13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 259

Тема: Регулировка механики пианино

              
  1. #21
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    Этот метод использую уже давно, кардинальных нарушений не замечал,механика наклоняется совсем незначительно. но лучше,конечно, делать это в первую очередь, до общей регулировки.
    Попытка не пытка, попробуйте, может и нонравится. Риска никакого. Убрать шпон так же легко как и поставить, и все вернется на круги своя.

    Кстати,с чертиком я одно время специально тренировался, но так и не мог освоить.


  • #22

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от tunerad Посмотреть сообщение
    У самих бы чехов спросить, что у них там за философия?
    Спрашивали, не раз. Не было там философии. Они называют это браком советских времен и настаивают на том, что всегда делали в пианино полуход при сборке, что тогда, что сегодня. Просто теперь более тщательно налажена проверка качества на выходе.
    По поводу множества различных чешских марок: работал один государственный концерн, объединявший пять фабрик. Стало быть, в ходу были общие параметры.
    А "философия" может быть схожа с той, по какой причине у китайских роялей зачастую молотки лежат на гаммерлейстике. Штайнунг выглядит как будто ровно. На непритязательный взгляд контролера. А на деле Вам придется эту работу доделать за них, как и связанные с ней захват на фенгер и репетицию.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Они это не делают умышленно, просто кирза там слишком толстая, по сравнению с нашей, и иногда может забухнуть при летнем повышении влажности, от этого будет и раний подхват. Это одна из причин. Вторая- может проноситься и истереться подушка пятки фигурки, и при уменьшении шпилерлюфта, подкручивая пилот вверх, мы поднимаем фигурку и это тоже ведёт к пиближению ложки к демпфергальтеру и раннему подъёму демпферов.
    Перефразируя "Пилите, Шура, пилите": Крепуйте, друзья, крепуйте! Это- очень полезный двигательный навык, который вы доведёте до автоматизма, и не будете задавать вопросов, типа "А что, мне их все регулировать?" Естественно, если хотите научиться правильно регулировать механику!
    Вроде бы и подробно сказано, но народ это не устраивает! Хочется оправдательных легенд, чтобы не креповать? "Долой работу, дайте денег"...

    Цитата Сообщение от osapiano Посмотреть сообщение
    ставим крепейзен на ложку и нажимаем клавишу до конца: крепуем ложку, устанавливая расстояние примерно 5 мм (делаем полуход) от струн
    А если демпфер, напротив, стоит на ложке? В принципе, при правильной манере работы с ложечником, клавиша в процессе не участвует вовсе. Пользуйтесь фигуркой, держите ее рукой и крепуйте ложку.
    Ваш tunerpiano
    http://pianoteknik.tv/ "Пилите, Шура, пилите... Они - золотые!..."

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    В чешских пианино это постоянная неприятность. Почему-то. Надо гнуть демпферные ложки в направлении "к себе". Аккуратно и осторожно.
    Поговаривают, что качество поставляемых нам Petrof заметно снизилось после известных событий, кажется1973г, когда наша танки вошли в Чехословакию...

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Например, фильц уплотнился. Мало ли что, за 30 лет. Параметры имеют свойство нарушаться.
    А ведь попадаются до сих пор наши инструменты 50-х годов, особенно малоигранные. И никакие параметры у них не нарушены, регулировки практически не требуют, только строй, конечно, ослаб.
    Умели же делать!

  • #25
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от Киршабов Посмотреть сообщение
    Поговаривают, что качество поставляемых нам Petrof заметно снизилось после известных событий, кажется1973г, когда наша танки вошли в Чехословакию...
    ага... именно в 73...
    а если по существу - в Россию сливают самый отстой практически все фабрики и Европы и Азии. Кавай, Блютнер, пр...
    Бехштейн попадался пару раз такой, что волосы вставали дыбом и не только на голове!

  • #26
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от Киршабов Посмотреть сообщение
    Поговаривают, что после кажется 1973г, когда там наши танки были, Petrofы стали поступать не столь хорошего качества...
    Примерно после 1983-85, 400-тысячные номера. Боюсь, не в танках, а в самом пане Петрофе причина. До того все было хорошо, кроме уже упомянутого полухода.

  • #27

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    Сегодня занимался Ренишом(он единственный в школе),совсем другая картина.Немного подкорректировал ауслейзер и кое-что еще,а вот полуход там выдержан по стандарту.Благодарю за просвещение.Полезная информация для частных клиентов.Если попадется такой требующий в своем Петрофе облегчить клавиатуру,то есть ему что преподать.

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    Опять я встряну со своим полуходом. Мне, например, нравится, когда демпфера стартуют сразу - механика становится более "тягучая", управляемая. Когда ложка ударяет в демпфергальтер позднее, я это чувствую, и меня это ломает. Получается дополнительное сопротивление в середине хода. Не исключено, что Петроф специально так делал.

    Кстати, недавно нестраивал Петроф, кажется, 90-х. В момент настройки (забыв, что я настраиваю) я даже подумал про себя, ну что мне все дрова достаются для регулировки, настройки. Хоть бы кто-нибудь Петроф, что ли, позвал настроить... И тут я увидел перед собой на раме медаль Петрофа. Нечто!!! Такое впечатление, что это был "Аккорд". Вирбеля скрипят, скачут, аграфы не смазаны, механика как у КО, демпфера вообще в шахматном порядке стартуют. Инструмент в ремонте никогда не был, и ему даже регулировку никто не делал; он такой сразу пришел с завода (со слов хозяев, да и так это видно было). Невероятно. Конечно, отрегулировал все (почти все - аграфы не смазывал), но ТАКОГО от Петрофа не ожидал.

  • #29

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Когда ложка ударяет в демпфергальтер позднее, я это чувствую, и меня это ломает. Получается дополнительное сопротивление в середине хода.
    Абсолютно солидарен!! бесит это нехило....

  • #30

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    Вообще-то интересно,такая престижная фирма,и такие ляпсы.А что и с роялями ихними такое бывает? А что если Порвенкова спросить по этому вопросу,что он скажет?Может приоткроет тайну производства таких инструментов.Как ни как семинары проводятся с участием зарубежных специалистов.
    Последний раз редактировалось serdg; 23.09.2011 в 20:42.

  • Страница 3 из 26 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Регулировка механики рояля
      от Nanuhi в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 611
      Последнее сообщение: 19.06.2016, 19:40
    2. Маркировка механики пианино (FLEMMING, PIANIK и др.)
      от сявка в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.01.2016, 19:29
    3. Мелкий ремонт механики пианино ...
      от Again&Again в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 28.06.2015, 05:38
    4. Регулировка механики рояля Schroeder
      от garfild86 в разделе Инструментарий
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 10.08.2009, 06:11
    5. Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.08.2006, 12:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100