1. #1

    По умолчанию Кто против Баха?

    Недавно подумалось о всяких против. В том числе о людях,
    которые не любят музыку Моцарта, Шнитке и т.д...

    1. Были ли в истории люди, признавшиеся в не-любви к музыке Иоганна Себастьяна Баха?

    2. Были ли в истории музыки люди, выступавшие против самой "идеи, системы" Баховской музыки?
    (Задаю второй вопрос и не знаю, есть ли в нём смысл)


    Юалантор.


  • #2

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Если бы не было Баха,возможно люди бы были приучены к более мелкому хроматизму,звуковой мир многограннее слышали....
    Не секрет,что новая электронная музыка задыхается в акустических канонах....
    Не удобно ей,тесно в строгих баховских звукорядах-коридорах.....

    И это факт....презирай суждение не презирай.

    Отворачиваются молодые люди из консонанса,от длинных мелодий....просто хотят по-детски рисовать тембровыми красками,не деля музыку на мажоры и миноры,без оглядки на 12 ступеней,семь октав и запрещённые старцами квинты......
    Инструменты новые изобретают,пальцы упражнениями долгими не "ломают"....

    Элитная музыка элитностью себя и задушит,во времена клиповые,закроет себя в резервацию.
    Умение играть должно быть доступно,как и речь....молодые это поняли и приняли.

    Редеют залы....пылятся на полках томики Пушкина.
    Да если б только фаны новой музыки.....
    Послушайте очарование румынских народных скрипачей....им тоже тесно.

    Люблю Баха,но.....
    Последний раз редактировалось wau2009; 10.09.2011 в 10:05.

  • #3

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Цитата Сообщение от Юалантор Посмотреть сообщение
    1. Были ли в истории люди, признавшиеся в не-любви к музыке Иоганна Себастьяна Баха?
    Помнится, в одной из своих замечательных передач, Артём Варгафтик упоминает цитату из дневника П.И.Чайковского, в которой великий русский композитор признается в нелюбви к музыке Баха, при всем своем уважении к его гению и вкладу в развитие музыки.

  • #4

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Петька, ты за интернационал?
    В каждой музыке - Бах.
    В каждом из нас - Бог.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Earniell
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Rivendell
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Если бы не было Баха,возможно люди бы были приучены к более мелкому хроматизму,звуковой мир многограннее слышали....
    Не секрет,что новая электронная музыка задыхается в акустических канонах....
    Не удобно ей,тесно в строгих баховских звукорядах-коридорах.....
    Шутите? (как говорил один персонаж)
    электронная музыка уже как лет 60 находится вне пределах баховских звукорядов-коридоров
    правда, если речь идет о дешевой электронной попсе (которая недалеко ушла от классико-романтической музыкальной системы)... так и ей, вроде, вообще "глубоко по барабану" на баховские звукоряды-коридоры

  • #6

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Всем здравствуйте и спасибо за ответы!

    wau2009, то есть Иоганн Себастьян Бах так велик, гениален, что это величие и гений
    приглушают звуковой мир, который многогранней нашего гениального звукового?
    то есть великое не даёт проходу (или спрятало) ещё более великое?

    NNQM, спасибо, завтра пойду в библиотеку за "Дневниками" Петра Ильича.

  • #7

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Вспоминая время, когда он создал “Летучего голландца”, Вагнер говорит о себе: “Я усвоил технику музыкальной выразительности так же, как изучают язык... Теперь я в совершенстве владею языком музыки; он стал мне близок, как подлинно родной язык; передавая то, что я должен был сказать, я уже не думаю о формальной стороне выражения; она всегда была к моим услугам, когда я, повинуясь внутреннему стремлению, воплощал определенные представления или чувства”(“Eine Mitteilung an meine Freunde”. Ges. Schriften, IV, S. 387).
    Напротив, у Баха он не видит развитого музыкального языка. В статье “Иудейство в музыке” он упрекает Мендельсона за то, что тот следует за кантором церкви Св. Фомы (Ges. Schriften, V, S. 101 — 102).

    “Музыкальный язык Баха, — пишет он, — формировался в то время, когда наш общий музыкальный язык боролся за право ясной индивидуальной выразительности; формальное, педантичное еще так сильно преобладает у Баха, что чисто человеческая выразительность с трудом пробивается у него благодаря огромной мощи его гения. Язык Баха в сравнении с языком Моцарта и, наконец, Бетховена то же, что египетский сфинкс в сравнении с греческой скульптурой: как сфинкс с человеческим лицом только стремится выйти из тела животного, так и у Баха благородная человеческая голова едва проступает сквозь парик”.

    взято отсюда: http://lebed.h1.ru/art4228.htm



  • #8
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Цитата Сообщение от NNQM Посмотреть сообщение
    Помнится, в одной из своих замечательных передач, Артём Варгафтик упоминает цитату из дневника П.И.Чайковского, в которой великий русский композитор признается в нелюбви к музыке Баха, при всем своем уважении к его гению и вкладу в развитие музыки.
    А Вы больше слушайте этого трепача . . .
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #9

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Три весёлых гуся, спасибо за ссылку!
    Утверждение Вагнера об общем муз. языке и муз. языке Баха интересно и, надеюсь, что верно мной понято.

    P.S.: есть ли где-нибудь в сети Дневники Чайковского?

  • #10

    По умолчанию Re: Кто против Баха?

    Цитата Сообщение от Юалантор Посмотреть сообщение
    Утверждение Вагнера об общем муз. языке и муз. языке Баха интересно и, надеюсь, что верно мной понято.
    наверно, вам повезло больше, чем мне: мне понятно лишь что Вагнер предпочитал современность древности, оформляя свой выбор сомнительными рассуждениями. ))



  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Оплата репетиций: за и против
      от Михаил Архаров в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 21.07.2010, 01:03
    2. Арнонкур - за и против
      от merkhel в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.08.2009, 14:59
    3. Фортепиано против эл. пианино...
      от Olimp в разделе Инструментарий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.06.2008, 21:10
    4. Техника против интерпретации
      от que_cena в разделе Беседка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 01.02.2008, 16:44

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100