1. #31
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: С Пифагором в башке и монохордом в руке!

    Все, что вы говорите, очень интересно, и многое ново для меня. Спасибо! Я - всего лишь рядовой армии любителей музыки. Но мне представляется, что музыка сочиняется именно для нас - рядовых. Мне важно - вслушаться и понять. Поэтому не сочтите тривиальным мой вопрос: как воспринимается вами, профессионалами, атональная музыка? Как некий минус-прием? Или она, может быть. отсылает к каким-то другим, более ранним музыкальным эпохам, значимым и воспринимаемым вами МУЗЫКАЛЬНО?


  • #32
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: С Пифагором в башке и монохордом в руке!

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    Все, что вы говорите, очень интересно, и многое ново для меня. Спасибо! Я - всего лишь рядовой армии любителей музыки. Но мне представляется, что музыка сочиняется именно для нас - рядовых. Мне важно - вслушаться и понять. Поэтому не сочтите тривиальным мой вопрос: как воспринимается вами, профессионалами, атональная музыка? Как некий минус-прием? Или она, может быть. отсылает к каким-то другим, более ранним музыкальным эпохам, значимым и воспринимаемым вами МУЗЫКАЛЬНО?
    Атональная музыка воспринимается только в контексте некоего усвоенного объема академической музыки 18-19 в.в., причем очень значительного. Это не "минус-прием", хотя традиция такого ее использования также растет из академической музыки, - это историческая необходимость обновления языка, увязшего к началу 20 века в болоте штампов и пустых знаков. Собственно "атональная", т.е. "без-тональная" музыка - чаще всего абсурд: любая музыка, созданная в пределах традиционных академических жанров и форм (вплоть до Веберна), имеет тональность, но только сложность альтераций этой тональности превышает порог устойчивости. Восприятие такой музыки - вопрос только лишь слухового опыта и багажа необходимых ассоциаций.
    Show must go on!

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: С Пифагором в башке и монохордом в руке!

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    Поэтому не сочтите тривиальным мой вопрос: как воспринимается вами, профессионалами, атональная музыка?
    Атональность - естественное состояние музыки. Большую часть времени музыка в Европе была атональной, а на Востоке и вообще всегда. Тональная музыка - это результат сговора Монтеверди, Баха и ещё нескольких композиторов с целью прославиться, но которые несмотря на это были забыты сразу же после смерти, а "воскрешены" лишь потом. К несчастью, тональная зараза захватила многих действительно талантливых композиторов. Но в ХХ в. этот произвол кончился, и музыка возвратилась к своим атональным основам. По-моему, она звучит гораздо естественнее всяких там моцартов и бетховенов.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Поправим Канта (От субъективного к общезначимому)
      от jevlampij в разделе Философия и музыка
      Ответов: 202
      Последнее сообщение: 20.11.2014, 23:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100