Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Дирижер Миша Кац

              
  1. #21
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Дирижер Миша Кац

    Цитата Сообщение от Grane Посмотреть сообщение
    Я тоже бывший ударник (правда, довольно посредственный; к себе в оркестр я бы себя не взял )
    Какими палками играть в Моцарте - в данном случае дело глубоко десятое, при всех остальных проблемах.
    Позвольте мне не согласиться с Вами... Попробуйте сыграть мягкой палкой увертюру Моцарта к "Волшебной флейте" и Вы тут же получите замечание дирижера . Даже если Вы будете четко играть восьмушки, то в быстром темпе они превратятся в плохое тремоло...Я пришел к выводу, что даже "Летучую мышь" надо играть только жесткой палкой...Там в предпоследнем номере есть соло литавр ,состящее из тридцать вторых и шестьдесят четвертых . . . Сыграв их мягкой палкой, Вы получите хрен знает что , а не то, что написал композитор...Профессор Осадчук в свое время даже ругал своих учеников за то, что они играют венскую классику мягкой палкой...
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #22
    Частый гость Аватар для Grane
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Дирижер Миша Кац

    Согласен. Да. Конечно. Вы абсолютно правы. Я сам, когда ставлю в программу, например, Третью или Четвертую сюиты Баха, прошу литавриста играть на винтовых литаврах (если они есть в оркестре и не слишком раздолбаны) - тембр получается совсем другой... Просто в данном случае это - сугубо частный вопрос, и не хотелось бы уходить в глубокий оффтопик.

    По Пятой: Посмотрите в партитуре: вторая часть, ПЕРВОЕ появление "темы судьбы" - последние аккорды и следующая за ними пауза (после которой идет реприза, начинающаяся с четырех тактов pizzicato всей струнной группы, за которыми идет первая тема части. Финал: почти в самом конце, перед ферматой и двойной чертой, за которой идет fortissimo два такта триолей у струнных (пардон, в прошлом сообщении ошибочно обозначил их как 12/, а затем у них же появляется "тема судьбы" в мажоре. Извините, цифр или тактов не называю, т.к. пишу по памяти.

    P.S. А что "Щелкунчика" наизусть дирижируете - это здорово, так и надо. На спектакле часто просто нет времени смотреть в партитуру - особенно в балете.
    Desine fata Deum flecti sperare precando

  • #23

    По умолчанию Re: Дирижер Миша Кац

    Меня развеселила полемика вокруг М.Каца.В 2000 году я играл с ним два концерта работая в Госоркестре. Сразу М.Кац эанялся технологической работой - только P.Баршай с нами так работал. И вам как молодым дирижёрам я бы советовал посетить его репетиции .Основная масса музыкантов была счастлива так как оркестр сразу зазвучал а те кто в оркестр приходл только за зарплатой были не довольны - он требовал серьёзную работу
    Это процесс естественный он происходит везде - часть оркестра ненавидела Мравинского, Караяна, Светланова здесь всё определяет публика , так как мы играем для неё, да, музыка как бы для неё и написана - насколько мне известно. И когда я увидел переполненный зал большой Московской косерватории, и дргой вечер зал Большого Театра в которых публика кричала от восторга , публика которой было наплевать на то что мы думаем о Маэстро Каце в зтот момент , да и потом, так как для них была важна наша игра и невероятная эиергия Маэстро. А пресса нaписала что мы играли как в лучшие Светлановские времена.
    Я прослушал эапись Питеского концерта-очень посредственный оркестр звучит потрясающе , не смотря на кошмарное качество записи, особенно мне понравился вльс и построение первой части симфонии, а здесь и виден класс музыканта. Да две ошибки литавриста из за которых к ферматам подход был смазан, но считаю что дирижёр и оркестр ловко выскочили. За 22 года работы с E.Светлановым я много повидл аварий и похлеще, вплоть до остановок Насколько мне известно дирижёр не получает деньги за исправление ошибок музыкантов или свих- а за Tалант.Если Вы обладете таким же дарованием выставьте на youtube и мы все будем Вам стоя аплoдировать.А если нeт, то зависть, злоба - это не самые добрые чувства.
    .Б.Э.Хайкина я очень любил и много раз с ним работал,сколько раз он лромахивался на концертах не сосчитать, но это для Музыканта и публики не имело никакого значения.
    Что меня действительно удивило - это реакция всегда требовательной питерской публики. Даже сам Светланов её побаивлся, и ко всем нашим выступлениям в Питере мы здорово готовились, но такого успеха у нас не было никогда.А что об этом кнцерте нрисала пресса?

  • #24

    По умолчанию Re: Дирижер Миша Кац

    Меня развеселила полемика вокруг М.Каца.В 2000 году я играл с ним два концерта работая в Госоркестре. Сразу М.Кац эанялся технологической работой - только P.Баршай с нами так работал. И вам как молодым дирижёрам я бы советовал посетить его репетиции .Основная масса музыкантов была счастлива так как оркестр сразу зазвучал а те кто в оркестр приходл только за зарплатой были не довольны - он требовал серьёзную работу
    Это процесс естественный он происходит везде - часть оркестра ненавидела Мравинского, Караяна, Светланова здесь всё определяет публика , так как мы играем для неё, да, музыка как бы для неё и написана - насколько мне известно. И когда я увидел переполненный зал большой Московской косерватории, и дргой вечер зал Большого Театра в которых публика кричала от восторга , публика которой было наплевать на то что мы думаем о Маэстро Каце в зтот момент , да и потом, так как для них была важна наша игра и невероятная эиергия Маэстро. А пресса нaписала что мы играли как в лучшие Светлановские времена.
    Я прослушал эапись Питеского концерта-очень посредственный оркестр звучит потрясающе , не смотря на кошмарное качество записи, особенно мне понравился вльс и построение первой части симфонии, а здесь и виден класс музыканта. Да две ошибки литавриста из за которых к ферматам подход был смазан, но считаю что дирижёр и оркестр ловко выскочили. За 22 года работы с E.Светлановым я много повидл аварий и похлеще, вплоть до остановок Насколько мне известно дирижёр не получает деньги за исправление ошибок музыкантов или свих- а за Tалант.Если Вы обладете таким же дарованием выставьте на youtube и мы все будем Вам стоя аплoдировать.А если нeт, то зависть, злоба - это не самые добрые чувства.
    .Б.Э.Хайкина я очень любил и много раз с ним работал,сколько раз он лромахивался на концертах не сосчитать, но это для Музыканта и публики не имело никакого значения.
    Что меня действительно удивило - это реакция всегда требовательной питерской публики. Даже сам Светланов её побаивлся, и ко всем нашим выступлениям в Питере мы здорово готовились, но такого успеха у нас не было никогда.А что об этом кнцерте нрисала пресса?

  • #25
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Дирижер Миша Кац

    Прессы на этом концерте вообще не было...
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #26

  • #27
    Частый гость Аватар для Grane
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Дирижер Миша Кац

    Дорогой Violin47,

    Каюсь, год назад я прошляпил Ваш предыдущий пост. Увидев его лишь сейчас, когда с новым Вашим сообщением давно забытая тема снова оказалась наверху, понял, что лучше поздно, чем никогда
    Буду отвечать по порядку.

    Меня развеселила полемика вокруг М.Каца.

    Рад, что доставил Вам это удовольствие. Хотя меня самого эта полемика (сам ее факт) скорее удручает. IMНO, то, что его деятельность как дирижера вообще обсуждается всерьез - наглядный показатель сегодняшнего состояния дел в профессии...

    В 2000 году я играл с ним два концерта работая в Госоркестре. Сразу М.Кац эанялся технологической работой - только P.Баршай с нами так работал.

    Я-то, грешным делом, всегда считал, что технологическая работа - это первое (хотя и не главное), чем должен заниматься с оркестром уважающий себя дирижер. Сам работаю так уже третий десяток лет. Вы же это преподносите как какую-то особую заслугу. Странно. Неужели все было так плохо в 2000 году в Датск.... ммм, то есть, в Госоркестре?

    вам как молодым дирижёрам я бы советовал посетить его репетиции .

    Спасибо и за совет, и в особенности за обращение. Давно разменяв пятый десяток, я расцениваю это как неожиданный и приятный комплимент Спасибо....

    здесь всё определяет публика , так как мы играем для неё, да, музыка как бы для неё и написана - насколько мне известно.

    Безусловно. Мы выступаем для публики. И не только мы. "На-на", например, тоже выступает для публики. Публика, как Вы понимаете, бывает разная. И у каждого из нас есть свои способы ее "завести". Но я-то не о публике, я о музыке...

    для них была важна наша игра и невероятная эиергия Маэстро. А пресса нaписала что мы играли как в лучшие Светлановские времена.

    Скажу честно: я не был на этом концерте. Я видел лишь один номер из программы - "Ученик чародея" по каналу "Культура". Записал на видео. Прослушал дважды. Первый раз - с видеорядом, и понял, что "картинка" меня отвлекает, мешает воспринимать музыку. Вообще-то со мной такое редко бывает. Но здесь зрелище ужимок и гримас стоящего перед оркестром вызывало у меня нестерпимое чувство неловкости, что я становлюсь свидетелем всего этого. Поэтому я отключил изображение, и второй раз уже слушал только музыку. Ничего сколько-то нового в сравнении с известными мне исполнениями (я знаю их около 13-15) не услышал - ни в деталях, ни в темпах, ни в общей концепции. IMHO, все усредненно, "как обычно", без намека на какие-либо интерпретационные открытия.

    Я прослушал эапись Питеского концерта-очень посредственный оркестр звучит потрясающе

    Мы с Вами, два профессионала с многолетним опытом, прослушали одну и ту же запись, и у нас сложились диаметрально противоположные впечатления. Мое - приличный, довольно крепкий оркестр играет на грани катастрофы, с явно улавливаемым мысленным ostinato "только бы не развалиться". Это ostinato особенно отчетливо чувствуется в "стыковых" местах Пятой симфонии - прежде всего при переменах темпов, вступлениях после генеральных пауз, в коротких туттийных аккордах на слабые доли, и т.д. - т.е. именно там, где необходимость в управлении оркестром возрастает в разы. Оркестр в этих эпизодах полагается сам на себя, а не на дирижера, который им в этом деле явно не помощник... нам-то с Вами этого невозможно не почувствовать.
    Да даже и не это главное. Понимаете - в конце концов бог с ней, технологической стороной! Все это можно легко простить и на все закрыть глаза, если при этом ощущается нечто большее - дух произведения, то, что стоит за текстом и за формальной традицией его исполнения. Но, вот честно - я в этом смысле не услышал в этой записи ни-че-го. Даже попыток чего-то такого добиться, понимаете? Ничего, кроме примитивного "как-нибудь доиграть до конца".

    особенно мне понравился вльс и построение первой части симфонии, а здесь и виден класс музыканта.

    С последней частью фразы полностью согласен. Но попробуйте все-таки сформулировать - ЧЕМ ИМЕННО Вам понравилось построение первой части симфонии? Что именно привлекло Ваше внимание именно в этом исполнении? Я слышал довольно много вариантов исполнения этой симфонии, не менее 30-35 (что неудивительно). Все они очень разные и стилистически, и качественно. Некоторые из них выдержаны в традициях так называемого "благородного академизма", другие кажутся на первый взгляд парадоксальными до безумия, но при этом все потрясающе выстроено и в конечном счете расширяет наши представления об этой вещи. Послушайте хотя бы запись Менгельберга с Concertgebouw 1927 года - это же просто чудо, чудо творческого полета исполнителя, при всей своей немыслимой экстремальности...
    Итак, все-таки: что же Вас привлекло в этом исполнении? Попробуйте объяснить. Просто хочу понять Вашу точку зрения. Потому что мне-то оно как раз показалось удручающе однообразным. Где хоть намек на rubato, на гибкость и "текучесть" темпа, где та "импровизационность", о которой с дежурным журналистским восторгом говорится в приведенной Вами статье? Как ни вслушивался - не заметил. Все играется среднеарифметически, "как обычно". А вторая часть! "Andante con alcuna licenza"... Где она, эта "alcuna licenza"? Не услышал, как ни старался... В сочетании с гротескно экзальтированной внешней манерой все это порождает отчетливую ассоциацию: водитель лихорадочно крутит руль из стороны в сторону, жмет то на газ, то на тормоз, а машина при этом продолжает ровно и невозмутимо ехать по прямой со скоростью 60 км/час...

    Да две ошибки литавриста из за которых к ферматам подход был смазан, но считаю что дирижёр и оркестр ловко выскочили.

    Давайте уж будем точными: выскочил оркестр... а дирижер при этом присутствовал. Мне по записи это видно. И Вам, опытному оркестровому музыканту, это тоже видно - ни минуты не сомневаюсь в этом.

    За 22 года работы с E.Светлановым я много повидл аварий и похлеще, вплоть до остановок

    Верю, верю. А у кого их, этих ошибок, не было? Я же, по большому счету, не о них говорю. И вообще, как сказал Кондрашин, "ненавижу людей, которые не делают ошибок". Дело совсем в другом. В этой записи я не увидел двух очень важных для себя вещей. В порядке значимости: 1) четкой, осознанной исполнительской концепции (которая всегда ясно чувствуется, когда она есть, даже при очень проблемной мануальной технике; яркий пример - Фуртвенглер), и 2) дирижирования - если понимать под этим словом управление оркестром при помощи свойственных этой профессии средств. Если бы присутствовал хотя бы один компонент из этих двух, еще можно было бы о чем-то (возможно, и о многом) говорить. Но без обоих... так, темпераментные телодвижения под аккомпанемент оркестра, с целью создать эффект некоего абстрактного драйва. Не более того. Понимаю, все это может произвести неизгладимое впечатление на публику. Особенно на тех, кто обычно на концерты не ходит и вообще музыку особенно не слушает...

    Насколько мне известно дирижёр не получает деньги за исправление ошибок музыкантов или свих- а за Tалант.

    Насколько мне известно, дирижер получает деньги за профессионально проведенную на репетициях и на концерте работу. Сам всегда руководствуюсь этим, и стараюсь в меру своих скромных сил соответствовать. Получать же деньги "за талант" - (IMHO!) безнравственно. Талант сам по себе - дар судьбы, который дороже любых денег и по определению не может быть измеряем ими.

    Если Вы обладете таким же дарованием выставьте на youtube и мы все будем Вам стоя аплoдировать.

    Не берусь судить о даровании - ни о своем, ни о чьем-либо еще. И вообще это дурацкое и бессмысленное занятие - меряться, у кого длиннее дирижерская палочка... Вы же, надеюсь, понимаете, что я здесь говорю совсем о другом - об уровне постижения музыки и профессиональном мастерстве... если хотите, профессиональной пригодности.
    Записи на Ютубе - есть. Не очень много, штук сорок, весьма разного качества как технически, так и музыкально. Захотите посмотреть - смотрите, буду рад. Насчет "стоя аплодировать" - смешно... для меня будет приятным сюрпризом, если они кому-то вообще будут интересны. Сам я их оцениваю, в целом, достаточно невысоко.

    зависть, злоба - это не самые добрые чувства.

    Полностью согласен. Разумеется. Я надеюсь, Вы уже поняли, что мной движут совсем не эти чувства?

    С уважением,
    Grane




    PS: Если уж кому я и завидую - Фуртвенглеру.... Стоковскому.... Менгельбергу.... Голованову....
    Мечтал бы иметь хоть крупицу их таланта...
    Но завидовать М.Л.Кацу - Вы шутите.....
    Последний раз редактировалось Grane; 11.12.2012 в 21:52. Причина: пара опечаток
    Desine fata Deum flecti sperare precando

  • #28

    По умолчанию Re: Дирижер Миша Кац

    Цитата Сообщение от Grane Посмотреть сообщение
    Сообщение от: ДирижерP.S.В личной беседе он привел мне слова Бернстайна ( у которого он учился):"Дирижируй хоть ж**** ,лишь бы звучало хорошо!"Бернстайн, конечно же, был прав. Но в данном случае важно другое: дирижируя ж****, не станешь Бернстайном Увы, не все это понимают...
    Хуже, когда вместо языка ж****

  • #29

    По умолчанию Re: Дирижер Миша Кац

    Цитата Сообщение от iva Посмотреть сообщение
    Музыкант,быть может и небезынтересный,а дирижёр-слабый.Со всеми своими бывшими коллективами в глубоком раздоре,с гипертрофированным восхищением к себе и своему таланту.
    О бывшем коллективе,никто ни может сказать лучше , чем сам коллектив https://www.sb.by/articles/dva-diriz...hchaetsya.html как всегда, проявил слабость: «к себе и своему таланту»,и через свой ? образ, рассказал, моноспектаклем-как трудно таланту пробиваться среди серостей и завистливых бездарностей. Ну, что?-публике понравилось, мягко говоря, орали от восторга. К сожалению, не нашлось «профессионала»,дабы «обучить Мишу» правильному дирижированию, а так, опять же, к сожалению, не к чему придраться.

  • #30

    По умолчанию Re: Дирижер Миша Кац

    Цитата Сообщение от Джеррик Посмотреть сообщение
    Хуже, когда вместо языка ж****
    Забыл добавить о языкож****пыхателях, у Кац-оркестр звучит, а когда язык ж****,то не звучит и изо рта, плохо пахнет.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Миша Майский и другие
      от катабавкалесис в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 08.08.2023, 23:34
    2. Миша Кац- кто такой?
      от RU в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 30.10.2018, 14:28
    3. Миша Лидский, с днем рождения!!!
      от alfi в разделе С праздником!
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 22.12.2008, 18:33
    4. Миша Майский БЗК 18/10/2008
      от Е. Ковальски в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 30.10.2008, 20:22
    5. Миша Майский
      от Geigerin в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.04.2008, 18:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100