Результаты опроса: Какая из них Ваша любимая. Можно несколько

Голосовавшие
77. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Симфония №1

    29 37.66%
  • Симфония №2

    14 18.18%
  • Симфония №3

    37 48.05%
  • Симфония №4

    21 27.27%
  • Симфония №5

    13 16.88%
  • Симфония №6

    6 7.79%
  • Симфония №7

    5 6.49%
  • Симфония №8

    13 16.88%
  • Симфония №9

    9 11.69%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 171

Тема: Симфонии Шнитке

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Я в седьмой симфонии вообще не нашёл ничего для себя интересного: сижу слушаю и даже сосредоточится не могу, не цепляет...

  • #42

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Сегодня купил диск. Там 2-й виолончельный концерт играет Ростропович, дирижирует Озава. И "In memotiam..." for Orchestra дирижирует Ростропович. Так вот вопрос, что такое "In memoriam..." это какая-то симфония?
    Читать с выражением!
    Б йюфдн хг мюя яохр "ъемхи", м я йюфдьм дмел - бяе йпеове

    ----------------------

  • #43
    Постоянный участник Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Цитата Сообщение от sforzando
    Я в седьмой симфонии вообще не нашёл ничего для себя интересного: сижу слушаю и даже сосредоточится не могу, не цепляет...
    Денисов кажется упрекал Шнитке в том, что уехав, тот стал писать музыку на порядок хуже....я с ним согласен. Разделите симфонии пополам и проведите границу...

  • #44

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Вот-вот: что творилось в первых 4х и что происходит в остальных. Шестая - это ещё более или менее хорошо, но вот седьмая, потом восьмая. Да, но всё-таки пятая - это тоже неплохо. Но вот я в Шнитке немного разочаровался. Первая- особенно. Всё-таки там такой сумбур, такая несуразица. Я как обычно, в поисках чего нибудь нового возвращаюсь к своему любимому Брукнеру.

  • #45
    Постоянный участник Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Цитата Сообщение от sforzando
    Вот-вот: что творилось в первых 4х и что происходит в остальных. Шестая - это ещё более или менее хорошо, но вот седьмая, потом восьмая. Да, но всё-таки пятая - это тоже неплохо. Но вот я в Шнитке немного разочаровался. Первая- особенно. Всё-таки там такой сумбур, такая несуразица. Я как обычно, в поисках чего нибудь нового возвращаюсь к своему любимому Брукнеру.

    В первой сумбур, но он нарочитый, задуманный и он гениальный сумбур. А вот поздние симфонии ничем не выше всяких Воганов Вильямсов, Олвинов, Малькольмов Арнольдов...эээ кто у нас там ещё из западных "крупных" симфонистов? На самом деле, Шнитке форме и динамике развития материала придавал столь большое значение, что зачастую грешил на уровне микрокосма. Это заметно и в 1й и 2й и 4й симфониях. В первой вообще циклопическая форма давлеет над всем. Во второй особенно хорошо слышно это в соло гобоя, если не ошибаюсь ( его ещё похвалили на аннотации к пластинке ). В четвёртой наверное самое печальное - соло фортепьяно, не тянущее по уровню даже на 1й курс композиторского отделения...


    Нда, господа...а откуда девятая-то взялась? Или я что-то где-то пропустил по жизни?

  • #46

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    В первой сумбур, но он нарочитый, задуманный и он гениальный сумбур.
    Не, ну понятно. что он задуманный, но некоторые моменты просто слушать невозможно. Хотя я попробовал на основе Первой поэксперементировать и включил на двух магнитофонах сразу 16уб Мясковского и Шестую Малера. Получилось нечто интересное.
    Нда, господа...а откуда девятая-то взялась? Или я что-то где-то пропустил по жизни?
    Девятую, посвящённую Рождественскому, он писал уже в больничной палате и там есть какая-то история её концовки, которую очень хочется прочитать. Рождественский по-моему сам дописал симфонию и записал с Оркестром Мин. Культуры
    С каждым днем здоровье композитора ухудшалось. В июне 1994 года Шнитке перенес третий инсульт. Только любовь жены, находившейся рядом, и современная медицина помогли ему выкарабкаться с того света. Но ситуация все равно была серьезной - Шнитке практически полностью парализовало, и отныне его вторым домом стала гамбургская клиника. Медики создали специальный аппарат, при помощи которого подвешенной парализованной рукой Шнитке фиксировал звуки, рожденные его сознанием и слухом. Эти записи затем "доводили до ума" сотрудники музыкального издательства Сикорского. В таком состоянии Шнитке написал свое последнее произведение - Девятую симфонию, посвященную Геннадию Рождественскому.

  • #47
    Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    840
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Сегодня купил диск. Там 2-й виолончельный концерт играет Ростропович, дирижирует Озава. И "In memotiam..." for Orchestra дирижирует Ростропович. Так вот вопрос, что такое "In memoriam..." это какая-то симфония?
    "In memoriam..." - это вроде оркестровый вариант фортепианного квинтета
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

  • #48

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Цитата Сообщение от Demon
    "In memoriam..." - это вроде оркестровый вариант фортепианного квинтета
    Спасибо. Бум знать...
    Читать с выражением!
    Б йюфдн хг мюя яохр "ъемхи", м я йюфдьм дмел - бяе йпеове

    ----------------------

  • #49

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Я, как человек не слышавший ещё ни одной симфонии Шнитке, хочу начать это исправлять. Но при покупке дисков боюсь наткнуться на не очень хорошее исполнение. Расскажите под чьим управлением вы пердпочитаете слушать эти симфонии. Какие вам больше нравятся, какие меньше и почему?
    Читать с выражением!
    Б йюфдн хг мюя яохр "ъемхи", м я йюфдьм дмел - бяе йпеове

    ----------------------

  • #50

    По умолчанию Re: Симфонии Шнитке

    Мне нравятся все исполнения. У меня: с 1-4 Рождественский, 5ая - Риккардо Шайи, 6 - Рождественский, 7ая - Полянский (этого дирижёра не люблю), 8ая - Рождественский. Всё, кроме Седьмой, устраивает по качеству. Хотя, конечно, нужно сравнивать. Но вот, знатоки, оцените и мой набор.

  • Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Относительно симфонии №0 Шнитке
      от Interpres в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.09.2013, 21:26
    2. О 9-й симфонии Альфреда ШНИТКЕ
      от alebor в разделе Современная музыка
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 21.02.2009, 21:47
    3. Есть у кого 5,6,7,8,9 симфонии Шнитке?
      от Волчья квинта в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.04.2008, 02:49
    4. Симфонии Шнитке - 8 с половиной шедевров!
      от Doktor Ludwig Schön в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 192
      Последнее сообщение: 09.01.2008, 14:48
    5. 1я часть 3й симфонии Шнитке
      от JORGEN-1 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.08.2007, 22:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100