Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 46

Тема: Новые крепостные - ГРИГОРИЙ КРОТЕНКО выяснял, каково быть столичным оркестрантом

              
  1. #31
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Новые крепостные - ГРИГОРИЙ КРОТЕНКО выяснял, каково быть столичным оркестрантом

    Страшный наш враг
    с пачкой гринкарт
    крался вперёд
    соблазнить музнарод
    давно нет начеке
    карацупов в Москве
    ни в консе ни в гнусе
    ни в шнитке-мерзляке

    А достаточно давно мне рассказывал профессор МГУ, достаточно подробно о проблемах утечки наших выпускников в другие страны. И казалось, ну что педагогам, руководству университета заботится о том куда кто пошел работать. Ан нет, это жестко взаимосвязанный сюжет- государство обучает некое количество студентов за свой счет и если они не работают в этом государстве, то пропадают огромные средства и целые поколения ученых не восполняются.
    Не знаю, ведется ли в музобразовании подобный счет.

  • #32
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новые крепостные - ГРИГОРИЙ КРОТЕНКО выяснял, каково быть столичным оркестрантом

    Цитата Сообщение от Genka Посмотреть сообщение
    В качестве иллюстрации к Вашему сообщению могу привести ссылку на Fort Worth Symphony http://www.fwsymphony.org/...
    Кстати, по указанной ссылке можно ознакомиться с финансовыми отчетами этого оркестра за сезоны 2008-2009 и 2009-2010. В последнем (2009-10 Annual Report), между прочим, сказано, что
    As yet another result of the economic downturn, the City cuts its funding to the arts by 30%, representing a $142,000 loss to the Symphony. Several foundation grants and corporate sponsorships were reduced or eliminated, and some individuals curtailed their giving. At the beginning of the season, we were projecting a potential deficit of $1 million.
    То есть, в результате экономического спада город сократил финансирование искусства на 30 %, что для оркестра составило 142 тысячи долларов. Были также сокращены или ликвидированы несколько грантов и корпоративная спонсорская помощь. В результате этого в начале сезона планируемый дефицит бюджета составлял около 1 миллиона долларов. Но затем в результате феноменальных усилий по ограничению расходов и создания новых источников дохода удалось снизить дефицит до примерно $ 250 000.
    Уважаемый Алексей, мне представляется, что вряд ли в таких условиях кто-либо в США возьмется за создание новых оркестров. Мне кажется, это из области мифов и легенд о молочных реках и кисельных берегах. Ну разве что, могут набирать молодежный оркестр с минимальной оплатой (или даже совсем без оплаты) на несколько концертов.

  • #33

    По умолчанию Re: Новые крепостные - ГРИГОРИЙ КРОТЕНКО выяснял, каково быть столичным оркестрантом

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А вот в Википедии написано, что Форт-Уорт является шестнадцатым по числу жителей городом США ....
    Для сравнения согласно данным, представленным здесь, население Домодедовского района ...
    Вот такие пироги.
    Вы правы: "Статистика знает все" Но мне приходилось бывать в той месности: там не поймешь, где кончается Даллас и начинается Форт-Уорт или Дентон. Это просто громадный мегаполис в штате Техас. Кстати поэтому и население самого Далласа всего 1,197,816 по тому же источнику.
    Этот оркестр я привел просто в качестве иллюстрации обычного, "незвездного" американского оркестра.
    Могу еще добавить, что мой бывший студент, получивший после этого диплом в Пибоди, играл туда конкурс и не попал; а на одно место у струнников было всего 30 кандидатов, которых выбрали из не знаю какого количества претендентов, приславших документы.
    Еще могу сказать, что я слышал этот оркестр: в профессиональном отношении у них нет проблем ни со строем, ни с ансамблем.

  • #34
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Новые крепостные - ГРИГОРИЙ КРОТЕНКО выяснял, каково быть столичным оркестрантом

    Стремительное падение статуса оркестранта в экономическом и социальном аспекте с советских времен, когда привезенный из-за границы монитор от компьютера мог стоить, как гараж в Москве или первый взнос на кооперативную квартиру, до нынешнего положения, когда месяцы гастролей позволяют только содержать семью с небольшими допусками на будущее, обусловлен как политическими изменениями в стране, так и прежде всего состоянием сознания граждан , причастных к культуре.Рейтинги участия академической музыки , как самого сложного и трудноосваиваемого элемента мирового культурного наследия, упали неестественно низко.При том , что все что просто, легкодоступно, как визуальные разделы искусства, до популярной музыки и книг и кино в бумажных переплётах, неплохо развивается.
    Примеры моих однокашников, которые устраивались на работу от Китая до Штатов, многие давно имеют прекрасные квартиры, дома или живут , как минимум,в оплачиваемых работодателем помещениях, для большинства российских музыкантов - недосягаемые высоты. А это первое, что дает человеку свободно работать и отдаваться делу, не отвлекаясь на приработки.

  • #35
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Новые крепостные - ГРИГОРИЙ КРОТЕНКО выяснял, каково быть столичным оркестрантом

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Стремительное падение статуса оркестранта в экономическом и социальном аспекте с советских времен, когда привезенный из-за границы монитор от компьютера мог стоить, как гараж в Москве или первый взнос на кооперативную квартиру, до нынешнего положения, когда месяцы гастролей позволяют только содержать семью с небольшими допусками на будущее, обусловлен как политическими изменениями в стране, так и прежде всего состоянием сознания граждан , причастных к культуре.Рейтинги участия академической музыки , как самого сложного и трудноосваиваемого элемента мирового культурного наследия, упали неестественно низко.При том , что все что просто, легкодоступно, как визуальные разделы искусства, до популярной музыки и книг и кино в бумажных переплётах, неплохо развивается.
    Примеры моих однокашников, которые устраивались на работу от Китая до Штатов, многие давно имеют прекрасные квартиры, дома или живут , как минимум,в оплачиваемых работодателем помещениях, для большинства российских музыкантов - недосягаемые высоты. А это первое, что дает человеку свободно работать и отдаваться делу, не отвлекаясь на приработки.
    Стало быть, в Китае и в Штатах с состоянием сознания граждан, причастных к культуре, всё в порядке?

  • #36
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Новые крепостные - ГРИГОРИЙ КРОТЕНКО выяснял, каково быть столичным оркестрантом

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Стало быть, в Китае и в Штатах с состоянием сознания граждан, причастных к культуре, всё в порядке?
    Ооо в развернутом виде я бы сел в лужу с ответом. Но что то подсказывает мне, что там лучше, чем у нас.
    Вообще-то вспоминается статистика из параллельных миров - в старой малюсенькой ФРГ симфонических- оперных оркестров было больше чем во всем могучем СССР.
    Потом, это напрямую как-то связано с экономикой.

  • #37
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Новые крепостные - ГРИГОРИЙ КРОТЕНКО выяснял, каково быть столичным оркестрантом

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Потом, это напрямую как-то связано с экономикой.
    Или с традицией любительского инструментального музицирования- в Германии бюргеры собирались на предприятии общественного питания и играли музыкальные новинки.

  • #38
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Новые крепостные - ГРИГОРИЙ КРОТЕНКО выяснял, каково быть столичным оркестрантом

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Стало быть, в Китае и в Штатах с состоянием сознания граждан, причастных к культуре, всё в порядке?
    Я так понимаю, что речь идёт не столько о сознании рядовых граждан (хотя и оно, по моим наблюдениям, несколько иное), сколько о сознании и позиции высших слоёв общества. Как политического, так и финансового.
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #39
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Новые крепостные - ГРИГОРИЙ КРОТЕНКО выяснял, каково быть столичным оркестрантом

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что речь идёт не столько о сознании рядовых граждан (хотя и оно, по моим наблюесмеятьсядениям, несколько иное), сколько о сознании и позиции высших слоёв общества. Как политического, так и финансового.
    Как говорят в Одессе "Вы будете смеяться" но: случайно выяснилось, что мой давний сослуживец в бытность в средней школе (в центрально-чернозёмной полосе США) играл в школьном оркестре на кларнете, его жена, учась в коллежде (на химика) в качестве обязательного дополнительного курса (minor) взяла "appreciation of church music". У моего русского давнишнего друга и коллеги дочка играет на гобое, тоже в школьном оркестре (это в Филадельфии). Вряд ли они "высшие слои", хотя, правда, и не низшие. Просто культура классического музицирования очень распространена, так система народного образования издавна построена. Помогает и то, что в церквях разрешено и пение, и инструментальная музыка, а подавляющее большинство населения США ходят в церковь.

  • #40
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что речь идёт не столько о сознании рядовых граждан (хотя и оно, по моим наблюдениям, несколько иное), сколько о сознании и позиции высших слоёв общества. Как политического, так и финансового.
    Скорее, о существовании довольно широкой прослойки именно среднего класса, который в течение как минимум последних полутора веков и был и организатором, и главным потребителем концертной жизни, особенно оркестровой.
    Это и любительское музицирование, и образование в школе, и непосредственная - теснейшая связь жителей с локальными оркестрами и музыкантами - семинары, воркшопы, концерты для школьников, участие в местных (но не всегда правительственных) мероприятиях. И везде - общества поддержки своих оркестров гражданами города или штата/префектуры.
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 30150
      Последнее сообщение: 17.04.2024, 11:29
    2. Каково сейчас быть учителем?
      от kalina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2886
      Последнее сообщение: 02.04.2018, 20:20
    3. каково быть теоретиком
      от pochetta в разделе Беседка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.10.2012, 08:01
    4. Интервью С. Крылов: конкуренты, божественное, рюмка водки и о том, каково это - быть на сцене
      от Дина Д. Майер в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.05.2010, 20:02
    5. Быть или не быть современной музыке в Московской филармонии
      от composer в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 26.12.2007, 00:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100