Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: Список органов России.

              
  1. #1

    По умолчанию Список органов России.

    Уважаемые органисты и любители.
    В данный момент я заканчиваю консу как органист и пишу исследование на тему об органном исполнительстве в России. Ткнувшись в интернет, с ужасом обнаружил практически полное отсутствие какой либо информации о том, где и какие инструменты есть и были в нашей стране. Если вы располагаете хоть какой-то информацией на эту тему (например вы знаете, что в такой-то консерватории стоит такой-то орган с такими-то регистрами), прошу отписываться здесь или послать мне е-мейл на адрес iskanderz@ya.ru.
    А в идеале было бы неплохо организоваться и сделать список инструментов в России.
    Заранее огромное спасибо.

  • #2

    По умолчанию Re: Список органов России.

    ха ха ха
    так мы и поверили, что вы органист. Вопрос является нонсенсом для того, кто учился на органиста.

  • #3

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    ха ха ха
    так мы и поверили, что вы органист. Вопрос является нонсенсом для того, кто учился на органиста.
    Для начала "мы" это кто, все органисты?
    А во вторых тема моего исследования связанна с традиционным "русско-неправильно-романтическим" исполнением Баха и мне в моем исследовании хотелось бы связать это с отсутствием Барочных органов в России.
    И в третьих зачем отписываться если вы мне не верите?

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Ух ты, как мощно сформулирована тема!

    А нельзя ли поинтересоваться основными, так сказать, тезисами работы? Может быть Вам будет интересно подискутировать на эту тему и проверить Ваши выводы?

    Хотя... Вы не находите немного странным вначале поставить диагноз, а потом начать подгонять под этот диагноз факты? Вы уже сформулировали хлестко определение "русско-неправильно-романтическое", а теперь пытаетесь поинтересоваться, какие где в России органы установлены.

  • #5
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Посмотрите работы Л. И. Ройзмана, там довольно много информации.

  • #6

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    Ух ты, как мощно сформулирована тема!

    А нельзя ли поинтересоваться основными, так сказать, тезисами работы? Может быть Вам будет интересно подискутировать на эту тему и проверить Ваши выводы?

    Хотя... Вы не находите немного странным вначале поставить диагноз, а потом начать подгонять под этот диагноз факты? Вы уже сформулировали хлестко определение "русско-неправильно-романтическое", а теперь пытаетесь поинтересоваться, какие где в России органы установлены.
    В конечном итоге, моя тема будет следующей: "Стилистические различия в исполнительстве музыки Баха в конце 20 века в России и Голландии" (поскольку исследование на голландском языке, прошу прощения за слегка корявое русское изложение)
    Я заканчиваю голландскую консерваторию и тут достаточно конкретно поставлены требования к форме моего исследования, мне пришлось очень четко для несведущей комиссии выразить в двух словах, что я планирую найти и как вы выразились я "заранее поставил диагноз" а потом начал копаться в фактах. Но, разумеется, если факты будут противоречить, а не подтверждать "диагноз", я, конечно, изложу это в своем исследовании.
    Мне бы пригодилась любая информация (какие органы стоят в каких консерваториях), я все еще смею надеяться на ваше сотрудничество.

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Посмотрите работы Л. И. Ройзмана, там довольно много информации.
    Я уже приобрел книгу "Орган в истории русской музыкальной культуры», но там не очень много информации про конец ХХ века. Хотя в книге прекрасно описаны истоки и веяния. Возможно вы можете подсказать еще какую нибудь литературу приближенную к концу ХХ века.



    Очень интересны были бы записи ведущих русских органистов 20 века.
    Последний раз редактировалось all-lames; 13.09.2011 в 16:48.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Я заканчиваю голландскую консерваторию и тут достаточно конкретно поставлены требования к форме моего исследования, мне пришлось очень четко для несведущей комиссии выразить в двух словах, что я планирую найти и как вы выразились я "заранее поставил диагноз" а потом начал копаться в фактах. Но, разумеется, если факты будут противоречить, а не подтверждать "диагноз", я, конечно, изложу это в своем исследовании.
    Мне бы пригодилась любая информация (какие органы стоят в каких консерваториях), я все еще смею надеяться на ваше сотрудничество.
    Ну попробуйте, конечно.

    По памяти.
    Если мы говорим о консерваториях, то в первую очередь подразумеваем 5 заведений: Московская консерватория, Санкт-Петербургская консерватория, Нижегородская консерватория, Казанская консерватория и Новосибирская консерватория.

    Там стоят инструменты (говорю только о концертных):

    Москва: Большой зал - Кавайе-Колль (3 мануала, 50 регистров, 1899), Малый зал - Александр Шуке (2 мануала, 26 регистров, 1959). Белый зал и классы не в счет.
    Санкт-Петербург: зал Глазунова - Валькер/Ойле (3 мануала, 56 регистров, 1897/2009)
    Казань: Большой зал Флентроп (3 мануала, 60 регистров, 1996), Малый зал - Ойле (2 мануала, 22 регистра, 1978 )
    Нижний Новгород: Александр Шуке (3 мануала, 32 регистра, 1960)
    Новосибирск: Зауэр (3 мануала, 43 регистра, 1968 )

    Также из учебных заведений следует отметить Саратовскую и Астраханскую консерватории - там в залах установлены трехмануальные Зауэр и Ригер-Клосс соответственно.

    Собственно, по учебным заведениям уровня консерватории это всё.

    На всякий случай извините, если где-то циферкой ошибся. По памяти говорил.

  • #8

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Большое вам спасибо, это уже что-то. Если вдруг вспомните еще, я буду очень благодарен.
    Кстати, если у вас есть какая-то информация по небольшим органам (7-13 регистров) которые стоят не только в консерватории, это будет очень даже полезно.
    Например я знаю что в Казани в одном из музеев стоит маленький рабочий орган, но не знаю что это за инструмент.
    Последний раз редактировалось all-lames; 13.09.2011 в 18:05.

  • #9
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Зауэр стоит в Мерзляковке, информация по мануалам и регистрам здесь http://old.merzlyakovka.ru/04depart/01_piano/organ.html
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Список органов России.

    Цитата Сообщение от all-lames Посмотреть сообщение
    Большое вам спасибо, это уже что-то. Если вдруг вспомните еще, я буду очень благодарен.
    Кстати, если у вас есть какая-то информация по небольшим органам (7-13 регистров) которые стоят не только в консерватории, это будет очень даже полезно.
    У меня есть информация по довольно большому количеству инструментов. Вас какие именно интересуют? В консерваториях? Или концертные органы в филармониях? Органов в России немало - больше 100 инструментов.

    Однако в Вашем конкретном случае, ИМХО, следует рассматривать именно органы в учебных заведениях, да еще не только современные инструменты, но и те, что были там раньше. Раз Вы уж пытаетесь сделать выводы о стилистике исполнения баховской музыки, базируясь на данных об органном парке российских учебных заведений. Не так ли?
    Последний раз редактировалось Taras Baginets; 13.09.2011 в 19:51.

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Список (база данных) по хорам России
      от vladmo в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 03.03.2010, 21:54
    2. Диспозиции органов
      от España в разделе Органная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 07.06.2009, 14:24
    3. Фото органов
      от Anuta в разделе Органная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.09.2008, 22:02
    4. Вопрос администрации: Список друзей и список посетителей
      от avg в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.04.2008, 09:59
    5. Список друзей и список игнорирования.
      от Светлана Надлер в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.01.2008, 19:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100