260269270
Показано с 2,691 по 2,696 из 2696

Тема: Артисты ГАСО им. Е.Светланова отказываются работать с главным дирижером оркестра Марком Горенштейном

              
  1. #2691
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Артисты ГАСО им. Е.Светланова отказываются работать с главным дирижером оркестра Марком Горенштейном

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Мне тоже это непонятно. Получается - сначала молчаливым смирением распустили маэстро, а спустя годы - удивляться и негодовать, что он распустился и вырос в монстра.
    Согласна на тысячу процентов.
    Цитата Сообщение от Артист оркестра Посмотреть сообщение
    Сказано же было - подстерег у подьезда вместе с сыном и вдвоем на одного (два взрослых мужика на молодого парня). Это хуже чем темная.
    А с беременной,которая из-за его оскорбления попала в больницу? МГ умные люди обьяснили,что если что случится - то он сразу сядет в тюрьму - МГ обос..лся и побежал замаливать грехи... Так что не зря Гиршенко сравнил увольнение МГ с 9 мая - это действительно как избавление от фашизма как теории человеканенавистничества. Почитайте интервью МГ, а лучше послушайте (чем то мне его интервью напоминают некоторые трофейные записи...) - он сам везде говорит "дирижер и оркестр - враги", "без штрафов и пресса от них ничего не добьешься", "у меня не может быть друзей среди оркестрантов - у нас разный менталитет" - везде красной нитью проходит мысль - оркестранты - люди второго сорта,с ними можно поступать как угодно. Он и сейчас отстаивает свою человеконенавистническую теорию. Правильно сказал Авдеев: "Время ТАКИХ людей прошло". А Гиршенко уточнил, КАКИХ людей,сравнив победу ГАСО с 9 мая 1945 года.
    Простите меня, пожалуйста. Но причинно-следственные связи никто не отменял. Если после таких чудовищных инцидентов оркестр продолжал приходить на репетиции и работать с этим человеком, то он (этот человек) естественным образом делал из этого соответствующий вывод - с этим оркестром можно позволить себе всё. И позволял. Вы говорите, что он не считал оркестрантов людьми и унижал их человеческое достоинство. Но, ещё раз простите, если при вас (не лично к кому-то, абстрактный пример) грязно оскорбляют беременную женщину, а вы молча наблюдаете за этим, боясь потерять место - вместо того, чтобы набить морду хаму - то своё человеческое достоинство вы уже утратили, и говорить об унижении поздно.

    Я не хочу никого обидеть. Марк Горенштейн, безусловно, очень и очень тяжёлый человек и труднопереносимый неадекватный руководитель. Но мне хотелось бы, чтобы празднующие победу оркестранты всё-таки поняли - ничего не бывает просто так. Любое начальство пристально ловит исходящие от подчинённых сигналы и в соответствии с ними устанавливает для себя рамки дозволенного. Это закон природы - не только в человеческих сообществах такое наблюдается, в дикой природе тоже. Смотрите - ведь МБГ искренне уверен, что 9 лет всё у вас с ним было хорошо! А устроили бы ему разок-другой после очередной безобразной эскапады такой вот бойкот, как на последней репетиции - он бы понял, что определённую грань в этом коллективе переступать нельзя.

    И насчёт исторических параллелей тоже как-то не очень. Во-первых, есть святые вещи, которые всуе упоминать просто нельзя. А во-вторых, победу 1945 года добывали, не щадя жизни и предпочитали смерть трусости. И рисковали - без дураков - жизнью, а не рабочим местом.

    Я соглашусь с теми, кто предлагает закрыть тему. Потому что чем дальше идёт обсуждение, тем меньше у меня желание поддерживать оркестрантов. И всё явственнее напрашивается вывод, что в данном конфликте обе стороны друг друга стоят.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.


  • #2692
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: Артисты ГАСО им. Е.Светланова отказываются работать с главным дирижером оркестра Марком Горенштейном

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    О какой реакции Вы говорите? С чем я должен быть согласен, или не согласен?
    И при чём здесь министерство?
    Вы говорили об оторванности от российских реалий. Учитывая, что была упомянута Япония, проброс был явно в мою сторону.
    Насколько я понимаю, реалии заключаются в том, что, став свидетелем откровенного хамства МБГ или услышав об инциденте сразу после того, как это произошло, ни один из коллег не счел для себя возможным выразить свое отношение к происходящему. Не было обсуждения этого и на ближайшем худсовете. Причина ясна: каждый, кто и хотел бы вступиться, четко осознавал крайне неприятные для себя последствия на фоне полной бесперспективности затеи. Таковы реалии. Но я спрашивал, согласны ли Вы с тем, что поведение коллег в данном случае было неадекватно понятию человеческого достоинства не взирая на реалии. Если согласны, то речь не реалиях. Если не согласны, то - ну я писал, остается лишь уповать на "кого назначат". Все будет зависеть от его отношения к оркестрантам и, как следствие, от их отношения к нему.
    Когда МБГ облажался публично, дело не было замято, как когда-то эпизод с "лирическим матерком", а получило широкую огласку. Министр не сказал МБГ - "Марк Борисыч, не волнуйся, мы все понимаем, иди спокойно работай, а мы тут это дело замнем." Он сказал, что если МБГ не хочет быть уволенным, надо исполнять "Тацет" в тяжелой форме. А это, конечно, больничный - это еще приснопамятная директриса питерской филармонии говорила - "если у вас тацет, берите больничный!" Ведь от министерства не было никаких комментариев об отсутствии состава ксенофобии в выходке маэстро.
    Ну и память о реалиях, от которых я так сильно оторвался, подсказывает мне, что если министерство как работодатель хочет сохранить ценного работника, оно заглушает подобные конфликты в зародыше. А если не хочет по тем или иным причинам - оно их не заглушает. Пример с увольнением Светланова. Что и дает мне повод считать, что без ляпа Горенштейна, после которого вынуждена была, по Вашему же выражению, отодвинуться волосатая лапа, и без молчаливого согласия минкульта, победа бы не состоялась.
    Потому и говорю: повезло. Потому и считаю, что выдвижение просьбы всего лишь уволить Горенштейна, при том, что всколыхнулась оркестровая Москва, а не только ГАСО, было стратегической ошибкой. Но... последнее уже да, без учета реалий. Потому мне и кажется, что любой следующий шаг в этом направлении опять будет первым.
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • #2693
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Артисты ГАСО им. Е.Светланова отказываются работать с главным дирижером оркестра Марком Горенштейном

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    Причина ясна: каждый, кто и хотел бы вступиться, четко осознавал крайне неприятные для себя последствия на фоне полной бесперспективности затеи. Таковы реалии. Но я спрашивал, согласны ли Вы с тем, что поведение коллег в данном случае было неадекватно понятию человеческого достоинства не взирая на реалии. Если согласны, то речь не реалиях. Если не согласны, то - ну я писал, остается лишь уповать на "кого назначат".
    Вы очень упрощаете. Абстрактно - да, неадекватно. А конкретно - все понимали, что выступать в таких условиях означает плевать против ветра. Любые выступления ничего бы не изменили в лучшую сторону. В том-то и трагизм положения.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #2694
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: Артисты ГАСО им. Е.Светланова отказываются работать с главным дирижером оркестра Марком Горенштейном

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Вы очень упрощаете. Абстрактно - да, неадекватно. А конкретно - все понимали, что выступать в таких условиях означает плевать против ветра. Любые выступления ничего бы не изменили в лучшую сторону. В том-то и трагизм положения.
    Трагизм положения, Лерит, в том, что результат, которого боялись, поступаясь своими принципами, все равно рано или поздно наступал. А значит, все опасения потерять что-то были всуе - и так теряли. Но не все вместе, а каждый по отдельности.
    .......

    Считайте это еще одним моим ответом на Ваше "Пусть теперь попробуют нахамить". Лерит, все может быть, и все может повториться. В этом тоже трагизм, если хотите.
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • #2695
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Артисты ГАСО им. Е.Светланова отказываются работать с главным дирижером оркестра Марком Горенштейном

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Прежде всего, это был тет-а-тет (про делать ублюдков) или при свидетелях? Если последнее, то где последствия?
    Скромность альтиста - не оправдание, как и пассивное поведение его коллег (опять же если были свидетели)
    Первое, что уже выяснилось, "ублюдков" не было, а было совсем не страшное: "только и умеешь делать, что детей" (видимо парень звезд с неба не хватал). А вот плевок в лицо я бы тоже не простил. Прибил бы на фиг на месте. При всех. И сел бы в тюрьму, но плевок бы не простил.

  • #2696
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Артисты ГАСО им. Е.Светланова отказываются работать с главным дирижером оркестра Марком Горенштейном

    Уважаемые участники.

    Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении этой темы. На днях она стала фактом истории. В этой связи, как я уже говорил, тема закрывается.

    ГАСО им. Светланова и Марк Горенштейн больше не связаны друг с другом. В этой связи, я бы хотел попросить всех вас продолжить обсуждение будущего Госоркестра в теме о будущем Госоркестра, а обсуждение тех или иных аспектов деятельности Марка Горенштейна - в теме о Марке Горенштейне.

    А эта тема закрыта.

    Благодарю за понимание.

  • Страница 270 из 270 ПерваяПервая ... 260269270

    Похожие темы

    1. Камерная музыка "В дуэте с альтом". Играют артисты ГАСО России имени Е. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 27.10.2023, 15:25
    2. Ответов: 880
      Последнее сообщение: 19.11.2011, 17:55
    3. Камерная музыка 12.04.2011, Москва: играют артисты ГАСО России им. Е. Ф. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.04.2011, 11:07
    4. Камерная музыка 23.03.2011, Москва: играют артисты ГАСО России им. Е. Ф. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100