514151625 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 881

Тема: Будущее ГАСО им. Светланова. Кого бы Вы хотели видеть главным дирижером ГАСО?

              
  1. #141
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Будущее ГАСО им. Светланова. Кого бы Вы хотели видеть главным дирижером ГАСО?

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    P.S. Муштра это:- "Метод воинского обучения, основанный на бессознательном заучивании приемов военного дела."
    Это безусловно имеет прямое отношение к музыке, и является главным моментом в симфоническом оркестре.
    Это этимология слова, но сегодня это слово применяют для обозначения дисциплины в том же оркестре. Приведу только два примера, а Вы уже сами решайте, где дирижер прав, а где нет:
    1 - Новосибирский симфонический оркестр во главе с Кацем поехал на гастроли в Италию. На одном из концертов в зале неожиданно погас свет, но оркестр не останавливаясь продолжал играть в полной темноте. Догадываетесь почему?
    2 - На 4-м курсе консы я поступил в оркестр оперного театра в группу альтов. При прослушивании я играл с листа один сложный кусок из Царской невесты, где альт должен бысто-быстро играть шестнадцатые на струнах до и соль. Вроде справился. Наступил день, когда Царскую невесту играли на сцене. Подошли к тому месту, которое я читал с листа в свое время, и я посмотрел на первый пульт: концертмейстер поставил второй палец на струну до, а 4-й на струну соль; его помощник поставил наоборот: четвертый на струну до, а второй на струну соль, - и оба играли смычком барриолаж (регулярная смена струн смычком - это для тех кто не знает). Дирижеру было по барабану, естественно. Через месяц картина повторилась. И так каждый раз.


  • #142
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артист оркестра Посмотреть сообщение
    Кстати,по Культуре сегодня Пиковую показывали 1983 года с Симоновым...Я его уважаю как блестящего профессионала - на его дирижерскую технику любо-дорого смотреть. Но у него,к счастью, есть свой оркестр, а ГАСО хотелось бы кого то другого...
    Техника, конечно, отличная, но этот конкретный спектакль, на мой взгляд скучнейший. Особенно после темиркановской "Пиковой" середины 80-х.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Это этимология слова, но сегодня это слово применяют для обозначения дисциплины в том же оркестре.
    Кто "они" применяют и в каком "том же" оркестре?
    Муштра и есть муштра. Ключевое слово здесь - бездумность. Кому это сегодня надо?
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • #143

    По умолчанию Re: Будущее ГАСО им. Светланова. Кого бы Вы хотели видеть главным дирижером ГАСО?

    Небольшое замечание составителям голосования. Нелишним было в список для голосования добавить ... Марка Горенштейна.
    Ведь не исключено, что многие хотели бы продолжать видеть на посту главного дирижера ГАСО его прежнего руководителя - народного артиста России Марка Горенштейна.
    Ради чистоты эксперимента стоило...

  • #144
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Будущее ГАСО им. Светланова. Кого бы Вы хотели видеть главным дирижером ГАСО?

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    Кто "они" применяют и в каком "том же" оркестре?
    Муштра и есть муштра. Ключевое слово здесь - бездумность. Кому это сегодня надо?
    Ну, если следовать каждой букве слова, тогда конечно. Но я не думаю, что кто-то имеет ввиду именно бездумную муштру. Имеется ввиду, что отрабатывается каждая нота и не допускаются ляпы. А то некоторые приводят пример того же Марка, когда в живую в его оркестре были ляпы и киксы, которые он потом заменил при монтаже на пластинку дублями. Это просто показывает, что он не строго относился к музыкантам, которые позволяли себе играть не точно. А еще ГАСО! Вот если бы я услышал здесь на форуме, что вот мы, музыканты, никогда не допускали ляпов и киксов, а этот хам, Горенштейн, нас не ценил и не уважал, вот тогда я был бы за всех оркестрантов двумя руками. а пока что у меня сложилось впечатление, что оркестранты свои ляпы сваливают на Горенштейна - это он виноват, что я допускал ляп.

  • #145
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Будущее ГАСО им. Светланова. Кого бы Вы хотели видеть главным дирижером ГАСО?

    да? а у меня сложилось впечатление, что несмотря на всю дрессуру, бешеное количество репетиций, ор и штрафы, на концерте всё равно бывали, кхм, приключения. Неужто потому, что музыканты такие тупые? Или за двадцать репетиций партию не выучили? Не самые плохие музыканты в стране, между прочим.

  • #146
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    На одном из концертов в зале неожиданно погас свет, но оркестр не останавливаясь продолжал играть в полной темноте. Догадываетесь почему?
    Конечно догадываюсь. Во-первых музыканты знали партии, а во-вторых - столько раз сыграли это произведение, что давно играли наизусть. Кстати, это лишний раз показывает, что оркестр без дирижёра может играть, а дирижёра без оркестра в темноте мало кто услышал бы.
    концертмейстер поставил второй палец на струну до, а 4-й на струну соль; его помощник поставил наоборот: четвертый на струну до, а второй на струну соль, - и оба играли смычком барриолаж (регулярная смена струн смычком - это для тех кто не знает). Дирижеру было по барабану, естественно. Через месяц картина повторилась. И так каждый раз.
    А вот этого примера я не понял. Ни технически, ни смысла.

    P.S. Я как-то в МЗ Консерватории мграл квинтет Танеева. Старые ноты, заклееные пергаментом, при перевороте отказались переворачиваться, и я играл около 10 мин. наизусть. При этом меня никто не муштровал.

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    да? а у меня сложилось впечатление, что несмотря на всю дрессуру, бешеное количество репетиций, ор и штрафы, на концерте всё равно бывали, кхм, приключения. Неужто потому, что музыканты такие тупые? Или за двадцать репетиций партию не выучили? Не самые плохие музыканты в стране, между прочим.
    Ну, от случайностей не застрахован никто. Я лично их слышал на концертах и Чикагского оркесра, и Бостонского.
    А такую фальшь и раскосец, которые я однажды услышал в Моцарте у Караяна я даже в Российской провинции никогда не слышал.

    Цитата Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
    Небольшое замечание составителям голосования. Нелишним было в список для голосования добавить ... Марка Горенштейна.
    Ведь не исключено, что многие хотели бы продолжать видеть на посту главного дирижера ГАСО его прежнего руководителя - народного артиста России Марка Горенштейна.
    Ради чистоты эксперимента стоило...
    Кто многие?
    Вы разрешите ГАСО решить самому этот вопрос?
    И, честно говоря, Ваше предложение звучит оскорбительно для музыкантов ГАСО.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    в живую в его оркестре были ляпы и киксы, которые он потом заменил при монтаже на пластинку дублями. Это просто показывает, что он не строго относился к музыкантам, которые позволяли себе играть не точно
    А Вы уверены, что все ляпы происходили по вине оркестра? А не из-за того, скажем, что дирижёр не может перейти с темпа на темп, или 5/4 дирижирует на 6?
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #147

    По умолчанию Re: Будущее ГАСО им. Светланова. Кого бы Вы хотели видеть главным дирижером ГАСО?

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Кто многие?
    Вы разрешите ГАСО решить самому этот вопрос?
    И, честно говоря, Ваше предложение звучит оскорбительно для музыкантов ГАСО.
    Но ведь голосование выставлено для посетителей Форума "Классика", а не только для музыкантов ГАСО. Или я что-то пропустил, что, по правде, при моей занятости и не мудрено?
    Неужели Вы не допускаете, что среди посетителей Форума "Классика" могут быть (и в немалом количестве) желающие таки видеть Марка Горенштейна главным дирижером ГАСО?

    А насчет "звучит оскорбительно"... Тогда нельзя ли заранее получить список всех имен и тем, которые звучат для музыкантов ГАСО оскорбительно? Ударим, так сказать, цензурой по безответственной болтовне отдельных lawyer'ов.

  • #148
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Будущее ГАСО им. Светланова. Кого бы Вы хотели видеть главным дирижером ГАСО?

    Цитата Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
    Но ведь голосование выставлено для посетителей Форума "Классика", а не только для музыкантов ГАСО.
    Наверное. Но почему Вам не предложить в таком случае, например, Тосканини, или Бернстайна?
    Это более реалистично.
    Я надеюсь, что здесь пишут те люди, которые желают добра ГАСО. Зла уже было достаточно.


    Неужели Вы не допускаете, что среди посетителей Форума "Классика" могут быть (и в немалом количестве) желающие таки видеть Марка Горенштейна главным дирижером ГАСО?
    Мне всегда казалось, что здесь собрались, в основном, умные люди.

    А насчет "звучит оскорбительно"... Тогда нельзя ли заранее получить список всех имен и тем, которые звучат для музыкантов ГАСО оскорбительно? Ударим, так сказать, цензурой по безответственной болтовне отдельных lawyer'ов.
    Имя я уже озвучил. И странно, что будучи безусловно неглупым человеком, Вы играете в игру непонимайку.
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #149
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Будущее ГАСО им. Светланова. Кого бы Вы хотели видеть главным дирижером ГАСО?

    концертмейстер поставил второй палец на струну до, а 4-й на струну соль; его помощник поставил наоборот: четвертый на струну до, а второй на струну соль, - и оба играли смычком барриолаж (регулярная смена струн смычком - это для тех кто не знает). Дирижеру было по барабану, естественно. Через месяц картина повторилась. И так каждый раз.
    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    А вот этого примера я не понял. Ни технически, ни смысла.
    Технически: меняй струны по очереди в быстром темпе, а два пальца просто держи на струнах. Один играет терцию, а второй септиму.
    И я сразу понял еще тогда: они создавали шум со своего места (типа, я ведь играю), двигали смычком, что было всем заметно. А то что они не играли нужные ноты, то по их мнению: "А кто это заметит?"
    Смысл? А не трудиться над нотами, а просто двигая руками создавать некий шум со своих мест. Лень и наглость выше крыши.

  • #150
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Будущее ГАСО им. Светланова. Кого бы Вы хотели видеть главным дирижером ГАСО?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вот если бы я услышал здесь на форуме, что вот мы, музыканты, никогда не допускали ляпов и киксов, а этот хам, Горенштейн, нас не ценил и не уважал, вот тогда я был бы за всех оркестрантов двумя руками. а пока что у меня сложилось впечатление, что оркестранты свои ляпы сваливают на Горенштейна - это он виноват, что я допускал ляп.
    Даже исходя из последнего (уже после увольнения) интервью можно заметить, что сам Горенштейн настаивает именно на антагонизме дирижера и оркестрантов. Этот подход не оставляет артистам оркестра возможности чувствовать себя музыкантами и ответственными за то, что они делают сами... Такая позиция мне хорошо знакома - именно по этим же причинам я лет 30 назад покинул коллектив, в котором работал много лет почти с момента основания. Требовать ответственно и заинтересованного отношения можно от артиста, художника, но не от генератора испукаемых звуков...

  • Страница 15 из 89 ПерваяПервая ... 514151625 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2695
      Последнее сообщение: 01.10.2011, 03:40
    2. Кого бы Вы хотели видеть в финале?
      от беглец с ноева ковчега в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 23.06.2008, 23:51
    3. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 24.06.2007, 18:35
    4. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 20.06.2007, 11:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100