13222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 259

Тема: Регулировка механики пианино

              
  1. #221

    По умолчанию Re: Регулировка механики пианино

    Вот не знаю- почему, но меня очень заинтриговал метод Юрия Николаевича.... и я хотел бы посмотреть его воочию.
    Уважаемый Юрий Николаевич! Дабы "утереть нос" своим оппонентам, настоятельно прошу: снимите ролик с вашим методом на практике, и выложите здесь. Тогда всё станет ясно. А то сколько бы мы его ни обсуждали, всё равно- лучше раз увидеть, чем сто раз услышать.
    Пожалуйста, сделайте такой ролик!


  • #222

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Собственно,КММ(клавишно-молоточковый механизм)состоит из двух узлов-клавишного и молоточкового.Каждый из них имеет собственные регулировочные параметры,взаимодействие между которыми, осуществляется,в конечном итоге,только регулировкой ПИЛОТА на клавише.Имитировать работу клавиши,при этом,не представляет никакой сложности.
    Уважаемый Краскюн! Вам буквально все мастера говорят о том, что ваш способ лишен элементарной логики и здравого смысла. Ну в самом деле, для чего делать двойную работу, отделять механику от инструмента, заниматься бессмысленной регулировкой, и в итоге при соединении с инструментом опять начинать все сначала? Всем же понятно, что на механике, отделенной от инструмента имеет смысл делать только ремонтные работы, о которых говорил раньше.
    Любое новшество в работе должно отвечать прежде всего нескольким важным условиям: - экономия времени, целесообразность, логика , качество и удобство.
    Ваше "новшество" , если можно его так назвать, не отвечает ни одному из этих условий. Но вы продолжаете все время упорствовать и настаивать на своем.
    Даже на ваших фотографиях видно, что механика совершенно НЕ ПОДГОТОВЛЕНА к регулировке. Молотки не отшлифованы , как положено, все стоят вразнобой, нет никакой рихтовки, нормального шпатца, демпфера безобразно стоят, вкривь и вкось, и тд. И Вы УЖЕ начинаете все это регулировать??? Действительно ЗАЧЕМ?
    Давайте сделаем так! Если Вы уверяете нас , что это действительно целесообразно с точки зрения качества и экономии времени, то СДЕЛАЙТЕ ВИДЕО и засеките время, сколько на это уходит. В наше время это не проблема, у каждого есть телефон, можно сразу все записать. А потом я сделаю такое же видео полной регулировки, ту, которую обычно делаю по определенной системе. И мы сравним, у кого лучше, быстрее и эффективней. .
    Если я увижу, что ваше новшество действительно имеет практическую и несомненную пользу, то с удовольствием перейду на ваш метод. Но пока я, судя по вашим настойчивым рекомендациям, не вижу преимущества, а только отсутствие логики .
    Последний раз редактировалось Барго; 24.11.2017 в 01:21.

  • #223
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Уважаемые,коллеги.Я всю свою сознательную жизнь проработал на ,,атомном,, заводе и технологом и конструктором и механиком.На производстве использовались тысячи различных узлов и деталей,которых,прежде чем поставить в аппарат,испытывались на различных стендах,имитирующих их рабочее положение.Если Вы убедительно докажете мне,что, невозможно отдельно от пианино с имитировать четкое положение механики относительно струн,с помошью различных приспособлений (устройств),я готов согласиться с вашими доводами.Пока что кроме традиционных,всем известных, методов работы с КММ,я не вижу.Я не настаиваю,что надо работать по-моему.Но мне удобнее так,а может еще кому?

  • #224

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Уважаемые,коллеги.Я всю свою сознательную жизнь проработал на ,,атомном,, заводе и технологом и конструктором и механиком.На производстве использовались тысячи различных узлов и деталей,которых,прежде чем поставить в аппарат,испытывались на различных стендах,имитирующих их рабочее положение.Если Вы убедительно докажете мне,что, невозможно отдельно от пианино с имитировать четкое положение механики относительно струн,с помошью различных приспособлений (устройств),я готов согласиться с вашими доводами.Пока что кроме традиционных,всем известных, методов работы с КММ,я не вижу.Я не настаиваю,что надо работать по-моему.Но мне удобнее так,а может еще кому?
    Теперь понятно, уважаемый Краскюн, откуда у вас это все идет. Наверняка Вы на вашем заводе делали какие-нибудь важные стратегические продукты, типа бомбы либо атомной подводной лодки , изготавливать и регулировать которые разрешалось только отдельно по узлам. Не дай бог соединить все вместе сразу Шучу, конечно, извините за гиперболу.
    Поэтому мне теперь так же понятно, откуда у вас остались эти комплексы "боязни"соединять вместе, а работать только отдельно по узлам, придумывать всякие замастырки и приблуды.
    Но ведь пианино - не атомная бомба или подводная лодка, взорваться никак не может. Здесь можно работать сразу и вместе, ничего не боясь
    В следующий раз по вашей логике вы нам предложите настраивать пианиано вообще без механики, причем не способом цвикковки , а выдумаете какие-нибудь молоточки на нитках, привяжите их к клавишам и вместо механики эти молоточки будут лупить по струнам при нажатии клавиш через палочный механизм. . А механика в это время будет стоять рядом на полу.
    Но, собственно, хотел о другом сказать.
    У вас в Сибири уже 20 лет существует своя Ассоциация фортепианных мастеров . За этот длинный период Вы приглашали многих высоких специалистов, типа В.Спесивцева, кого-то из Чехии, Е.Пашнева из Греции, В.Клопов постоянно проводит научные лекции, делает доклады, В.Бирюков проводит практические занятия по ремонту роялей и тд.
    Но "воз остался и ныне там".
    Все равно после этого вы, уважаемый Краскюн, предлагаете нам вои замастырки, засовываете наждачную бумагу в ВБ, "укрепляя тем самым строй", делаете сплошные ненужные громоздкие приспособы, которыми в итоге никто не пользуется. Честно говоря, после всего этого мне становится неловко за организатора Володю Бирюкова, который тратит силы, здоровье, время , деньги на все эти мероприятия.
    Поэтому что так и хочется спросить, а ЧЕМ ВЫ ТАМ ЗАНИМАЕТЕСЬ, если после всех этих семинаров происходят подобные вещи?
    Или Вы просто не способны к обучению, чтобы что-то новое воспринимать?
    Просто чешутся руки приехать к Вам в Новосибирск, договориться с Володей Бирюковым и провести поголовную аттестацию всех настройщиков.
    Дать каждому участнику семинара пианино на два дня и попросить привести его полностью в порядок. А потом проверить и оценить качество работы. А тех кто не прошел аттестацию , лишить прав работать настройщиком и отнять диплом .
    Или вместо этого раз и навсегда показать вам, КАК ИМЕННО нужно привести в полный порядок инструмент по системе с самого начала, чтобы больше не возникало вопросов и споров. Когда я приехал в Германию после 25 летнего стажа работы настройщиком, и когда мне немцы показали, КАК НУЖНО ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ, я просто молча все проглотил , ни с кем не спорил и не жаловался. Потому что увидел НАСТОЯЩУЮ работу и систему.
    Но я только и читаю, что вы постоянно жалуетесь на условия, вечно вам не платят, вечно кто-то мешает, вечно никто не уважает вашу работу и уровень. А сами-то что-можете сделать?
    Только и делаете, что продолжаете настырно проводить свою линию полного несоглашательства с мастерами, которые пытаются вас убедить. Слушаете только себя! Откуда у вас такое упорство? Никак не могу понять.
    Последний раз редактировалось Барго; 25.11.2017 в 17:58.

  • #225
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ... Когда я приехал в Германию после 25 летнего стажа работы настройщиком, и когда мне немцы показали, КАК НУЖНО ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ, я просто молча все проглотил , ни с кем не спорил и не жаловался. Потому что увидел НАСТОЯЩУЮ работу и систему.
    ......
    За работу и видео - СПАСИБО! Но..
    "систему" . Eсли не сложно, расшифруйте! У нас, вроде, то же капитализм или типа этого. Но, у вас образование коммерческое а наше - бюджетное. И как нам научиться "ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ", если Вы не научились этому за 25 лет? Легко плюнуть в систему когда в ней не живёшь, к сожалению, это входит в систему ,ковычки не ставлю.

  • #226

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    За работу и видео - СПАСИБО! Но..
    "систему" . Eсли не сложно, расшифруйте! У нас, вроде, то же капитализм или типа этого. Но, у вас образование коммерческое а наше - бюджетное. И как нам научиться "ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ", если Вы не научились этому за 25 лет? Легко плюнуть в систему когда в ней не живёшь, к сожалению, это входит в систему ,ковычки не ставлю.
    Не совсем точно выразился . "Система в работе", так точнее. То есть не хаотичное исправление недостатков в работе механике, или действия в регулировке, а выстроенная планомерная и эффективная в своих действиях работа. Да, признаюсь, именно ПРАВИЛЬНО и по системе работать я толком не умел, хотя многими навыками владел. Кроме того, еще раз подчеркиваю, что есть огромная разница между сервисным обслуживанием инструмента и подготовкой его к продаже. Вот здесь-то мне и показали настоящий й класс, как нужно правильно и тщательно работать со всеми операциями, и в каком порядке. Это и я и называю системой .

  • #227

    По умолчанию Системная регулировка механики пианино

    Хочу поговорить, господа, о системной регулировке механики пианино, которая производится в реставрационных мастерских Германии.
    Сразу хочу подчеркнуть, что она принципиально отличается от тех регулировок, которые делаются в сервисном обслуживании у клиентов.
    Обычно настройщики приходят к клиентам и выполняют задачи первостепенной важности по конкретному инструменту такие , как мелкий ремонт узлов механики, западание клавиш, замена струны, устранение скрипов, и тд. А затем производится небольшая небольшая регулировка и настройка. На все это уходит примерно полтора-два часа. То есть, фактически - сервисный мастер- это по-сути "доктор -айболит", делающий первую скорую помощь инструменту. И разумеется, мастер исходит из конкретно предложенной оплаты за работу клиентом. Если клиент готов заплатить больше денег за более крупную работу , то и вся работа производится в соответствии с этими условиями.
    Необходимо помнить, что , разумеется, сервисное обслуживание происходит на дому у клиента и он в состоянии сделать максимально то, что возможно в отличие от стационарных мастерских, где больше условий.
    В реставрационных мастерских происходит капитальный ремонт подготовка инструмента к продаже. Следовательно, там происходит базовая или системная работа с фортепиано, в котором совершается ремонт и полная регулировка всех узлов. Время на полную подготовку и регулировку, как правило, отводится до двух дней, в течении которых нужно полностью и тщательно подготовить инструмент, максимально выжав из него все возможности.




    В этом сообщении я опускаю всю ПОДГОТОВИТЕЛЬНУЮ работу к регулировке: - чистка механики, продувание компрессором, отбеливание и чистка клавиш, педальной штанги, струн, гарнировка клавиатуры, рихтовка и шлифовка молоточков, уркрпеление всех шурупов, усиление всех пружин, центровка всех фигур, шпацы, и тд. То есть, все эти предварительные операции должны быть, естественно, выполнены на самом высоком профессиональном уровне.
    И только после этого приступаем к регулировке механики, то есть, ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ всех узлов узлов.
    И цель качественной регулировки - обеспечение максимально комфортной игры на инструменте. А почему системная?
    Потому что данную регулировку рассматриваю, как наиболее , функциональную и целесообразную в смысле очередности и экономную по времени.
    В ролике делаю регулировку только лишь на одном молоточковом узле, по которому должны в дальнейшем происходит регулировка всех остальнывх узлов.
    Времени на полную регулировку механики уходит примерно 5-6 часов.


    Проверка нахдрука:
    <font color="#323D4F"><span style="font-family: Lucida Grande">
    Шлифовка молотков пианино
    <font color="#323D4F"><span style="font-family: Lucida Grande">
    Вид механики после шлифовки молотков
    <font color="#323D4F"><span style="font-family: Lucida Grande">


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4686.jpg 
Просмотров:	586 
Размер:	131.2 Кб 
ID:	108309Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4687.jpg 
Просмотров:	508 
Размер:	138.5 Кб 
ID:	108310Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4690.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	108311Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4691.jpg 
Просмотров:	668 
Размер:	84.6 Кб 
ID:	108312



    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4692.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	108313  
    Последний раз редактировалось Барго; 14.02.2018 в 01:33.

  • #228

    По умолчанию Re: Системная регулировка механики пианино



    После этой системной регулировки показываю примерно то, чего удалось добиться.

  • #229

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    Хочу, товарищи коллеги, закончить тему с регулировкой и привести в качестве примера свой окончательный вид отрегулированной механики , используя показ с объяснением только на одной клавише.
    Сразу хочу предупредить, что все подготовительные работы, связанные с ремонтом фигур, перештифтовкой, обработкой протеком, рихтовкой, юстировкой клавиатуры, усилением пружин, и тд - опускаются по умолчанию, Это процесс , который необходимо сделать в любом случае.
    Речь идет только об окончательных параметрах.

  • #230
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: регулировка механики ф-но

    "Практика регулировки механики пианино".
    Уважаемые, коллеги На соседнем форуме опубликована статья В.А.Клокова,вобравшая в себя,пожалуй,все лучшее и полезное, касаемо практики в регулировке механики пианино.Спасибо Вам, Владимир Алексеевич,за Ваш вклад в наше совместное ремесленичество.

  • Страница 23 из 26 ПерваяПервая ... 13222324 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Регулировка механики рояля
      от Nanuhi в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 611
      Последнее сообщение: 19.06.2016, 19:40
    2. Маркировка механики пианино (FLEMMING, PIANIK и др.)
      от сявка в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.01.2016, 19:29
    3. Мелкий ремонт механики пианино ...
      от Again&Again в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 28.06.2015, 05:38
    4. Регулировка механики рояля Schroeder
      от garfild86 в разделе Инструментарий
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 10.08.2009, 06:11
    5. Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.08.2006, 12:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100