Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Падение без возвышения: музыкальная лажа мадридского двора в Большом (08.09.2011)

              
  1. #1
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Падение без возвышения: музыкальная лажа мадридского двора в Большом (08.09.2011)

    Если бы первой оперой, которую я услышал в своей жизни, был не "Севильский цирюльник" Россини, а "Возвышение и падение города Махагони" Курта Вайля, я бы возненавидел этот жанр как квинтэссенцию безвкусицы и бестолковости. То есть дело даже не в том, что произведение Вайля-Брехта рыхло и декламационно, как любой художественно-революционный выпад, а в том, что оно невыносимо скучно: примитивная оркестровка, предсказуемые джазовые примочки, постоянно повторяющиеся довольно нудные пассажи и отсутствие мелодраматической гармоничности утомпляют. Ну, а с учетом того, что реальная история современного Лас-Вегаса вопиет об исторической недальновидности и художественной недогадливости авторов, произведение вообще вызывает смешанные чувства снисхождения и неловкости. Конечно, Alabama Song - вещь гениальная, но Джим Моррисон её настолько удачно увековечил, что держать в репертуаре целую оперу из-за одного этого "припева" - верх расточительности. Если, конечно, у театра нет каких-то более веских социально-политических задач. У мадридского театра "Реал", видимо, есть. И весьма благородные. Одна из них, очевидно бросающаяся в глаза, - это обеспечение фронта работ вышедшему в тираж вокальному ресурсу труппы: более ушатанного, расхлябанного, раздолбанного и еле слышного вокала я не помню... Видимо, в этом спектакле собрали весь неликвид, ибо плохо пели абсолютно все, за исключением хора... Но хор, по-моему, там был и не "Реальный"... Мало того, что жалость вызывает уже сам вид пожилых артистов, так ещё эти невыносимо бессильные голоса... Вот реально сидел и думал: за что так с ними? За что так со мной?..

    Про оркестр и Курентзиса писать просто страшно, ибо это был полный швах. Такой бредовый раздрай, такое количество киксов и расхождений, такое нагромождение ляпов и неуместных затягиваний темпов, что просто убиться о стену.

    А попёрся я собственно затем, что распирало меня любопытство, что же такого нереального сотворит знаменитый Падрисса с моей любимой Alabama Song... На сцене - гигантская помойка, основной сценографический компонент - две разрастающиеся кучи мусора... Ну, и всё. Два с половиной часа ты сидишь и смотришь на помойку, на фоне которой артисты выясняют какие-то свои картонные отношения, смешно имитируют сексуальную невоздержанности и пытаются вызывать у нас сочувствие к своим надуманным проблемам. Нет, конечно, отправлять человека на виселицу за то, что он не смог рассчитаться в баре за выпивку, неправильно, но мне кажется, что трагедию одиночества, лежащую в основе всего творчества Брехта, можно было бы раскрыть с большей вдумчивостью и тонкостью... Даже когда плохо играют и отвратительно поют, ещё есть надежда спасти представление грамотной сценической композицией... Но в данном случае эта надежда умерла не родившись. Спектакль стал абсолютным провалом: зал мучался и скучал, скучал и томился. Зрители парами и группами покидали свои места. После окончания первого отделения аплодисменты были невероятно вялыми, но мне показалось, даже они были излишни.

    Когда я вышел на свежий воздух и закурил под моросящим дождём, в голове почему-то была только одна мысль: тем, кто досидит до конца этого унылого убожества, хотя бы подарки какие-нибудь ценные дадут за проявленное мужество и самоотверженность?

    Последний раз редактировалось AlexAt; 09.09.2011 в 09:11.

  • #2

    По умолчанию Re: Падение без возвышения: музыкальная лажа мадридского двора в Большом (08.09.2011)

    Для меня все тки загадка,почему эту вещь Брехта-Вайля ставят таки в оперном театре,а не в каком нибудь, специализирующемся на музыке пороще? Только потому, что где-то там у кого-то затерялось верхнее до?

  • #3
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Падение без возвышения: музыкальная лажа мадридского двора в Большом (08.09.2011)

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Для меня все тки загадка,почему эту вещь Брехта-Вайля ставят таки в оперном театре,а не в каком нибудь ,специализирующемся на музыке пороще?Только потому,что где то там у кого то затерялось верхнее до?
    ой, про это я вообще молчу... мне кажется, даже "Фантом оперы" Уэббера - гораздо более сложное в вокально-драматическом плане произведение, чем "Махагонни"...

  • #4
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Падение без возвышения: музыкальная лажа мадридского двора в Большом (08.09.2011)

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    ой, про это я вообще молчу... мне кажется, даже "Фантом оперы" Уэббера - гораздо более сложное в вокально-драматическом плане произведение, чем "Махагонни"...
    Вайль писал Мазагонни всё-таки для оперного театра, оперных певцов и оперного оркестра - первая постановка был в Лейпциге, где, на минуточку, тогда в опере играл оркестр Гевандхауза. Что тенору, что сопрано есть что попеть, и для них голоса требуются достаточно плотные, артисты мюзиклов с ними не справятся - у них голоса на такую нагрузку не рассчитаны. В шайке основателей города нужен хороший бас. Оркестру тоже есть что поиграть, по крайней мере в чисто оркестровых эпизодах. И не надо обманываться тем фактом, что Вайль сотрудничал с Брехтом ещё и над "Трёхгрошовой оперой" и что пользовался выразительными средствами современной популярной музыки более даже чем Кршенек в опере "Джонни наигрывает": "Возвышение и падение города Махагонни" бродвейские артисты не споют, бродвейские оркестры не сыграют.

  • #5

    По умолчанию Re: Падение без возвышения: музыкальная лажа мадридского двора в Большом (08.09.2011)

    Вот,теперь мне понятно.Спасибо,Эцилопп! А Гевандхаузоркестр и поныне поигрывает в лейпцигской опере.

  • #6
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Падение без возвышения: музыкальная лажа мадридского двора в Большом (08.09.2011)

    Цитата Сообщение от Эцилопп Посмотреть сообщение
    Вайль писал Мазагонни всё-таки для оперного театра, оперных певцов и оперного оркестра - первая постановка был в Лейпциге, где, на минуточку, тогда в опере играл оркестр Гевандхауза. Что тенору, что сопрано есть что попеть, и для них голоса требуются достаточно плотные, артисты мюзиклов с ними не справятся - у них голоса на такую нагрузку не рассчитаны. В шайке основателей города нужен хороший бас. Оркестру тоже есть что поиграть, по крайней мере в чисто оркестровых эпизодах. И не надо обманываться тем фактом, что Вайль сотрудничал с Брехтом ещё и над "Трёхгрошовой оперой" и что пользовался выразительными средствами современной популярной музыки более даже чем Кршенек в опере "Джонни наигрывает": "Возвышение и падение города Махагонни" бродвейские артисты не споют, бродвейские оркестры не сыграют.
    Моррисон спел, а бродвейские не споют? Да полноте...

  • #7
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Падение без возвышения: музыкальная лажа мадридского двора в Большом (08.09.2011)

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Моррисон спел, а бродвейские не споют? да полноте...
    На секундочку: "Месяц Алабамы" и партия Джима Махони по объёму и требованиям несопоставимы. Лотте Ленья "Месяц Алабамы" в известной записи транспонировала вниз то ли на квинту, то ли на кварту - тесситуру не тянула.

    А вообще советую заглянуть в тему про "Призрак оперы".

    Если честно, то меня в этой опере больше всего потряс финал - жёсткая, жуткая и циничная штука. И музыка там тоже хорошая.

  • #8
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Падение без возвышения: музыкальная лажа мадридского двора в Большом (08.09.2011)

    Цитата Сообщение от Эцилопп Посмотреть сообщение
    На секундочку: "Месяц Алабамы" и партия Джима Махони по объёму и требованиям несопоставимы. Лотте Ленья "Месяц Алабамы" в известной записи транспонировала вниз то ли на квинту, то ли на кварту - тесситуру не тянула.
    это индивидуальные проблемы индивидуального исполнителя

    А вообще советую заглянуть в тему про "Призрак оперы".
    Вы смерти моей хотите?

    Если честно, то меня в этой опере больше всего потряс финал - жёсткая, жуткая и циничная штука. И музыка там тоже хорошая.
    да, но дожить до этого финала практически невозможно... да и конкуренция - великая вещь: если есть финал "Гибели богов", зачем нужен финал "Махагони"?

  • #9
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Падение без возвышения: музыкальная лажа мадридского двора в Большом (08.09.2011)

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    это индивидуальные проблемы индивидуального исполнителя
    Так-то оно так, но этот исполнитель - жена композитора.

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Вы смерти моей хотите?
    Нет, всего лишь намекаю на то, что "исполнить" и "хорошо исполнить" - далеко не одно и то же.

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    да, но дожить до этого финала практически невозможно... да и конкуренция - великая вещь: если есть финал "Гибели богов", зачем нужен финал "Махагони"?
    Алекс, а Вы не допускаете, что кому-то проще пережить два часа музыки "Махагонни", чем четырнадцать часов "Кольца нибелунга"?

    Я с Вами согласен, что музыка Вайля и Вагнера качественно несопоставимы, но у Вайля всё циничнее, сжатее, доходчивее и не так пафосно.

  • #10
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Падение без возвышения: музыкальная лажа мадридского двора в Большом (08.09.2011)

    Цитата Сообщение от Эцилопп Посмотреть сообщение
    Так-то оно так, но этот исполнитель - жена композитора.
    да хоть муж!

    Нет, всего лишь намекаю на то, что "исполнить" и "хорошо исполнить" - далеко не одно и то же.
    пощадите

    Алекс, а Вы не допускаете, что кому-то проще пережить два часа музыки "Махагонни", чем четырнадцать часов "Кольца нибелунга"?
    Я с Вами согласен, что музыка Вайля и Вагнера качественно несопоставимы, но у Вайля всё циничнее, сжатее, доходчивее и не так пафосно.
    если совсем уже честно, меня так мало заботят вкусы тех, кому "проще", что со мной на эти темы говорить - абсолютно бесполезно

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фестиваль Музыкальная автоархеология. 10-й фестиваль работ Владимира Мартынова. 24-27.02.2011, Москва.
      от theodorus в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.02.2011, 22:49
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.01.2011, 12:03
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.01.2011, 21:56
    4. Концерт „Рождество в Вене" в Большом зале Концертхауза 18.12.2011.
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.11.2010, 22:16
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.10.2010, 23:45

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100