1. #11

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    В "Исповеди" Эдисона Денисова много нелицеприятных высказываний о разных композиторах ... про Баха вроде ничего плохого ... )
    Например:
    "Сейчас - самый распространённый вид сочинения музыки: скоропись. ... Тип мышления Баха увеличивает скоропись"
    или
    "Музыка Баха слишком "прочная" для меня. В ней совсем нет той хрупкости и нежности (тайны), которую я люблю в музыке. Весь Бах очень прозаичен и прост. Второго плана у него почти нигде нет (даже в "Страстях")"
    или
    "... Каждый интервал должен говорить (т.е. быть наполненным информацией). У Хиндемита этого совсем нет. Поэтому его музыка так плоха и бессмысленна (отсюда и грязь во всём - и в изложении, и в интервалике, etc.). У Баха интонация тоже, как правило, не наполнена ... "


  • #12
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,115
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Цитата Сообщение от Cardinall Посмотреть сообщение
    В "Исповеди" Эдисона Денисова много нелицеприятных высказываний о разных композиторах ... про Баха вроде ничего плохого ... )
    Например:
    "Сейчас - самый распространённый вид сочинения музыки: скоропись. ... Тип мышления Баха увеличивает скоропись"
    или
    "Музыка Баха слишком "прочная" для меня. В ней совсем нет той хрупкости и нежности (тайны), которую я люблю в музыке. Весь Бах очень прозаичен и прост. Второго плана у него почти нигде нет (даже в "Страстях")"
    или
    "... Каждый интервал должен говорить (т.е. быть наполненным информацией). У Хиндемита этого совсем нет. Поэтому его музыка так плоха и бессмысленна (отсюда и грязь во всём - и в изложении, и в интервалике, etc.). У Баха интонация тоже, как правило, не наполнена ... "
    Бах таки прозаичен и прост. Его первый план настолько исключительно хорош, что во втором нет нужды.

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Цитата Сообщение от NNQM Посмотреть сообщение
    Помнится, в одной из своих замечательных передач, Артём Варгафтик упоминает цитату из дневника П.И.Чайковского, в которой великий русский композитор признается в нелюбви к музыке Баха, при всем своем уважении к его гению и вкладу в развитие музыки.
    Цитата Сообщение от Дирижер Посмотреть сообщение
    А Вы больше слушайте этого трепача . . .
    В данном случае Варгафтик не треплется. Любимым композитором Чайковского, которого он буквально боготворил, был Моцарт, к Баху же он относился без особого пиетета. Вот цитата из воспоминаний друга Чайковского музыкального критика Германа Лароша:
    За исключением Моцарта, которого он любил с юности и которому остался верен до последних дней, и разве-разве Гайдна, интересовавшего его полосами, он к добетховенской музыке питал равнодушие, к величайшему моему огорчению слышать ничего не хотел о моих милых бельгийцах и венецианцах, не любил даже Баха.
    (Источник - здесь)

    А вот отрывок из записи в дневнике Чайковского от 20 сентября 1886 г. - о его отношени к музыке Моцарта, Баха, Генделя, Глюка и Гайдна:
    …В Моцарте я люблю все, ибо мы любим все в человеке, которого мы любим действительно. Больше всего Дон-Жуана, ибо благодаря ему я узнал что такое музыка. До тех пор ( до 17-ти лет) я не знал ничего, кроме итальянской, симпатичной, впрочем, полу-музыки. Конечно, любя все в Моцарте, я не стану утверждать, что каждая, самая незначащая вещь его, есть chet-d’oeuvre. Нет! Я знаю, что любая из его сонат, напр. не есть великое произведение, и все-таки каждую его сонату его я люблю потому, что она его, потому что этот Христос музыкальный запечатлел ее светлым своим прикосновением.

    … Баха я охотно играю, ибо играть хорошую фугу занятно, но не признаю в нем (как это делают иные) великого гения. Гендель имеет для меня совсем четырехстепенное значение и в нем даже занятности нет. Глюк, несмотря на относительную бедность творчества, симпатичен мне. Люблю кое-что в Гайдне. Но все эти четыре туза амальгамировались в Моцарте. Кто знает Моцарта, тот знает и то что в этих четырех было хорошего, ибо, будучи величайшим и сильнейшим из всех музыкальных Творцов, он не побрезгал и их взять под свое крылышко и спасти от забвения. Это лучи, утонувшие в солнце – Моцарте.
    (Источник - здесь)

  • #14

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Какие интересные ответы. Узнал много нового..

  • #15
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Какой смысл может быть в любых ответах на вопросы топикстартера???
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #16
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,115
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Какой смысл может быть в любых ответах на вопросы топикстартера???
    Вам и вправду объяснить?

  • #17
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Вам и вправду объяснить?
    Если сможете...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #18
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,115
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Если сможете...
    Есть люди, которым музыкальное мышление Баха понятно, но притом активно неприемлемо: можно сказать, что они "против Баха".

  • #19
    Новичок
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Славный Град
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Время расставит все по своим местам. Сейчас не нравится - ну, и не надо себя насиловать. Ничего, потом понравится)))

  • #20

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Цитата Сообщение от Юалантор Посмотреть сообщение
    Недавно подумалось о всяких против. В том числе о людях,
    которые не любят музыку Моцарта, Шнитке и т.д...

    1. Были ли в истории люди, признавшиеся в не-любви к музыке Иоганна Себастьяна Баха?

    2. Были ли в истории музыки люди, выступавшие против самой "идеи, системы" Баховской музыки?
    (Задаю второй вопрос и не знаю, есть ли в нём смысл)


    Юалантор.
    Ну, мне встречался (слава Богу, только один! ) человек, который назвал музыку Баха "жирной", а всех ее почитателей западолизами (или что-то наподобие)... На такие "аргументы" мне возразить нечего...
    Что же насчет людей, выступавших против самой "идеи, системы" Баховской музыки, то с одной стороны на Бахе строится чуть ли не вся последующая музыка, и с другой, Бах же не вышел (и никогда не стремился выйти!) за пределы барокко, поэтому я не совсем понимаю, что такое "идея", "система" баховской музыки.

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Оплата репетиций: за и против
      от Михаил Архаров в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 01:03
    2. Арнонкур - за и против
      от merkhel в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.08.2009, 14:59
    3. Фортепиано против эл. пианино...
      от Olimp в разделе Инструментарий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.06.2008, 21:10
    4. Техника против интерпретации
      от que_cena в разделе Беседка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 01.02.2008, 16:44

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100