1. #21
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Как сочинять:с инструментом или без?

    Цитата Сообщение от elMIR
    Уважаемые коллеги,
    Думаю, что на данном этапе музыкального сочинительства, нынешняя тема совсем не актуальна - с инструментом или без?
    Нынешнее развитие музыкального искусства исключает данный вопрос как идея - так как музыка уже давно перестало быть искусством для уха - да и оно никогда таким не было. Ни во времена Пифагора, ни в средневековье, ни в исламском ближнем востоке, и в Африке, ни в Китае, ни во времена экспрессиоизма, практически никогда. Только во многом профонический XIX век мог бы привести к такому способу сочинительства - забудьте об этом побыстрее и баста. Загляните глубже и займитесь всем серьёзно - тогда необходимость в данной дискуссии просто отпадет.
    С наилучшими пожеланиями
    Sorry, what are you talking about? What's your point? I cannot make out anything of your post!..


  • #22
    Постоянный участник Аватар для sementis
    Регистрация
    28.10.2005
    Сообщений
    626
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Как сочинять:с инструментом или без?

    Цитата Сообщение от Ujin
    хоть мало-майски знать инструмент.

    !
    Но лучше много-июньски, или уж сразу - декабрьски!

    elMIR
    профонический XIX век
    т.е. XIX век был за звуки (это намек, что другие века были против звуков?),
    или имелось в виду, что в XIX веке искусство было профанным?
    За что же Вы его так?
    ...все движется любовью (ОЭМ)

  • #23
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Азербайджан
    Возраст
    53
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Как сочинять:с инструментом или без?

    Цитата Сообщение от Roussakoff
    Sorry, what are you talking about? What's your point? I cannot make out anything of your post!..
    Непонятно значит? Конечно же без!
    [COLOR=black][I][I][FONT=Arial][COLOR=blue]"Kinder! macht Neues! Neues! und abermals Neues! [/COLOR][/FONT][/I]
    [COLOR=blue][FONT=Arial][I]Hängt Ihr Euch an’s Alte, so hat euch der Teufel der Inproductivität, [/I][I]und Ihr seid der traurigsten Künstler"[/I][/FONT][/COLOR]
    [FONT=Arial][COLOR=blue][B]Richard Wagner[/B][/COLOR][/FONT]

    [/I][/COLOR]

  • #24
    Постоянный участник Аватар для sementis
    Регистрация
    28.10.2005
    Сообщений
    626
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Как сочинять:с инструментом или без?

    Цитата Сообщение от elMIR
    Непонятно значит? Конечно же без!
    Стало еще непонятнее. Вы кому ответили? И о чём?
    ...все движется любовью (ОЭМ)

  • #25
    Частый гость Аватар для Ujin
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    Уже ближе
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Как сочинять:с инструментом или без?

    [quote=sementis]Но лучше много-июньски, или уж сразу - декабрьски!


    Да, конечно, лучше - декабрьски! И чем более декабрьски, тем лучше!

  • #26

    По умолчанию Re: Как сочинять:с инструментом или без?

    Цитата Сообщение от sementis
    Стало еще непонятнее. Вы кому ответили? И о чём?
    sementis, eIMIR ответил на вопрос заголовка темы. Вам тоже не мешало бы, всё-таки тема обязывает .
    Цитата Сообщение от eIMIR
    Нынешнее развитие музыкального искусства исключает данный вопрос как идея - так как музыка уже давно перестало быть искусством для уха - да и оно никогда таким не было.
    Интересно, значит музыка никогда не была искусством для уха . А через какой ещё орган мы воспринимаем звуки? Хотя может у Вас есть способность чувствовать музыку носом. Я пока не встречала музыканта, который мог бы слышать целиком оркестровую партитуру внутренним слухом.

  • #27
    ускользающая Аватар для gravizapa
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Галактика Кин-Дза-Дза
    Сообщений
    1,860
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Как сочинять:с инструментом или без?

    Цитата Сообщение от Лилия
    Интересно, значит музыка никогда не была искусством для уха
    Думаю, здесь пропущено слово "только" - "только для уха"....
    Я пока не встречала музыканта, который мог бы слышать целиком оркестровую партитуру внутренним слухом.
    Это обстоятельство вовсе не означает, что таких нет
    "Не возьмешься за гуж - не сдюжишь"
    Т. Манн

  • #28
    Новичок
    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Азербайджан
    Возраст
    53
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Как сочинять:с инструментом или без?

    Цитата Сообщение от Лилия
    sementis, eIMIR ответил на вопрос заголовка темы. Вам тоже не мешало бы, всё-таки тема обязывает .

    Интересно, значит музыка никогда не была искусством для уха . А через какой ещё орган мы воспринимаем звуки? Хотя может у Вас есть способность чувствовать музыку носом. Я пока не встречала музыканта, который мог бы слышать целиком оркестровую партитуру внутренним слухом.
    Уважаемые коллеги,
    Простите, если я говорю языком, не на очень понятном. Попытаюсь объяснится немного популистски. Музыка и вообще все виды искусства и науки, с древности были только частью одного целого - Философии или по-русски говоря Любомудрия - если вам так будет угодно.
    Так вот, эта наука мусики - буквально искусство муз на греческом, было также частью философии как математика (потом оно придет в Европу уже через арабов как аль-джабр), геометрика (тоже через арабов как hендесе), физика и метафизика (что означало до физики) и т.д. Как и все науки, она имела четкие параметры и рациональные расчеты (прямо как в додекафонной или сериалисткой технике!). Это было наукой духа или на самый край души, но никак не плоти человеческой, или выразительницей страстей человеческих.
    Так оно и было во времена средневековья, когда музыку писать разрешалось только после 40-а, чтобы человеческие плотские страсти улеглись, и открылось поле для чисто духовного занятия. (где как вы сами знаете все было построено на математических расчетах, где запрещалось использование тритона-дьявольсокого интервала - слава Богу, строгий стиль проходили все, благодаря советской школе). Об этом сугубо рациональном начале в своих исследованиях говорили Аристотель и Аль-Фараби, А.Щёнберг и Антон фон Веберн, Булез и Штокхаузен, Узеир Гаджибеков и Теодор Адорно.
    Касательно оркестра – да его невозможно полностью услышать, но ведь возможно рассчитать!
    Ведь только в XIX веке как я уже говорил, наконец, полностью утвердившись, тонально-гармоническая система перестала быть доминантной, и целый век ушел на поиски новой системы как принципа. Все великие композиторы XIX века нутром чуяли это и постоянно искали – и Берлиоз, и Вагнер, и Римский-Корсаков, не говоря уж об остальных – все они находились в хаосе, так как именно в XIX веке Европейское искусство муз отошло от божественного начала и воспевала человеческие драмы, человеческие страсти, постепенно отходя от метафизики. Этот отход и символизировался в отсутствии четкой, рациональной музыкальной модели сочинения.
    Поэтому, музыка, которая создавалась в XIX веке, в основном аппелировало не к божественному, а к человеческому началу. К чему же приводит «человеческое, очень человеческое» мы уже увидим в кошмарном XXвеке – но это уже другая история…
    [COLOR=black][I][I][FONT=Arial][COLOR=blue]"Kinder! macht Neues! Neues! und abermals Neues! [/COLOR][/FONT][/I]
    [COLOR=blue][FONT=Arial][I]Hängt Ihr Euch an’s Alte, so hat euch der Teufel der Inproductivität, [/I][I]und Ihr seid der traurigsten Künstler"[/I][/FONT][/COLOR]
    [FONT=Arial][COLOR=blue][B]Richard Wagner[/B][/COLOR][/FONT]

    [/I][/COLOR]

  • #29

    Smile Re: Как сочинять:с инструментом или без?

    Это обстоятельство вовсе не означает, что таких нет
    Конечно, не означает. И если такое на самом деле бывает, то я восхищаюсь .

    eIMIR, я поняла Вашу точку зрения. Тогда получается, что сочинение без инструмента требует четких, проверенных правил, как в те времена, когда музыка была частью философии. Композитор должен быть уверен, что его музыка воспринимается без неприязни (как часто в наше время бывает обратное). Но, хотя бы внутренним слухом, проверять, по-моему, необходимо.

  • #30
    Активный участник Аватар для webjay
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    35
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Как сочинять:с инструментом или без?

    Цитата Сообщение от Лилия
    Я пока не встречала музыканта, который мог бы слышать целиком оркестровую партитуру внутренним слухом.
    Я могу. А инструмент нужен, когда:
    а) просто лень думать
    б) хочется проверить, нет ли ошибок именно в записи. Например, диез забыл поставить =))

    П.С. Все замечательные дирижеры по-идее должны слышать (и слышат) партитуру внутренним слухом. И композиторы тоже.
    Тот же Шуберт творил "за столом". Скажете он писал ноты просто так, "как пойдет"?!
    И я почти уверен, что Гергиев, например, может слышать партитуру внутренним слухом.
    Или замечательный дирижер Феликс Коробов.
    Или так же Шолти, Караян и многие другие.

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите определиться с инструментом
      от Vikont в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.08.2010, 22:31
    2. Ищу концертмейстера со своим инструментом
      от Руфат в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.03.2010, 11:44
    3. Учусь сочинять
      от Sajalin в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2010, 16:55
    4. В новый Год с Новым инструментом!!!!!!!!!!!!!!!
      от vovkaru в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.01.2010, 00:35
    5. Уход за инструментом.
      от kriksik в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 18:33

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100