1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Вполне лауреатская игра Овруцкого и Стембольского

    Овруцкий великолепно сыграл "Лесного царя", правда, сама транскрипция, разумеется, является пародией на оригинал. Однако фортепианная листовская транскрипция немногим лучше скрипичной ))
    Но это уж оставим дотошным теоретикам: поскольку обе транскрипции стали фактом общественного музыкального сознания, следует принять их, несмотря на их недостатки.
    Овруцкий исполнил то, что исполнить немыслимо, поскольку данная транскрипция требует такого владения инструментом, штрихами, такого тембрового разнообразия, каких добиться в рамках одного инструмента почти невозможно. И тем не менее это чудо произошло - транскрипция оказалась в его руках музыкально убедительной, непародийной, достойной прослушивания, несмотря на свою экстравагантность. Техническая задача, стоявшая перед исполнителем, несомненно, трансцендентной сложности, и сделать эту пьесу при этом музыкально осмысленной мог только большой талант, с чем и поздравляю Овруцкого.
    Профессиональная, ровная, выдержанная в стилевом отношении игра Стембольского, разумеется, не вызвала в романтически настроенной публике энтузиазма )). Причиной тому, отчасти, репертуарные пристрастия конкурсанта и его педагога - выбор для конкурса сонаты известного музыкального компилятора Шнитке с вариациями на тему "Я кукорача, я кукорача ..." а также на что-то вроде "Во саду ли, в огороде ль выросла капуста ..." вряд ли может вдохновить публику на бурные продолжительные апплодисменты по окончании подобного опуса. Но насколько я понимаю, исполнение опусов Шнитке - это своего рода знак принадлежности к определённым музыкальным кругам, через одобрение которых только и можно прорваться на международную арену, после чего уже можно будет лишний музыкальный хлам отбросить. Только этим я могу объяснить появление в репертуаре наших музыкантов творений Шнитке. Хотя ... Может, Стембольский хотел как раз поиздеваться над подобными музыкальными компиляциями ??? ))
    Скрипач стилистически чутко передал специфику бетховенского стиля, а также вполне профессионально исполнил труднейшие вариации Паганини, слегка сфальшивив только в самых технически неудобных местах пьесы. Романтически настроенная публика, которая не ценит интеллектуализм в музыке и техническую законченность, апплодировала сухо, что не помешало профессионалам жюри по-достоинству оценить сдержанную и вполне лауреатскую игру Стембольского.
    Однако, на первую премию, как представляется, он не потянет.


  • #2
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Шнитке вообще скоро (или не очень) забудут (бросят).

  • #3
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Возмутительно, что не пропустили Бровцина, а пропустили Стембольского. Последний - местная звездочка не безрыбье. Играет фальшиво, не стильно (это о Бетховене а втором туре), но с большим апломбом. Позор Спивакову, который ради Кравченко и его совершенно неумеренных амбиций зарезал настоящего думающего музыканта Бровцина. У Бориса и без лауреатства на Чайковском все равно наверняка будет все в порядке, а вот Стембольский, в лучшем случае, как был, так на всю жизнь и останется местным корифеем, как и его уважаемый педагог. Был такой Климов, если кто еще помнит - так вот Стембольскому даже до него не дотянуть. Возмутительно!!!

  • #4
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stealth
    Возмутительно, что не пропустили Бровцина, а пропустили Стембольского. Последний - местная звездочка не безрыбье. Играет фальшиво, не стильно (это о Бетховене а втором туре), но с большим апломбом. Позор Спивакову, который ради Кравченко и его совершенно неумеренных амбиций зарезал настоящего думающего музыканта Бровцина. У Бориса и без лауреатства на Чайковском все равно наверняка будет все в порядке, а вот Стембольский, в лучшем случае, как был, так на всю жизнь и останется местным корифеем, как и его уважаемый педагог. Был такой Климов, если кто еще помнит - так вот Стембольскому даже до него не дотянуть. Возмутительно!!!
    Великолепный образец высказываний критикующей публики в адрес профессионального жюри, выдержанный в духе стандартов подобных высказываний времён 1-го конкурса Чайковского ))
    Но хорошо ещё, что членов жюри не лупят зонтиками, как Гилельса в своё время )))

  • #5
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Стембольский играет как сборная России по футболу! Много рекламы и болельщиков, но ничего не бегает (а если бегает то не туда).
    Овруцкий мелковат но для финала пойдет. Кавакубо ужасна! Китаец, которого побили, Си Чень, гениален.

  • #6
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    >>Был такой Климов, если кто еще помнит - так вот Стембольскому даже до него не >> дотянуть. Возмутительно!!!
    А мне Климов нравиться. И, вообще , нравятся все ученики Ойстраха.

  • #7
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Дела давно минувших дней конечно, но я все же Климову предпочитаю Пикайзена. Хоть режьте... А что касается самого Климова - история все расставила по своим местам, сейчас его помнят очень немногие.
    По поводу Стембольского совсем не знаю - слышал его один раз, как он играл трио Шостаковича с Д.Прокофьевым (который, кстати, вышел в виолончельный финал) и еще какой-то дамой. Был несколько озадачен на этом концерте. С тех пор ко вкусу болельщиков (с некоторыми из которых знаком) отношусь с большой долей скептицизма.

  • #8
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию vpolne layreatskaia igra.

    При чем тут Климов? Может быть Вы Кравченко с Ойстрахом сравните?

  • #9
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Климов, действительно, совершенно ни при чем. Я и сказал: дела давно минувших дней. Просто о нем речь зашла.

  • #10
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Хуже- только Ойстрах-сын. Пикайзен - 50/50.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игра без нот
      от Miramar в разделе Мастер-класс
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 15.07.2016, 13:13
    2. Моя игра
      от Андрей Суворов в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.07.2016, 01:07
    3. Игра в группе!
      от names в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.07.2008, 02:23
    4. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.11.2005, 17:11
    5. Игра на рояле и "игра" за роялем
      от h-moll в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.10.2005, 17:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100