Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Подстройка фальшивых нот - реально или мои фантазии ?

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    104

    По умолчанию Подстройка фальшивых нот - реально или мои фантазии ?

    Добрый день друзья.
    Задумался тут на досуге... Например имеем запись саксофониста. Некоторые ноты исполнены фальшиво интонационно... Опираясь на знании, что чистая нота ЛЯ первой октавы равна 440 Hz... Осмелюсь предположить, что возможно есть какие то софтовые возможности найти в записи звуки, звучащие (например) между 434 - 446 Hz и программно сократить их дистанцию до (скажем) 438 - 442. Не думаю, что целесообразно подстраивать ноту под эталон 440... Во первых, живой саксофон - это не компьютер, и может иметь не большие, не явные на слух погрешности... Во вторых Дабы уменьшить те искажения, которые могут произойти с записью... Мне кажется это как лекарство, одно лечишь, другое калечишь...
    Человек в вопросе записи и мастеринга я новый, по этому прошу не пинать сразу... Единственно что... Голова пока не засранна форумами и интернетными статьями... поэтому приходиться просто логически мыслить... Нота ЛЯ была взята просто к примеру... Задача отыскать фальшивые звуки и подтянуть их туда или сюда... Есть ли такое в природе?
    Спасибо.

  • #2

    По умолчанию Re: Подстройка фальшивых нот - реально или мои фантазии ?

    Есть. Наиболее известные Auto tune и Melodyne.

  • #3
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Подстройка фальшивых нот - реально или мои фантазии ?

    Это плагины? Прикручиваются они WaveLab? Приглянулась она мне. Есть видео уроки для первого знакомства и понимания. Надеюсь более ли менее освоиться и оставить на будущее...

  • #4
    Новичок Аватар для StudentInMusic
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    33
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Подстройка фальшивых нот - реально или мои фантазии ?

    Да это плагины, я не пробовал, однако вроде просто прикручиваются к WaveLab. Проблем возникнуть не должно.

  • #5

    По умолчанию Re: Подстройка фальшивых нот - реально или мои фантазии ?

    Цитата Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
    Это плагины? Прикручиваются они WaveLab? Приглянулась она мне. Есть видео уроки для первого знакомства и понимания. Надеюсь более ли менее освоиться и оставить на будущее...
    Melodyne есть как в vst формате так и в standalone (как отдельная программа)

  • #6

    По умолчанию Re: Подстройка фальшивых нот - реально или мои фантазии ?

    Пару слов....
    1)часто в фальши виноват не "саксофонист",не певец,ни...Виновата консонансовая (мажорно-минорная...) многоладовая грубая на строй аккомпанирующая огранка.
    Вот и мечется солист,пытается выстроить аутентичный интервал....ан нет!Не прижаться по-хоровому.
    Чаще это проявляется в синтезаторных опусах,где что не инструмент в треке,то заводской строй EQUAL (100 центов между полутонами).
    Что делать?
    Два пути:
    -Тщательная трековая работа по Веркмайстеру 3 (или другому аутентичному строю) в электронной консонансовой аранжировке (в топ синтезаторе,в Scale функции,по тональности перестраивать инструмент в "чистый" строй)
    -Новая диссонансовая огранкой аранжировка,расширяющая по Холопову центовый диапазон солиста до плюс минус 30 центов относительно проходящего тона (т.е. кластерные созвучия вместо кварто-квинтовости,искусственный одно лад....)
    Для диссонансовой среды заводской строй EQUAL (100 центов между полутонами) позитивно резонансовое благо,т.е. синтезаторы не надо перестраивать в аутентичность.
    2)Вейлаб как отдельная программа и Мелодин варианта standalone не годятся….
    Почему?
    В тональности Ля минор (к примеру) несколько десятков нот "Ля" и все они разноцентны.
    А раз так,то править их надо тоже разноцентно,слушая и слыша проходящую гармонию в оркестровке,т.е. править на слух,приближаясь центно к чистому интервалу в своём секвенсоре.
    Не стоит забывать про подстройку и других тонов (нот)....
    Мелодин годится,но только как плагин этого секвенсора,не как отдельная программа.

    Мучительная работа.
    Чтобы её не было,нужна оркестровка от мастера и дубли при лаже от ушастого солиста.
    С уважением.
    Последний раз редактировалось wau2009; 09.11.2011 в 10:13.

  • #7

    По умолчанию Re: Подстройка фальшивых нот - реально или мои фантазии ?

    Melodyne - очень хорошая программка. Лучшая из всех мною тестированных.

  • #8

    По умолчанию Re: Подстройка фальшивых нот - реально или мои фантазии ?

    Мелодин
    Интересно, это только у русских принято перевирать иностранные слова?

    По теме: требуйте от музыкантов умения играть, прежде чем записываться. Лихницкий был прав, когда говорил, что компьютер - это крематорий музыки. А началось всё с магнитофонов, которые предоставили возможность монтировать ленту и тем самым вырезать погрешности, сделанные музыкантами. Так то были просто погрешности, там надо было всё-таки переигрывать весь неудачный кусок заново. А сейчас, судя по всему, прогресс во всех областях, включая искусство, дошёл до того, что не нужно перезаписывать неудачные куски, можно их подправить. Так что можно фальшивить, то, сё, пятое, десятое.

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    18.03.2012
    Сообщений
    91
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Подстройка фальшивых нот - реально или мои фантазии ?

    Цитата Сообщение от Андрей Попруга Посмотреть сообщение
    Melodyne - очень хорошая программка. Лучшая из всех мною тестированных.
    Подробнее можете? А разложить на партии скажем о партесном пении как проге? И насколько удобно будет работать? А то маловато время на самостоятельный тест.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для linkevich
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    846

    По умолчанию Re: Подстройка фальшивых нот - реально или мои фантазии ?

    Цитата Сообщение от Wladislaw Посмотреть сообщение
    Интересно, это только у русских принято перевирать иностранные слова?
    "Мелодин", именно так, а не "мелодайн" правильно у русских.
    Последний раз редактировалось linkevich; 20.03.2014 в 20:07.
    – Дети, ешьте брюкву. Брюква полезна! ©

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Sibelius Реально ли установить на I-Pad?
      от Vovan#1 в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.05.2012, 21:56
    2. Перевод в Московскую консерваторию, это реально?
      от Vivachissimo в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.08.2011, 14:05
    3. Finale размер 5/4 + 1/8 - реально ли?
      от timalism в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.02.2010, 16:45
    4. Реально ли продать пианино ?
      от Ольга в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 04.09.2008, 11:00
    5. Реально ли это сыграть?
      от webjay в разделе Искусство композиции
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 17.11.2006, 18:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100