1. #11
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Отари
    А по поводу несоответствия играемых концертов исполнителям, то я не совсем согласен.
    Второй Прокофьева написан тютелька в тютельку под Домбровского и его исполнительскую манеру.
    А может быть все-таки Домбровский под Прокофьева, Отари, а?
    Просто я вспомнила Генриха Густавовича с его высказыванием:
    "А полезен ли "Аппассионате" данный ученик?..."
    Вовсе не хотела обидеть Домбровского


  • #12
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Но это не его конкурс - это конкурс романтических пианистов.
    А об этом где-нибудь написали?
    Ну, там, в правилах, что-ли, или ещё где-нибудь.
    Может это ваше собственное предположение?
    А?

  • #13
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    "XII Международный конкурс романтических пианистов имени П.И.Ч."

    Вероятно, можно обалдеть :D

    Гумилёва напоминает

  • #14
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию o ponyatii romantizm v ispolnitel'stve.

    Цитата Сообщение от b3
    Что ж – эпоха на дворе далеко не романтическая, а результаты того, как неромантики без должной ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ подготовки играют романтиков мы слышим на конкурсах и в залах.
    И вряд ли практичный Запад сподвигнет нас быть романтичнее )
    Что-то не верится.
    Уважамый б3,
    однако вы заядлый теоретик. Если Вас послушать, то ни романтиком , никем не станешь. Уж слишком вы консервативны. Хотя, это типично для московской школы, а особенно для теоретиков. На то вы и теоретики, чтобы не исполнять, а рассуждать. Это и хорошо и плохо. В идеале нужен баланс.
    Насчёт Запада вы переборщили. Не забывайте, что все русские исполнители, композиторы теперь уже позапрошлого столетия учились на Западе.
    Говоря о западной школе я имела в виду о взаимовлиянии школ, а не противостоянии. Холодной воины уже нет, б3. Проснитесь! Так же в экономике. Ничто не производится на одном месте. Весь мир уже давно работает вместе. И компьютер тоже не был придуман русскими, если вам это известно.
    Б3 писал, что на Западе люди успокаиваются и не создают гениального. Так значит они не гениальные и у них были другие нужды. Мне думается, что гениален тот, который и в благополучных условиях Запада сможет жить музыкой и творить .
    А. Брендель например, чего ему не хватает? Ещё выступает, рециталы играет, записывает. Из молодых До тех пор пока Фельнер, потрясающий музыкант. В нем есть тот внутренный баланс, гармония, что никакие лотерейные миллионы его не собьют с пути, он все равно будет спокойно заниматься своим делом и творить высокое искусство. Насколько знаю , он не русский.

  • #15
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Re: o ponyatii romantizm v ispolnitel'stve.

    Уважаемые.
    Можно назвать и Арт.Рубинштейна в пору расцвета его творчества, и обожаемого мною Микеланджели (уже ушедших от нас), и оценённого по-достоинству именно на конкурсе Чайковского Донохоу, и многих других.
    Но я говорю о тенденции.
    К тому же я прекрасно знаю, что музыку придумали не в России )) и вместе с остальными возмущаюсь, что в Большом зале консерватории в сталинские богатырские времена сняли со стен портреты зарубежных музыкантов, а повесили написанные, кстати, в другой манере портреты русских композиторов, так что это и раньше было невооружённым взглядом видно, тем самым изменив интерьер в духе музыкальных взглядов более поздних времён и нарушив историчность оформления БЗК. Ведь сегодня мы могли бы потребовать, чтоб на стенах висели портреты, например, Листа, Брамса, Рахманинова, Скрябина, Шостаковича, Прокофьева ... Можно себе представить, что это такое будет ! )) А там, глядишь, и Хренников с Хачатуряном могли бы претендовать: в самом деле, чем они хуже Мендельсона и Даргомыжского ? ))
    Я ругаю любую систему стандартизации, некое подобие которой укореняется и у нас - ну ещё бы: русский романтизм - это товар, и консерваторцы хотят сделать его побольше и продать выгодно.
    Так что в целом не вижу повода для выяснения отношений на этой почве. Музыканты ДОЛЖНЫ ездить по планете, общаться и слушать друг друга, молодые музыканты ДОЛЖНЫ брать уроки у зарубежных музыкантов, профессионалы ДОЛЖНЫ стремиться поделиться своими находками. Всё это ДОЛЖНО быть и, я надеюсь, что так оно и будет.
    А уж насколько это будет плодотворно - услышим.

  • #16
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Это очень правильно сказано, b3 :D
    Подлинный музыкант принадлежит всему миру, то есть он всегда - космополит, человек, для которого нет одной школы, национальности, традиции. Жаль, что не все это понимают - как-то спокойнее спать что-ли, когда кругозор 50х50 см...

  • #17
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Уважаемый б3,
    есть все-таки общее в наших рассуждениях.
    Кстати, Микеланджело тоже один из моих любимых пианистов наряду с великим пианистом романтиком Дину Липатти (замечу, он жил в достатке, работал в Женевской консеравтории и играл часто, давал мастерклассы одновременно, умер от лейкемии), Клара Хаскил, Геза Анда, Малцужинский (3 концерт Рахманинова). Ещё из живых Ричард Гоулд .
    Мне иногда кажется, что мои соотечественники и коллеги занимаются музыкой лишь потому (не все конечно), что у них нет особого выбора. То есть так случилось, что родители и окружающий мир дали им только один шанс для реализации себя. Может у них есть масса других нераскрытых способностей. В этом отношении на Западе есть выбор, люди не консервативны, открыть миндед, а потому человек выбирает то, в чем он себя может больше проявить. Вы подумаете: а какое отношение имеют мои рассуждения на форуме по поводу конкурса? Потому что многие непрошедшие талантливые музыканты не должны отчаиваться, а искать в себе самое лучшее и стараться реализовать вместо того, чтобы биться головой об стену. Вся жизнь это конкурс. Если есть больше выбора в жизны, то и есть больше шанса прожить жизнь счастливо. Счастливые люди полезны в работе и обществу, что нельзя игнорировать.

  • #18
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    В связи с Вашими последними словами мне почему-то вспомнилось знаменитое "все счастливые семьи счастливы одинаково, а все несчастные - несчастливы по-разному" )))
    То есть счастливые художники, как правило, более однообразны в своём творчестве и их чувства притуплены в отличие от неустроенных, мозг которых более изощрён, а чувства обострены и более разнообразны )) Хотя и тут есть исключения: например, Скрябин. Он был настолько счастлив, что даже изгнал минор из своей музыки, правда, он тоже был вечно неустроен в быту и замучен обеими жёнами и многочисленными детьми ))
    Но в целом совершенно с Вами согласен.
    Многие отечественные музыканты, провалившиеся на конкурсе Чайковского, без особого труда стали потом лауреатами зарубежных конкурсов, так что им отчаиваться по этому поводу не следует, да они и не отчаиваются. Психологически очень важно получить признание на Родине, но прошли те времена, когда пробиться на международную арену можно было только через отечественные конкурсы.
    А что касается интересных музыкантов, то их много и у нас, и на Западе, и будет тем больше, чем шире будет распространяться музыкальная культура.
    Я мечтаю о временах, когда музыкальная безграмотность будет столь же недопустима, как и языковая, и людям будет стыдно не знать нот и не разбираться в музыке точно так же, как стыдно ныне не уметь грамотно писать и говорить на родном языке.
    "Жаль только - жить в эту пору прекрасную
    Уж не придётся ни мне, ни тебе"
    )))

  • #19
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b3
    Я мечтаю о временах, когда музыкальная безграмотность будет столь же недопустима, как и языковая, и людям будет стыдно не знать нот и не разбираться в музыке точно так же, как стыдно ныне не уметь грамотно писать и говорить на родном языке.
    "Жаль только - жить в эту пору прекрасную
    Уж не придётся ни мне, ни тебе" )))

    Почему же? Я уже живу в таком обществе и имела честь общаться с людьми далекими от музыкальной профессии, но очень хорошо (даже отлично) разбирающимися в музыке. А гениальное начало из “Анны Карениной” касается проблем взаимоотношении между людьми . Теперь и это более или менее объяснимо после Фрейдовской науки психоаанализа.
    Гендель, Дебюсси, Писассо, Жюль Верн, Виктор Гюго, Дали и тот же Толстой насколько я знаю из их биографии, тяжкой жизнью вроде не были обременены, но тем не менее им не помешало создать гениальные произведения. Была свидетелем того, как эти “западные панки, рокеры", с восторгом слушали классическую музыку и обсуждали разную трактовку одного произведения.
    И все-таки, мне очень интересно Вас читать , дорогой Б3.

    Редактировано администратором. Вкралась опечатка. Исправлена.MODERATORIAL. Извините, Daisy. Я периодически правлю транслитовые посты в этом форуме для удобства чтения, но в мои планы совершенно не входит менять смысл. Надеюсь, Вы не в обиде и понимаете, что это случайно.

  • #20
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daisy
    Цитата Сообщение от b3
    Я мечтаю о временах, когда музыкальная безграмотность будет столь же недопустима, как и языковая, и людям будет стыдно не знать нот и не разбираться в музыке точно так же, как стыдно ныне не уметь грамотно писать и говорить на родном языке.
    "Жаль только - жить в эту пору прекрасную
    Уж не придётся ни мне, ни тебе" )))

    Почему же? Я уже живу в таком обществе и имела честь общаться с людьми далекими от музыкальной профессии, но очень хорошо (даже отлично) разбирающимися в музыке. А гениальное начало из “Анны Карениной” касается проблем взаимоотношении между людьми . Теперь и это более или менее объяснимо после Фрейдовской науки психоаанализа.
    Гендель, Дебюсси, Писассо, Жюль Верн, Виктор Гюго, Дали и тот же Толстой насколько я знаю из их биографии, тяжкой жизнью вроде не были обременены, но тем не менее им не помешало создать гениальные произведения. Была свидетелем того, как эти “западные панки, рокеры", с восторгом слушали классическую музыку и обсуждали разную трактовку одного произведения.
    И все-таки, мне очень интересно Вас читать , дорогой Б3.

    Редактировано администратором. Вкралась опечатка. Исправлена.MODERATORIAL. Извините, Daisy. Я периодически правлю транслитовые посты в этом форуме для удобства чтения, но в мои планы совершенно не входит менять смысл. Надеюсь, Вы не в обиде и понимаете, что это случайно.
    Дорогая Daisy !
    Мне тоже очень приятно было побеседовать, может быть, с единственной на этом форуме )
    К сожалению, я должен заниматься дальше своими делами, поэтому, хотя интернет у меня всё время под рукой, по причине нехватки времени я не буду заглядывать на этот форум. К тому же конкурс закончился, и здесь будут появляться те же скандальные обсуждения, что и в нашей бульварной прессе, поэтому мне не хочется это видеть.
    Вы, как и я, окружены людьми, разбирающимися в музыкальном искусстве, но это не значит, что почитаемая нами музыка действительно ШИРОКО популярна в обществе. Ни у нас, ни в Европе я этого не заметил, а в Америке вообще очень много жлобства. Поэтому давайте не будем судить по своему окружению, хотя нам с Вами, наверное, в этом смысле можно позавидовать )) Даже в Америке время от времени в связи с их нерентабельностью пытаются прикрыть радиостанции классической музыки и дела обстоят вовсе не так хорошо. Может, в Азии, где сейчас музыкально-классический бум, найдётся большое количество любителей классики, но мне лично они в других местах так часто не встречались ))
    Если уж говорить о писателях, то мне кажется более продуктивным считать предтечей Фрейда скорее Достоевского, нежели Л.Толстого ))))
    Обсуждать "металлистов-любителей" классики я, опять же, не стал бы )) Не то придётся признать, что социальная фантастика Достоевского (как он сам определил своё творчество) реализовалась на Западе, а не в России: все эти его философствующие преступники, раздвоенные интеллигенты, слоняющиеся без дела и вечно мающиеся, что бы им совершить – плохое или хорошее ))), ходульно-высокоморальные идеальные люди и т.п. Но это уж не моё дело – он был гений, а потому - большой фантазёр ))
    Российская аудитория, кстати, тоже до сих пор не дозрела до понимания многого в романтизме, до позднего Скрябина, например: эти произведения для неё как бы не существуют. Скрябин слишком далеко заглянул вперёд, и восприятие его поздних произведений требует абсолютного слуха, а стало быть – их красота недоступна публике, к сожалению, как дальтонику недоступно любование красками природы и живописи. Написав это, я подумал, что то же самое можно сказать о сонате h-moll Листа – это удивительное и вполне "конструктивистское" сочинение требует интеллектуального постижения, абсолютного слуха (для восприятия и осознания нерушимой логики тональной конструкции) и чисто романтический чувственный подход к нему непригоден – не потому ли только в конце XX века через 100 лет после автора именно неромантик-Рихтер смог предложить гениальное философское толкование этой сонаты, сочинения, которое сегодня язык не повернётся назвать "романтическим" ?
    Забавно, но кое-что фрейдообразное присутствовало в творчестве Скрябина Я о "скрытых стремлениях". Вот, например, в 5-й его сонате – тема томления звучит изначально в Fis-dur, затем, в разработке – в Gis-dur, затем её полётный вариант – в A-dur. То есть, повышением тональности словно символизируется какое-то восхождение по ступеням посвящения. Потом происходит нечто совсем уж удивительное: в медленном фрагменте эта тема опять звучит в A-Dur, но будто спрятавшись внутрь гармонии (причём так ловко, что некоторые "пианисты" её тут не видят ))) ), и тут же, наконец, она совершает какой-то словно бы мистический переход и звучит в B-dur (!), как бы обнаруживая нечто тайное, пока ещё не ставшее явным, потому что именно в этой тональности она торжествующе прозвучит в завершающей кульминации сонаты. Этот момент пианисты должны очень тонко почувствовать, как бы проникнувшись тайной рождения чего-то грандиозного, фантастически могучего, пока только обозначившегося, но ещё не реализованного. Прекрасно написано критикой об этой сонате, что жизнь и грёзы в ней перестают отделяться друг от друга, а автору удалось впечатляюще отразить в ней свои необычайные устремления и с огромной силой воплотить психологию мечтателя, фантазёра, утописта.
    Возвращаясь же к теме взаимовлияния музыкантов, хотел бы кое-что сказать.
    Например, разве нет чего-то общего в позднем фортепианном стиле, например, Рихтера и Аррау ? Или Горовица и Игумнова (в лирике) ?
    Интересно было бы рассмотреть также возможность мысленной реконструкции некоторых трактовок и особенностей звукоизвлечения и пианистического стиля великого Антона Рубинштейна, дошедших до нас в виде легенд, однако ... кое-что мы можем услышать ))
    Вы скажете, что я с ума сошёл, поскольку записей его не осталось, а единственная попытка записать его не состоялась по причине неисправности аппарата Эдисона.
    Но не скажите ))
    А пианисты, которые его слышали в концертах и в домашней обстановке ? Которые рабски, но искренне поклонялись ему, подражали, считали его трактовки образцовыми и СОЗНАТЕЛЬНО воплощали в своей игре его принципы ?
    Нам повезло - это Гофман и Рахманинов.
    Их феноменальная память, позволявшая запоминать с первого прослушивания не только музыку, но и фортепианную фактуру, не говоря уже о ТОНЕ слышанных ими пианистов, вселяет в меня уверенность, что по их записям мы можем с некоторой приблизительностью судить об игре великого Антона.
    Тут и любовь к музыке Шопена, и изумительное туше Гофмана, и невероятная пластика Рахманинова, и их кантилена, и их "громоносность", в которых много общего, не так ли ?
    Кроме того, оба они записали такую вещь из репертуара Рубинштейна, как 2-я соната Шопена, причём, судя по воспоминаниям современников Рубинштейна, они повторяли за ним малейшие подробности его трактовки. Какая удача для нас ))
    А 4-я баллада Шопена, а его полонез es-moll, где Гофман прелюдирует ну совершенно в духе Рубинштейна, а полонез fis-moll, который я просто не могу помыслить в другом виде после Гофмана: в нём он явно следует традиции Рубинштейна, стоит только указать на угрожающе рычащие басовые гаммы и бешеную энергию взрывающих тишину гаммообразных пассажей перед репризой.
    А "Карнавал" Шумана, где Рахманинов играет "Сфинкса", несомненно копируя импровизацию Рубинштейна ?
    А приближение и удаление похоронного марша и бешеный рёв ветра в сонате b-moll ? Ант.Рубинштейн исполнял репризу похоронного марша, начиная её фортиссимо, и постепенно сбрасывал динамику.
    Я уж не говорю о таком шедевре, как 3-й концерт Рахманинова, содержащий явные реминисценции особенно 1-й части 4-го (и тоже d-moll !!!) концерта Рубинштейна, который, кстати, Рахманинов не только слышал в передаче автора-солиста, но и сам неоднократно исполнял его фортепианную партию (по рассказам очевидцев - гениально).
    Я даже склонен предположить, что так называемая "большая" каденция 3-го рахманиновского концерта вызвана к жизни соответствующими фрагментами концерта Рубинштейна, но потом, когда весь 3-й концерт уже был написан, Рахманинов решил, что следует сочинить каденцию попроще, более устремив форму произведения к финалу. Поскольку остальные части концерта содержат достаточно моментов, в которых можно погреметь, здесь можно продемонстрировать монументальный пианизм, переместив таким образом "центр тяжести" произведения к финалу. Да и начальные интонации знаменитой главной темы его 3-го концерта разве не напоминают о теме концерта Рубинштейна ? А сама мрачная "сфера d-moll-ности", о которой проницательно написал Асафьев ?
    Так что свой 3-й концерт Рахманинову логичнее было бы посвятить памяти Рубинштейна )) Однако тогда он раскрыл бы некоторые тайны своего вдохновения, которые, впрочем, без труда разгадываются. Я вообще посоветовал бы пианистам изучать сразу два концерта – сначала 4-й Рубинштейна, а потом 3-й Рахманинова. Неплохо было бы услышать их подряд в один вечер ))
    Но если Рубинштейн, увлекаясь мендельсоновским изящным пианизмом, не сумел (или не захотел) отразить в своём ТВОРЧЕСТВЕ особенности своего пианизма, разместив только кое-где в своих пьесах широченные аккорды, доступные только его руке, то Рахманинов создал для себя фортепианный репертуар, в котором отразился его исполнительский стиль и где он чувствовал себя абсолютно адекватно.
    Интересно наблюдать, как Баркарола g-moll Рубинштейна отразилась в "Баркароле" (g-moll) Чайковского, а также в пьесе "Песнь жаворонка" (тоже – g-moll ! )) ).
    Кстати, любопытно сопоставить медленную часть (d-moll !) 7-й сонаты Бетховена и пьесу "Осенняя песнь" (d-moll) Чайковского. Забавно, не так ли ??? ))) Таких примеров много.
    Любопытно отметить появление неразрешённой доминанты в F-dur-ной прелюдии Шопена, а также наличие продолжительных и неразрешающихся доминантовых звучаний, например, в его же ноктюрнах b-moll и Des-dur. Разве такое вслушивание в звучание гармоник фортепианных струн не предвещает появление гармонических открытий Скрябина ? Действительно: гармоники струны образуют доминантовый мажорный ряд сразу двух тональностей, потому-то мажор звучит столь благозвучно, а минор, содержащий тона, чуждые гармоническому строю струны, звучит столь резко-диссонантно; не потому ли его душераздирающий потенциал столь часто использовали все композиторы-романтики ?
    Или, например, почему бы пианистам не играть подряд все "Мефисто-вальсы" Листа, демонстрируя их преемственность ? Их ведь целых три ( два оркестровых с фортепианной транскрипцией автора и один чисто фортепианный), а играют только Первый. А четвёртый можно досочинить по имеющимся листовским материалам и играть в концертах как свою обработку. Почему бы и нет ? Плетнёву, например, всё это вполне по силам.
    Хотел бы и пожалеть кое о чём ))
    Меня иногда берёт досада, что грамзапись не была изобретена на столетие раньше, чем это случилось в реальности, поскольку не было ничего принципиально невозможного для технологий конца XVIII века в деле производства валиков, а затем и пластинок. Не было к тому же необходимости ждать появления электромоторов, поскольку часовые механизмы тех лет обеспечивали невероятную точность и равномерность вращения. Вспомним, что патефоны очень долго вовсе не были электрическими )). Мысль о колебательной природе звука уже давно созрела в умах исследователей, однако понадобился изобретательский гений Эдисона, чтоб реализовать такую простую, как теперь кажется, мысль – процарапать образ колебаний на валике, а потом воспроизвести его.
    В cis-moll-ной мазурке Шопена есть удивительный момент – в конце пьесы тональность плавно (в пределах возможностей фиксированного строя фортепиано, разумеется )) меняется одновременно с уменьшением темпа пьесы, и темп "падает" примерно настолько же, насколько "падает" тональность ))). Мне так и представляется, что замедляется скорость вращения пластинки с записью )))) Какие звуки натолкнули Шопена на это открытие ??? Механическая пила где-нибудь на лесопилке, меняющая тон вместе со скоростью ? Или звенящий нож под вращающимся кругом точильщика ? Никогда мы этого не узнаем. Это я к тому, что идея механической фиксации звука "носилась в воздухе", но никем не была реализована )))
    А музыкальные часы, шкатулки и игрушки той эпохи, подобные современным midi-файлам компьютера ? )))) По ним (и это поразительно ! ))) можно изучать старинную мелизматику клавесинной эпохи.
    Интересно также рассмотреть линии преемственности пианистов:
    Ант.Рубинштейн – Игумнов - Оборин
    Ант.Рубинштейн – Игумнов – Флиер – Плетнёв.
    Ант. Рубинштейн – Гольденвейзер – Г.Гинзбург
    Ант. Рубинштейн – Гольденвейзер – Башкиров – Алексеев
    Ант. Рубинштейн – Гольденвейзер – Л.Берман
    Ант. Рубинштейн – Гольденвейзер – Николаева – Луганский
    Ант.Рубинштейн – Блуменфельд – Горовиц
    Ант.Рубинштейн – Блуменфельд – М.Гринберг
    или
    Ник.Рубиштейн – Танеев – Сафонов – Скрябин
    Ник.Рубиштейн – Танеев – Рахманинов

    Да ведь и сами братья Рубинштейны не на голом месте появились )))
    Конечно, нам не суждено услышать былое исполнение 9-й симфонии Бетховена в 4 руки Листом и Ант.Рубинштейном, но можно быть уверенными, что влияние Листа на Рубинштейна было огромным. А как возник пианизм самого Листа ? Или Шопена ? Их воспитывали мэтры бетховенской эпохи. А до того ? До какого колена следует углубиться, чтоб понять истоки русского фортепианного романтизма ? Я, разумеется, считаю вслед за нашей отечественной школой, что первыми классиками русского романтического исполнительства были Рубинштейны, а потому европейское влияние сказалось в приобретении ими технических навыков, репертуара и т.д., но не в ХАРАКТЕРЕ игры, ибо ничего подобного по особенностям и мощи выражения до той поры не было в мировом пианизме, а влияние пианизма Ант.Рубинштейна на Европу было едва ли не большим, чем влияние в своё время пианизма Листа. С Рубинштейна же начинается в русском исполнительстве культ Шопена, причём, я считаю, что лучшими шопенистами были именно русские пианисты – Рахманинов, Оборин, Гинзбург, Зак, Флиер, Гилельс, отчасти Рихтер, а также ученик Ант.Рубинштейна – Гофман. И на Западе были великолепные шопенисты – Артур Рубинштейн, Липатти, отчасти Микеланджели, отчасти Корто.
    Русская шопеновская традиция мне кажется более значительной, но насколько же именно "по-польски" звучит Шопен у Артура Рубинштейна ! Хотя он может быть выведен по линии Лист – Бюлов – Барт – Арт.Рубинштейн. Но всё равно – это романтическая линия.
    А линия Лист-Бузони ? Вдруг подумал: любопытно, насколько явно Юдина, Рихтер и Гульд – послебузониевские бахисты )))
    По всему видно, что влияние сказывается не столько по прямой линии преемственности педагог-учитель, сколько влияет на пианистов всё музыкальное окружение, а с приходом грамзаписи – весь музыкальный мир во всём многообразии музыкальных стилей.
    А посему - да здравствует имя и дело Эдисона ! ))))
    Да здравствует интернет, который у нас у всех под рукой ! )
    Этим жизнерадостным восклицанием я хотел бы закончить своё пребывание на этом форуме ))
    И попрощаться с Вами, дорогая Daisy, пожелав и Вам, и Вашим музыкальным друзьям здоровья и всевозможных успехов во всём ))

    b3.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.11.2010, 20:22
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.05.2010, 23:41
    3. Смешной парадокс
      от Lois в разделе Смешно
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 22.08.2009, 12:58
    4. Оперу и балет будут показывать через интернет:плата $9,99 со 2 февраля.
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2009, 15:14
    5. Перезапись на CD-R Будут ли артефакты?
      от LAPA в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.10.2005, 15:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100