13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 134

Тема: Фестиваль скрипки

              
  1. #21
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Фестиваль скрипки

    Цитата Сообщение от Sostenuto Посмотреть сообщение
    "Forumklassik-Festival неформальных скрипичных мастеров"
    Браво!!! Брависимо!!! Прекрасно звучит! Поддерживаю!!!


  • #22
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Фестиваль скрипки

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Думаю не стоит так педалировать непрофессионализм.Предлженной вилки 25-за столярку и 125-за звук достаточно.Мастера по красивым ящичкам и так не поедут при таких условиях.
    Хотя красивые ящички я всё равно люблю.
    Ну вот нас и набралось целых четыре человека! Зверев молчит почему-то, да и Сноб что-то совсем замолчал... Ау! Где вы мастера-любители?

  • #23
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фестиваль скрипки

    =Юрий Богатырев;1166063]Ну коль все это приняло форму обсуждения, то выскажусь и я. Ну во первых фестиваль не подходит по определению, конечно если мы не намерены давать скрипичных концертов и приглашать ЛКО (Лондонский королевский оркестр) и на их фоне, показывать наши скрипки, и конечно же чтоб играл на них музыкант ну никак не ниже Спиваковы классом.
    Я не силен в определениях фестиваля. Но хороших исполнителей просить могу, так же , как ожидать от них благоволения. Потому как настоящий музыкант обязательно сыграет, а если у нас получится все задуманное, то всех и отблагодарим, как полагается.

    Я предпологаю что это может быть, допустим, Открытый Российский конкурс не профессиональных скрипичных мастеров. Что бы во первых отсеять всех профи, во вторых разрешить доступ на конкурс всех желающих из ближнего зарубежья... Ограничить количество баллов за столярку 25, а за звук 125. (Иначе Артем не поедет) таки образом поощрим усилия направленные на поиск звуковых качеств инструментов. К участию могут быть конечно же привлечены и альты и виолончели. Но главное условие - это не профессионалы!..
    Простите, а чего стесняться ? На форумских концертах бывает любое смешение квалификаций, даже Борис не чурается заглянуть или специально приготовить программку. Вообще, слово профессионал у нас замылено, так может, пока обойдемся без него ? Сами знаете, чего стоят эти ремесленные сообщества пока у нас и их направления деяний - все за деньги.Я не понимая, что, Артём - не профи ?
    А он согласен . Давайте , чтобы не принижать людей, временно про это забудем.Если будет много заявок, тогда придумаем регламент, вроде аудиозаписей.
    В рамках этого же конкурса можно и провести теоретические мастер-классы или свободные дискуссии на тему построения смычковых инструментов... Вот примерно я вижу такую программу. И еще, есть союз скрипичных мастеров России и возглавляет его, если мне не изменяет память, старый Горшков, так почему бы не создать свое общественное объединение , допустим клуб любителей-изготовителей смычковых инструментов. Такие объединения финансируются за счет государства и имеют право проводить разного рода мероприятия, слеты, конкурсы... Ну вот где-то так в первом приближении...
    Юрий, читаю и думаю, Вы , как юноша, полны идеи и.. немного наивностью. Сколько лет до Вас не было дела никакому союзу ? Или я не прав?
    Какая организация Вам помогает в профессии, в продвижении идей ?
    Лет 15 назад, когда у нас создавались все эти организации, мы тоже чуть не сварганили союз музмастеров. Были гитарные, скрипичные, фортепианные мастера Теперь понимаю, что рано было. Нельзя обгонять дело, пока оно не сложится исторически.
    И потому прошу, мы же должны когда-то встретиться, познакомиться и обсуждать все глаза в глаза, как издревле принято. А пока - подготовка к ОДНОМУ (конкурсу, фестивалю). Чтобы он не зависел ни от кого, кроме нас, чтобы все обсуждалось, чтобы участники СЛЫШАЛИ друг друга.

  • #24
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фестиваль скрипки

    Цитата Сообщение от TIRISI Посмотреть сообщение
    Очень бы хотелось пообщаться с неформалами. Но не надо сильно поднимать планку с первого раза. Многих это отпугнёт. Я принял бы участие.
    Если профи гордец, то на фиг он нам нужен? Я таких насмотрелся и это- нехорошо. Т.е. это его проблемы, а мы будем общаться с тем , кто готов помогать в ремесле и о нем рассказывать

    Цитата Сообщение от Sostenuto Посмотреть сообщение
    "Forumklassik-Festival неформальных скрипичных мастеров"
    Очень неплохо, но об этом надо спросить организатора и владельца Форумклассик- Бориса Лифановского. Это немалый для него груз, но если он согласится, информационная поддержка будет обеспечена.

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Думаю не стоит так педалировать непрофессионализм.Предлженной вилки 25-за столярку и 125-за звук достаточно.Мастера по красивым ящичкам и так не поедут при таких условиях.
    Хотя красивые ящички я всё равно люблю.
    Право, зачем сейчас эти баллы? Если ворс не торчит , и хорошо Может, мы придумаем свою шкалу, а не будем уподобляться этим жутким конкурсам.
    Звук, Звук и Звук - разве этого мало ? С этого надо начинать возвращение к лучшим скрипичным традициям, а не с парадов высокой лакированной моды.

  • #25
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фестиваль скрипки

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    Кстати, что касается музыки. Достаточно сыграть одну кантиленку, охватывающую весь диапазон, и либо Баха чакону, она покажет все аккорды и двойные ноты... И нечего тут заниматься измышлизмом..
    Это рационально. Но так хотелось бы еще услышать обсуждение про открытые струны, гаммы по всему диапазону, флажолеты, с вибрацией, без, в каких нюансах.
    Мне это проще прослушать, это займет недолго, а Чакона - минут 10 ? Потом, допустим, пяток Чакон- это круто, я всегда нервничаю, когда ее неважно или без воодушевления играют.. Конечно ,э то не три концерта Чайковского подряд, от чего бы я просто озверел. Юрий, вы давно слушали конкурсы ?

  • #26
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,538

    По умолчанию Re: Фестиваль скрипки

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    Ну вот нас и набралось целых четыре человека! Зверев молчит почему-то, да и Сноб что-то совсем замолчал... Ау! Где вы мастера-любители?
    А Зверев не любитель,я так полагаю.Он скрипки делает относительно недавно,а так-профи.

  • #27
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: Фестиваль скрипки

    Да не должно быть никакой градации профессионал, любитель или еще кто-то. Предоставьте инструмент, который сделан из традиционных для скрипки пород дерева и выглядит в форме скрипки, и давайте его послушаем - вот должен быть девиз любого адекватного конкурса. Для меня лично изготовление скрипок - дело жизни, но мне нет дела того, сколько скрипок сделал тот или иной мастер, если его первая скрипка звучит лучше, чем у меня, я буду рад у него только брать уроки и кланяться. Не надо противопоставлять себя формальным общепризнанным конкурсам столярки... Покажите Ваш звук, господа, и поверьте, если вы чего-то стоите, у вас будут покупать. Свои первые инструменты я продавал на несколько недель будучи никем за деньги, сопоставимые с ценами признанных мастеров, потому что хорошие музыканты сразу понимают, какой перед ними инструмент. Так что главное в нашем деле - уметь делать, и не надо жаловаться. что вас задавят китайцы или еще кто. Между ними и настоящим звуком целая пропасть, которую они никогда не преодолеют своим подходом.

  • #28
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Фестиваль скрипки

    Цитата Сообщение от artioms Посмотреть сообщение
    Да не должно быть никакой градации профессионал, любитель или еще кто-то. Предоставьте инструмент, который сделан из традиционных для скрипки пород дерева и выглядит в форме скрипки, и давайте его послушаем - вот должен быть девиз любого адекватного конкурса. Для меня лично изготовление скрипок - дело жизни, но мне нет дела того, сколько скрипок сделал тот или иной мастер, если его первая скрипка звучит лучше, чем у меня, я буду рад у него только брать уроки и кланяться. Не надо противопоставлять себя формальным общепризнанным конкурсам столярки... Покажите Ваш звук, господа, и поверьте, если вы чего-то стоите, у вас будут покупать. Свои первые инструменты я продавал на несколько недель будучи никем за деньги, сопоставимые с ценами признанных мастеров, потому что хорошие музыканты сразу понимают, какой перед ними инструмент. Так что главное в нашем деле - уметь делать, и не надо жаловаться. что вас задавят китайцы или еще кто. Между ними и настоящим звуком целая пропасть, которую они никогда не преодолеют своим подходом.
    Ну-ну... Дай бог нашему теляти волка слопать... Вы вообще даже не представляете насколько это сложно! И что это вы так расхвалились? Я тоже продавал скрипки, правда немного... Музыканты видят... А на безрыбье и рак рыба! А цену можно в этом случае ломить и профессиональную...

  • #29
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Фестиваль скрипки

    Скрипичный мастер может быть профессионалом или любителем. А вот "неформал"... Это типа Вот такие скрипки, как у Флориана Юрьева? Таки он и есть неформал

  • #30
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фестиваль скрипки

    Занимаясь проектами , связанными с музыкой, в России в этом году я нагляделся на совершенно непонятно как организованные акции. И нельзя сказать, что все они удачны,важно, что они были полезны обществу и оригинальны. И их проведение зависело от одного - от отношения организаторов к делу. Если оно бережно, любовно-поддерживаемое - все получается само собой.Иначе все остается на уровне общения.

  • Страница 3 из 14 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.10.2014, 12:40
    2. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 22.02.2013, 01:36
    3. Юлиан Крейн соната №2 для скрипки и ф-но, партия скрипки.
      от somnenie в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.07.2011, 08:09
    4. Продам ноты для скрипки, скрипки и фортепьяно, альта
      от Katherine1 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.11.2009, 14:35
    5. HELP!!! Р.КРЕЙЦЕР.Этюды для скрипки///П.РОДЕ 24 каприса для скрипки
      от julia-skripka в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.02.2007, 23:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100