1. #21

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    ...Какое-то время назад, Баха я, можно сказать недолюбливала, особенно после темы с голосованием на этом форуме...

    Иисус Христос признавал реинкарнацию, и в Евангелии (кажется от Луки) даже есть такое место. Ученики вопрошают его: "Ты же говорил, что должен придти Илия, так где он?" Христос им отвечает: "Илия уже приходил, но не узнали его, и поступали с ним как хотели". Речь идёт о том, что Иоанн Креститель, собственно и был реинкарнацией Илии.

    Так вот, к чему это я? В богословско-религиозной традиции есть такая идея: страданий не существует, всё, мол, проходит... Когда (уже достаточно давненько) я читала книгу психиатра Раймонда Моуди "Жизнь до жизни", где повествуется о том как он с помощью гипноза пробуждал память о прошлых жизнях, в ней приводились примеры, когда люди наследовали глубокие психические травмы из прошлых жизней. К примеру, женщина, испытывающая патологическое недоверие к мужчинам, "вспомнила" как в одной из прошлых жизней была изнасилована и убита. Так вот, всё это, вместе взятое породило бурю в моей голове: как же это так, страданий не существует, всё проходит, когда ничего не проходит, и люди реально боятся страданий? Даже сам страх испытать страдания способен кардинально изменить как психику, так и всю жизнь человека.

    На мой взгляд, "человечность" Моцарта и есть тот самый язык бури, протеста, негодования "какого чёрта?". В то же самое время язык Баха - язык старого мудрого еврея: "успокойся, Мойша, и это пройдёт". Бах вне всякого сомнения, если не холоден (в этом я в последнее время сомневаюсь), то недосягаемо мудр.

    ...Видите ли, это конечно только моё личное ИМХО, но на мой взгляд холодная, бесконечная как Вселенная, мудрость Баха в одной плоскости, и пронзительное человеческое отчаяние Моцарта - в другой, каждые сама по-себе достигают самого конечного и запредельного пика, каждый в своей плоскости, где заканчивается уже собственно человеческое и начинается иное... Так что оценивать их, а тем более устраивать голосование, элементарно бездарно, как выражаются святые писания "дебело". Можно лишь только склоняться в ту или иную сторону, в ту или иную плоскость, но ни в коем случае не отрицать ни того, ни другого.

    Очень надеюсь, что правильно выразила свою мысль)


  • #22

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Здравствуйте!

    Walcha,
    *Бах пришёл в барокко и не вышел из него. Значит, второй вопрос не имеет смысла*
    Видите ли, не могу я толком объяснить, что значит "идея, система" в моём вопросе,
    может быть, как сказал mitka, это музыкальное мышление. Наверное, оно и есть.
    Извините за подробности, но вот прихожу с работы домой, включаю, скажем, Страсти по Матфею (BWV 244),
    и ни про какое музыкальное мышление читать уже не хочется. И так практически каждый день.
    Теоретически не просвещаюсь.
    Но мне кажется, что эта тема не так бесполезна, как может показаться, потому что она, может быть, не вредна.

    beluj slon, не знаю, выразили ли Вы свою мысль, но очень надеюсь, что да
    "Сквозь облака вдруг прорывается солнечный луч. Свет любви и сострадания исходит от умирающего Иисуса.
    Верующая душа поет: «Sehet, Jesus hat die Hand, uns zu fassen ausgespannt!» («Смотрите, Иисус протянул нам свою руку!»).
    Похоронный звон умолкает, над миром распространяется светлый, радостный перезвон.
    Звуковая фигура в басу, восходящая из глубины вверх, изображает движение руки, возносящей человечество: [...]" -
    http://www.youtube.com/watch?v=MHtqLreqWh4

  • #23

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Цитата Сообщение от Юалантор Посмотреть сообщение
    Похоронный звон умолкает, над миром распространяется светлый, радостный перезвон.
    Звуковая фигура в басу, восходящая из глубины вверх, изображает движение руки, возносящей человечество: [...]" -
    http://www.youtube.com/watch?v=MHtqLreqWh4
    Ога, а то что у Христа творилось при этом в душе, Моцарт потом добавит..*потролю немножка*

  • #24

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    их нельзя не в коем случае сравнивать.

  • #25
    Новичок Аватар для Bona_Puella
    Регистрация
    24.03.2012
    Сообщений
    8
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Цитата Сообщение от beluj slon Посмотреть сообщение

    На мой взгляд, "человечность" Моцарта и есть тот самый язык бури, протеста, негодования "какого чёрта?". В то же самое время язык Баха - язык старого мудрого еврея: "успокойся, Мойша, и это пройдёт". Бах вне всякого сомнения, если не холоден (в этом я в последнее время сомневаюсь), то недосягаемо мудр.
    Как по-разному можно воспринимать музыку...Для меня как раз Моцарт звучит слишком легко, беззаботно - я не слышу в нем ни бури, ни негодования. Моцарт - очень юный композитор (Это Шнитке говорил, что есть "музыкальный возраст", не обязательно совпадающий с количеством прожитых лет). Бах, напротив, очень взрослый, очень зрелый, и я согласна, что мудрый.
    Но - холодность, снисходительное отношение к страданию??? И "Страсти", и многие кантаты (№ 21, 26, 24, 55, 60, к примеру) полны просто раздирающей боли. Именно Бах открыл для меня боль Евангельских событий. Я впервые почувствовала, как это было страшно. "Успокойся, Мойша..." Вот уж нет! "Если слезы на моих щеках не помогут, о, вырвите тогда мое сердце!" (Страсти по Матфею, № 52/61) - вот это Бах.
    В богословско-религиозной традиции есть такая идея: страданий не существует, всё, мол, проходит...
    Это не про христианство, и не про Баха. Другое дело, что Бах никогда не спускается на дно человеческого отчаяния. Его страдание- подлинное страдание, но в нем всегда таится надежда. Крик о помощи будет услышан, боль -утешена (особенно ярко - в кантате 21). Но Бах ни в коем случае не относится к страданию пренебрежительно, или как к чему-то несуществующему! Боль есть, и она страшна, и смерть страшна, но через смерть лежит дорога к воскресению.
    Это я так слушаю Баха.
    P.S. Тема посвящена тем, кто не любит Баха, а я тут влезла со своей апологией...

  • #26

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Бах возвышает. Уносит высоко в небеса.Ты как бы растворяещся во вселенной.Лет до 15 я просто добросовестно учила прелюдии и фуги Баха. Добросовестно выделяя голоса. Где-то в 15лет я стала просто "купаться" в музыке Баха.

  • #27

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Здравствуйте, Bona Puella и Людмила!
    Bona Puella, есть ли у Вас любимое исполнение упомянутой арии
    («Если слезы на моих щеках не помогут, о, возьмите тогда мое сердце!») из Страстей? -> какое?
    Людмила, Вы не против, что очень хорошо!

  • #28
    Новичок Аватар для Bona_Puella
    Регистрация
    24.03.2012
    Сообщений
    8
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Цитата Сообщение от Юалантор Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Bona Puella и Людмила!
    Bona Puella, есть ли у Вас любимое исполнение упомянутой арии
    («Если слезы на моих щеках не помогут, о, возьмите тогда мое сердце!») из Страстей? -> какое?
    В моих ушах эта ария звучит в исполнении Герты Теппер (Hertha Toepper), дирижер Карл Рихтер, 1958. Это не только первый, но и практически единственный вариант "Страстей по Матфею", который я слышала. Еще мне очень нравится контртенор Пол Эссвуд, он с Арнонкуром пел. Прямо сейчас слушаю "Страсти" под управлением Арнонкура, но до этой арии еще не добралась.
    Я столько разных записей "Страстей" скачала, но сейчас поняла, переслушать все у меня душевных сил не хватит.
    Юалантор, а какие Вы "Страсти" слушаете? Я пыталась пройти по Вашей ссылке на yuotube, но она меня в никуда привела:(
    Последний раз редактировалось Bona_Puella; 26.03.2012 в 22:29.

  • #29

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Добрый вечер, Bona Puella!
    Слушаю "Страсти по Матфею" И.С. Баха (дирижёр: Филипп Херревеге c ансамблем Коллеквиум вокале гент (Collegium Vocale Gent)), кстати, ссылка на youtube была на их выступление 2010 г. (ария (+ хор) "Sehet, Jesus hat die Hand, uns zu fassen, ausgespannt"),
    была да удалили - вот, если интересно, ссылка на полное выступление - http://www.youtube.com/watch?v=YUNdQ...eature=related
    Слушаю "Страсти по..." Генриха Шютца (дирижёр: Мессори с ансамблем Cappella Augustana) - http://intoclassics.net/news/2011-03-14-22019

    К № 22 и 28 - http://www.youtube.com/watch?v=LjgDd...a9RVAAAAAAAABA
    Последний раз редактировалось Юалантор; 31.03.2012 в 14:34.

  • #30
    Постоянный участник Аватар для baravik
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    село Вешняки
    Сообщений
    757

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Меня всегда восхищала удивительная способность Баха создавать вполне законченные произведения из совершенно, казалось бы, невразумительного материала: ни мелодии, ни ясной мысли в первом проведении тем не просматривается. Наиболее яркий пример: ДО-диез-минорная тройная 5-голосная фуга из 1ХТК. Или си-минорная оттуда же. Удивительная скупость "исходных данных", - которые постепенно обрастают оттенками сопровождающих голосов, - и на свет появляется совершенное произведение. И даже когда темы созревают и приобретают явную окраску, Бах выдает эти цвета предельно скудными порциями. И эта черта - не случайна, некоторые моменты у Баха явно намекают на бесполезность дальнейшего проявления чувств, - убеждать бесполезно, кто не верит, все равно не поверит.
    Возможно, именно эта скупость (которая, говорят, была присуща Иоганну Себастьянычу и в мирской жизни), и является причиной нелюбви к нему некоторых нетерпеливых слушателей.
    "Не расставайтесь с иллюзиями. Без них жизнь ваша превратится в тоскливое существование."

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Оплата репетиций: за и против
      от Михаил Архаров в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 01:03
    2. Арнонкур - за и против
      от merkhel в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.08.2009, 14:59
    3. Фортепиано против эл. пианино...
      от Olimp в разделе Инструментарий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.06.2008, 21:10
    4. Техника против интерпретации
      от que_cena в разделе Беседка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 01.02.2008, 16:44

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100