Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 73

Тема: Список органов России.

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Класс! Слушают орган стоя, в шапках-ушанках! такой энтузиазм! Нет мест - нипочём. И мороз нипочём! А у нас никогда столько не приходит, чтобы мест не хватило...

    Летом как-то мы на службе вчетвером были! Пастор, кюстерин, я. А за общину всю была моя жена. Я в таких случаях говорю: чем меньше народу - тем лучше акустика!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #42

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Вы, я так понимаю, хотите сказать, что регистры в этом случае не различаются интонировкой, а меняются из-за трактуры? Поскольку разница в музыке, можно предположить, что звучание у них одинаковое, а лишь трактура вносит какие-то изменение в игровые особенности?
    И трактура, и интонировка, и мензура. Слово "Принципал" - единственное, что не меняется.


    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Я довольно часто играю на кегельладе, и вот этим летом мне совершенно случайно попалась одна довольно забавная, которая выла так, что никакому аккордеону не снилось, ни французскому, ни северонемецкому, ни поволжскому, ни самодеятельному подмосковному...
    Настроить значит надо. У нас по мелочам это каждый сам делает. А если много и нужен мастер - тогда тоже всё сам: сбор средств среди людей, заявки в церковную централь и в минкульт и т.д. Всё сами.

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    так как изобразить театральный орган на них очень сложно
    а что такое театральный орган?


    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    И вот по поводу "пальцы крепкие нужны", вот не знаю, иногда уж такая вроде бы тяжелая трактура, столько копул включишь и очень приятно играется, а порой уже с одной очень тяжело.
    Тут всё просто. Трактура не в идеальном состоянии, трение повышено. Что проще: капремонт сделать или просто у шляйфлады в виндкастен пружины посильнее подогнуть? Дёшево и сердито. А то что играть тяжело - так это только органисту известно. Его проблемы.

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    PS Вы конечно же знаете такой популярный сейчас инструмент, как Кун в Сан-Франсуа в Лозанне. Замечательный пример, и ничего там не мычит, и на аккордеон непохоже, и очень вроде как красиво хотя я его ненавижу.
    Про Швейцарию ничего не могу сказать: я там не бываю. Я работаю в Германии. Точнее, в Саксонии. Даже в другой земле многое иначе. Например, Gottesdienstordnung у всех свой. Инструменты свои, традиции свои. У всех всё своё. Приехать поиграть - это одно, работать - сложно переключаться между церквями.

    Всё - нужно заканчивать: пора в Баутцен. Просят концерт записать - занимаюсь этим в свободное от основной работы время
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #43

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Странные вопросы - по Петербургу, например, целая книжка есть - Кравчун, Шляпников. Органы Петербурга и Ленинграсдкой области. Вышла лет 10 назад. В чем-то уже устарела, конечно, но если вам нужна картина Петербургских органов на границе 20-21 века, то там есть все органы Питера и окрестностей - все диспозиции, фото, обзорная статья, да еще на 2-х языках )рус. и англ). Что еще нужно то?

  • #44

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Везёт же петербуржцам!
        А вот по Саксонии такого исчерпывающего описания нет. Есть Инвентар от Оёме в трёх томах плюс дополнительный том, вышедший уже после его смерти - но, во-первых, там очень компактные сведения, чаще всего неполные. На одной странице А5 редко один инструмент описан, чаще два. А во-вторых, без фотографий... И в третьих, заканчивается всё там 1903 годом. Да и много ли напишешь всего на 1070 страницах? Есть там откровенные люки: я лично знаю два инструмента 18. века, там не описанных... 

    Поновее бы чего найти, но похоже, не написано ещё такое...
     А в Петербурге - все органы описали! И всё в одной книге уместилось! Да ещё и на двух языках, с фото! Здорово!
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 28.10.2011 в 16:37.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #45

    По умолчанию Re: Список органов России.

    да, меня кстати, удивляет что у нас музыкальный народ (особенно студенты) часто вместо того чтобы пойти в ббилиотеку или хотя бы в инете посмотреть каталоги библиотек и узнать что многое уже есть, опубликовано, вместо этого предпочитает строить мнения и собирать неточную информацию по слухам   А потом эти слухи попадают в дипломные работы, курсовые или рефераты.  Разучился народ читать книги...  

  • #46

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от Schulmeisterin Посмотреть сообщение
    А потом эти слухи попадают в дипломные работы, курсовые или рефераты.  Разучился народ читать книги...  
    Любопытно, а каким образом? Как они описывают источник слуха?

    Или у Вас пишут дипломные работы без ссылок на источники?
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #47

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Любопытно, а каким образом? Как они описывают источник слуха? Или у Вас пишут дипломные работы без ссылок на источники?
    Да никак не описывают. Просто излагают нечто, не утруждая себя указанием источника. Ну дадут в конце несколько ссылок на какие нибудь книжки (не всегда даже прочитанные внимательно), и достаточно. Есть, конечно, приличные работы, но качество в среднем падает и переписывание информации без ссылок встречается часто. А на общие темы просто из инета скачивают рефераты, и всё (некоторые ленятся даже форматирование изменить, чтобы напоминало их собственную работу). Так и живем

  • #48
    Новичок
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Абакан
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Органный зал в Красноярске, в прошлом римско-католический костёл «Храм Преображения Господня» 1911г. постройки.
    Характеристики органа
    Орган установлен в 1983 году. В Красноярском крае — единственный духовой орган.
    Изготовлен инструмент органостроительной фабрикой Rieger-Kloss (Чехия, г. Крнов)
    Свыше 2000 труб, 302 регистра, 3 мануала, педаль
    Длина самой большой трубы – почти 5 метров
    Диаметр самой маленькой трубы – несколько миллиметров

  • #49

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от Schulmeisterin Посмотреть сообщение
    Странные вопросы - по Петербургу, например, целая книжка есть - Кравчун, Шляпников. Органы Петербурга и Ленинграсдкой области. Вышла лет 10 назад. В чем-то уже устарела, конечно, но если вам нужна картина Петербургских органов на границе 20-21 века, то там есть все органы Питера и окрестностей - все диспозиции, фото, обзорная статья, да еще на 2-х языках )рус. и англ). Что еще нужно то?
    Большое спасибо за наводку. Надеюсь смогу найти эту книжку в интернете.

    Кстати также ищу хоть какое нибудь стороннее описание органов Ригер-клосс. На своем сайте они пишут что они известны по всему миру и что они строят органы всех типов и строят их мол хорошо. По скольку в Голландии их нет вообще, и здесь они практически неизвестны, у меня нет никакого доступа к этим инструментов кроме записей.
    Был бы безмерно благодарен, если бы кто-то из органистов имеющий доступ к этим инструментам, написал бы коротенькую неофициальную рецензию или статейку которая бы описывала особенности Ригер-клоссов.
    Разумеется имя автора будет фигурировать в моей работе.
    Сразу поясню для тех у кого будет критика к данному образу получения информации: общение с коллегами и описание не личного опыта, обязательное требование в исследовании.

  • #50

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от Schulmeisterin Посмотреть сообщение
    Да никак не описывают. Просто излагают нечто, не утруждая себя указанием источника. Ну дадут в конце несколько ссылок на какие нибудь книжки (не всегда даже прочитанные внимательно), и достаточно.
    У нас тут такое не проходит. Мой коллега недавно в некоторых ссылках забыл страницы точно указать - работу отклонили, пришлось ему брать новую тему и ещё на полгода отложить свой диплом.
    Цитата Сообщение от Schulmeisterin Посмотреть сообщение
    Есть, конечно, приличные работы, но качество в среднем падает и переписывание информации без ссылок встречается часто. А на общие темы просто из инета скачивают рефераты, и всё (некоторые ленятся даже форматирование изменить, чтобы напоминало их собственную работу). Так и живем
    У нас с этим борются просто: первая работа с неточно данными ссылками - отлуп. Новая тема, новая работа. Опять что-то не так - отлуп. И всё. Высшего образования нет. И никакой другой вуз его больше уже к себе не примет. Компьютеризация у нас потому что. Всё в систему попадает, не скроешься. 
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Список (база данных) по хорам России
      от vladmo в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 03.03.2010, 21:54
    2. Диспозиции органов
      от España в разделе Органная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 07.06.2009, 14:24
    3. Фото органов
      от Anuta в разделе Органная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.09.2008, 22:02
    4. Вопрос администрации: Список друзей и список посетителей
      от avg в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.04.2008, 09:59
    5. Список друзей и список игнорирования.
      от Светлана Надлер в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.01.2008, 19:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100