - Вы брали ее из нот или "из памяти"?
    - Частично из нот, частично "из памяти". Это была огромная "бухгалтерская" работа. Я составил список всего, что у меня есть и в каких именно тональностях - мне хотелось цитировать не транспонируя. Затем пришлось очень долго подгонять одно к другому. Работа была адовая, но, в каком-то смысле, для меня нужная, потому что все эти марши, польки, танцы и прочее хотелось найти в более широком решении.
    - Не легче ли было все сочинить заново?
    - Да нет, пожалуй. Если при сочинении нет никакого ограничения, то нужно любое, пусть самое нелепое. И сочиняя заново, я бы потерялся в миллионе вариантов, а здесь я был ограничен использованием только того, что я написал, и только в тех тональностях, которые уже применялись - это была в данном случае моя серия!
    - Как распределен этот коллажный материал в симфонии?
    - Его много в первой части. Он там встречается дважды: после хаотического начала, перед появлением главной партии, как моменте разным "балаганом", - это первый раз, второй - конец разработки перед бетховенским материалом, где-то близко к нему. Во второй части он - это всякий раз рефрен - cantus firmus. В третьей, кроме динамического треугольника, который определяет всю форму, есть изредка вставки какой-то вульгарной музыки.
    - Была ли драматургическая идея, которая вызвала необходимость таких контрастов, изначальной, другими словами, существовала ли она до начала сочинения симфонии?
    - Конечно была, но вместе с тем не объясняет всего. Первичное ощущение этой идеи было чисто музыкальное: хотелось сделать именно такую смесь. А что касается наиболее общего внемузыкального объяснения, то оно касается не столько теоретических проблем, сколько нравственно моральных: нет никакого музыкального материала, который бы не заслуживал стать таковым, и беда современной музыки и авангарда в том, что в своих формальных поисках - очень чистых и тонких - они теряют "грязь", а ведь "грязь" тоже необходимое условие жизни - это первое, то есть, все должно быть материалом. Второе - субъективное. Я много лет работаю в кино и делаю там бог знает что, а потом я пишу чистые серийные сочинения - вот этот порядок меня не устраивает - в этом возникает определенная ложь - и там и здесь. Все равно я из своей жизни не могу изгнать факта работы в кино и выполнения довольно низких музыкальных задач. Не могу по практическим соображениям. И всегда чувствовал, что должен в одном сочинении все это как-то совместить. Кроме того, возникает и следующее соображение: что сама по себе жизнь, все, что нас окружает, настолько пестро, а ключа у нас догматического нет ни к чему, что мы будем более честны, если попытаемся все это отразить. Тем более, что все равно окажемся субъективны в самом этом отборе, акцентировке внутри отобранного. Это сделает нас гораздо честнее, чем если бы мы искусственно отсекли в нем от себя, допустим, жанр. Мне кажется, что в таком случае неизбежно возникает какой-то вид уклонения от ответственности за свой непосредственный интонационный выбор и стремление прятаться за спиной серийной техники, за какими-то рациональными нормами. Они, конечно, гарантируют вам чистоту, но бесплодие тоже.
    - И, очевидно. Вам хотелось написать именно симфонию?
    - Конечно, хотелось написать симфонию, написать именно для оркестра, хотелось найти новое отношение к симфонии, найти форму, которая бы завоевывалась, давалась бы с трудом и поэтому была бы формой, а не заполнением схемы.
    - Как Вы ощущаете в своей симфонии решение проблемы финала, его драматургическое место?
    - Как по форме, не знаю. Но по ощущению моему финал, занимая достаточно много места в сочинении, является его безусловным центром. В предыдущих частях возникает только подготовка к нему: все, что в них есть, проходит потом в финале как бы в осмысленном виде - все три части - это три состояния, три разрозненных ощущения, - скажем, драматизм, жанр и лирические переживания - они разрознены, оторваны друг от друга, - а в финале есть попытка дать все это параллельно, как единое состояние.
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

  • #35

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Интересно - ответило на многие вопросы, которые я готовился задать.

  • #36
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Цитата Сообщение от sforzando
    Первая симфония - нечто такое, чего я никогда не слышал и даже не мог подумать, что услышу. Что это такое???? Как такое могло родиться??? Какието кратенькие джазовые импровизации, затем развёрнутая импровизация скрипки и ф-но. Какой-то нелепый марш+тема из Пятой симфонии Бетховена, и после всего этого Вальс Штрауса перекрываемый вступлением к 1ому Фортепианному концерту Чайковского и что-то из Гайдна и Баха если не ошибаюсь!!!
    3 симфония Хачатуряна это наверное самый ранний прообраз 1-ой симфонии Шнитке, написанная за несколько десятков лет до последней. Сегодня 3-ья симфония без специального объявления могла бы исполняться как сочинение современника. Как раз это сочинение фигурировало в деле о Хачатуряне-формалисте. Наверное это не лучшее сочинение Арама Ильича, но это была любопытная попытка вписать себя в число симфонистов.
    Я думаю было бы интересно, если бы кто повторил программу 47 года, концерта фактически предшествующего постановлению - 3 Хачатуряна, 6 Прокофьева. С такой программой можно и мир объехать.
    Последний раз редактировалось Дима; 07.06.2006 в 10:54.

  • #37
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Моё знакомство с симфониями Альфреда Шнитке началось с Третьей.
    Это вообще было первое произведение Шнитке, которое я услышал целиком, от начала до конца. До этого слышал какие-то отрывки по телевизору, в основном киномузыка, отрывки из Concerto grosso #1, "Как царь Пётр арапа женил", "Экипаж" и прочее.
    Потом был фестиваль музыки Шнитке к его 60-летию в 94 году - передавали Концерт на троих, помню ещё отрывки из Ревизской сказки – «Бал», начало.

    Тогда конечно в наших краях достать записи Шнитке было делом нереальным. Денег было мало (я был ещё студентом), и о том, чтобы купить что-нибудь через Интернет, я даже не думал.

    А мечтал я прежде всего услышать тот же Concerto grosso #1 целиком, и Первую симфонию, о которой читал (в книге Д.Шульгина «Годы неизвестности Альфреда Шнитке»), но ни одного такта из неё не слышал.

    Вот. А в нашей городской библиотеке был (и есть) отдел искусства, на шестом этаже. Я там ноты брал часто. Захожу как-то раз, смотрю – на полочке пластинка стоит в красненьком конверте, и написано «Альфред Шнитке, Симфония №1». О, чудо! – думаю, и спрашиваю тётеньку:

    - А это можно домой взять послушать?
    - Можно, - говорит, - только сейчас у нас экспозиция (было 75-летие Рождественского), как закончится, приходите.

    Пришёл я, говорю: Мне Первую Шнитке пжалста!
    Она в каталоге порылась, говорит: Первой нет, есть только Третья и Четвёртая. Будете брать?

    Я сам весь каталог перерыл, действительно, Первой нет, кроме Третьей и Четвёртой из Шнитке там был Третий скрипичный концерт, Фортепианный квинтет и Сюита в старинном стиле. А конверт был красненький, я просто издалека не разглядел номер, когда она на полочке стояла.

    Принёс я это счастье домой и начал слушать. На проигрывателе «Аккорд-203» за 160р (советских) моно с пластмассовой иглой.

    Прикладывал ухо к динамику.
    Первая часть первые минут 5 не прослушиваласьJ
    Больше всего впечатлила, конечно, вторая часть – игра стилями, тончайшие нюансы, и кристальная Моцартовская тема в конце.

    Понял я, что надо искать нормальный проигрыватель, и нашёл: «Феникс-001 стерео». Это уже что-то: проигрыватель высшего класса с алмазной иглой, стоил в советское время сумасшедшие бабки – 970р! Я его купил за 150 гривен (2001 год) и мне ещё сунули коробку пластинок бесплатно.

    Привёз я это счастье тоже домой, и врубилJ
    Бедные соседиJ

    Я прослушал Третью наверное раз 10 за два выходныхJ
    Оттянулся, как говорится…

    Тогда я ничего не знал о структуре этой симфонии, о монограммах, квазицитатах и аллюзиях, но меня поразило, с каким мастерством это всё было сделано, что получилась такая монолитная штука, которая слушается на одном дыхании.

    Потом, конечно же, я набрёл на это: http://forumklassika.ru/showthread.php?t=69,
    где b3 разнёс Шнитке в целом и Третью в частности в пух и прах.

    Я даже сохранил этот поток у себя, перечитываю иногда, «чтобы злость не утихла» (© Д.Соколов).

    Потом я послушал Четвёртую, потом Первую и Вторую, через некоторое время – Шестую, Седьмую и Восьмую. А также множество других произведений Шнитке.

    По поводу симфоний могу сказать, что условно их можно разделить на две группы: чётные и нечётные. Нечётные (1, 3, 5, 7) производят более эффектное впечатление, особенно на неподготовленного слушателя, в них больше знакомых, тональных элементов, уху есть за что зацепиться. Чётные (2, 4, 6, 8 ) более строгие, аскетичные, рассчитанные. Вторая и Четвёртая обращаются к теме религии и веры, Шестая – здесь, по-моему, есть параллель с Фаустом, Восьмая – как бы заключительная и просветляющая (обертоновый ряд в финале, как и в Эпилоге «Пер Гюнта»).

    Девятой пока не слышал.
    Кто-нибудь знает, когда и кем исполнялась Девятая и сколько существует вариантов расшифровки? Существуют ли записи?
    Последний раз редактировалось paukenschlag; 08.06.2006 в 12:17.
    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета

  • #38
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Хочу ещё сказать отдельно про Седьмую симфонию Альфреда Гарриевича.
    Когда я её услышал впервые - испытал тихое потрясение. Предчувствие смерти. Несколько раз медные духовые врезаются с настойчивым повторением требования-призыва - мотива, который в конце звучит у тубы, контрафагота и контрабаса. Жутко. Неизбежно. Неотвратимо.
    Недавно послушал "Стикс" Гии Канчели - схожее впечатление.
    Вёсла скрипят в уключинах, волна за волной накатывается, - пора, брат, пора...

    Вообще в позднем этапе творчества Шнитке явно тяготеет к духовым: Шестая, Седьмая, Восьмая – здесь главную линию ведут духовые. Раньше у него преобладали струнные.

    Первая симфония - это целый мир.
    Вообще каждое музыкальное произведение - это целый мир, у Шнитке это выражено наиболее ярко. Трудно представить, что один человек написал Первую симфонию и Концерт для смешанного хора, Ревизскую сказку и Второй виолончельный концерт. Кончерто гроссо Первый, и, скажем, Пятый – между ними огромный путь.
    Из записей Первой предпочитаю выпущенную «Мелодией» (1987 год), считаю её эталонной. Запись, вышедшая на CHANDOS, хоть и живая, но, на мой взгляд, не вполне удачная. В финале орган звучит не так мощно, начало четвёртой части – вступление похоронных маршей – начинают играть сразу громко, без нарастания, хотя нужно начинать едва слышно, как бы издалека (там первый марш называется «из-за угла»).

    Переслушиваю цикл симфоний Шнитке в среднем раз в полгода, чаще не могу, чтобы не опошлить, не потерять ощущение «первого раза».
    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета

  • #39
    Новичок
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Уважаемые участники!
    По поводу идейного содержания Седьмой симфонии - по моему скромному мнению, в ней изображена ситуация растрачивания таланта на пустяки - изначально огромный творческий потенциал не реализован вовремя, а когда, наконец, наступает "подходящая" ситуация, то оказывается, что время упущено и сил хватает уже только на выражение банальностей. Актуальное предупреждение для творчески мыслящих личностей - не зарывать талант в землю!
    С уважением.

  • #40
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    To Andrei987

    Страшные вещи вы говорите, дружище, страшные.

  • Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Относительно симфонии №0 Шнитке
      от Interpres в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.09.2013, 21:26
    2. О 9-й симфонии Альфреда ШНИТКЕ
      от alebor в разделе Современная музыка
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 21.02.2009, 21:47
    3. Есть у кого 5,6,7,8,9 симфонии Шнитке?
      от Волчья квинта в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.04.2008, 02:49
    4. Симфонии Шнитке - 8 с половиной шедевров!
      от Doktor Ludwig Schön в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 192
      Последнее сообщение: 09.01.2008, 14:48
    5. 1я часть 3й симфонии Шнитке
      от JORGEN-1 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.08.2007, 22:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100