12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 259

Тема: Регулировка механики пианино

              
  1. #11

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Ну, друзья, спасибо.Усиленно просвещаете.Да только где взять эту классику?


  • #12

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от Киршабов Посмотреть сообщение
    Очень трудоемко,неприятно, несколько раз приходится вынимать механику для корректировки. Я нашел другой способ.
    Ослабляю винты, крепящие гаммербанк к стойкам. Около верхних винтов вставляю прокладку из шпона (между стойкой и гаммербанком)и все прикручиваю на место.
    Демпфера отходят позднее, в результате облегчается игра, улучшается стаккато. Экономится масса времени.
    Правда, иногда после этого приходится корректировать шпиллерлюфт.
    Я бы очень предостерёг коллег от такого способа. Может, таким способом и экономится масса времени, то таким путём нарушается вся кинематика механики. Ведь механика в пианино вставляется не абы как, есть определённые законы предачи энергии молотку, и Вы таким путём их нарушаете. Есть простой и эффективный способ: взять хороший ложечный крепейзен, в наших кругах именуемый чёртиком, и за 10 минут откреповать все демпферные ложки "на полуход". Если это делать постояно, никакого труда эта процедура не составляет, так, рутинная работа. И не надо ломать голову: переметры со временем изменяются, и их надо по-новой коректировать.
    это не составляет

  • #13

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от tunerad Посмотреть сообщение
    А ауслезер разве не изменится, да и подхват на фенгер может сильно измениться. Тогда придется корректировать слишком много параметров. Работа ложечником занимает не так
    много времени, чтобы из-за него пускатся в эксперименты. Но, как говорится, дело хозяйское.
    Только ложечник! И не изменятся параметры, и мудрить не надо будет.

  • #14

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от serdg Посмотреть сообщение
    Я тут еще не разобрался как мне вести диалог с участниками форума по теме.Ни как не пойму, где эта кнопка,чтобы сразу написать ответ.Мне кажется что админ.чето не доработал,или я уже такой тупой.А теперь по теме.Спасибо за "утешительное слово" в отношении движения демпферов.У меня на работе таких инструментов чуть больше десятка.Так что мне их все регулировать?Вот это сильно!!!Этой музыкальной школе наверное больше 30 лет,и никто не предъявлял претензии по поводу тугой клавиатуры.У меня этот вопрос возник потому,что я сейчас усиленно занимаюсь изучением фортепианного дела.Можно конечно оставить так как есть,но это для меня минус.Возникает другой вопрос.Значит производитель ф-но умышленно проигнорировал эти рекомендации чтобы демпферы начинали свое движение после молоточков.Тогда вопрос:Почему они это делают?
    Они это не делают умышленно, просто кирза там слишком толстая, по сравнению с нашей, и иногда может забухнуть при летнем повышении влажности, от этого будет и раний подхват. Это одна из причин. Вторая- может проноситься и истереться подушка пятки фигурки, и при уменьшении шпилерлюфта, подкручивая пилот вверх, мы поднимаем фигурку и это тоже ведёт к пиближению ложки к демпфергальтеру и раннему подъёму демпферов.
    Перефразируя "Пилите, Шура, пилите": Крепуйте, друзья, крепуйте! Это- очень полезный двигательный навык, который вы доведёте до автоматизма, и не будете задавать вопросов, типа "А что, мне их все регулировать?" Естественно, если хотите научиться правильно регулировать механику!

  • #15

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от serdg Посмотреть сообщение
    Тогда в Чернигове ребята были намного образованней своих коллег из Чехословакии.
    ОООООчень сомневаюсь!

  • #16
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    советую так: сначала крепуем одновременный отход демпферов от струн на педали. затем, при условии, что друк выставлен правильно и одинаково по всей клавиатуре, ставим крепейзен на ложку и нажимаем клавишу до конца: крепуем ложку, устанавливая расстояние примерно 5 мм (делаем полуход) от струн. все остальные ложки крепуем также при нажатых клавишах, выставляя по контрольному демпферу. в этом раскладе нет необходимости контролировать полуход по молоточкам. дальше остается выставить фенгера и бентики.

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от serdg Посмотреть сообщение
    ...Почему они это делают?
    Вот как ни странно, именно делают, что бы ни говорили коллеги. Или делали, по крайней мере до конца 80-х. У нас в школах и консерватории, да и по городу чешских пианинцев всех марок (петроф, рёслер, вайнбах, шольце, фибих) очень много, и явно недостаточный полуход - у всех! В среднем, от 5 до 10 мм хода молотка. Вряд ли чехи глупее черниговцев, видимо, это такая философия. Нужно признать, что с малым полуходом легато более певучее. Может, чехи кантилену любят больше, чем токкатность.

  • #18

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Вот как ни странно, именно делают, что бы ни говорили коллеги. Или делали, по крайней мере до конца 80-х. У нас в школах и консерватории, да и по городу чешских пианинцев всех марок (петроф, рёслер, вайнбах, шольце, фибих) очень много, и явно недостаточный полуход - у всех! В среднем, от 5 до 10 мм хода молотка. Вряд ли чехи глупее черниговцев, видимо, это такая философия. Нужно признать, что с малым полуходом легато более певучее. Может, чехи кантилену любят больше, чем токкатность.
    У самих бы чехов спросить, что у них там за философия?

  • #19

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Только ложечник! И не изменятся параметры, и мудрить не надо будет.
    И я того же мнения.

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    Поговаривают, что после кажется 1973г, когда там наши танки были, Petrofы стали поступать не столь хорошего качества...

  • Страница 2 из 26 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Регулировка механики рояля
      от Nanuhi в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 611
      Последнее сообщение: 19.06.2016, 19:40
    2. Маркировка механики пианино (FLEMMING, PIANIK и др.)
      от сявка в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.01.2016, 19:29
    3. Мелкий ремонт механики пианино ...
      от Again&Again в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 28.06.2015, 05:38
    4. Регулировка механики рояля Schroeder
      от garfild86 в разделе Инструментарий
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 10.08.2009, 06:11
    5. Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.08.2006, 12:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100