Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 117

Тема: Влияние современных технологий на восприятие искусства.

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Arisha
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Из Москвы
    Возраст
    36
    Сообщений
    294

    По умолчанию Влияние современных технологий на восприятие искусства.

    Несмотря на свой весьма юный возраст, я помню то время, когда легче было прослушать произведение целиком, чем вскакивать с дивана, тянуться на цыпочках к проигрывателю и пытаться найти на пластинке несколько тем, которые так нужны для завтрашней угадайки)
    Когда фильмы смотрелись целиком без вариантов по телевизору или в кино, а чтобы найти нужную информацию в книге, нужно было прочитать не одну страницу.
    И, надо признать, это никогда не тяготило, ведь и книги, и фильмы, и записи были не абы какими!
    Но потом я превратилась в работающую студентку и настало время катастрофического и постоянного цейтнота, а так же интернета и современных технологий.
    Угадайка? Половина материала слушалась целиком, остальное в день экзамена - только темы.
    Кино? Дома на компьютере, стало скучно - кликнула мышкой, вот уже и экшен! Как удобно, вместо одного фильма успела просмотреть аж 2! Ну и что что это Поттер? На серьезное кино сил нет.
    Нужна информация? Ну кто теперь пойдет в библиотеку, набрал в яндексе ключевое слово, и вот уже нужный материал и никакого копания в книгах.
    Ах да, еще приятно было пожевать чего-нибудь во время просмотра-прослушивания-прочтения.

    Не то чтобы мне это все сильно нравилось, но ведь удобно! Да и жизнь заставляла)
    Но вот учеба закончилась, времени стало больше...ну, думаю, сейчас я засяяду! Сейчас я как симфонию Малера заслушаю! Всего Феллини, Кончаловского и Бергмана пересмотрю! Всего Ремарка и Достоевского перечитаю!
    Ха! Обнаружила я, что привычка с большой скоростью некачественно поглощать информацию заседает глубоко в мозгах. И мозги эти, "оттюнингованные", требовали экшена. А все остальное хотелось "перемотать". А ведь "остального" у великих не бывает! Но мое сознание уже отказывалось это принимать. Над книгами я клевала носом, а на концертах тянуло что-нибудь...пожевать)
    В общем, я еще в процессе, но постепенно все возвращается на свои места, ведь мне есть что вспомнить, был правильный опыт (спасибо вам мама и папа). Но я впервые задумалась над этой весьма обсуждаемой проблемой. А как же те, кто с самого детства так живет? Сейчас ведь во всех школах "внедряют и внедряют", чтобы с техникой, побыстрее да побольше. Ученики мне рассказывают, что на уроках музыкальной литературы им так и ставят - только темы и кульминации...

    Замечали ли вы на собственном опыте, как влияет современный темп жизни и современные технологии на ваше восприятие?
    Оптимизм - подвиг разума.Натан Перельман

  • #2
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Влияние современных технологий на восприятие искусства.

    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Несмотря на свой весьма юный возраст
    Отличное начало романа, - продолжайте, Ариша.

  • #3
    Частый гость Аватар для Arisha
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Из Москвы
    Возраст
    36
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Влияние современных технологий на восприятие искусства.

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Отличное начало романа, - продолжайте, Ариша.
    Ну рада что Вам понравилось. А то я выбирала между этим и "вот мое поколение...".

    А по теме?

  • #4
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Влияние современных технологий на восприятие искусства.

    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    А по теме?
    Здесь не нужны соавторы, пишите сами. Не старайтесь найти какой-либо около научный вывод из данной ситуации, которую описали, пишите дальше в том же духе, - подробно, не упуская деталей. Потом дадите почитать.

  • #5
    Частый гость Аватар для Arisha
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Из Москвы
    Возраст
    36
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Влияние современных технологий на восприятие искусства.

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Здесь не нужны соавторы, пишите сами. Не старайтесь найти какой-либо около научный вывод из данной ситуации, которую описали, пишите дальше в том же духе, - подробно, не упуская деталей. Потом дадите почитать.
    Простите что покоробила Вас обилием деталей. Научных выводов не ищу, романов не пишу, просто захотелось поболтать с единомышленниками на любопытную для меня в данный момент тему. Если тема пуста и неинтересна, то придет администратор и удалит.

  • #6
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Влияние современных технологий на восприятие искусства.

    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Если тема пуста и неинтересна, то придет администратор и удалит.
    Интересная тема - это Ваше литературное дарование, которого Вы в себе не замечаете. Ну, например: в музыке важнее сама музыка, нежели ее тематика. И с чего вы взяли, что меня от чего-то коробит?

  • #7
    Частый гость Аватар для Arisha
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Из Москвы
    Возраст
    36
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Влияние современных технологий на восприятие искусства.

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Интересная тема - это Ваше литературное дарование, которого Вы в себе не замечаете. Ну, например: в музыке важнее сама музыка, нежели ее тематика. И с чего вы взяли, что меня от чего-то коробит?
    Наверное с того, что никаких "литературных дарований" в себе действительно не замечаю, так что все высказывания на этот счет воспринимаю в лучшем случае как подтрунивание, а в худшем как наезд на большой скорости)

    Уважаемый Vcirkov! Мы флудим! Нас сейчас закроют. Может оно и к лучшему, т.к. я уже сама сомневаюсь стоило ли делиться личными переживаниями на форуме, где хорошим тоном считается отстраненное рассуждение о высоком под прикрытием анонимности и сложных терминов.)

  • #8
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Влияние современных технологий на восприятие искусства.

    ...всё очень хорошо!

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #9

    По умолчанию Re: Влияние современных технологий на восприятие искусства.

    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Замечали ли вы на собственном опыте, как влияет современный темп жизни и современные технологии на ваше восприятие?
    Да, разумеется.
    Но здесь есть несколько неоднозначных моментов. Во-первых, "современный темп жизни" со всем этим жутким интернетом даёт широту кругозора, а это большой плюс. Есть множество вещей, о которых вы просто бы не узнали, не будь всего этого. Во-вторых, ощущение скоротечности времени возникает просто от возраста: чем мы старше, тем всё кажется менее значительным. Для школьника младших классов день — это наполненная событиями эпопея, а летние каникулы — это просто отдельная эра в истории. Для взрослого человека всё это мимолётное мгновение. Отсюда возникает ощущение излишней суетливости и "поверхностности". Это ощущение не всегда истинно. Не факт, что чтение целой книги ради поиска нужного термина — это хорошо, и т.д.
    Последний раз редактировалось Martin Ludenhoff; 13.09.2011 в 08:42.

  • #10
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Влияние современных технологий на восприятие искусства.

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    "современный темп жизни" со всем этим жутким интернетом даёт широту кругозора
    Возникает извечный конфликт широты с глубиной

    Не факт, что чтение целой книги ради поиска нужного термина — это хорошо, и т.д.
    Хорошо, когда чтение книги ради чтения книги. А ради поиска - это словари и энциклопедии, и здесь, конечно, оперативность приветствуется. Но ведь не только же словари читать, книги тоже нужно...

    Лень искать (даже при наличии современных технологий - "поиск по форуму" и проч. ), но уже писали при гибельное воздействие ксерокса и принтера на кругозор студентов: если студент играет одну пьесу из цикла, одну прелюдию и фугу из ХТК, одну часть сонаты, то "отксерив" свои страницы из библиотечного тома или распечатав свою часть сонаты скачанную в сети, он рискует никогда не узнать других частей этой сонаты, ознакомиться с целым циклом и выяснить, какие ещё бывают фуги в ХТК. А если бы он по старинке играл бы по толстому тому, то это больше благоприятствовало бы познанию.

    Резко сократилась необходимость писать от руки. А ведь всё, что записывается от руки - может, хоть как-то проходит сквозь сознание и задевает его, в то время как в операции "копи - паст" задействованы практически одни лишь руки .

    Безусловно, отрадно, что технологии освобождают от рутинного труда и ненужных усилий - просто "заодно" они иной раз вообще освобождают от каких-либо усилий и необходимости развивать голову. Эффектный принцип - "Знать вообще ничего не нужно, достаточно уметь пользоваться информацией" - в этом смысле довольно сомнителен.
    Последний раз редактировалось usman; 13.09.2011 в 10:22.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Влияние корпуса ф-но на звук.
      от Maksim75 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 02.05.2012, 17:59
    2. И. Шиллингер и его влияние на муз. культуру США
      от bogdan.bass в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.09.2011, 22:06
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.05.2011, 12:44
    4. Влияние воздержания на творческий потенциал...
      от Cellista-AM в разделе Про все на свете
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 06.02.2009, 10:51
    5. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 18.10.2007, 22:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100