Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 73

Тема: Список органов России.

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    У меня есть информация по довольно большому количеству инструментов. Вас какие именно интересуют? В консерваториях? Или концертные органы в филармониях? Органов в России немало - больше 100 инструментов.

    Однако в Вашем конкретном случае, ИМХО, следует рассматривать именно органы в учебных заведениях, да еще не только современные инструменты, но и те, что были там раньше. Раз Вы уж пытаетесь сделать выводы о стилистике исполнения баховской музыки, базируясь на данных об органном парке российских учебных заведений. Не так ли?

    Да, вы правы, иначе информации будет слишком много, сегодня мне сообщили что в исследовании должно быть максимум 40 листов, а у меня еще куча информации про голландские органы и голландских органистов. По этому придется ограничится самыми большими и используемыми инструментами. Консерватории, концертные залы, церкви (хотя думаю в церквях с 1950 по наше время, не очень много играли).
    Разумеется выводы собираюсь делать не только базируясь на специфике инструментов, но так же и на литературе (теоретические труды, статьи и т.п.), на обстановке и отношении к органу в стране (оказывается очень долгое время обучение игре на органе было факультативным, "второстепенным", фактически на органах играли пианисты) и очень хотелось бы найти записи известных ведущих органистов, так как наверняка было какое то веяние моды, определенные традиции и т.д.
    Все это не так просто найти только из печатных источников, по этому буду много признателен любой информации.

    Цитата Сообщение от Anna-Balakirev Посмотреть сообщение
    Зауэр стоит в Мерзляковке, информация по мануалам и регистрам здесь http://old.merzlyakovka.ru/04depart/01_piano/organ.html
    Огромное спасибо, то что надо!

  • #12
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Ничего не понимаю.

    Предмет Вашего исследования - какое время? 1950-60е годы? А в Европе тогда как играли? Подберите записи долеонардовского времени и сравните. Ну да, будет разница. Но такая ли сильная? ИМХО, постромантические тенденции в органном исполнительстве в середине 20 века были сильны и в Европе.

    Или я может быть не так понимаю и Вы хотите охватить своими исследованиями иные периоды?

    P.S. И вообще, мне кажется, немного похабная работа может получиться. Сделайте милость - напишите трактат на тему исполнения голландскими органистами французской романтической музыки. Бена ван Оостена можете не трогать. Возьмите Фейке Асму. Думаю, в Нидерландах это найдет куда более живой отклик, чем какие-то там далекие "русско-неправильно-романтические тенденции в баховской музыке в России".

    Вьерн. Симфония №3. Интермеццо


    Вьерн. Симфония №3. Финал
    Последний раз редактировалось Taras Baginets; 14.09.2011 в 17:44.

  • #13
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Ну а чтобы не оставаться глухим к просьбам нашего нидерландского коллеги о предоставлении записей "ведущих русских органистов", выложу 2 записи советских органистов, которых можно причислять к ведущим, можно не причислять - лучше или хуже от того они играть не станут.

    И.С.Бах. Фантазия Соль мажор, BWV 572
    Исполнитель: Арсений Котляревский на органе "Ригер-Клосс" в Киевском Республиканском Органном Зале, 1981.

    И.С.Бах. Прелюдия и фуга ля минор, BWV 543
    Исполнитель: Самуил Дайч на органе "Ригер-Клосс" Львовского Дома Органной и Камерной музыки, 1982.
    Последний раз редактировалось Taras Baginets; 15.09.2011 в 08:42. Причина: таки поменял местами треки - теперь правильно.

  • #14
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Спасибо за Фантазию Соль мажор, с большим удовольствием слушается! Очень достойно! Но там ведь и инструмент неплохой? (Только, по-моему, ссылки местами перепутаны, или это я с утра не разобрался)

  • #15
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    Сделайте милость - напишите трактат на тему исполнения голландскими органистами французской романтической музыки. Бена ван Оостена можете не трогать. Возьмите Фейке Асму. Думаю, в Нидерландах это найдет куда более живой отклик, чем какие-то там далекие "русско-неправильно-романтические тенденции в баховской музыке в России".

    Ааааххх! Поддерживаю!

  • #16
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Спасибо за Фантазию Соль мажор, с большим удовольствием слушается! Очень достойно!
    Я всегда говорю, что Арсений Николаевич был совершенно замечательным музыкантом и, главное, большим фанатом органа. Увы, мануальная техника его подводила, это вообще была не его основная специальность, сказывались и перерывы в занятиях. Но с музыкальной точки зрения его записи очень достойны.

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Но там ведь и инструмент неплохой?
    Мне харьковский орган всегда больше нравился. Он более ясный по звучанию и хороших регистров больше. Киевский крупнее, но как следствие этого (а так же акустики католического храма св.Николая) несколько более "мыльный". Ну и цельности pleno толком нет ни там, ни там.

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    (Только, по-моему, ссылки местами перепутаны, или это я с утра не разобрался)
    Это не Вы с утра, это я с вечера...
    Спасибо за помощь, уже поправил.
    Последний раз редактировалось Taras Baginets; 15.09.2011 в 09:06.

  • #17

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от VVlad Посмотреть сообщение
    Возможно, присутствующим будет интересно посетить страничку
    http://www.organy.lviv.ua/cgi-bin/index.cgi?39
    Исключительно вам благодарен! Это абсолютно исчерпывает мой вопрос касательно типов инструментов. Теперь буду искать диспозиции.

    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    Ну а чтобы не оставаться глухим к просьбам нашего нидерландского коллеги о предоставлении записей "ведущих русских органистов", выложу 2 записи советских органистов, которых можно причислять к ведущим, можно не причислять - лучше или хуже от того они играть не станут.

    И.С.Бах. Фантазия Соль мажор, BWV 572
    Исполнитель: Арсений Котляревский на органе "Ригер-Клосс" в Киевском Республиканском Органном Зале, 1981.

    И.С.Бах. Прелюдия и фуга ля минор, BWV 543
    Исполнитель: Самуил Дайч на органе "Ригер-Клосс" Львовского Дома Органной и Камерной музыки, 1982.
    Большое Вам спасибо за записи, их практически невозможно найти в интернете и на данный момент они - это практически все, что у меня есть. Возможно у Вас в коллекции есть еще органные записи, начиная с 1950 года по наше время, я был бы Вам безмерно благодарен, если бы Вы смогли найти время и желание ими поделиться.
    Кстати, для передачи любых файлов могу порекомендовать вам сервер rghost.ru, там совсем нет рекламы и вполне приличная скорость.

  • #18

    По умолчанию Re: Список органов России.

    вот несколько альбомов для анализа:

    Исайя Браудо — архивные записи 50-60 годов.
    Issaiah Braudo - J.S.Bach.zip

    Сергей Цацорин играет вполне в тему диплома Его версия BWV745 меня очень впечатляет и как раз звучит в романтическом стиле.
    Bach JS - Tsatsorin.zip

    Без Гарри Гродберга, на игре которого формировало представление об органе не одно поколение, список будет неполным:
    Бах. Хоральные прелюдии - Гродберг.zip
    Последний раз редактировалось denisgrim; 16.09.2011 в 05:14.

  • #19
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Без Гарри Гродберга, на игре которого формировало представление об органе не одно поколение, список будет неполным:
    Бах. Хоральные прелюдии - Гродберг.zip
    Прошу прощения, подскажите пожалуйста, а какие х/п исполняет маэстро в этом альбоме, и на каком инструменте (если есть такая информация)? Вопрос инструмента касается также записей С. Цацорина.
    Заранее спасибо

  • #20

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    вот несколько альбомов для анализа:

    Исайя Браудо — архивные записи 50-60 годов.
    Issaiah Braudo - J.S.Bach.zip

    Сергей Цацорин играет вполне в тему диплома Его версия BWV745 меня очень впечатляет и как раз звучит в романтическом стиле.
    Бах Иоганн Себастьян - Знаменитые Органные Произведения, Сергей Цацорин.zip

    Без Гарри Гродберга, на игре которого формировало представление об органе не одно поколение, список будет неполным:
    Бах. Хоральные прелюдии - Гродберг.zip
    Спасибо, качаю! Только на С. Цацорина выдает 404... что мол нет такой страницы. Но поищу наверняка в другом месте есть.
    Последний раз редактировалось all-lames; 15.09.2011 в 19:23.

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Список (база данных) по хорам России
      от vladmo в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 03.03.2010, 21:54
    2. Диспозиции органов
      от España в разделе Органная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 07.06.2009, 14:24
    3. Фото органов
      от Anuta в разделе Органная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.09.2008, 22:02
    4. Вопрос администрации: Список друзей и список посетителей
      от avg в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.04.2008, 09:59
    5. Список друзей и список игнорирования.
      от Светлана Надлер в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.01.2008, 19:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100