Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 74

Тема: Список органов России.

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от all-lames Посмотреть сообщение
    Уважаемые органисты и любители.
    В данный момент я заканчиваю консу как органист и пишу исследование на тему об органном исполнительстве в России. Ткнувшись в интернет, с ужасом обнаружил практически полное отсутствие какой либо информации о том, где и какие инструменты есть и были в нашей стране.
    Когда-нибудь (я в это верю: нельзя же жить совсем без веры!) наступят времена, когда в каждой российской деревне, в каждом колхозе будет стоять по органу! Тогда органное исполнительство в России расцветёт всеми цветами радуги, подобно европейскому... Когда-нибудь... Но сейчас тема Вашей дипломной работы - беспредметна, ибо нельзя всерьёз искать тенденции в игре пары десятков исполнителей на инструментах, между которыми кратчайшие расстояния измеряются сотнями и тысячами километров (ну разве в Москве их чуть поболее, можно говорить о десятках километров)...
    Цитата Сообщение от all-lames Посмотреть сообщение
    Если вы располагаете хоть какой-то информацией на эту тему (например вы знаете, что в такой-то консерватории стоит такой-то орган с такими-то регистрами), прошу отписываться здесь или послать мне е-мейл на адрес iskanderz@ya.ru.
    А в идеале было бы неплохо организоваться и сделать список инструментов в России.
    Заранее огромное спасибо.
    Имена регистров - это нуль. Голый нуль. Потому что один и тот же регистр на разных инструментах звучит совершенно по-разному. Есть только один путь познакомиться с инструментом по-настоящему: поиграть на нём.

    Мой Вам совет: смените тему работы. Возьмите один конкретный орган и опишите историю его создания, характеристики звука, историю фирмы, его построившей, приведите несколько сравнимых инструментов других мастеров в качестве референц-инструментов. Так можно будет обойти эту очень неудобную тему. Отдельный инструмент найти в России вполне можно, а инструменты для сравнения можно взять и голландские.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #32

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Когда-нибудь (я в это верю: нельзя же жить совсем без веры!) наступят времена, когда в каждой российской деревне, в каждом колхозе будет стоять по органу! Тогда органное исполнительство в России расцветёт всеми цветами радуги, подобно европейскому... Когда-нибудь... Но сейчас тема Вашей дипломной работы - беспредметна, ибо нельзя всерьёз искать тенденции в игре пары десятков исполнителей на инструментах, между которыми кратчайшие расстояния измеряются сотнями и тысячами километров (ну разве в Москве их чуть поболее, можно говорить о десятках километров)... Имена регистров - это нуль. Голый нуль. Потому что один и тот же регистр на разных инструментах звучит совершенно по-разному. Есть только один путь познакомиться с инструментом по-настоящему: поиграть на нём.

    Мой Вам совет: смените тему работы. Возьмите один конкретный орган и опишите историю его создания, характеристики звука, историю фирмы, его построившей, приведите несколько сравнимых инструментов других мастеров в качестве референц-инструментов. Так можно будет обойти эту очень неудобную тему. Отдельный инструмент найти в России вполне можно, а инструменты для сравнения можно взять и голландские.
    То есть вы считаете что каждый органист интерпретировал музыку Баха, по своему из-за того что между инструментами на которых они играли было большое расстояние. И не было абсолютно никаких тенденций, и никто не интересовался как это же произведение играют другие.
    На счет имен регистров, я с вами не согласен. Возможно и нельзя понять как звучит отдельный регистр, но зато можно понять тип инструмента - барочный он или романтический, звучит как оркестр, или имеет другой характер.

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Имена регистров - это нуль. Голый нуль. Потому что один и тот же регистр на разных инструментах звучит совершенно по-разному. Есть только один путь познакомиться с инструментом по-настоящему: поиграть на нём.
    Цитата Сообщение от all-lames Посмотреть сообщение
    На счет имен регистров, я с вами не согласен. Возможно и нельзя понять как звучит отдельный регистр, но зато можно понять тип инструмента - барочный он или романтический, звучит как оркестр, или имеет другой характер.
    Уважаемый all-lames!

    Дело, как мне представляется, усугубляется тем, что предмет изучения - российские инструменты. Это инструменты, которые подчас не лишены, а обыкновенно - наполнены различными курьезами (не так важно, собственно, как Вы охарактеризуете эти курьезы, поверьте, есть и положительные, и отрицательные явления, важно по крайней мере их обильное присутствие). Всякого рода такие явления редко когда отражены в диспозиции.

    Во-вторых, как уже говорил sesquialtera, очень, очень многое зависит от интонировки, и здесь нужно в некоторых случаях учесть национальные особенности органных мастеров, а также положение наших современных инструментов.

    Очень печально отмечать, что зачастую технические неисправности порождают традиции исполнения. Также порой решающим фактором является ненастроенность инструмента в целом, или отдельных регистров/групп регистров. Когда орган торжественно завывает, душа поет, а уши весело трепещут - это, как Вы понимаете, одно, а вот коль приходится использовать сольный регистр, а он уже совсем ни в какие ноты не попадает...

    В-третьих, наши великолепные, очаровательные инструменты, которые, я также надеюсь и верю, когда нибудь покорят и колхозную, и клубную сцену, это инструменты по стилю как правило универсальные, компромиссные или довольно экспериментальной направленности (чего стоят, скажем, некоторые выдающиеся опусы Rieger-Kloss!) - и сказать что-то про звуковую концепцию да и вообще звучания подобных инструментов, не играя на них, вряд ли возможно.

    С другой стороны, очень часто приходится анализировать инструменты и даже принимать какие-то решения, не имея возможности не поиграть, на даже послушать инструмент. Это часто приводит ко многим проблемам, но, изменить что-то в таких случаях, как правило, не возможно, а значит, надо, наверное, адаптироваться.

    В любом случае, удачи Вам, надеюсь, какая никакая, а работа все же состоится, что ни говори, а исторические памятники подобного рода - большие, подчас, ценности.

  • #34

    По умолчанию Re: Список органов России.

    тоже послушал это маленькое портфолио: впечатления противоречивые. С одной стороны —
    далеко не все российские выпускники органных факультетов могут так играть. С другой — такого переизбытка индивидуальности у нас бы не допустили Триосоната 2я аллегро — какие-то поскакушки и погоня за Копманом (за ним всё равно не угнаться). Ну и Букстехуде перепичкали орнаментами до состояния оливье (плюс косяки). В общем, везде чувствуется желание выпендриться оригинальностью трактовки ( в том числе и с заявлением в дипломной работе)

  • #35

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    тоже послушал это маленькое портфолио: впечатления противоречивые. С одной стороны —
    далеко не все российские выпускники органных факультетов могут так играть. С другой — такого переизбытка индивидуальности у нас бы не допустили Триосоната 2я аллегро — какие-то поскакушки и погоня за Копманом (за ним всё равно не угнаться). Ну и Букстехуде перепичкали орнаментами до состояния оливье (плюс косяки). В общем, везде чувствуется желание выпендриться оригинальностью трактовки ( в том числе и с заявлением в дипломной работе)
    Большое спасибо Вам за комментарий, но это не является моим портфолио, это записи с различных концертов, экспериментальных и не очень. Причем концерты не первой важности, так называемые "ланчконцерты" или по какому то случаю, просто как разбавление каких нибудь религиозных чтений и т.д. По этому очень прошу не принимать все это очень академично и всерьез. Я ни на что не претендую, просто товарищ Багинец, очень бескомпромиссно потребовал подтверждения моей дееспособности.
    Что касается косяков в Букстехуде, то косяк там был один - в педальном соло и вы не поверите, у меня развязался шнурок и я на него наступил!

  • #36

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Во-вторых, как уже говорил sesquialtera, очень, очень многое зависит от интонировки, и здесь нужно в некоторых случаях учесть национальные особенности органных мастеров, а также положение наших современных инструментов.
    тут не только интонировка.

    Дело в том, что я тоже как раз сейчас пишу дипломную работу.

    Но мне проще, чем ТС: у меня свободный неограниченный доступ к инструменту, о котором я пишу: это один из пяти органов там, где я работаю кантором. Но тем не менее, пришлось поездить по Германии: нужны были инструменты для сравнения. Примерно тот же тип, но от других мастеров. Пришлось и на Райн съездить, и в южный Хессен, и в Каменц...

    Мой "дипломный" инструмент - механическая кегельлада. Их строили между 1840 и 1900 (примерно). Из старых концертных программ ясно, что на них играли и Баха (при приёмке новых инструментов), и много всего другого, но... Чтобы понять, в чём отличие от шляйфлады, нужно на кегельладе поиграть - по-другому это трудно объяснить. Только тогда понимаешь, насколько отличается музыка, на которую рассчитаны эти инструменты. А регистры те же самые, как и у всех: принципалы, микстуры, гедакты, суббас и позаун... А музыка совсем другая...

    Есть у меня и пневматическая кегельлада. Тоже - совсем другой принцип регистровки для достижения того же самого эффекта. И Гамба на этом органе имеет ничего общего с Гамбой другого моего органа, от 1764. И микстуры совершенно разные.

    Или вот сравнить две шляйфлады: 18. века и 19. (тоже есть у меня, обе). Очень мало общего. Хотя названия регистров те же самые... А уж звучание инструментов с регистровой и с тонканцеллой - это принципиально противоположные системы. Если на шляйфладе включить десяток 8' (через копулу, отдельный верк на шляйфладе никогда не имеет столько) - будет коровье мычание или французский аккордеон. и Пальцы крепкие нужны. А вот на кегельладе всё звучит великолепно! И клавиши не тяжёлые притом. И никаких 4', 2' и микстур не хочется, если FF не требуется! А названия те же самые...
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 23.09.2011 в 23:53.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #37

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Знаю точно что есть орган в Калининграде в Кафедральном соборе, а также небольшой орган стоит в г. Светлогорск, Калининградская обл. в частном органном зале, также недавно поставили орган в моём родном городе Бердянск, Запорожская обл., Украина в католическом костёле

  • #38

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от nike_box Посмотреть сообщение
    также недавно поставили орган в моём родном городе Бердянск, Запорожская обл., Украина в католическом костёле
    обязательно сходите туда и узнайте, что это за орган: электронный или настоящий духовой орган, какая фирма изготовила, и сколько регистров в нём.

  • #39
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    А регистры те же самые, как и у всех: принципалы, микстуры, гедакты, суббас и позаун... А музыка совсем другая...

    Есть у меня и пневматическая кегельлада. Тоже - совсем другой принцип регистровки для достижения того же самого эффекта. И Гамба на этом органе имеет ничего общего с Гамбой другого моего органа, от 1764. И микстуры совершенно разные.

    Или вот сравнить две шляйфлады: 18. века и 19. (тоже есть у меня, обе). Очень мало общего. Хотя названия регистров те же самые... А уж звучание инструментов с регистровой и с тонканцеллой - это принципиально противоположные системы. Если на шляйфладе включить десяток 8' (через копулу, отдельный верк на шляйфладе никогда не имеет столько) - будет коровье мычание или французский аккордеон. и Пальцы крепкие нужны. А вот на кегельладе всё звучит великолепно! И клавиши не тяжёлые притом. И никаких 4', 2' и микстур не хочется, если FF не требуется! А названия те же самые...
    Вы, я так понимаю, хотите сказать, что регистры в этом случае не различаются интонировкой, а меняются из-за трактуры? Поскольку разница в музыке, можно предположить, что звучание у них одинаковое, а лишь трактура вносит какие-то изменение в игровые особенности?

    Далее Вы уже говорите про названия, так ведь одинаковые названия же не означают одинаковость интонировки? Даже в рамках одной эпохи это трудно себе представить, и это довольно естественно.

    Я довольно часто играю на кегельладе, и вот этим летом мне совершенно случайно попалась одна довольно забавная, которая выла так, что никакому аккордеону не снилось, ни французскому, ни северонемецкому, ни поволжскому, ни самодеятельному подмосковному...

    А бывают шляйфлады, которые настолько крепки, что никогда не получится эффекта аккордеона, так, особенно ярко, мне кажется, это заметно на органах "Флентроп", в которых через копулу если не десяток, то штук восемь можно включить. Это очень обидно, так как изобразить театральный орган на них очень сложно, приходится изобретать всякие не очень удобные методы, невольно думаешь, что стоял бы тут ригер-клосс, как бы было хорошо, хорошо-прекрасно....

    И вот по поводу "пальцы крепкие нужны", вот не знаю, иногда уж такая вроде бы тяжелая трактура, столько копул включишь и очень приятно играется, а порой уже с одной очень тяжело. Настолько это зависит от конкретного инструмента, от его состояния, от совести органного мастера тоже иногда, когда особенно инструмент наполовину с механикой и электрикой, постоянно какие-то фокусы начинаются.

    PS Вы конечно же знаете такой популярный сейчас инструмент, как Кун в Сан-Франсуа в Лозанне. Замечательный пример, и ничего там не мычит, и на аккордеон непохоже, и очень вроде как красиво хотя я его ненавижу.

  • #40
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    обязательно сходите туда и узнайте, что это за орган: электронный или настоящий духовой орган, какая фирма изготовила, и сколько регистров в нём.
    В Бердянске зазвучит орган

    12 лет своей жизни настоятель бердянского Римско-Католического Храма Пресвятой Девы Марии польский священник Здислав Зайонц посвятил идее установки органа в нашем городе. Путь поиска этого уникального музыкального инструмента отец Здислав прошел шаг за шагом, преодолев системы отказов, входя в открытые двери доброжелателей, обсуждая десятки вариантов и предложений, разрывая замкнутые круги финансовых проблем и обращаясь с просьбами о помощи к европейским меценатам. Спустя 12 лет вариант был найден. Бердянскому Храму орган пожертвовал Римско-Католический собор немецкого города Шонунген. Привезенный в наш город в октябре 2010 года и недавно установленный в Храме Пресвятой Девы Марии, орган фирмы Hindenlang, наконец, зазвучит здесь 20 марта. В воскресенье, в 14.00, состоится первый органный концерт для всех желающих послушать уникальный инструмент. Музыкальные композиции исполнит польский органист Ежи Кукля. Вход свободен. Во время концерта будут собраны добровольные пожертвования на добрые дела Благотворительной организации «Каритас-Спес-Берядянск», на протяжении 12 лет помогающей малоимущим семьям и детям нашего города.


    Мастер органной музыки Ежи Кукля сыграет для бердянцев

    Пан Ежи Кукля окончил Краковскую консерваторию по классу органа. Ему приходилось играть на разных органах, в разных странах. В Бердянске мастер находится уже пятую неделю. Все это время он принимал участие в установке и настраивал этот сложный инструмент. В воскресенье органную игру Ежи Кукли услышат бердянцы.

    — Пан Ежи, сколько понадобилось времени, чтобы научиться играть на органе? Это трудно?

    — От начала моей игры на клавире прошло 16 лет. Дело в том, что сначала нужно научиться играть на рояле, и только потом, когда у тебя это получается, — можно начинать учиться играть на органе. Тому, кто имеет талант, не трудно научиться, а тому, у кого нет таланта, невозможно.

    — Где Вы играли раньше, сколько дали концертов?
    — Трудно ответить, потому что я играю с 20 лет и ежегодно играю до 50 концертов, поэтому сосчитать трудно. Я даю концерты не только в Польше, но и в Германии, Италии, Швейцарии, Словакии, России, Украине…

    — Какую музыку Вы играете?
    — В моем репертуаре органная музыка всех времен и эпох — от анонимных композиций XV века до произведений современных композиторов.

    — Чем этот орган отличается от тех, на которых Вам приходилось играть раньше?
    — Нет двух идентичных органов. Каждый орган установлен для какого-то костела с его архитектурой, с его акустикой. Самое главное зависит от того, насколько органный виртуоз умеет ознакомиться с инструментом и показать его красоту в целом. У этого органа широкие возможности, на нем можно играть всю концертную литературу.

    — Вы часто собираетесь приезжать в Бердянск?
    — Когда будут приглашать. Вообще-то, думаю, что часто, потому что я буду следить за состоянием органа, ухаживать за инструментом.


    Беседовала
    Ирина АННИНСКАЯ






  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Список (база данных) по хорам России
      от vladmo в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 03.03.2010, 21:54
    2. Диспозиции органов
      от España в разделе Органная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 07.06.2009, 14:24
    3. Фото органов
      от Anuta в разделе Органная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.09.2008, 22:02
    4. Вопрос администрации: Список друзей и список посетителей
      от avg в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.04.2008, 09:59
    5. Список друзей и список игнорирования.
      от Светлана Надлер в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.01.2008, 19:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100