1. #1

    По умолчанию International Russian Music Competition, San Jose CA

    Segodnia nachalsia perviy tur Mezhdunarodnogo Konkursa Russkoy Muziki, v USA. Uchastniki yest v tom chisle i iz foruma. Informaziya: www.russianmusiccompetition.com


  • #2
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: International Russian Music Competition, San Jose CA

    Извините, можно мне занудно уточнить: не просто Международный Конкурс Русской Музыки, а Международный Конкурс Русской Музыки для пианистов
    (International Russian Music Piano Competition).

    Ведь русская музыка это не только пианизм, не правда ли?

    Извините за полу-оффтоп.

  • #3
    девушка в розовых очках
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: International Russian Music Competition, San Jose CA

    Спасибо, очень интересно.

  • #4

    По умолчанию Re: International Russian Music Competition, San Jose CA

    Пусть меня простят..., но я выражу некоторое недоумение.

    1.Состав жюри конкурса Русской Фортепианной музыки... Один русский там Александр Целяков, есть азербайджанец еще из русскоговорящих (наверное). Остальные может и в России не были никогда (вполне допускаю), и в опере Хованщина, являющейся определяющей для понимания России и русского духа пресловутого, даже не разбирались. И ОНИ будут оценивать как участники раскрывают неповторимый дух и традиции русской музыки. Причем, даже традиции в русской музыке неоднородны. Совершенно разные чувства России у Чайковского и Мусоргского, а как у них обстоит дело со знанием философии Скрябина, и что они знают о Римском-Корсакове и Бородине и их влиянии на Прокофьева, даже предположить страшно. Интересно, знают ли члены жюри, что у них есть фортепианная музыка? Или что Мусоргский написал кроме "Картинок" еще много фортепианного и совсем не бесталанного))? Ситуация неприятно похожа на последний конкурс Рахманинова в Лос-Анджелесе.

    2. Участники. Подавляющее большинство - Юго-Восточная Азия... Я конечно понимаю, что скоро большая часть территории России будет Китаем, но русская музыка писалась в несколько других условиях... Конечно много американских участников (англосаксов). Есть и "русские", представляющие США или даже Russia, но живущие там.

    Та же претензия - что они знают о России?? Читали ли они письма Мусоргского , Рахманинова ?? Слушали ли они Всенощную? Изучали ли они знаменный роспев? Гуляли ли они по нашим полям хотя б, что б иметь хоть какое-то представление о протяженности (мелодии, тоски, и т.д...)

    ... "Грустно мне", как поется в одной очень известной русской опере...

  • #5
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: International Russian Music Competition, San Jose CA

    Цитата Сообщение от kino
    Гуляли ли они по нашим полям хотя б, что б иметь хоть какое-то представление о протяженности (мелодии, тоски, и т.д...)
    Ой боюсь таких "определений"...
    А то получится как в Вашей подписи.

    Хотя по сути согласен (хоть и не пианист).

  • #6

    По умолчанию Re: International Russian Music Competition, San Jose CA

    Kino:
    Vplot do prediduschego goda tam bil predsedatelem Viardo. V 2004 (kogda ya tuda yezdila) juri bilo: V.Viardo, N.Sultanov, A.Tseliakov (vse tri Naumovskiye), N.Dmitriadi (dochka samogo Dmitriadi), iz nashij. Ostalnoy sostav juri- inostranzi.
    V prediduschiye godi - bolshinstvo pobediteley russkiye. U nas v finale bili vse nashi, krome odnoy koreyanki.
    Kak ni stranno, 2006- perviy god gde vse premiyi krome dvuj - aziati. Odin iz etij dvuj konechno nash, uchenik (moyego) shefa. Vtoroy - jot i taiwanez, no takovim, ya vo vsiakom sluchaye tak dumayu, schitayetsia: Howard- fenomen, ne ponimayu kakim obrazom oni mogli skinut ego na tretyu premiyu.
    A voobsche Vi pravi - kazhetsia skoro nachnut davat spez premiyu "luchshemu pianistu ne-aziatu".

  • #7

    По умолчанию Re: International Russian Music Competition, San Jose CA

    Алиса, надо внимательнее читать.

    Речь в моем сообщении вовсе не шла о том, что кому-то не надо играть русскую музыку. Просто оценивать на конкурсе должны люди, сведущие в этом вопросе.

    Просто назовите мне кто играл русскую музыку лучше, чем русские или учившиеся у русских (как Клиберн, например, не только интуитивно чувствовавший но и учившийся играть Чайковского и Рахманинова у Розины Левиной). Под "русским" в данном случае понимается не этничность, а принадлежность к культуре.

    Назовите, кто превзошел Светланова в Рахманинове и Чайковском, Мравинского в Шостаковиче, Кондрашина в Прокофьеве, Софроницкого в Скрябине, Плетнева в миниатюрах Чайковского, Дорлиак в Мусоргском, Прокофьеве и Шостаковиче, Лемешева в партии Ленского... Список долго можно продолжать. Глинка, Римский, Даргомыжский, Танеев вообще практически не получаются и не понимаются людьми, не имеющими прочных связей с русской культурой.

    Я вовсе не призывал обнимать березы и ездить в замечательный беларусский (кстати)) город Бобруйск. Я призываю, чтобы русскую музыку играли люди, занимающиеся плотно русской культурой, знающие о том, что такое Россия. Поля в моем предыдущем посте не спроста появились. Есть, есть глубокий подтекст в словах Марфы "Исходила младёшенька все луга и болота". А также сам Рахманинов писал, что русского человека неодолимо тянет к земле. и это космическое чувство необходимо испытать.

    Я - русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка - это склад моего характера, и потому это русская музыка.
    С. Рахманинов

  • #8
    девушка в розовых очках
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: International Russian Music Competition, San Jose CA

    Цитата Сообщение от kino
    Алиса, надо внимательнее читать.

    Речь в моем сообщении вовсе не шла о том, что кому-то не надо играть русскую музыку. Просто оценивать на конкурсе должны люди, сведущие в этом вопросе.

    Просто назовите мне кто играл русскую музыку лучше, чем русские или учившиеся у русских (как Клиберн, например, не только интуитивно чувствовавший но и учившийся играть Чайковского и Рахманинова у Розины Левиной). Под "русским" в данном случае понимается не этничность, а принадлежность к культуре.

    Назовите, кто превзошел Светланова в Рахманинове и Чайковском, Мравинского в Шостаковиче, Кондрашина в Прокофьеве, Софроницкого в Скрябине, Плетнева в миниатюрах Чайковского, Дорлиак в Мусоргском, Прокофьеве и Шостаковиче, Лемешева в партии Ленского... Список долго можно продолжать. Глинка, Римский, Даргомыжский, Танеев вообще практически не получаются и не понимаются людьми, не имеющими прочных связей с русской культурой.

    Я вовсе не призывал обнимать березы и ездить в замечательный беларусский (кстати)) город Бобруйск. Я призываю, чтобы русскую музыку играли люди, занимающиеся плотно русской культурой, знающие о том, что такое Россия. Поля в моем предыдущем посте не спроста появились. Есть, есть глубокий подтекст в словах Марфы "Исходила младёшенька все луга и болота". А также сам Рахманинов писал, что русского человека неодолимо тянет к земле. и это космическое чувство необходимо испытать.

    Я - русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка - это склад моего характера, и потому это русская музыка.
    С. Рахманинов
    Да я, собственно, не спорю Но сообщение Vova многое объясняет. Все-таки, неплохо, наверное, что такие конкурсы есть. А раз на раз не приходится... ?

  • #9

    По умолчанию Re: International Russian Music Competition, San Jose CA

    Deistvitelno: raz na raz ne prijoditsia. Vot uzh dumala, jot odin konkurs boleye ili meneye normalniy. Kogda sama tam bila, ispitala vesma udovletvoritelnoye chustvo - kak sigral, to i poluchil - ili vo vsiakom sluchaye, pochti. No vsio-taki bilo chestno. I, kak rebiata potom rasskazivali, v 2005 tozhe bilo normalno. No v etom godu, ya ne poveriu chto Howard Na eto - tretya premia. Nu, kak jotite, ne mozhet takogo bit. I, kak viyasnilos, on taki na konzerte pobediteley vzial svoyo: otgrojal takuyu Carmen, chto zal vstal na roga. A potom na bis, ugadayte: Revoliutzionniy Godowrkogo (dlia levoy ruki). Kazhetsia, juri imelo bledniy vid. Tak chto eto escho raz podtverzhdayet chto dazhe u kazhdogo konkursa yest udachniye i ne udachniye godi.

  • Похожие темы

    1. 10th International Russian Rotary Children Music Competition
      от Smetana в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 13.05.2012, 16:11
    2. 3rd Beijing International Music Competition 2010 (cello)
      от Azych в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.01.2011, 13:42
    3. 8th International Russian Rotary Music Competition
      от Smetana в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 61
      Последнее сообщение: 30.04.2010, 21:46
    4. Jose Iturbi International Music Competition
      от steinway в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.06.2009, 23:48
    5. Melbourne International Chamber Music Competition
      от Victorina в разделе Камерная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.07.2007, 19:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100