Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: В Большой театр привезли бельгийский орган

              
  1. #11

    По умолчанию Re: В Большой театр привезли бельгийский орган

    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    sesquialtera, рискну предположить, что Вы не очень знакомы с функциями органа в оперных театрах.
    Совсем не знаком. Я думал, для старинных опер в Continuo. Хотя там вполне бы хватило позитива. А потом, просто "чтобы был" - каждый приличный концертный зал должен же иметь орган? Ну, в Брукнере ещё может когда пригодится. 
     
    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    Функция кастена еще и в том, чтобы как можно дольше орган был закрытым от проникновения прямой пыли вовнутрь. Она конечно все равно будет проникать, но не в таких количествах, как при открытой конструкции органа.
    В общем-то обычно достаточно просто корпус. Орган без крыши на корпусе и в самом деле запыляется за какие-нибудь 30 лет жутко. А если крыша есть, то в основном пауки, дохлых птиц как правило в этом случае в инструменте не увидишь, как и крупных кусков штукатурки. Старые инструменты часто имели просто Flügeltüren, перед игрой их открывали, после игры закрывали. И от пыли спасает, и красота: на них ведь на внутренней стороне дверей картины писали хорошие.

     Кстати: швеллькастен защищает от пыли плохо: его же необходимо оставлять после игры открытым. Так что разница с просто корпусом с крышей в этом смысле невелика. А вот настройку он осложняет здорово. Потому что обычно некоторые трубы сильно меняют настройку при открытых и закрытых дверях. А как его закрытым настраивать? Stimmgang внутри ящика есть только у самых крупных инструментов: слишком большой ящик уменьшает эффективность швеллера.

    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, помещение в швеллькастен всего органа достаточно оправдано не только со звуковой точки зрения (больше возможностей по нюансам РРР )
    Если важно иметь богатые динамические градации, можно и без швеллера хорошо обойтись. Нужна просто обычная кегельлада, возможно пневматика. И побольше 8' и 16' регистров. Aeoline, Lieblich Gedackt, Flöte dolce и т.п. побольше поставить: кегельлада это позволяет практически без ограничений. Будет инструмент с богатейшей динамикой. Конечно не для Баха: в баховской музыке динамика такая не нужна. А вот для Регера, Райнбергера, Хессе - будет в самый раз. У меня вот стоит Aeoline - так её и без швеллера еле слышно. Звук тонкий, изящный, немного со штрихом. А швеллер у меня имеет только две позиции: открыто и закрыто (так в Германии в конце 19. века принято было) - и я им в общем-то и не пользуюсь: нет необходимости такой. Совсем ничего никто не услышит. Плено на швеллере напоминает пение повешенного: задавленный звук такой 
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 30.10.2011 в 14:45.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #12

    По умолчанию Re: В Большой театр привезли бельгийский орган

    Видимо Вы , Шульмайстерин, погорячились, не владея информацией. Это касается и Ригера. Нынешний Глаттер-Гётц к Ригеру не имеет никакого отношения. И не Глаттер-Гётц уже руководит фирмой "Глаттер-Гётц"

  • #13

    По умолчанию Re: В Большой театр привезли бельгийский орган

    Довольно странное обвинение. Еще раз - я читала в журнале что фирмой Ригер очень долго руководили Глаттер-Гетцы, и нынешняя фирма Глаттер-Гетц отпочковалась от австрийского Ригера. Так что отношение между ними именно такое - фирму Глаттер-Гетц основал органный мастер, долго бывший одним из руководителей фирмы Ригер. Это "не имеет никакого отношения"?   И вряд ли нынешний руководитель и основные сотрудники не работали на фирме, когда ею руководил сам Глаттер-Гетц. Остальное уже казуистика. Следуя Вам, тогда и Флентоп не Флентроп, и Бекерат не Бекерат, да и Ригер давно уже не Ригер... список можно продолжать до бесконечности  

  • #14

    По умолчанию Re: В Большой театр привезли бельгийский орган

    Цитата Сообщение от Schulmeisterin Посмотреть сообщение
    да и Ригер давно уже не Ригер... список можно продолжать до бесконечности
    Это точно. Для тех, кто не знает: и Ойле уже давно не Ойле. Сегодняшняя ветвь владельцев идёт от усыновлённого бабушкой Ойле (за неимением наследников) одного талантливого офицера-подводника, женатого на тоже офицере, но ПВО.
    Опыт жестокой борьбы с проклятыми англичанами помог потом выстоять и в органном бизнесе.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Большой театр меняется
      от mikhail sf в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 714
      Последнее сообщение: 03.03.2015, 23:29
    2. Самый большой в мире орган
      от femmina в разделе Органная музыка
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 23.12.2010, 16:20
    3. Большой театр Беларуси
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.03.2010, 04:04
    4. Большой театр в Лондоне
      от boris в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.07.2006, 19:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100