14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 259

Тема: Регулировка механики пианино

              
  1. #31
    Новичок
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    Проблема в пианино, в отличии от рояля, это не как доставить молоток до струн а как его вовремя остановить - для пиано.
    В рояле этому помогает реп. рычаг и вертикальное движение молотков, а в пианино - раннее срабатывание ложек и ауслезера и тугие капсуля в шультерах. Чем старше инструмент тем сильнее износ шультеров, вот и отступают от полухода ложек и ауслезера в 3мм.
    Имхо.


  • #32

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Вот как ни странно, именно делают, что бы ни говорили коллеги. Или делали, по крайней мере до конца 80-х. У нас в школах и консерватории, да и по городу чешских пианинцев всех марок (петроф, рёслер, вайнбах, шольце, фибих) очень много, и явно недостаточный полуход - у всех! В среднем, от 5 до 10 мм хода молотка. Вряд ли чехи глупее черниговцев, видимо, это такая философия. Нужно признать, что с малым полуходом легато более певучее. Может, чехи кантилену любят больше, чем токкатность.
    Европейская, если можно так выразиться, фортепианная школа, как раз и делает акцент на кантилену. Приходилось встречать работы многих настройщиков, которые именно креповали не на полуходе, а на 2/3 хода, то есть меньше. И эта тенденция приветствуется пианистами. Причём и в роялях тоже.

  • #33

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от Киршабов Посмотреть сообщение
    Поговаривают, что после кажется 1973г, когда там наши танки были, Petrofы стали поступать не столь хорошего качества...
    Какая глупость! Чехи- это не мы, у которых после Первого мая надо три дня отходить с бадуна, и ни о какой качественной работе не может идти и речи..... Наши пианины в конце квартала, а тем более года, которые были просто корытами- об этом все знают.
    Просто в конце семидесятых Россия стала массовым заказчиком у Петрофа, поэтому при увеличении объёмов производства при тех-же мощностях неизбежно некоторое падение качества при сборке. Но дерево-то оставалось хорошим....
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 26.09.2011 в 15:57.

  • #34

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Опять я встряну со своим полуходом. Мне, например, нравится, когда демпфера стартуют сразу - механика становится более "тягучая", управляемая. Когда ложка ударяет в демпфергальтер позднее, я это чувствую, и меня это ломает. Получается дополнительное сопротивление в середине хода. Не исключено, что Петроф специально так делал.

    Кстати, недавно нестраивал Петроф, кажется, 90-х. В момент настройки (забыв, что я настраиваю) я даже подумал про себя, ну что мне все дрова достаются для регулировки, настройки. Хоть бы кто-нибудь Петроф, что ли, позвал настроить... И тут я увидел перед собой на раме медаль Петрофа. Нечто!!! Такое впечатление, что это был "Аккорд". Вирбеля скрипят, скачут, аграфы не смазаны, механика как у КО, демпфера вообще в шахматном порядке стартуют. Инструмент в ремонте никогда не был, и ему даже регулировку никто не делал; он такой сразу пришел с завода (со слов хозяев, да и так это видно было). Невероятно. Конечно, отрегулировал все (почти все - аграфы не смазывал), но ТАКОГО от Петрофа не ожидал.
    А "Аграфы не смазаны"- это что? Первый раз слышу, что нужно смазывать аграфы. Коллеги, просветите по этому вопросу! А то я всю жизнь при капиталках, выкручивая и вкручивая аграфы, всегда работал "насухую" и считал, что смазка там не нужна.... Прошу развеять мои сомнения!
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 26.09.2011 в 15:54.

  • #35
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    [QUOTE=KLIZMA;1169128]А "Аграфы не смазаны"- это что? Первый раз слышу, что нужно смазывать аграфы.
    ага. надо. солидолом ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО.
    это как в анекдоте: подъезжает гномик к бензозаправке. выходит великан. гномик тоненьким голоском: капните мне капельку масла и капельку бензина, пожалуйста... а великан ему густым басом: А В ШИНКУ ТЕБЕ НЕ ПУКНУТЬ?!?!
    ну а по делу... - если порой скрипят струны на аграфах (бывает такое), а возможности замены нет, то можно попытаться тем же протеком капнуть - иногда помогает. или чуть развернуть его (аграф).

  • #36
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    [QUOTE=KLIZMA;1169128]А Первый раз слышу, что нужно смазывать аграфы. Коллеги, просветите по этому вопросу! ==

    Говорят, хорошо помогает касторка. Только не внутрь, а на аграфы. Другое масло нельзя, оно растекается. А касторовое наоборот приходится разбавлять спиртом, чтобы проникало между струной и аграфом. Потом спирт испаряется, а масло остается в аграфе, но не ползет к колкам. Вот на что приходится тратить спирт!

  • #37

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от osapiano Посмотреть сообщение
    ну а по делу... - если порой скрипят струны на аграфах (бывает такое), а возможности замены нет, то можно попытаться тем же протеком капнуть - иногда помогает. или чуть развернуть его (аграф).
    Вот именно, попытаться! Или развернуть.... но касторка.... Нет, касторку вы уж оставьте!.... мне, KLIZMе: хорошо слабит! И в шинку лучше пукается.
    Ещё какие будут мнения по аграфам, коллеги?

  • #38

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от Domspasekoi Посмотреть сообщение
    Проблема в пианино, в отличии от рояля, это не как доставить молоток до струн а как его вовремя остановить - для пиано.
    В рояле этому помогает реп. рычаг и вертикальное движение молотков, а в пианино - раннее срабатывание ложек и ауслезера и тугие капсуля в шультерах. Чем старше инструмент тем сильнее износ шультеров, вот и отступают от полухода ложек и ауслезера в 3мм.
    Имхо.
    Не понял. Вы хотите сказать, что в старых инструментах из-за выработки осей шультеров уменьшают и полуход?

  • #39
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    )
    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    А "Аграфы не смазаны"- это что? Первый раз слышу, что нужно смазывать аграфы. Коллеги, просветите по этому вопросу! А то я всю жизнь при капиталках, выкручивая и вкручивая аграфы, всегда работал "насухую" и считал, что смазка там не нужна.... Прошу развеять мои сомнения!
    Держу пари, что Вы работаете не в России У нас тут ВСЁ смазывается. Не подмажешь- не поедешь, без масла в любую щель пролезет, спасибо на хлеб не намажешь и в стакан не нальешь - гласит народная мудрость.
    Аграфы же- не наша придумка. и работают по другим законам, бессмазочным. А наши традиции этого не терпят.

  • #40

    По умолчанию Re: Регулировка механики ф-но

    Вот я, хоть и русак, а совсем, видно обасурманенный в иноземщинах! Правда Ваша, ALEXY, оторвался я от родной землицы, от посконных традиций! И не мажу, не тавочу я аграфы, нету у меня таких мыслей даже..... Так, может, начать, пока не поздно? Пока не свели меня с ума ихния заморския традиции?
    Ох, батюшки-светы, куды мир котится? Начать нешто с завтрего помазание? Авось, на душе полегчает....
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 26.09.2011 в 19:10.

  • Страница 4 из 26 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Регулировка механики рояля
      от Nanuhi в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 611
      Последнее сообщение: 19.06.2016, 19:40
    2. Маркировка механики пианино (FLEMMING, PIANIK и др.)
      от сявка в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.01.2016, 19:29
    3. Мелкий ремонт механики пианино ...
      от Again&Again в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 28.06.2015, 05:38
    4. Регулировка механики рояля Schroeder
      от garfild86 в разделе Инструментарий
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 10.08.2009, 06:11
    5. Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.08.2006, 12:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100