1. #1

    По умолчанию Каким лаком вы пользуетесь?

    готовите сами? по какому рецепту? где берете материалы?
    пользуетесь готовым? каким и почему? опять же где покупаете?


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Каким лаком вы пользуетесь?

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    готовите сами? по какому рецепту? где берете материалы?
    пользуетесь готовым? каким и почему? опять же где покупаете?
    Это просто любопытство или просьба о помощи? Если первое тогда пожалуйста, много лет пользовался шеллачным лаком с добавлением гуммигута, мастики и лавандового масла. Потом перешел на сандарачно-шеллачный, а когда понял что покрытие не играет роли стал использовать янтарный с добавками из сандарака и венецианского терпентина, ну еще и немного эфирных масел... А покупаю все это поотдельности в художественном салоне, как и кисти и разбавитель тройчатку... Т.е. художественные лаки вполне устраивают.. Сначала пробовал варить сам, но даже при соблюдении всех технолоических тонкостей, при малом колличестве, качество получается плохое, да и вонизмы несусветные.... Так что просто иду в магазин и просто покупаю! Там-же и рыбий клей, и красители...

  • #3
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Каким лаком вы пользуетесь?

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    Так что просто иду в магазин и просто покупаю!
    Сразу вспомнил из истории живописи.Её сохранность стала катастрофически плохой,когда художники стали просто идти и покупать.

    Я пользовался немного местным сандарако-подобным эфирномасляно-спиртовым лаком.Смола с местных аризонского кипариса и туи,спирт настаивается на можжевеловых ягодах(коричневых).Кстати,такое введение эф.масла в лак делает его очень хорошим для нанесения кистью.Просто лить можжевеловое масло в спиртовый раствор смолы-намного хуже,наносится не так ровно.
    Но больше использовал ПФ-283.Свой масляный так пока и не сварил.Стоит у меня 7 литров льняной олифы в мет.банке уже 20 лет.
    Мне лак Хилла понравился по описанию,вызывает доверие.

  • #4

    По умолчанию Re: Каким лаком вы пользуетесь?

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    на можжевеловых ягодах(коричневых).
    а когда они коричневеют? никогда не видел коричневых, только обычные.

    хочу придумать (или перенять) что-нибудь простое, быстроприготовимое и надежное. не верю в "сектерный лак страдивари". если найду современный синтетический - непременно опробую, и, если подойдет, другого искать не стану.

  • #5
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Каким лаком вы пользуетесь?

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    а когда они коричневеют? никогда не видел коричневых, только обычные.
    У нас на ЮБК(да и вообще в предгорной части Крыма)растёт несколько видов можжевельника.В основном у них ягоды синие,а "листья",как у туи или кипариса(и смола,кстати,на лак годится).Но есть можжевельник с колючими иголками и коричневыми ягодами.Ягоды собирают после заморозков и настаивают на спирте.Если хотеть много масла в лаке,то надо настаивать несколько раз,меняя порцию ягод.Этим способом пользовался бахчисарайский скр.мастер Иван Варичев.Он подарил Брежневу скрипку с вырезанным на дне портретом САМОГО.Её даже в Перестройку показывали по ТВ,как пример необычного проявления благодарности Партии и лично Л.И.Брежневу.

    Современный синтетический муз.лак может оказаться секретным.Рамирес лакирует гитары специально разработанным карбамидным лаком,но я не слышал,чтобы его свободно продавали или публиковали состав и технологию.Да и подойдёт ли он для скрипки?

  • #6

    По умолчанию Re: Каким лаком вы пользуетесь?

    Не стоит искать тайны современных лаков. Со старинными бы разобраться

  • #7
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Каким лаком вы пользуетесь?

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Не стоит искать тайны современных лаков. Со старинными бы разобраться
    Тайны нужно искать любые,потому что это воспитывает способ мышления.
    Можно,конечно,сразу пытаться решать задачи,на которые ответ не знает никто.Но обычно сначала учатся по задачнику с правильными ответами в конце.Это не безупречный путь,но к человеку,умеющему решать "известные" задачи,больше доверия,когда он решит что-то недоступное другим умным людям.
    В противном случае будет,как всегда с непризнанными гениями.Они знают наверняка,что сделали открытие,достигли и т.д.,но выглядят неубедительно даже там,где должны бы быть хотя бы на уровне.
    А со старыми технологиями вообще больше,чем на подобие и расчитывать нельзя.Старые манускрипты врут намеренно и ненамеренно(ошибки при переписывании),а живых участников процесса нет.Есть,правда,якобы ноосфера,где можно получить ответ на любой вопрос,но это уже другая тема...
    Последний раз редактировалось lubytel; 25.08.2011 в 19:46.

  • #8

    По умолчанию Re: Каким лаком вы пользуетесь?

    Работая над трансформацией древесины, над улучшением лаков и грунтовок , пришлось поставить более 500 опытов. 4 из них как говорит мой партнер , весьма удачны. Работа методом статистических рядов рано или поздно дает результаты, особенно если ограничить себя возможностями 17 века. Для этого приходится изучать историю науки и технологии.

  • #9

    По умолчанию Re: Каким лаком вы пользуетесь?

    О карбамидном лаке. Его не сварить без формальдегида. А в 17 веке формальдегида не было. Разве что из мурашей кислоту добыть и дальше повыпендриваться.

  • #10
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: Каким лаком вы пользуетесь?

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    4 из них как говорит мой партнер , весьма удачны.
    Главное,чтобы партнёр был бывалый и был заинтересован в аутентичности.Хорошо бы Вам работать с кем-то вроде Саккони.Моего партнёра на 100% устроило то,что я нашёл с окрашиванием ёлки(качественная реакция Селиванова,я писал).И материалы доступные в 17 веке.Но понятно,что итальянцы так дерево не красили.
    Для этого приходится изучать историю науки и технологии.
    Об этом хорошо Гёте в "Фаусте" написал.Мы читаем заблуждения профессоров про то,как было в прежние времена.Тут надо идти путём Сноба-искать только факты.А с этим очень трудно,т.к.недавняя история,-наше прошлое сейчас искажается.Но тут мы хоть можем судить,что было,а чего нет.

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пользуетесь ли Вы календарем концертов на форуме?
      от boris в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: Сегодня, 17:28
    2. Скрипка покрыта обычным лаком
      от Sergo_SeV в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 23.12.2012, 15:50
    3. Ответов: 101
      Последнее сообщение: 12.03.2012, 16:09
    4. Покрытие лаком
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 13.10.2010, 03:18
    5. Каким p2p-клиентом Вы пользуетесь?
      от ChatlaninUef в разделе Про все на свете
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 11.01.2008, 16:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100