Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 125

Тема: Аттестация педагогов ДШИ

              
  1. #21
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Аттестация педагогов ДШИ

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Может, и можно. Только как?
    Для начала поднять на свет божий историю о том, как без ведома аттестуемого преподавателя его работа была использована членом аттестационной комиссии в его диссертации. Этот факт здесь упоминался. Если история про диссертацию была тут описана не для красного словца, а имела место на самом деле, тогда надо срочно брать этого члена за жабры и устраивать промывание А установленный факт нечестного использования рабочих материалов преподавателей - это ли не основание для обращения в вышестоящие аттестационные (или как их там) органы для отмены этого пункта (ну, что работу надо сдавать в полном объёме). Пусть сделают оговорку, что достаточно предъявить рецензии, а не весь материал целиком. Действительно, откуда мы знаем, кто потом пользуется этими материалами, по чьим рукам они ходят и где потом хранятся? Ведь, насколько я помню, папки с документами потом не возвращаются?
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #22
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Аттестация педагогов ДШИ

    Я знаю по себе, что требование предоставить всю работу целиком - это местная самодеятельность. Я сейчас как раз тоже в стадии аттестации, но меня попросили вложить только титульный лист моей программы с печатью школы и две рецензии. Так что требование "сдать всё с потрохами" не централизованное, и исходит оно, вероятно, именно от тех комиссий, которые хотят с этого что-то иметь Надо эту прелесть пресекать в корне, и ничего не ждать. Иначе потом получится как с артистами ГАСО, которых потом самих же и обвинили в том, что МБГ распоясался из-за их молчаливости и терпения.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #23

    По умолчанию Re: Аттестация педагогов ДШИ

    Мда...,уважаемые коллеги, я вижу,у вас бардака с аттестацией ещё больше, чем у нас на украине. Тоже ввели новое Положение об аттестации, где теперь категорически не присваиваются квалификационные категории специалистам со средне-специальным образованием (только 8- низший и 9 разряд), а что теперь делать тем опытным педагогам со ср-спец.образованием,уже сидящим на категориях, которые присваивались в виде исключения за особые заслуги - снимать? И ещё интересный финт с нынешним положением, согласно которому,высшее образование может быть хоть сельскохозяйственное, лишь базовое было музыкальное, и тогда можно , окончив за деньги заочно расплодившиеся университеты индустрии культуры и отдыха спокойно получить 2 категорию (10 разряд) ни разу не оторвав свой зад для участия в конкурсах или иных ответственных мероприятиях и иметь больше денег за свой скромный труд ,нежели умудрённый сединами и опытом педагог, но имеющий несчастье не получить в советские времена высшее музыкальное образование. Мне было бы всё равно - с моим консерваторским образованием,имея все лавры и лаврушки, обидно за коллег - достойных и грамотных педагогов. Но у вас в России, ребята все эти видеозаписи уроков - ну вообще перебор! Ощущение,что хотят ,чтобы система детского муз.образования или перешла на коммерческие рельсы или тихо скончалась.

  • #24
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Аттестация педагогов ДШИ

    Вообще процедура унизительная, не правда ли? Вспоминаю, что раньше представители методкабинета лично присутствовали на всех значительных мероприятиях - концертах, конкурсах, фестивалях, конференциях (и, кстати, на послеконцертных банкетах ) и буквально в лицо знали всех работающих педагогов и концертмейстеров, поэтому их аттестация проходила как по маслу. А "бойцов невидимого фронта" отклоняли по принципу "вас нигде не видно и не слышно, подготовьтесь и приходите через год-другой". Это хорошая постановка дела, но при одном условии - более-менее объективном и человечном отношении к людям. Помню, как документы на аттестацию подала пианистка с 47-летним стажем. Её документы даже читать не стали - дали высшую автоматом. Причём такая хорошая тётька, заслуженный очень человек, но скромняга, всё стеснялась аттестоваться...
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #25

    По умолчанию Re: Аттестация педагогов ДШИ



    Вот здесь все материалы по аттестации в Москве:
    http://metodcabinet.ru/projects/17/

    А вот конкретно по соответствию занимаемой должности:
    http://metodcabinet.ru/projects/17/497/
    В рекомендациях Федеральных органов управления образованием по проведению аттестации пед. работников , реализующих программы в области культуры и искусства нет ни слова про DVD и видеозапись урока. Я бы на Вашем месте соорганизовал группу заинтересованных преподов и попросил бы провести правовую экспертизу вышеобозначенного документа Методкабинета у юристов. По крайней мере, если Вы и потратите деньги на юрид.консультацию, то будете лучше осведомлены по поводу правомерности требований к вам чиновников в этой части процедуры.

  • #26
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Аттестация педагогов ДШИ

    Цитата Сообщение от Darster Посмотреть сообщение
    В рекомендациях Федеральных органов управления образованием по проведению аттестации пед. работников , реализующих программы в области культуры и искусства нет ни слова про DVD и видеозапись урока. Я бы на Вашем месте соорганизовал группу заинтересованных преподов и попросил бы провести правовую экспертизу вышеобозначенного документа Методкабинета у юристов. По крайней мере, если Вы и потратите деньги на юрид.консультацию, то будете лучше осведомлены по поводу правомерности требований к вам чиновников в этой части процедуры.
    К сожалению, есть. Вот этот абзац на стр. 7 "Рекомендаций...":
    "В письменной форме должен быть изложен развёрнутый план одного состоявшегося урока (по выбору преподавателя или концертмейстера), аттестационной комиссией может быть затребована видеозапись этого урока." Так что правовую экспертизу мы проиграем.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #27
    Новичок
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Аттестация педагогов ДШИ

    А правомерно ли представлять в управление по проведению аттестации свои методические работы и разработки полностью да с рецензиями? А видеозаписи уроков? А разрабатываемые программы по предметам? Это же не в какие ворота не лезет!

  • #28

    По умолчанию Re: Аттестация педагогов ДШИ

    Я согласна ещё с тем, что предоставлять в компетентные организации или как там у вас в России,на рецензирование методические разработки для присвоения педагогических званий (по-моему,в России в ДШИ такого нет) -старший преподаватель и педагог- методист (у нас даже за это доплачивают - 10 и15 % к ставке), но просто отдавать свою интеллектуальную собственность....может,тогда лучше отдать сначала в типографию в набор со всеми регистрационными номерами (я понимаю,что это -идеализм), тогда неповадно будет кому то заимствовать чужой опыт в своих целях. Но умалчивать тоже нельзя такие вещи - у вас должны же быть какие то совещательные или иные правомочные органы (типа профсоюзов), пусть тоже выскажут своё мнение, иначе чинуши от культуры, пользуясь нашей природной самоотдачей в своей профессии, "далёкостью" от грязной политики, интеллигентностью и как следствие неконфликтностью большинства муз.педагогов будут и дальше продолжать "прощупывать" музыкальную интеллигенцию в плане её долготерпения может быть с целью полной нейтрализации и послушания?

  • #29
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Аттестация педагогов ДШИ

    А если материалы публиковать в интернет-изданиях до того, как они подаются на аттестацию? Или размещать на собственном сайте? Это поможет?
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #30
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Аттестация педагогов ДШИ

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Вообще процедура унизительная, не правда ли? Вспоминаю, что раньше представители методкабинета лично присутствовали на всех значительных мероприятиях - концертах, конкурсах, фестивалях, конференциях (и, кстати, на послеконцертных банкетах ) и буквально в лицо знали всех работающих педагогов и концертмейстеров, поэтому их аттестация проходила как по маслу. А "бойцов невидимого фронта" отклоняли по принципу "вас нигде не видно и не слышно, подготовьтесь и приходите через год-другой". Это хорошая постановка дела, но при одном условии - более-менее объективном и человечном отношении к людям. Помню, как документы на аттестацию подала пианистка с 47-летним стажем. Её документы даже читать не стали - дали высшую автоматом. Причём такая хорошая тётька, заслуженный очень человек, но скромняга, всё стеснялась аттестоваться...
    Я могу ошибаться, но наши педагоги, кажется, в прошлом году все аттестовались - и на подтверждение (комиссия из методкабинета приезжала, каждый педагог выставлял по два ученика), и на повышение (педагоги возили в методкабинет по семь учеников и проводили открытый урок). Еще весь год собирали бумажки, грамоты и дипломы, Апельсиновое лето и Белозерки тоже шли в ход! Я делала копии педагогу. Насчет работ методических ничего не знаю...
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Поблагодарим Педагогов!
      от olesia-ru в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 18.02.2019, 07:54
    2. Организации и объединения педагогов.
      от Arisha в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 21.11.2011, 00:14
    3. Аттестация преподавателей - 2011 год
      от verhovje в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.03.2011, 01:48
    4. Аттестация концертмейстера
      от Elena Baden в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 19.03.2007, 02:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100