Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81

Тема: Внешность оперного певца.

              
  1. #1

    По умолчанию Внешность оперного певца.

    Не нашел подобной темы, поэтому создаю. Очень хочется обсудить данный вопрос.
    Итак, интересно мнение участников форума: важна ли внешность оперного певца, и является ли она критерием для подбора партий в репертуар? Или же для Вас важен только вокал и актерская игра, которые компенсирует несоответствие внешних данных с выбранной ролью? Лично я считаю, что певец должен выглядеть хотя бы не устрашающе, а лучше даже походить на персонажа.
    Вспонимаю постановку "Риголетто" 1987 года с Паваротти, Нуччи и Сазерленд. Последняя старше Паваротти на 9 лет. 61-летняя Джильда выглядит странно. Это портит весь образ, лишает его правдоподобности. (Не в обиду фанатам Сазерленд, она отличная певица.)
    Что скажете?

  • #2
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Внешность оперного певца.

    наверное возможен различный подход: я пришел в оперу узнать чем же кончится дело или я пришел услышать выдающегося интерпретатора - в промежутке может быть множество иных вариантов..
    К тому же за 60-летнюю условную сазерленд с вас возьмут безусловно больше денег, чем за аутентичную Джильду, поэтому есть возможность сэкономить сославшись на эстетические принципы...

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Внешность оперного певца.

    и ходит В конце концов здравый смысл все расставляет по своим местам без нашего участия...
    Это я к тому, что вспоминая свои первые визиты в оперу, вижу Ольгу - "резвое дитя", грузно подпрыгивающее на сцене Кировского театра, в исполнении Людмилы Филатовой. Для подростков визуальный фактор важнее аудио-фактора. Они еще слабо разбираются в тонкостях вокала, и приоритеты у них совсем иные, чем у опытных слушателей, но именно в подростковом возрасте формируется тяга к высокому, красивому, не для всех понятному. И такое расхождение между тем что видишь и тем, что слышишь (текстом), по себе помню, очень веселит лет в 14. Это - не только "тогда и у нас", но и сейчас и "у них". Вспоминаю майское посещение Баварской оперы с "Похищением из Сераля". Подростки на третьем ярусе горячо обсуждали внешность солисток. Но больше всего, я так поняла, им понравились акробатки, делавшие сальто на полотнищах, спускающихся с колосников.
    Возможно, из довольно большой компании кто-то и "западет" на "это странное зрелище с пением" и оно станет для них "слушанием с поглядом". И для этого очень важно, чтобы впервые оно не предстало "ржачным". Поэтому малоимущая до поры до времени молодежь должна ходить и ходит на недорогие спектакли, в которых поют в основном молодые, но красивые. . А знаменитых немолодых, но дорогих, оставим на долю оперных опытных гурманов.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #4
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Внешность оперного певца.

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Для подростков визуальный фактор важнее аудио-фактора. Они еще слабо разбираются в тонкостях вокала, и приоритеты у них совсем иные, чем у опытных слушателей, но именно в подростковом возрасте формируется тяга к высокому, красивому, не для всех понятному.
    во-во! проще это называется не в коня корм... зачем ребенка на Сазерленд гонять? Меня в свое время родители на скаловские гастроли 1964 года с собой не взяли... ну кто ж знал, что я с тех пор локти себе кусаю, но наверное они были правы...

  • #5

    По умолчанию Re: Внешность оперного певца.

    То есть вы считаете, что взрослые, искушенные любители оперы не обращают внимание на комплекцию певца, возраст, внешний вид в целом?
    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    приоритеты у них совсем иные, чем у опытных слушателей
    я не думаю, что этот фактор может стать приоритетным. Надо рассматривать его, как, скорее, одну из составляющих образа. Ни в коем случае нельзя ставить крест на определенной роли певца из-за внешнего несоответствия, но, безусловно, определенный отпечаток это накладывает, и человек, хочет он того или нет, будет воспринимать немного по-разному исполнителей разного возраста. Конечно, интерпретация 61-летней Сазерленд будет лучше, чем интерпретация 20-летней неопытной певицы-красотки. Но если будут петь равные по мастерству певицы с великолепным вокалом, свое предпочтение я отдам более подходящей на эту роль. Тито Гобби, например (поправьте, если я ошибаюсь), одобрял поведение Мауджери в плане подбора репертуара, где он руководствовался в большой степени внешним видом. И опять же Тито Гобби отказался петь Инквизитора Возможно, такие принципы приземленны и примитивны, но я бы лучше в данной ситуации наслаждался искусством Сазерленд в формате аудио. А будь возможность попасть на тот спектакль, то, конечно, пошел бы.
    Последний раз редактировалось Mastodon; 29.08.2011 в 19:23.

  • #6

    По умолчанию Re: Внешность оперного певца.

    Бог с ней с внешностью, главное - что бы голос молодой был, и пение прекрасным))

  • #7

    По умолчанию Re: Внешность оперного певца.

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    во-во! проще это называется не в коня корм... зачем ребенка на Сазерленд гонять? Меня в свое время родители на скаловские гастроли 1964 года с собой не взяли... ну кто ж знал, что я с тех пор локти себе кусаю, но наверное они были правы...
    Зачем я пришёл в оперу: "я пришел в оперу узнать, чем же кончится дело или я пришел услышать выдающегося интерпретатора - в промежутке может быть множество иных вариантов"...
    Если вы молоды и не имеете опыта слушания оперы, то вас интересует, безусловно, первый вариант. Если же вы искушённый в музыке человек, или, как сейчас говорят, «продвинутый зритель», и вы можете закрыть глаза и не смотреть на сцену уже, то вас интересуют музыкальные тонкости и оттенки, которые приближают вас к восприятию идеального воплощения знакомого вам образа тем или иным артистом.
    Для того, чтобы понять сюжет и сделать выводы, большого интеллекта не требуется. Для того, чтобы насладиться музыкой, то слушателю, прежде всего, нужны утончённые чувства, а интеллект здесь - второе.
    Конечно, интеллект нужен и тем людям, которые стремятся на вершины власти и денег, но там нужен интеллект другого сорта, - избавленный от эстетических проблем. А этические моменты таким людям даже мешают. – Такова жизнь и правила борьбы за неё.

    Другое дело интеллект оперного исполнителя.
    - Интеллект – это то, что помогает художнику на пути к совершенству, к идеальному музыкальному образу.
    Парадоксальный вывод: для внешности оперного певца важнее всего присутствие интеллекта.

  • #8

    По умолчанию Re: Внешность оперного певца.

    Цитата Сообщение от mikhail sf Посмотреть сообщение
    ...

    Другое дело интеллект оперного исполнителя.
    - Интеллект – это то, что помогает художнику на пути к совершенству, к идеальному музыкальному образу.
    Парадоксальный вывод: для внешности оперного певца важнее всего присутствие интеллекта.
    Точно!!! Не внешность - харизма. Ну и голос, конечно, не мешает.
    ИМХО - театр, все же, искусство синтетическое, поэтому эстетическая сторона очень важна.
    За содружество музыкальных жанров!

  • #9
    Старожил Аватар для Дискограф
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    65

    По умолчанию Re: Внешность оперного певца.

    Все-таки надо признать априори, что в опере голос - главное художественное средство для создания образа. Если голос по своим возможностям, окраске и характеру совпадает с тем, что задумал композитор, то бОльшая и самая главная часть задачи по театральному убеждению слушателя уже решена. Остальное - костюм, грим, мизансцены, декорации и прочий антураж - лишь создает достойное обрамление главному, что есть в опере, - прекрасному человеческому голосу.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Внешность оперного певца.

    Цитата Сообщение от mikhail sf Посмотреть сообщение
    - Интеллект – это то, что помогает художнику на пути к совершенству, к идеальному музыкальному образу.
    Парадоксальный вывод: для внешности оперного певца важнее всего присутствие интеллекта.
    Безусловно, это так, но к интеллекту (при наличии хорошего голоса, разумеется) я бы прибавила еще и артистизм. Приходилось слышать на московских сценах молодых певцов, у которых с «музыкальным образом» дело обстояло вроде бы не так уж плохо, но сценический, художественный образ явно не дотягивал до необходимого уровня. Неуклюже сыгранные мизансцены, неумение носить костюм, мельтешащая, суетливая пластика у Германа или Пинкертона заставляли отводить глаза и испытывать какое-то конфузливое чувство. Поэтому исполнители, внешность которых явно не соответствует персонажу, порой выглядят для меня в опере более убедительно. Как справедливо заметила Златта, театр – искусство синтетическое, оперный певец должен быть хорошим артистом. Для меня, во всяком случае, это важно.

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.11.2010, 00:58
    2. Посоветуйте репертуар для начинающего певца
      от Хочупеть в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.06.2010, 01:20
    3. Атлантов в Большом театре. Судьба певца и движение оперного стиля
      от Surrealist в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.10.2009, 14:58
    4. Ваша карьера певца!
      от точка в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.02.2006, 22:58
    5. Не требуй песен от певца!
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.06.2002, 04:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100