11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 259

Тема: Регулировка механики пианино

              
  1. #1

    По умолчанию Регулировка механики пианино

    Господа настройщики.По всему видно что вы люди опытные и имеете глубокие познания в ремонте,настройке и регулировке клавишных инструментов.Я еще не Вы,а только учусь этой профессии.Работаю в муз.школе,имею инструментальный парк в обслуживании в количестве из 30 единиц действующего состава,из которых 2 Бехштейна(рояли) 1 Эстония и один дедушка "Шредер"100-летний (в этом году исполнилось) не трудоспособный,требующий кап.ремонта(вербеля не держут и т.пр.).Столкнулся с такой проблемой.В литературе говорится,что движение демпфера от струн должно начинаться на половине хода молоточка в направлении к струна хора.В ф-но "Петроф", "Шольц", "Вейнбах" все происходит одновременно.Начинает движение молоточек,и в месте с ним движется и демпфер.И это по всей клавиатуре.Что это за парадокс?Обсудим тему.&lt;br&gt;<br><br><br>
    Последний раз редактировалось ALEXY; 26.10.2011 в 00:37.


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    В чешских пианино это постоянная неприятность. Почему-то. Надо гнуть демпферные ложки в направлении "к себе". Аккуратно и осторожно.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    В чешских пианино это постоянная неприятность. Почему-то. Надо гнуть демпферные ложки в направлении "к себе". Аккуратно и осторожно.
    Очень трудоемко,неприятно, несколько раз приходится вынимать механику для корректировки. Я нашел другой способ.
    Ослабляю винты, крепящие гаммербанк к стойкам. Около верхних винтов вставляю прокладку из шпона (между стойкой и гаммербанком)и все прикручиваю на место.
    Демпфера отходят позднее, в результате облегчается игра, улучшается стаккато. Экономится масса времени.
    Правда, иногда после этого приходится корректировать шпиллерлюфт.

  • #4

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от Киршабов Посмотреть сообщение
    Очень трудоемко,неприятно, несколько раз приходится вынимать механику для корректировки. Я нашел другой способ.
    Ослабляю винты, крепящие гаммербанк к стойкам. Около верхних винтов вставляю прокладку из шпона (между стойкой и гаммербанком)и все прикручиваю на место.
    Демпфера отходят позднее, в результате облегчается игра, улучшается стаккато. Экономится масса времени.
    Правда, иногда после этого приходится корректировать шпиллерлюфт.

    А ауслезер разве не изменится, да и подхват на фенгер может сильно измениться. Тогда придется корректировать слишком много параметров. Работа ложечником занимает не так
    много времени, чтобы из-за него пускатся в эксперименты. Но, как говорится, дело хозяйское.

  • #5

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    В чешских пианино это постоянная неприятность. Почему-то. Надо гнуть демпферные ложки в направлении "к себе". Аккуратно и осторожно.
    Я тут еще не разобрался как мне вести диалог с участниками форума по теме.Ни как не пойму, где эта кнопка,чтобы сразу написать ответ.Мне кажется что админ.чето не доработал,или я уже такой тупой.А теперь по теме.Спасибо за "утешительное слово" в отношении движения демпферов.У меня на работе таких инструментов чуть больше десятка.Так что мне их все регулировать?Вот это сильно!!!Этой музыкальной школе наверное больше 30 лет,и никто не предъявлял претензии по поводу тугой клавиатуры.У меня этот вопрос возник потому,что я сейчас усиленно занимаюсь изучением фортепианного дела.Можно конечно оставить так как есть,но это для меня минус.Возникает другой вопрос.Значит производитель ф-но умышленно проигнорировал эти рекомендации чтобы демпферы начинали свое движение после молоточков.Тогда вопрос:Почему они это делают?

  • #6
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от serdg Посмотреть сообщение
    Почему они это делают?
    Например, фильц уплотнился. Мало ли что, за 30 лет. Параметры имеют свойство нарушаться.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #7

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Например, фильц уплотнился. Мало ли что, за 30 лет. Параметры имеют свойство нарушаться.
    Ну не знаю,уплотнился ли фильц или нет,но то что это не единичный инструмент создает массу вопросов.Завтра просмотрю по возможности все инструменты по этой теме.Тогда в Чернигове ребята были намного образованней своих коллег из Чехословакии.А вообще кто нибудь знает ответ на этот вопрос Почему они так делают?
    Последний раз редактировалось serdg; 22.09.2011 в 21:30.

  • #8

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от serdg Посмотреть сообщение
    Я тут еще не разобрался как мне вести диалог с участниками форума по теме.Ни как не пойму, где эта кнопка,чтобы сразу написать ответ.Мне кажется что админ.чето не доработал,или я уже такой тупой.А теперь по теме.Спасибо за "утешительное слово" в отношении движения демпферов.У меня на работе таких инструментов чуть больше десятка.Так что мне их все регулировать?Вот это сильно!!!Этой музыкальной школе наверное больше 30 лет,и никто не предъявлял претензии по поводу тугой клавиатуры.У меня этот вопрос возник потому,что я сейчас усиленно занимаюсь изучением фортепианного дела.Можно конечно оставить так как есть,но это для меня минус.Возникает другой вопрос.Значит производитель ф-но умышленно проигнорировал эти рекомендации чтобы демпферы начинали свое движение после молоточков.Тогда вопрос:Почему они это делают?
    Они это не делают. Существует стандарт - полуход. И европейцы, в основном, его придерживаются. Есть конечно любители установить минимальное срабатывание демпфера от начала движения клавиши,
    я к ним не отношусь, хотя в очень мягких механиках можно и уменьшить, но это предисловие, а суть в том, что инструменты отпахавшие лет 25-30, часто имеют просевшую деку, а вместе с декой, понятно,
    просядут струны.Вот туда-то и уйдет Ваш (наш) полуход, И его нужно заново создать. Ложечник в руки и вперед. Удачи!

  • #9

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Спасибо,кое-что проясняется.Прейдется проверить эти инструменты по году выпуска.Но почему такая же картина у Шольца-это же немец!

  • #10

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от serdg Посмотреть сообщение
    Спасибо,кое-что проясняется.Прейдется проверить эти инструменты по году выпуска.Но почему такая же картина у Шольца-это же немец!
    Scholze Pianos, Вальнсдорф-Георгсвальде, Чехословакия. Осн. 1876. С 1949 в Либерец-Рупрехтице. Читайте классику.

  • Страница 1 из 26 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Регулировка механики рояля
      от Nanuhi в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 611
      Последнее сообщение: 19.06.2016, 19:40
    2. Маркировка механики пианино (FLEMMING, PIANIK и др.)
      от сявка в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.01.2016, 19:29
    3. Мелкий ремонт механики пианино ...
      от Again&Again в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 28.06.2015, 05:38
    4. Регулировка механики рояля Schroeder
      от garfild86 в разделе Инструментарий
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 10.08.2009, 06:11
    5. Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.08.2006, 12:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100